Погода: -12°C
  • Навеяло фильмом ‘’Я – Сэм’’. Сильный фильм заставляет задуматься. В анонсе сказано:

    Сэм остановился в своем развитии на уровне семилетнего ребенка и находился под присмотром своей дочери, пока её не забрали у него представители системы социального обеспечения. Сэм находит помощь у полностью отдавшей себя работе адвокатши. Общение с ним помогает её понять, что семья в её жизни гораздо важнее карьеры, за которой она так неистово гналась.

    От себя добавлю, в фильме проводится сравнение между Сэмом и адвокатом, внешне благополучной женщиной, умна, красива, прибыльная работа, большой дом в престижном районе, Порш в гараже, муж, сын, в плане отношений с детьми. В первом случае дочь любит своего отца, не хочет учиться в школе, потому что боится стать умнее. А во втором – непонимание, раздражение, конфликты.

    Напрашивается вопрос, а может ну его, все это благополучие, найти работу на полставки, а остальное время уделить воспитанию детей?

  • для начала- у вас дети есть?

  • Есть, но также, для начала, разговор не обо мне или не только обо мне, а вообще.

  • А вообще...
    Возможно это и правильно, материальное благополучие оставить на втором плане и заняться воспитанием.Говорят, что родители плохого своему ребенку не пожелают, но где гарантия что Ваше воспитание будет правильным? И для чего оставить работу, карьеру -хоть и громко сказано? Для того чтоб сделать полное подобие себя?
    Потом детки вырастут, а из тебя получится совсем неквалифицированный специалист. Женщины за три года декретного отпуска теряют свою квалификацию, а что делать после 10-15 лет воспитания своего чада.

  • У меня детей нет и когда будут один Бог ведает. но думаю, что не надо кидаться в крайности.
    Каждому ребенку нужно внимание родителей, чувство, что его любят, что он нужен. Так может быть даже если родители будут работать с утра до вечера. С другой стороны, ребенку необходимо питание, одежда, игрушки, образование и пр. и др. хочу то и это, мама купи мне то, на которые нужны деньги и не малые. Что нужно ребенку, любовь или деньги, вот в чем вопрос. Ведь его "выбор" во многом зависит от родителей.

  • А вы взвесьте все "за" и "против" неустраивающей Вас зарплаты и сидения дома.
    Вот Вам просто несколько фактов для размышления:
    1. Ребенок присмотрен, хорошо развивается. Можно много кружков найти.
    2. Много кружков, но денег на все не хватит. И везьде бегать надо
    3. Вы много и ему уделяете времени, есть время и на себя
    4. Ребенок взрослеет, растут потребности. И невсегда Ваши доводы об отсутствии денег его устраивают. Он сравнивает себя со сверстниками. Часто в случае нужды начинают воровать.
    Можно еще продолжить список, но п.4 - случай, который был у моей знакомой.
    Идеально - полставки и хорошо зарабатывающий муж, которого устраивает Ваш заработок.

  • "а может ну его, все это благополучие, найти работу на полставки, а остальное время уделить воспитанию детей"

    Замечу, что количество проведенного с детьми времени не есть показатель качества воспитания. Можно быть прекрасным воспитателем и "делать" очень приличный результат в воспитании, работая более восьми часов в сутки.

  • Не могу не согласиться. И Джесика тоже правильно подметила - недостаток материальных средств может плохо повлиять. На это, конечно, можно возразить, мол, воспитание не то... Но ведь ребенок - существо легкое, беззаботное и жизнерадостное (и требовательное :), ему порой не понять, почему мама Вовы в зоопарке катает Вову на всех аттракционах, а его мама - нет. И отговорка "милый, у нас сейчас нет столько денег" для ребенка совершенно неубедительна... Моя подруга водила как-то ребенка в цирк. Сластей, естественно, пироженные там всяческие покупались. А вот огромный блестящий шар мама ребенка в тот раз уже не "потянула". У ребенка впечатление от похода в цирк были: "мама шарик не купила"...

    Дальше автору...
    Да и сами, будете ли счастливы, работая на пол-ставки, когда поймете, что вам приходится где-то ужиматься и экономить на ребячьей радости...

