Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Что нужно посеять, чтоб пожать - судьбу?

  • Топик - чисто поговорить:).
    В поговорке, как известно, цепочка привычка - характер-судьба.
    ЭХМА моя утверждает то же самое. То, что кррасотища, которой посвящено множество длинных -длинных топиков, понятие субъективное и отнюдь не судьбоносное. Полно красавиц с кривыми, незадавшимися судьбами, полно обычных внешне людей, довольных своей жизнью. Более того, ЭХМА шепчет, что и от интеллекта в жизни зависит далеко не все, скорее, есть зависимость от нрава-норова, от этого самого характера. Настойчивость, целеустремленность, легкость, общительность и тыр. пыр. в итоге определяют судьбу. Или так -определяют судьбу?
    Я ж поговорить собираюсь, стало быть, должОн быть знак вопроса ;).
    Приветствуются примеры, самые бытовые, про шурина племянника и троюродную тетку.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Определяет судьбу.... да все-таки личные поступки. Интеллект и уровень образования имеет место быть, но все-таки личные конкретные поступки и иногда случай, но реже.

  • А выбор "личных поступков" что определяет? Можно так, можно эдак, можно налево пойти, голову сложить, можно направо, сундук с сокровищами найти...конечный итог -это цепочка выборов. А от чего зависят эти выборы?

    Специалист по связям с реальностью.

  • хм, вот это самое сложное и при принятии решения, и при определении самого критерия. Мы сейчас о критерии... Безусловно, интуиция, опыт, здравый смысл, информация дополнительная (ну это типа того, когда лохотронщики сулят много денег, но мы то знааааем...).. хм, сейчас еще подумаю.

  • А примеры есть? Про какую -нибудь троюродную тетушку, которая села( НЕ села) в машину, самолет, кресло в театре, и это изменило ее судьбу?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Все же судьбу определяет характер, точнее отношение человека к жизни ( в основном). Есть люди у которых "стакан наполовину полн", а есть у которых "стакан наполовину пуст". И это слабо зависит от того чего реально добился человек, какой у него уровень жизни, важнее как он сам относится к своей жизни. причем пессемизм обычно притягивает реальныне беды и проблемы.

  • Лень - матушка судьбу определяет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • каждый сам рулевой своей жизни!

    "that`s no fate" Scooter

  • В ответ на: А примеры есть? Про какую -нибудь троюродную тетушку, которая села( НЕ села) в машину, самолет, кресло в театре, и это изменило ее судьбу?
    вопрос, откуда бы знать изменило судьбу или не изменило. Это как - знал бы где упал-соломки бы подстелил. В хороших событиях тоже самое.
    Я имею ввиду, что вряд ли человек так уж фиксирует все четко, какие события повлияли на дальнейшую жизнь. Хотя есть у меня самой, такие убеждения, но мне сдается что если жить по новой, то все было бы так же.

  • Это вы просите как раз првести пример исключительно воли случая. Это частный случай определения судьбы и он менее значим в жизни, чем все выше перечисленное мною.

    Как пример моего дальнего родственника. Человек не имеющий высшего образования, какое-то там ПТУ. Но человек интеллигентный, достаточно самообразован, умен от природы, обладает интуицией и деловой хваткой. На заре начала препринимательской деятельности, он организовал что-то такое крупное по продажи обуви. Очень быстро и хорошо. Потом склад, в котором хранилось все это - разобрали за ночь по кирпичам и вывезли все. Ему пришлось очень трудно. ПРодал практически все, что было - большую квартиру, машину - отдал долги. Перееехал в однешку с женой и двумя детьми, купил "Запор", потому что машина все равно нужна. И... не спился.)))) И заново... В течение 4 лет вернул с лихвой все что потерял, только в n-кратном размере. Так что это? Слепое везение, удачно опять сел в ту маршрутку, где поговорил с нужным человеком? Я думаю нет - интуиция, как надо делать, собственный ум, аналаз и т.п. А случай - он имеет место быть, но реже, как я и говорила.

  • " Я описал ей способ, каким дон Хуан заставил меня понять, что имеется в виду под безупречностью. Он и я шли однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная глыба отделилась от каменной стены, покатилась вниз с огромной силой и грохнулась на дно каньона в 20-30 ярдах от того места, где мы стояли. Ввиду ее величины, падение этой глыбы было впечатляющим событием. Дон Хуан увидел возможность извлечь драматический урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас самих и не обращает внимания на наши действия или волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас остановиться на нашем пути и наклониться, чтобы завязать шнурки наших ботинок, как только что сделал я. И заставив нас остановиться, эта сила заставляет нас приобрести точно определенный момент. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун самым определенным образом раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый другой день, в другом ущелье та же самая руководящая сила снова заставит нас остановиться, чтобы нагнуться и завязать шнурки, в то время, как другая глыба отделится в точности над тем местом, где мы будем стоять. Заставив нас остановиться, эта сила заставит нас потерять точно определенный момент. В этот раз, если бы мы продолжали идти, то мы спаслись бы. Дон Хуан сказал, что ввиду моего полного отсутствия контроля над своими силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в моем завязывании моих ботинок безупречно."

    Карлос Кастанеда. Второе кольцо силы

  • это сначала надо кактусов нажраться, а потом так философствовать.
    а у нас таких бананьев нема :((

  • В ответ на: Есть люди у которых "стакан наполовину полн", а есть у которых "стакан наполовину пуст".
    Согласна, что это влияет на ощущение удовлетворения жизнью, что ли. Те, у которых стакан наполовину пуст, перманентно, они несчастны при любых реальных достижениях и при любых улыбках фортуны. Но влияет ли это на судьбу? Может, только тем, что вечноноющие люди отталивают от себя других людей, и , вместе с ними, новые знакомства и возможности?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Тут не слепое везение, а оптимизм и настойчивость, на мой взгляд.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Чья лень? Наша личная?
    А чего тогда так бьются деушки за красотищу, если она на судьбу нифига не влияет? И не борются с ленью, если лень -влияет?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Очень удобно, ага. Но нежизненно. В жизни таки успеха достигают те, кто способен свою судьбу вылепить собственными руками.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Безупречность воина достигается годами. Накопить личной силы, чтобы её всегда хватало на своевременное завязывание шнурков - это вам не запорожец в вольву превратить. Личная сила на голову просто так не свалится.

  • Это щас кто говорит? Ты или Кастанеда?
    Если ты, то какие качества составляют личную силу?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Это щас кто говорит? Ты или Кастанеда?

    Кастанеда. Моими устами :спок:

    Если ты, то какие качества составляют личную силу?

    Давай я тебе книжку дам? А то получится, что Рабинович по телефону напел...

  • на мой взгляд - тоже. Т.е. я о том говорю, что судьба все-таки - это не провидение божье, а в подавляющем большинстве случаев - есть результат личных усердий и усилий. Вопрос был - что определяет судьбу. Я считаю, что личное поведение и личные качества. Дело случая - имеет место быть, но исключительно редко. Могу тоже случай привести. Знакомая рассказывала - у нее у мужа у коллеги на работе случилось следующее. Есть у этой коллеги брат. Собрались они с утра на работу. А у коллеги возьми, да и разболись коленный сустав, что ходить невмоготу, осталась она дома. Брат взял такси (а обычно они с у тра вместе такси ловили и ехали на работу, потому как в соседних зданиях трудились), да еще как оказалось соседка по площадке вместе с братом в такси села. Короче не доехали они до работы - все втроем, включая водителя разбились по пути. Вот это - случай, слепой. Остаться живой. Но ведь это редко, согласитесь. Все же судьбу мы строим сами.

  • Не. Меня твое мнение интересует. Не евойное :спок:.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А они не могут совпадать по этому вопросу?

