В ответ на: Это как добровольных отказ от азотистых удобрений и переход к плановой голодухе 18 века. Интересно чем закончится
Идеология - средство обслуживания концепции. Все вот говорят, что важна идеология. Чёрта с два-с!!!
Важна концепция - а идеология это средство её обслуживания. Идеология всегда будет подстраиваться под концепцию, объясняя и поясняя процессы с целью мотивации масс населения в русле реализации концептуальных установок.

Концепций на сегодняшний день всего две: развития и управляемой деградации.
К концепции развития относятся идеологии равенства (социализм, коммунизм), прогресса, конкуренции (парадокс казалось бы, как идеи свободного рынка могут стоять в одной позиции с коммунистическими идеями всеобщего равенства?) .
К концепции управляемой деградации относятся идеологии истребления (расизм, фашизм, нацизм), консервации процессов развития, ограничения уровня знаний.

Причины существования таких, прямо противоположных двух концепций - наличие глобальных паразитов, борющихся за возможность сохранения своей неограниченной власти и своего уровня жизни, которые своими действиями выступают против остальной массы населения планеты.
При этом власть для них, разумеется, важнее.
А так как есть всего два пути развития процессов в обществе, то даже те кто не согласен с левыми идеями, будут вынуждены руководствоваться наработками левых и прогрессивных теоретиков, в противном случае они попадают под управляемое уничтожение.
При этом в построении нового общества будут учтены все ошибки возникающие при подавлении частной инициативы. Наглядный пример развития такого общества - КНР.
Вот это и есть мировая революция, свидетелями которой мы сейчас являемся и о которой так много говорили большевики.

Если образно представить борьбу двух систем - деградирующей и развивающейся, то возможности адаптации у второй системы в разы выше, что мы и видим на практике.
А это даёт нам полные ответы на стратегическое видение развития процессов в будущем.
-
Так как любой паразит думает о своём благополучии именно сейчас, именно в данный момент, то это неизбежно сужает его горизонт планирования, даже если в сообществе паразитов используется долгосрочные плановые установки.
Реальная угроза существования вынуждает их к отказу от наработанных средств и методов, вынуждая принимать новые правила мирового взаимодействия, ведь для паразита его жизнь и его условия существования самые важные реалии данного мира в отличии от патриотов, готовых расстаться со своей жизнью ради блага для других людей.
И здесь возникает второй момент который опять говорит о неизбежности принятия эволюционного пути.
Тот кто готов пожертвовать всем, всегда одержит победу над трусом.
-
Третий момент - возрастание роли личности. Для реализации глобальных изменений, в условиях всеобщих коммуникаций, нет необходимости в создании большой партии или общественного движения. Уже сейчас один человек способен мотивировать огромные массы людей и этого оказывается вполне достаточно.

Специалист по недвижимости, риелтор.