В ответ на: почему ПРАВЯЩАЯ партия не нашла адекватного кандидата реальному статусу города науки?
Что значит "адекватен статусу"? К чему этот дурацкий пафос? Вы скажите лучше, почему именно этот неадекватен?
Видимо не нашлось среди учёных адекватов - зажирели, забурели, от реальной жизни оторвались, управленческого опыта (навыков) нет . Да мало ли причин?
И почему это он по-вашему всю жизнь варил пиво? Вы разве всю жизнь сидите тут на форуме?
И потом владельцу пивоварни вовсе не нужно самому варить пиво. Для этого есть специально обученные люди. Его задача была собрать нужных людей, организовать, запустить и контролировать бизнес-процесс.
Или это непостижимо для вашего понимания?

В общем, как ни крути, вы толком сами не можете объяснить, чем плох бизнесмен в роли мэра и данный персонаж в частности.

Теперь про команду.
Я не знаю, про какую Византию вы всю жизнь тут талдычите, но во всём мире с членами команды (правительства, администрации и пр.), не разделяющими общие принципы проводимой политики, рано или поздно расстаются. При чём тут ты дурак?
У вас же за неимением достоверной информации как всегда какие-то пустые размышления из разряда "наверное".

Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.