  • Я выразилась просто неудачно. Имея в виду не "слепую судьбу", а...
    Ну вот, скажем, росли две одноклассницы, равно умные-симпатичные. Но одна осмелилась сесть в самолет и улететь поступать в столичный град Москву, проявив личные качества, типа, готовность к риску и все такое, другая -струсила. Или там жили-были одна коммуникабельная, милая девочка, уравновешенная и веселая, а другая -злобная мизантропка. Ясно -понятно, что злобная мизантропка запросто может оттолкнуть свою судьбу в лице жениха ли, продюссера ли...В сказках очень хорошие архетипы, про прилежных, милых, терпеливых, нужное подчеркнуть, и про их антиподы. И ведь забавно, что люди настолько хотят быть умными и красивыми, оскорбляются, если их кто-то таковыми не считает, а в жизни от этих параметров зависит мало, совсем мало. И , наоборот, очень много -от количества злобности и мизантропности:). Но своим характром большинство -довольны. Парадокс :спок:.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Могут. Но мне не подходят его слова( упрямо).

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Очень удобно, ага. Но нежизненно. В жизни таки успеха достигают те, кто способен свою судьбу вылепить собственными руками.
    То есть людей с фатальной судьбой мы не рассматриваем? :спок:

  • А есть примеры? ( хитренько) Примеры все рассматриваем.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вкратце - надо действовать так, как будто каждое твоё действие - последнее в твоей жизни.

  • примеры примеры.
    Да даже песня такая есть
    "Что они не делают не идут дела,
    видно в понедельник их мама родила".
    Не хочу описывать примеры, знала такого человека, но его жизненный путь уже закончен.
    Неудачник - есть такой термин. Невезет по жизни.

  • Я знаю обратный пример - крайней удачливости. Но отчасти эта удачливость обусловлена не случаем, а характером -человек не циклится на промахах, оптимист, с хорошей самооценкой.

    Специалист по связям с реальностью.

  • на пп

    "Человек предполагает, а Бог располагает" (пословица)
    Все под ним ходим, какая разница, хоть "запредполагайся и запоступайся", что будет, то и будет. Это моё мнение.

  • Все же судьбу мы строим сами
    ---------------------------------------------------
    Хм. А как Вам вот это: мои родители честно проработали инженерами на оборонном предприятии в одной из бывших Союзных республик. Даже не с началом перестройки, а с началом межнациональных конфликтов, переходящих в военные действия рухнул весь уклад жизни многих тысяч людей. Нищета, голод, отсутствие горячей воды, газ по нормативу и электричество 4 часа в сутки, виртуальные деньги (это когда заводятся типа чековых книжек, в которые ставится "приход" в зарплатной графе и "расход" - в магазинах, в которых даже хлеб на человеканорму), в итоге - продажа всего нажитого, в том числе жилья за копейки и эмиграция (это ещё кому повезло) на приживание к родственникам в Россию - злая шутка судьбы? Карма? Что ещё?
    P.S. Шнурки завязывались с особым усердием всю сознательную жизнь...

  • Не, несогласна. "Под ним мы ходим" в случае однократной беды, к примеру. А с таким фатализмом относиться ко всей жизни и судьбе?
    Не бог же рулит нами при выборе места работы, при выборе мужа?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вот доброту и злось и всякие такие антиподные вещи я бы не стала ставить во главу при определении удачливости. Примеров добрых и успешных, равно как и злобных, но таких же успешных - полно. Оптимизм, воля, характер, интуиция, ум природный , желание и умение эти качества проявить - вот это. А доброта, красота, злость и всякое такое - лишь то, с чем нам дано жить.

  • а характером -человек не циклится на промахах, оптимист, с хорошей самооценкой.
    соглашусь, что ход жизни зависит от характера. Неудачник - циклится на промахах, самооценка занижена, пессимизм имеет место быть.
    Идею основную не пойму, топика. Ты про характер или про какие то действия, случаи?

  • А условная доброта-это разве не черта характера? На мой взгляд, как раз многое, очень многое определяет.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не бог же рулит нами при выборе места работы, при выборе мужа?

    А кто? :спок:
    Вообще, если серьезно бывает что и Бог.

  • Там же не одни твои родители работали, а тысячи людей. Все попали в трудную ситуацию. Но, наверняка, выбрались из нее по-разному.

    Специалист по связям с реальностью.

  • +++Не бог же рулит нами при выборе места работы, при выборе мужа? +++

    Не знаю, как в случае с работой, а вот, опять же, народная поговорка "Первый муж - от Бога, второй от людей, третий от дьявола" неспроста имеет место быть. :-)

  • По-разному плохо, да.

  • Нечего спихивать на божественное провидение!:)

    Специалист по связям с реальностью.

  • А нету примеров, когда несмотря на, все равно...?*с надеждой*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ваши родители умерли после того, как все продали? Вернее так - умерли именно потому, что все продали? Я уже приводила пример, когда человек лишился всего. Ничего, здравствует себе в своей большой квартире, с дачей у моря и прочими атрибутами "достатковой" жизни. Судьба -она ведь не какое-то статическое положение человека, она - есть суть динамика. Да, то, что случилось - есть воля случая, а вот как выбраться из этого - лишь воля человека.

  • В ответ на: А условная доброта-это разве не черта характера? На мой взгляд, как раз многое, очень многое определяет.
    Очень хочется подискутировать, но смысла фразы не поняла. Что такое условная доброта? Более того, разве я где-то спорила, что доброта - не черта характера. Поясните по другому.

  • Ну, Вы в своем посте выделили доброту в контексте удачливости. Мол, от этого качества, ровно как и от противоположного-злобности, ничего не зависит. Я же думаю, что конечная линия судьбы зависит от любого качества характера.
    Скажем, та же условная " доброта" ( условная - потому что слово детское:)). Одна учительница была очень доброй и всячески опекала своих интернатских учеников. Выросшие, финансово успешные ученики ей за это впоследствии стали помогать - один оплатил лечение, другой поставил пластиковые окна, за свой счет. Абсолютно добровольно, из благодарности. То есть явная зависимость.
    Или можно обратную линию выстроить - человек неуспешен в бизнесе из-за чрезмерной доброты и уступчивости. В результате те, которых он "пожалел", так или иначе, по каким -либо поводам, его же и скушают, в карьерном смысле. Бывает? Сплошь и рядом.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Чушь. Бывают обстоятельства непреодолимой силы. Когда доблестью является сам факт выживания. Когда только на это тратится тот самый пресловутый накопленный в течение жизни потенциал.
    "Дача у моря" - как пример состоявшейся жизни мной воспринимается как предел мечтаний пролетарской сущности. Это моё мнение.
    А динамика - жалкие флуктуации "свободы воли" относительно стержня судьбы.

  • обстоятельства непреодолимой силы бывают. Согласна. На временном промежутке. Ну как говориться, сложно выйти на сушу с тонущего корабля. И доблестью сам факт выживания может быть, не спорю. И знаю не понаслышке. Однако, когда выживание становится фетишем лелеемым, и в течение очень долгого времени человек не выбрался из стадии "выживания" в стадию "жизнь" тогда, уж извините, не хватило ему характера, не хватило чувства адаптации к новым условиям. На этом этапе, он действительно судьбой УПРАВЛЯТЬ перестал. Судьба теперь (а это и есть тот пресловутый случай) стал управлять им.

    Ну и теперь про дачу. Не Вы ли завели разговор про материальные потери? Про то, что было нажито непосильным трудом и т.п. Ответ стоит претензий. Не так ли?

  • А ну правильно. Совершенно верно. Вы не заметили, что этими очень яркими примерами низвели такое качество , как доброту во второстепенные с точки зрения построения судьбы? Кому то помогла, кому-то не помогла. Следовательно, не доброта является первым фактором (во вторые, мы как раз поставим все черты характера человека. Наверно, действиетльно, с моей стороны, было неправильно отмести их все категорично) для удачливости. Не универсальным качеством, скажем так.