  • Все хорошо в меру, если идти на поводу ‘’ребячий радости’’, то никаких денег не хватит, надо воспитывать так, чтобы понимал, соизмерял потребности с возможностями, так как, в любом случае, найдется Вова, у которого будут игрушки лучше.

  • < Все хорошо в меру, если идти на поводу ‘’ребячий радости’’, то никаких денег не хватит
    Эт точно.:улыб:

  • Сразу не ум приходят заветы Штирлица - "запоминается только последняя фраза". Шарик был последним, вот в чем проблема:улыб:

  • как я благодарна своим родителям и господу Богу, что я совсем рано стала очень самостоятельной..........
    Если вы будете слишком много уделять внимания воспитанию своих детей - они будут не готовы к жизни в БОЛЬШОМ МИРЕ...... они будут воспитаны в вакууме, который вы создадите своей заботой и опекой.
    Какое-то врея я воспитывала одного ребенка, слава Богу не моего :).... так вот..... его родители основательно испорртили....... он избалованный пацан с кучей комплекосв и фобий!!!!! он не готов к жизни.....он не может ыйти на улицу один, он не может сидеть дома один...... у него нет настоящих друзей.......
    помню прекрасно, что у меня были близкие подруги даже в 5 лет, с которыми я могла поделиться самым личным......помню своих поклонников в детском саду..... родители работали, а я жила фактически своей собственной жизнью... обращалась за помощью, когда были проблемы......и ничуть об этом не жалею.....

    слишком много внимания и заботы о своеи ребенке очень его испортят, уж поверьте.............

  • Да, но если не уделять достаточно внимания, может получиться так, что самостоятельность боком вылезет.

  • надо показывать хороший пример....... при этом не сильно назидательно, а так, как надо бы поступить в такой-то и такой ситуации, надо учить ребенка добру и злу..... а главное, пусть читает много.....и обязательно Библию почитает пусть и жития святых....... это очень многое дает в жизни..... особенно взрослым людям, сшедшим с верного пути, и детей это многому учит, а главное - дает правильное представление об устройстве мира....
    очень часто бывает такое, что вроде в порядочной семье, состоятельной вырастают дети - кретины..... натуральные уроды, которые либо становятся нарками-алкашами, либо просто кончеными испорченными людишками.......

  • библию? боже упаси

  • А на то, чтобы показывать хороший пример, нужно время... Замкнутый круг, однако.

  • почему??

  • да нет же..... пример.... ну своей работой, выходом из каких-то ситуаций, рассказывать можно просто.... сидя за столом, только не учить, как надо жить.......а просто делиться опытом......... дети это ценят гораздо больше......
    и прислушиваются к этому сильнее......

  • потому что этим чтивом пытаются сделать людей слабее

  • тем н менее, этой книгой люди познают мир. И многие столетия в школах был один учебник - библия....

  • и что???

    все прыгают и ты прыгнешь?

  • Я думаю так: первым делом нужно удалить матерей от воспитания ребёнка, особенно если мальчик (чтобы не испортить). Потом обучить ребёнка учиться самостоятельно, а также задать ему базовые идеалы и принципы. И всё. Можно валяться на диване или делать карьеру, дальше ребёнок справится сам.

  • Ну ты и грамотей. Возможно Вас и воспитывала не мама и это заметно. А валяться на диване - это, конечно, чисто мужское занятие. "Базовые идеалы" - и вырастит чудо тебе подобие. Мой ребенок( а у меня их двое)- это прежде всего маленький человек, и не какие свои идеалы я им не собираюсь приучать, он сам сделает свой выбор.

  • многие столетия в школах был один стимул к изучению этого "учебника" - розги...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Не совсем верно - ибо в средние века Библия была в некоторых странах внесена в индекс запрещенных для массового прочтения книг. Боялись, что народ начнет ее не так понимать, как надо было кое-кому.
    А кроме Библии, часто еще источником знаний была азбука. Ведь каждая буквица в ней имела иллюстрацию, по коей ребенок и узнавал, что с буквы "слово" (т.е. "С") начинается слово "слон" - и далее шла иллюстрация, что это за зверь и где он живет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: