Иран там тупо прикрытие к захвату самых вкусных нефтяных районов. Ви что, на самом деле ожидаете что они их вот так, даром отдадут обратно Асаду?

P.S. Полез, поковырялся в истории вопроса, в связи с последней трагедией там .. Однако забавно: сейчас в Сирии наезд идет на Асада-младшего, который .. упс: придя к власти повел совсем иную(!круто!) политику на расширение демократии, мирное сосуществование с Израилем, расширение торговых и прочих связей в Исламском мире .. о как, оказываца-то!
.. и, получается, за это получил войну на своей территории от США и Израиля. То есть старый Асад, жестокий тиран и прочая, протчая .. войну не получил, а как только сын пошел "иным путем" .. так тамошние "либерасты" тут же и подняли головы... как это характерно и знакомо: (девочка Мадлен, спасенная сербами в войну.. ну и далее).

"Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)