  • Нет, не стоит.
    Остаться в возрасте за 50 "голым" в чужих краях, и с "запорожцем" в собственной квартире, со связями и прочими атрибутами, достаточными для стартовых действий, призванных перекрыть уровень минимальных потребностей - далеко не равнозначные вещи.
    В форуме "своё дело" обсуждается сходная проблема: одна половина говорит, что начать свой бизнес - раз плюнуть, было бы желание (вскользь упоминая, что всё-таки "помогли" им в своё время), вторая доказывает, что без стартового капитала (необязательно в денежном эквиваленте) - это безнадёжно.
    Пословица "Оказаться в нужное время в нужном месте" - чем опять же не отсыл к независящим от человека обстоятельствам?

    Исправлено пользователем stich (04.06.05 16:52)

  • Я же думаю, что конечная линия судьбы зависит от любого качества характера.

    а от какого качества характера в человеке, зависит то, что его кто-то любит (ну допустим не всю жизнь, но большую часть)? При этом я бы не сказала, что судьба этого человека как то явно меняется, разве что, этот факт греет ему душу (что его кто-то любит)

  • А, поняла. Вам не понравился разные стартовые позиции, приведенных мною и Вами примеров. Эээ, был у меня родственник (родной брат моей бабушки). В свои 53 года за каким-то чертом (так никто и не понял почему) бросил свою семью, троих детей и еухал в другой город с дипломатиком. В один день собрался и даже носки-трусы не взял. Два года не говорил ни где он, ни как он. Просто звонил раз в полгода, что жив. Умер недавно. Как и где он работал, я не в курсе, не очень интересовалась. После смерти детям (это они мои двоюродные тетки, дядьки получается) в другом городе досталась квартира - двушка и приличненькие "жигули".

    И вообще, я не сказала, что там у вас родители какие-то плохие. Но силы воли, характера, способности к адаптации у других БЫВАЕТ больше.

  • Не знаю...надо спросить у того, КТО его любит, этого человека:).
    Можно предполагать, что человек коммуникабельный, способный заводить новые отношения, неглупый и терпимый, эмоционально теплый и неэгоистичный, чтоб эти отношения поддерживать, да еще и обладающий яркой индивидуальностью всегда будем кем-то любим...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Каких-то ярких примеров, таких как показывают по телевизору в программах с девизом "Человек интересной судьбы" - не могу вспомнить. А ты знаешь такие "среди нас"?

  • ну, ты меня просто расхвалила :спок:

  • Неа...Вот, надеюсь, что кто-нибудь расколется :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • А выбор "личных поступков" что определяет? Можно так, можно эдак, можно налево пойти, голову сложить, можно направо, сундук с сокровищами найти...конечный итог -это цепочка выборов. А от чего зависят эти выборы?

    Вот что судьбу определяют выборы - пожалуй, соглашусь. В каждый момент ведь перед человеком есть десятки путей, по которым может развиваться ближайшее будущее. "...И сегодня ты покупаешь красивый синий джемпер, а не приглянувшийся, но невзрачный черный, а завтра получаешь вместо встречи невстречу - как знать, может быть, неверный выбор покупки тому причиной" [(с) неважнооткуда]
    Ну и "Сад расходящихся тропок" Борхеса - чудная вещь, которая отчасти иллюстрирует этот принцип.

    А вот отчего выборы зависят... можно поддаться искушению и объяснить это ежеминутным настроением, ну хотя бы когда речь идет не о глобальных каких-то решениях. А если подумать, то, может быть, из детства - воспитание, система ценностей. Но все равно не только это. Я не знаю... Есть какие-то вещи, скажем, которым не учат... или не так. Информация, которая попадает к человеку, каждым обрабатывается по-разному. Разные люди делают разные выводы, одни забывают одно, другие - другое из прошлого опыта. Нет, даже, наверное, воспитание - из детства, а система ценностей формируется все же каждым индивидуально, только им самим. И выбор, выходит, определяется... ну в голове у каждого. Плюс темперамент, заложенный природой. Где-то так:) То есть судьба зависит от... характера в широком смысле слова, что ли:)
    ...Собссно, ты в первом посте так и написала, я сейчас перечитала:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Почему-то всё свелось к жигулям, квартирам, карьерам и пластиковым окнам. Это стигматы счастливой судьбы?

  • И вообще, я не сказала, что там у вас родители какие-то плохие.
    -----------------------------------------------------------------------
    А на кой написали вот это сейчас?
    Можно не отвечать, вопрос был риторический.

    Сила воли, характер и способность к адаптации - красивые, но общие и бессмысленные слова, как "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи".
    Без приложения к конкретике - это пустой звук. Какой характер проявляется в стрессовой, к примеру, ситуации, и какие там прут "адаптивные способности" - уж не набор ли рафинированных высокоморальных качеств?

  • Для кого-то - безусловно. Важна же внутренняя оценка.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Просто поражает, что во всех примерах, даже гипотетических, мерило одно - деньги.
    Что такое судьба?

  • Где -то читала о попытках ввести эмоциональный коэффициент, в пику интеллектуальному. Якобы в Штатах анализировали судьбы финансово успешных, и от воли к победе их успех зависел больше, чем от интеллекта. Там были даже скандальные данные об мультимиллиардерском интеллекте,который меньше нормального:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Судьба - путь в конечном итоге... Кто-то выбирает "путь с сердцем" (ну на понятных тебе примерах:), а кому-то это неважно...
    Вообще, если грубо обобщить, есть две точки зрения - судьба как "промысел Божий" и судьба как результат все же поступков человека (причем если вспомнить теорию реинкарнации, на протяжении не одной жизни). Ну и между этими двумя сколько-то промежуточных мнений, видимо:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: Сила воли, характер и способность к адаптации - красивые, но общие и бессмысленные слова, как "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи".
    Без приложения к конкретике - это пустой звук. Какой характер проявляется в стрессовой, к примеру, ситуации, и какие там прут "адаптивные способности" - уж не набор ли рафинированных высокоморальных качеств?
    Т.е. Вы предлагаете, чтобы я написала конкретные действия Ваших родителей, коли не нравится сила, воля и прочие бессмыслия. Легко. Переодеваемся в монашескую одежду, перед пузом коробок с надписью "собираем на храм" и вперед. Семьей в количестве двух человек набрать тысченку - другую долларов в месяц можно.
    Сила воли, характер и адаптивные способности - такие же "бессмысленные звуки", как и доброта, отзывчивость, гордость и прочие, причем все, черты характера.

  • Ну, почему же? У меня был пример с лечением, а это здоровье и даже жисть! :eek:
    Судьба -это рисунок жизни в длиннике...

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Судьба -это рисунок жизни в длиннике...
    Вот и я о том же. Судьба - не статическое состояние. Судьба - это динамика. Сплошной анамнез с продолжением.

  • Ну вот моя мама. Хватило же авантюризма махнуть в ее возрасте на северА, за длинным рублем? Я бы струсила, поди...а она-нет.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Жизнь ради жизни не интересна.
    Вон пастух. Прожил сто лет. Кроме овец и овчарки ничего не видел. Человек счастливой судьбы?

  • Я Вам ничего не предлагала.
    Ваши дальнейшие глумления на тему моих (покойных) родителей мне глубоко противны, посему разговор с Вами для меня закончен.

  • В ответ на: Почему-то всё свелось к жигулям, квартирам, карьерам и пластиковым окнам. Это стигматы счастливой судьбы?
    С удовольствием можно поговорить про любовь, самосовершенствование и прочие нематериальные субстанции. Только вот, если деньги - очень легко мерить и сравнивать, то количество и качество всех немат. атрибутов судьбы - очень сложно.

  • Зависит от того, как он сам это оценивает. Исключительно.
    Вдруг, в его интерпретации: "Эх, классно я устроился! Где-то там войны, бедствия, преступления, шум, а тут -тишина, свежий воздух, безопасность. И общество приятное( с любовью глядя на овец)".

    Специалист по связям с реальностью.

  • Смысл вводить в дискуссию своих родителей, а потом обижаться на "глумление"?

  • Иди в жопу!

  • Ааа! Так вот ты к чему всё это... Издалека зашла, издалека! :спок:

  • В ответ на: Вон пастух. Прожил сто лет. Кроме овец и овчарки ничего не видел. Человек счастливой судьбы?
    А почему нет? Какойто пастух счастлив и ему больше ничего не надо, а какой то всю жизнь мечтает о большом городе, но ничего не предпринимает.. и несчастлив - ненашел свою судьбу. А искал? Просто это его судьба, жить и чувствовать мебя несчастным. Помоему здесь просто подмена понятий. Мы стараемся либо со стороны оценить нашел человек судьбу или не, применяяя разные мерила (деньги, машины или еще что то), либо пытаемся оценить приводит ли действие или бездействие или случай к чему то, что мы (опять же мы) считаем "правильной удачной судьбой" А это неправильно. Судьба человека не колея, а то что он имеет благодаря своим способностям, характеру и мироощущению. То есть она просто результат взаимодействия человека и всего того что его окружает. Она просто есть и все, другое дело, что человек может быть доволен ею или недоволен, но другого у него не будет. И если пастух несчастен среди своих овец, то это его выбор, раз он несмотря ни на что все же не расстается с ними, а другой взял и расстался и это тоже его выбор. И тот и другой сделал такой выбор какой мог и по другому он бы не поступил. Просто не бывает "правильных" или "неправильных поступков" и "того" или "не того поезда" (с чьей точки зрения "правильно", с чьей точки зрения "не тот"?). Мы всегда поступаем "правильно", потому что в этот момент по другому поступить не можем (виной характер, воспитание, окружение и т.д).

  • Мы всегда поступаем "правильно", потому что в этот момент по другому поступить не можем (виной характер, воспитание, окружение и т.д).

    Максимализм попёр. Даже физики очень осторожно относятся к детерминизму. Играет ли бог в кости - вот в чём вопрос.

  • Ну по-моему судьбу каждый человек построить в своих руках... надо просто быть в определенном месте и в определенный час иногда...
    Я вот например никогда бы не ожидал и не предполагал, что из Тамбова (сам раньше там жил) поеду работать в Москву, и уж тем более буду кататься по командировкам. И что в прошлом году я однажды поеду в командировку в Нск, и там познакомлюсь, и не просто познакомлюсь, а со временем и влюблюсь. А дальше так и вообще... Очень захотел в этом году поехать туда в отпуск и поехал... и чувства все сильней росли...
    Ну в конечном итоге - поженились...
    Так что тут и судьба наверное подмешана, но все таки человек сам творец своего счастья...:улыб:

  • "Москва. Зима. Снег. Мальчик играет в cнежки. Вдруг - звон разбитого стекла. Выбегает дворник, суровый русский дворник с метлой и гонится за мальчиком. Мальчик бежит от него и думает: "Зачем, зачем это все? Зачем весь этот имидж уличного мальчишки, все эти снежки, все эти друзья? Зачем? Я уже сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжку моего любимого писателя Эрнеста Хэмингуэя?"...

    Гавана. Эрнест Хэмингуэй сидит в своем кабинете на загородной вилле, дописывает очередной роман и думает: "Зачем, зачем это все? Как все это надоело, эта Куба, эти пляжи, бананы, сахарный тростник, эта жара, эти кубинцы! Почему я не в Париже, не сижу со своим лучшим другом Андре Моруа в обществе двух прелестных куртизанок, попивая утренний аперитив и беседуя о смысле жизни?"...

    Париж. Андре Моруа в своей спальне, поглаживая по бедру прелестную куртизанку и попивая свой утренний аперитив, думает: "Зачем, зачем это все? Как надоел этот Париж,эти грубые французы,эти тупые куртизанки, эта Эйфелева башня, с которой тебе плюют на голову! Почему я не в Москве, где холод и снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым за стаканом русской водки и не беседую с ним о смысле жизни?"

    Москва... Зима... Снег... Андрей Платонов... В ушанке... В валенках... С метлой... Гонится за мальчиком и думает: "Б....ь, догоню - убью на х..!!!""

    Это так...о судьбах...
    А мне нравится мысль из Библии - "если ты не можешь сделать так, чтоб волос не упал из твоей головы, то как ты дерзаешь думать, что вся твоя жизнь зависит только от тебя.."цитата в вольном пересказе.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Только, не только...На мой взгляд, наиболее печальное зрелище представляют те, которые считают, что вся их жизнь зависит от кого угодно, только не от них самих...Эдакая овечья покорность обстоятельствам. У Тэффи, что ли( или у Аверченко?) была замечательная пародия на русскую сказку, называлась "Про кобылью голову". Очень рекомендую :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • про судьбу, лень и красивость. Есть у меня одна дама. Очень красивая. Проясто по всем канонам современной красивости. Ростом с меня, блондинка, рокошные волосы до попы, денег на свою красивость тратит немерено. Может купить себе две пары осенних сапог, а потом ходить и плакаться, что не на что заплатить за ребенка в садике и купить ему лекарств, которые врач выписал. Ботокс, татуаж бровей и губ, массажи, солярии, спортивные клубы, косметика, белье дорогущее... все как и надо. Тут ее вертенья задом увенчались немыслиммым успехом. Ей предложил руку и сердце бойфренд ее подруги, очень состоятельный мужчина. А она на данный момент уже живет с одним мужчиной, правда всем и на всех углах жалуется, что жадный очень и денег ей не дает. И вот стоим мы теперь перед выбором: толи замуж за богачеством, толи оставить все как было и дальше ходить и ныть, что все плохо. И вот героиня моего бессвязного повествования мне говорит: у меня такое ощущение, что я все время в жизни делала неправильный выбор, а какой правильный - не знаю.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я согласна с кем-то из предыдущих ораторов, что человек в принципе не может делать НЕПРАВИЛЬНЫЙ выбор. То есть его выборы всегда правильные для него же, подготовленные и воспитанием, и всей историей его жизни. Это окружающие могут их квалифицировать, как "неправильные".
    А насчет примера -если бы тетка такие усилия вложила не в попу, а в карьеру, скажем,то, возможно, к целевому "богачеству" пришла бы скорее, если уж оно настолько ей важно. А то ведь быть содержанкой -бизнес ненадежный.

    Специалист по связям с реальностью.

  • да она не сказать чтобы содержанка. Просто она так воспиталась, что мужчина должен давать денег. когда барахольный бизнес, в который надо было вкладывать усилия развалился в хлам у нее. и осталась она жить с мамой и ребенком, без копейки денег, опыта, знаний, умений и навыков. Ее после безуспешных попыток куда-то пристроить, пожалел бывший муж нашей общей знакомой (ну и как красивую девушку - блондинку не пожалеть). Взял ее директором своей фирмы, ну директор - это громко сказано, она должна была вести бумажную часть, учет всякий черный и т.д. (так как вроде человек свой. обмануть не сможет по морально-этическим соображениям) наша фея положила себе оклад в 1000 условных американских единиц. Фигня, что ее никто на 5 тысяч русских рублей на работу не брал. И теперь контора работает исключительно на з/п директора. Потом умер ее папа оставив ей квартиру, машину, капитальные всякие гаражи и дачу. Верней не ей, а ей и родной сестре (но сестра по состоянию здоровья находится в больнице на ПМЖ и поэтому естественно из наследства исключилась) Так что не сильно она содержанка.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Топик - чисто поговорить:) Приветствуются примеры, самые бытовые, про шурина племянника и троюродную тетку.

    Пеппи, твой топик изначально был про сплетни и копание в чужом грязном белье. Но при чем здесь рок и судьба?

    The truth is out there...

  • Да? Вот ужас! Что же ты, Маклауд, раньше не пришел и мне все не разъяснил?!

    ЗЫ. А все остальные топики -они про че?

    Специалист по связям с реальностью.

  • - раньше был занят своей судьбой.
    - у тебя склонность к вауйеризму.
    - другие топики добрее, они не вызывают на поверхность темные стороны души. спасибо.

    The truth is out there...

  • Маклауд, ты что, потерял инструкцию "Что делать, если топик тебе не нравится?"
    На, держи мою:
    1. Повернитесь
    2. Выйдите из топика
    3. Аккуратно закройте за собой дверь
    4. Больше здесь не появляйтесь
    5. Спасибо

    Специалист по связям с реальностью.

  • На мой взгляд, наиболее печальное зрелище представляют те, которые считают, что вся их жизнь зависит от кого угодно, только не от них самих...Эдакая овечья покорность обстоятельствам.
    -------------------------
    Ах, как стыдно быть смиренным...! Флаги в руки и на баррикады! В борьбе за рукотворно-светлое будущее!
    Ладно...передых... Есть такая поговорка: "Хочешь заставить Бога смеяться-расскажи ему о своих планах".
    Да, на мой взгляд, человек влияет на свою судьбу, принимая те или иные решения в каждой ситуации.Он как бы отклоняет "вектор своей судьбы" в ту или иную сторону. Но твердо быть уверенным, что в один из дней, на тебя не свалится кирпич с крыши не может никто. ИМХО.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Хочешь заставить Бога смеяться-расскажи
    По достоверным сведениям бог умер! :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: твердо быть уверенным, что в один из дней, на тебя не свалится кирпич с крыши не может никто. ИМХО.
    Могу поспорить на 10лимонов баксов, что завтра на меня кирпич не свалится!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Могу поспорить на 10лимонов баксов, что завтра на меня кирпич не свалится!
    Мне это напоминает Булгакова с его Берлиозом.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • На мой взгляд, человек не "отклоняет", а формирует "вектор судьбы". Я же не случайно просила "примеров"- ну, сколько сколько в Вашем окружении таких "кирпичей"? Того самого рока, воли случая?
    Бывает, конечно, в хронике проишествий, скажем, но среди моих реальных знакомых не могу припомнить.

    Специалист по связям с реальностью.

  • сколько сколько в Вашем окружении таких "кирпичей"? Того самого рока, воли случая?

    Если говорить об активных людях, то их активность и желание пробовать новое порой приводят к летальному исходу. Типа, парень - отличник учебы, спортсмен и общественник сплавлялся на плоту, ударился о камень и погиб. Таких историй знаю несколько. Знаю и обратные случаи - ленивые и отстающие по всем предметам в школе, через несколько лет становились сверхудачливыми бизнесменами. Причем, люди были абсолютно разные - и общительные весельчаки-балагуры и замкнутые, даже угрюмые молчуны.

    The truth is out there...

  • Ну, а за счет чего тогда они преуспели? Чистое везение? Это я про ленивых и угрюмых отстающих по всем предметам.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну, а за счет чего тогда они преуспели?

    Ты хочешь написать книгу "102-й рецепт, как стать богатым"? Я не понял, мы про судьбу, счастье, любовь, счастье - про что тема вообще?

    The truth is out there...

  • А как же дети, к примеру, всяческих магнатов?
    Им даже напрягаться не нужно, чтобы получить все, о чем мечтается.
    Или они тоже это все каким-то образом сами заслужили?
    Может быть в прошлой жизни?:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Дети всяческих магнатов нередко несчастные люди. Хоть вон дочь Онансиса, которая покончила с собой.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Бывает
    Но чаще они все же вполне счастливы. И счастье это им не приходится выдирать у судьбы зубами и когтями.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Сестрички Хилтон, которые уже не знают, каким бы еще способом попытаться пустить под откос жизни свои молодые...Дочка Пресли...
    Сын Кеннеди, погибший. Сын Бриджит Бардо, написавший о ней книгу со всяческими неприятными обвинениями. Умерший от передозировки сын Тихонова и Мордюковой....

    Специалист по связям с реальностью.

  • среди обычных людей самоубийц и экстремалов не меньше

    The truth is out there...

  • И я к тому же, Маклауд!( не повезло тебе, да? :спок:)
    Что они в той же степени, что и дети простых родителей, счастливы/несчастливы.

    Специалист по связям с реальностью.

  • не понял шутки юмора

    The truth is out there...

  • Соль шутки юмора в том, что ты ходишь за мной и цепляешься, цепляешься и ходишь...что бессмысленно и неэргономично, как мы только что выяснили -я для тебя велика, ты для меня -мал, короче, полная дисгармония. Поэтому я предположила, что неожиданное согласие должно тебя огорчить - прицепиться -то не к чему... *терпеливо* Компроне?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я этих людей близко не знаю, посему от комментариев воздержусь.
    Знаю зато внучку маминого бывшего сокурсника - ныне директора филиала Газпрома в одном из северных городов. Девочка учится в Новосибирске, живет недалеко от нас.
    Так там все очень просто: хочу - получи.
    Квартира и машина у нее уже есть, денег - много больше чем достаточно 18-летней студентке, отпуск - на любом море-окиЯне. Вобщем, живет она на полную катушку.
    Кстати, маме ее, дочери стало быть этого директора была придумана должность в Газпроме, с зарплатой хорошей и всеми прочими благами.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Все ниже описанное моя точка зрения, многое просто доказано жизнью, по крайней мере мне было убедительно.

    Судьба? Есть ли она или нет? В принципе есть, мои действия сейчас определяют мое будущее. То на кого я учился, какой опыт получал, такая и будет карьера. От того какие были в детстве мечты и отношения, то заложено в мой характер.

    Насчет предсказания я слышал точку зрения, "если не было предсказания, то возможны варианты. Если было предсказание, особенно от человека с сильной энергией. То это сбывается." Я согласен с этой точкой зрения.

    Часто судьбу как раз определяет не внешние факторы или желания, а банальное самочувствие организма. Нам кажется интуиция, а это просто недомогание организма. Хотя интуиция конечно есть, она основана на опыте.

    А бывает просто внешние факторы вмешиваются, это не судьба, не происки, а просто не повезло. Пример летели люди и шахидки его взорвали. Люди и их кармы тут не причем.

    Насчет того что кому-то повезло, родители типа богатые. Я считаю деньги и судьба ни как не связанны. И как раз деньги могут быть счастьем и наказанием...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну, хорошо, если они довольны. А если их сажают в те кресла, на которые патриарх семейный пальцем указал, поперек их личных желаний - то что хорошего?

    Специалист по связям с реальностью.

  • это у тебя эгоцентризм:) я даже не думал, какие у тебя размеры и как они соотносятся с моими представлениями о смысле, эргономике, гармонии и судьбе. И с Паскаль так же болтаем, но она ведь не обижается. Ферштейн?

    The truth is out there...

  • Нихт ферштейн! Причем тут размеры? Я о цеплянии вообще.
    Маклауд, отвечай честно -ты хороший мальчик или гадкий злой репейник?

    Специалист по связям с реальностью.

  • на понт берешь? и сегодня разве день честных признаний?

    The truth is out there...

  • Вот ты суть моего выступления обходишь.:)
    А она в том, что далеко не всегда люди сами добиваются каких-то высот в жизни.
    Иногда достаточно "правильно" родиться.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Он! *уверенно, посмотрев на календарь*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да нет, я вроде стараюсь по сути...Типа, снаружи может казаться, что у них все замечательно, а как там изнутри -бог весть...
    Но, вообще, "правильно" родиться -это уж точно судьба, в той ипостаси, что рок, фатум.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А она в том, что далеко не всегда люди сами добиваются каких-то высот в жизни.
    Иногда достаточно "правильно" родиться.:)


    Это человек пожинает начальные условия, а не судьбу. Это как толчок в нужном (хотя кто знает, что нужно?) или противоположном направлении. А уже от него самого зависит, как этот начальный вектор скорректировать.

    The truth is out there...

  • Ага. Вот только тех, кто сам добился немыслимых высот - единицы. В основном с чьей-то подачи, под чьей-то протекцией, от чьего-то имени, на чьи-то деньги и т.д.

    С Маклеудом не ругайся. Мы его лучше на чашку шоколада позовем. Вдруг осмелится.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Но, вообще, "правильно" родиться -это уж точно судьба, в той ипостаси, что рок, фатум.

    А еще есть теория реинкарнации *подсказывает шепотом*. Типа - не фатум тогда, а закономерное следствие из поступков/мыслей в прошлой жизни;)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Давай лучше его честно поделим? Типа, я буду с ним ругаться, а ты позовешь его на чашку шоколада? :спок:

    Специалист по связям с реальностью.

  • Хорошо, пусть толчок (хотя многих эти начальные условия сопровождают всю жизнь). Но кому-то и его не досталось. Т.е. условия изначально не равные.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Значит все-таки заслуги прошлой жизни?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Угу. Только я, глядя на одногруппницу одну, жутко везучую, "фартовую", в теории реинкарнации разочаровалась*мрачно*. Просто не представляю, какие -такие подвиги в прошлых жизнях настолько окупают ее нонешнюю ;).

    Специалист по связям с реальностью.

  • А ругаться за чашкой шоколада - не тот кайф?:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Уж не знаю, удержу ли я себя в рамках приличия...я сегодня его даже веником грозилась отхлопать! А вдруг и вправду? :eek: Как схвачу веник, как начну хлопать? Короче, есть риск.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Значит все-таки заслуги прошлой жизни?

    В смысле - "все-таки"?.. есть и такая теория, да. Я не берусь на ней настаивать, но возникла она не сегодня и не вчера... Почему бы и не рассмотреть ее гипотетически.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • это из области фантастических рассуждений, симуроны тоже красиво про настрой - полет рассказывают, да и право-левое полушарие " в осмымленном периоде " хорошо звучит, это домыслы, а в реальности просто "упаковка" разная -)))) которая посредством "удачного пакета при рождении" часто случается, остается только недоумевать - почему не мне так повезло -)))

  • Пеппи настаивала на "своими руками судьбу свою сделай".
    Теория же реинкарнации такого варианта не предполагает, ибо в нынешней жизни главная цель - "отработать" все прошлые грехи, причем не только свои, но и еще и родственников до -дцатого колена.
    Что именно нужно отрабатывать тоже большая загадка, т.к. практически никому не дано вспомнить, что же он такое творил в предыдущем воплощении.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Теория накрутки кармы?
    Когда твоя жизнь - это следствие, которое ты усугбляешь до той поры, пока тебя вовремя не торкнет осознание себя белкой в сансаре?
    Мне один момент во всём этом не нравится: стартовая обречённость на "отработку".

  • Ну если сплетни и побасенки "из жизни"..Их есть у меня!
    1.Приятельница вдрызг рассорилась со совоим парнем и опоздала на самолет в Штаты. Самолет разбился, было это несколько лет назад.
    2.Друг делал ремонт и спал на раскладушке в зале.Посреди ночи, с его слов, его просто "сдернуло с постели", пошел пить на кухню.Вернулся и увидел кусок бетонного потолка и штукатурки лежащий на подушке, где пять минут назад была его голова.
    3. Друг в детстве попал на електропровод, мимо проходила студентка мединститута, спасла.Речь шла о секундах..
    А вообще по этому поводу есть хорошая книга Т.Уайлдера "Мост короля Людовика 14"
    , где подробно изучаются обстоятельства, собравшие на этом самом мосту в момент его разрушения именно этих людей.
    Да и историй таких полно, что в реальной жизни, что в литературе...Как говорится "Аннушка пролила маслице"...

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ой, вспомнила трагическую историю, когда только и остается, что задать вопрос, за что вот такая судьба выпала женщине, за какие такие прошлые грехи, если в нонешней жизни она милая и славная. Но похоронила всю семью -сначала суицид младшего сына, потом смерть мужа от инфаркта, потом - смерть старшего сына от онкологического заболевания. Вот тут точно - фатум.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Эти примеры говорят лишь о том, что теория вероятности таки работает.
    Насколько я поняла, Пеппи хочет услышать не разовые случаи падения/уклонения кирпича на голову, а некий личностный труд, и откуда у него ноги растут.

  • Моя тетя бы сказала: "Сглаз на ней". Или родовое проклятье какое-нибудь.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Теория накрутки кармы?

    Теория, согласно которой понятие "карма" в принципе принимается во внимание. А уж "накручивают" ее или, наоборот, "раскручивают"... это дело десятое.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Пеппи хочет услышать не разовые случаи падения/уклонения кирпича на голову, а некий личностный труд, и откуда у него ноги растут.
    --------------------------
    И она же приводит пример "фатума". А следом Паскаль о сглазе, а еще и "теория вероятности"... Где тут о "личном влиянии на судьбу"? Во всяком случае "судьбоностном"?
    Представим ситуацию, что человек из "хорошей семьи" влюбляется до умопомрачения в "подзаборную девченку" и ради неё перекраивает всю свою жизнь, вытягивая её из болота и идя против родных и их устоев.С одной стороны - это был его выбор, а с другой-таки- фатум.
    Я за дуализм.Как не считаю, что ничего не зависит от человека, так не считаю, что все зависит только от него. Поэтому и говорю, что мы лишь "отклоняем" вектор судьбы, а не рисуем его сами.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Вот-вот. Я тоже за флуктуационные вариации.

  • Уточняю свою позицию. В подавляющем большинстве вокруг меня судьбы выстраиваются цепочкой поступков. И больше зависят от того, что мы называем "характером", в быту, нежели от интеллекта или от внешности. Но есть редкие случаи необъяснимого везения или невезения.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Неужели единомыслим?! :ухмылка:
    Завтра снег не обещали?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Так я и не оспариваю, что "программу" тем сильнее мы отклоняем, чем сильнее мы сами по нашей генетической и характерной сущности. Дерево можно быстро спилить, если умеешь как нужно и сила есть, и чтобы оно упало не на тебя тоже нужно уметь...Но порой -таки деревья падают и на опытных лесорубов.Почему?...

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Да кто бы знал? Ладно-дерево,отвлекся или там неравномерность толщины годовых колец, накренилось в нежданную сторону и все такое...А когда как вот в моем примере про несчастную тетеньку, так вообще ...непонятное "падение в одну воронку".

    Специалист по связям с реальностью.

  • Почему же "непонятное"? Есть люди, которые это понимают и даже обьясняют.
    Я о священниках. Спросите любого из них, а лучше найдите мудрого и образованного, и Вы услышите массу совершенно парадоксальных вещей.
    К примеру, что "болезнь-дар божий", который дает возможность быстрому росту духа.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Слышала, как же. Про ношу, которая дается по силам...

    Еще один случай. Молодая женщина рожает ребенка с редчайшим пороком сердца, жизнь которого зависит от кардиостимулятора и полна ограничений. Случайность? Но эта беременность не первая, первые были женщиной прерваны, без весомой причины, типа, "не настроилась". Эта же беременность не задалась изначально, с ранних сроков проходила с постоянной угрозой выкидыша, но она упорно медикаментозно ее сохраняла. Причем сейчас не может толком объяснить, почему, ведь ей говорили врачи, что не стоит. Фактически своими руками выковала это несчастье. И язык не повернется сказать про ношу, и про силы, глядя на ее муки. Самодельные, от чего еще горше.

    Специалист по связям с реальностью.

  • а кто определяет, отклоняем ли мы ее или идем по заданному направлении, самодовольно улыбаясь "отклонению" ?

  • Молодая женщина рожает ребенка с редчайшим пороком сердца, жизнь которого зависит от кардиостимулятора и полна ограничений. Случайность? Но эта беременность не первая, первые были женщиной прерваны, без весомой причины, типа, "не настроилась"
    -----------------------
    А вот это типичный пример "дуальности" устройства судьбы.вы сейчас рассуждаете, как медик- организм подорван абортами, как следствие больной ребенок.
    А священник рассудил бы иначе - отвергала дар Юожий, губила детей- теперь "учится любви к ближнему", через страдание.
    Любое событие, с нами происходящее, мы можем ВСЕГДА расценить с обеих точек зрения. Судьба-рок, судьба-характер и работа.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • а кто определяет, отклоняем ли мы ее или идем по заданному направлении
    --------------------
    Знаете такую притчу? " Если Господь всемогущ, то может ли он создать такой камень, который не сможет поднять сам?" Есть ответ - да, может, это ЧЕЛОВЕК.
    Который наделен волей и в этом подобен Создателю.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я рассуждаю не совсем так. У нее были возможности родить здоровых детей, которые она отвергла, причем решение не может объяснить себе сама. В случае, когда случилась проблемная беременность, она необъяснимо в нее "вцепилась". Хотя такой исход был предсказуем и ее предупреждали. То есть как раз фатум...непонятные зигзаги ее воли ей же самой...
    А рассуждения священника -она ведь не одна так поступала? Отчего "наказана" она, а не другие?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Хм, можно парировать эту притчу.. А если он не сможет поднять какой бы ни было камень - какой же он Господь Бог?.

  • И те, кто торчат посередине - выигрывают)))
    Просто знаю много случаев проявления "силы воли", характера и пр. в ситуациях, когда бы надо просто чуток переждать, и всё бы сложилось благоприятней для всех. Принципиальность - не всегда хороша (к вопросу об адаптивности).
    "Не стоит прогибаться под изменчивый мир..."(с)

  • В том-то и глубокий философский смысл! Что Господь наделяет человека способностью влияния на свою судьбу - Он помогает, когда просят, но не заставляет, Он учит, но не карает.
    Ну и так далее...Короче Камень с волей.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • знаете, на мой взгляд, воля человека - весьма сомнительный фактор.. есть еще обстоятельства и случай и прочеее.

  • Просто знаю много случаев проявления "силы воли", характера и пр. в ситуациях, когда бы надо просто чуток переждать, и всё бы сложилось благоприятней для всех.
    ---------------------
    Вот-вот, оно самое!..иногда мочиться против урагана - себе дороже...урагану хоть бы что, а сам стоишь весь мокрый.:миг:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • знаете, на мой взгляд, воля человека - весьма сомнительный фактор.. есть еще обстоятельства и случай и прочеее.
    ---------------
    Замкнули круг:) Я в предыдущих своих постах только об этом и трындел.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ты привела в пример случай за пределами стороннего рационального восприятия.
    Мне кажется, таковые не подлежат оценке извне.

  • В ответ на: Молодая женщина рожает ребенка с редчайшим пороком сердца, жизнь которого зависит от кардиостимулятора и полна ограничений. Случайность?
    Есть такая штука - гороскоп, это не тот который в журналах печатают, а который астрологи составляют зная точное время рождения. Так по этому гороскопу видно, в чем человек слаб, силен. Зная свои слабости и работая над ними можно до некоторых пор компенсировать их....
    Потом на рождение могут влиять такие вещи как проклятия и прочие кармы...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Так по этому гороскопу видно, в чем человек слаб, силен. Зная свои слабости и работая над ними можно до некоторых пор компенсировать их....

    молодец Тпи! Я тебя уважаю!

  • история произошла, с моим знакомым..
    помните самолет АК "Сибирь", который хохлы над Черным момрем сбили?
    ну и вот..
    поехал, значит мой знакомый к своим друзьям в Израиль, отдохнуть, а обратный билет взял на тот самый рейс ( но тогда то естессно ни кто и не подозревал о трагедии)..
    и вот настал день отлета, мой знакомый , вместе со своими друзьями за 2 -е суток до дня "Х"начал отмечать "отплытие".. в результате, в аэропорт он опоздал, по причине крайне сильного алкогольного опьянения..
    и сотался жив, в итоге..
    такая вот история..

  • И че? Какой вывод? Чтобы пожать судьбу, надо напиться? или че? А может, если бы не напился, масса самолета была иная, чуток другая траектория, самолет по времени иначе бы шел, хотя бы на пару миллисекунд, или скандал бы закатил при регистрации, рейс бы задержали и все бы были живы... ракета мимо прошла...:бебе:Так что по любому, твой знакомый истинный виновник произошедшего несчастья... :бебе:Поддался лукавому, вот и результат...

  • вот я тож так думаю... может если он бы летел - всё и иначе было бы...
    одно слово - судьба...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • вывод-от судьбы не убежишь..
    хоть и купил он билет на этот злополучный рейс, но все равно жив остался..
    где-то сверху за него уже решено это было..

  • это так и есть...
    и фиг знает, что сделать надо, чтоб судьбу поменять...
    может и то что мы меняем - так и должно быть изначально...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Сверху? это где? а как же свобода воли данная каждому человеку от рождения? я понимаю, что на судьбу еще могут оказывать влияние такие вещи, как папа-губернатор или мама-академик, но напиться - это был его выбор. Или Вы считаете, что откуда то сверху порешили собрать на этом самолете подонков всех мастей и по тихому их утопить в Черном море? А отдельным личностям позволили напиться, чтобы избежать столь печальной участи?

  • ну а с другой стороны: "под лежачий камень и вода не течет"
    не зря ж ткая пословица появилась..

  • Или Вы считаете, что откуда то сверху порешили собрать на этом самолете подонков всех мастей и по тихому их утопить в Черном море? А отдельным личностям позволили напиться, чтобы избежать столь печальной участи?
    ---------
    глупости говорите, да..

  • я про то... как бы это объяснить-то?... что судьбе угодно то, что мы меняем в жизни.. то есть все изменения, которые мы делаем заложены изначально...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Я не глупости говорю, вы просто не понимаете, лететь на самолете был личный выбор всех пассажиров, нет никакого указания сверху, судьбы или чего то еще.

  • согласись, это ведь лишь твоё мнение...
    может она есть судьба.. а можь и нет...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Скажите, Вы смотрели сериал Херомант и он Вам понравился?

  • лететь на самолете был личный выбор всех пассажиров
    ---------
    это и есть судьба..

  • что судьбе угодно то, что мы меняем в жизни.. то есть все изменения, которые мы делаем заложены изначально
    --------
    поддерживаю!
    держи пять!*протягивает сухую морщинистую лодонь*

  • вот именно хЕромант и смотрела, угу))
    увлекает, знаешь ли...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Я всегда считал, что человек верит только в то, что хочет, что ему нужно и что его устраивает, успокаивает, на то она и вера, а не наука. Скажите, что лично вас привлекает в том, что все поступки были предопределены, что ты кукла на поводке у судьбы?

  • Скажите, что лично вас привлекает в том, что все поступки были предопределены, что ты кукла на поводке у судьбы?
    ---------------------
    меня это не привлекает, я воспринимаю это как данность..

  • а что такое характер,
    и что такое судьба?

    прочел весь топик и сложилось впечатление что под судьбой понимается что-то ограниченное (благополучие/неблагополучие)
    и да, Пеппи, чтоб просто поговорить, Кастанеду, конечно, читать не обязательно.
    но для себя - стоило бы уже.

    incantare ignis

  • Хорошо, пограем словами, раз принимаете, значит соглашаетесь, раз соглашаетесь, значит не боритесь, не боритесь, значит плывете по течению.. :бебе:значит привлекает... :ухмылка:

  • ок.
    вот вам еще случай. фатальный.
    семья : мама-папа 2 дочери
    лето, каждые выходные уезжают всей семьей на дачу..
    одна из дочерей сдала один из экзаменов в сессии на 4-ку, решила остаться на выходных, подучить и в понедельник перездать на 5-ку..
    вторая сестра решила остаться с ней..
    ночью на квартиру было совершено нападение-грабители ( в последствии выяснилось, что один из участников ограбления был другом семьи) были уверены , что вся семья на даче..
    итого: обе девушки убиты
    одной было 20 лет, другой 23..

    ----------------

    что это, если не судьба?

  • почему-то вспомнилась "Мёртвая зона" Кинга...
    что-то, что произошло в данное время, ведёт свой путь в будущее...
    авария, в которую попал главный герой и несчастный случай из детства в итоге нужны были для изменения будущего... естественноо это фантазия Кинга... но в жизни тоже так же...
    какой-то случай в настоящем меняет кардинально будущее...
    даже, как ни прискорбно это звучит, смерть - может послужить на благо...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Печально, конечно, но при чем тут судьба или другими словами рок? это был несчастный случай. У девушек же был выбор, сделай они другой, все могло закончится совсем иначе. Навскидку 1) уехать на дачу - грабители никого не застанут дома 2) пригласить парочку парней, чтобы поразвлечься без родителей - результат, воры скручены здоровыми бугаями или 3) их бы сами бугаи и порешили. Могло бы так быть? Конечно. Так при чем здесь предопределенность?

  • ваш с Оксанни диалог напоминает общение атеиста и верующего - невозможно встать на сторону оппонента и принять его доводы. Она верит, и хоть ты тресни:)

    The truth is out there...

  • Все я понял, когда у человека просто не хватает мозгов, чтобы спрогнозировать все последствия своих поступков. Действительно, а кто бы смог? Не всезнающие чай. То он называет нежданно негаданно поученный результат судьбой..

  • в этом как раз и улавливается Судьба... что произошло именно так, а не иначе.
    и кстать про варианты: если б они уехали на дачу - они тоже могли попасть в аварию/сгореть заживо и т.п. притом вместе с родителями... про остальные вариации - тоже... могли быть не 2 трупа, а 4...
    и т.п.

    Вспомнился случай...
    11 сентября, Америка... женщина спасается чудом из башни-близнеца...
    проходит (не помню точно) неделя/две... она летит в самолёте, который разбивается...
    погибла не там, так здесь... итог один...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • То, что она верит, я понял. А пытался спросить, чем ее так устраивает такая вера, но ответа не получил...

  • Пеппочка, соглашусь, пожалуй с тобой
    ну не на 100%, но таки хде-то на 90 судбьа зависит от характера
    ну вот к примеру
    есть у меня подруженция
    которая вечно хныкала, что вот мол мне легко все дается
    и все что я хочу я получаю рано или поздно
    а ей бедненькой ничего просто так не дается
    всего нужно добиваться
    меня это помню немало возмутило
    блин, Аня, кричала я...
    просто я больше рискую, я не боюсь что-то бросить, чтобы начать заново
    я не боюсь каких-то "резких движений", которые с точки зрения других людей кажутся маразмом.
    ну характер у меня другой, что называется "шило в попе"
    которое не дает мне спокойно сидеть
    а она вся такая спокойная и уравновешенная, не флегма, конечно
    но и чтобы на что-то решиться, ей время на обдумку требуется немало.
    и постоянно хочется ей сказать "чтобы что-то изменилось и получилось, надо хотя бы попытаться хоть немного рискнуть"
    конечнно, проще сидеть на скучной, но привычной работе
    с маленьким, но постоянным заработком
    и т.д.
    хотя конечно, не могу сказать, что такая я уж везучая
    и все у меня просто
    но одно я знаю точно, если мне все в моей жизни вконец задолбет
    я встану и пойду искать "где лучше", а не буду сидеть и плакать "что все плохо"

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Слушай, а тогда ответь: а чем хороша твоя точка зрения?
    если ты счатаешь, что всё в твоих руках, всегда... то сделав промах, ну или когда просто что-то пошло вразрез с твоими пожеланиями, ты в итоге начинаешь заниматься самоедством, которое может довести если не до смерти, то до психушки пожалуй... типа, ведь я мог поступить по-другому... вот если бы... и т.п.
    а тут: Судьба. точка. по крайней мере твоё психическое здоровье в норме, в какой-то мере...
    Согласна, удобно... но это не признак слабодушия.
    как и невера в Судьбу Не признак силы...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Почему самоедством? Я просто разбираю ситуацию, какие именно факторы привели к моему проигрышу, и в следующий раз эти факторы учитываю... Ну, вот смотри, я тут немного поиздеваюсь, не обижайтесь, пошел человек на стройку без каски, а ему возьми и на голову кирпич свалился. Наверное, человек верящий в судьбу скажет, на то судьба была, а я скажу - дураком я был, надо было каску на стройку надевать и в следующий раз без нее ни на одну стройку не зайду. Вот как то так...

  • это был несчастный случай. У девушек же был выбор, сделай они другой, все могло закончится совсем иначе. Н
    то есть вы хотите сказать, что они "дуры" сами виноваты, что не сделали другой выбор? так что ли?
    так во-первых, выбор вроде как был сделан из благих намерений - пересдать экзамен, ну и предположим дальнейшую цепочку:
    пятерка за экзамен-красный диплом-проще поступить в престижный ВУЗ-выскооплачиваемая работа и т.д.
    то есть по логике вещей, выбор они как раз сделали правильный,
    исходя из своих планов на будущее.
    а этот выбор оказался роковым
    а во-вторых, откуда им было знать про ночной грабеж
    во если бы они знали это и сделали выбор остаться дома, надеясь не знаю, ну там на "милицию" или еще на что-то
    можно было говорить, что мол выбор не правильый сделали
    а так выходит, что не зная о последствиях, нельзя с уверенностью говорить правильный ли был сделан выбор.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Все я понял, когда у человека просто не хватает мозгов, чтобы спрогнозировать все последствия своих поступков. Действительно, а кто бы смог? Не всезнающие чай. То он называет нежданно негаданно поученный результат судьбой..
    ----------
    еще раз. глупости говорите.

    все, что не делается, какой бы выбор ВЫ не сделали-это предопределено свыше.

    вы можете до бесконечности наслаждаться самолюбованием-что ваш выбр это ВАШ выбор..
    на самом деле-это всего лишь ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОЕ СВЫШЕ СОБЫТИЕ.
    и всего лишь.

  • тогда я тоже буду издеваться)
    а мож это судьба так поступила с тобой? отправила без каски на этот раз - тебе урок. на след раз ты в каске - всё зашибись. притом будь ты без каски ты бы погиб...
    так вот, чтоб в этот раз всё было зашибись - судьба в тот раз дала тебе урок... ну и в итоге ты воспользовался этим уроком)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Я просто разбираю ситуацию, какие именно факторы привели к моему проигрышу, и в следующий раз эти факторы учитываю... Ну, вот смотри, я тут немного поиздеваюсь, не обижайтесь, пошел человек на стройку без каски, а ему возьми и на голову кирпич свалился. Наверное, человек верящий в судьбу скажет, на то судьба была, а я скажу - дураком я был, надо было каску на стройку надевать и в следующий раз без нее ни на одну стройку не зайду. Вот как то так...
    интересно, а если бы вас этот самый кирпич не дай бог, насмерть задавил бы
    как бы вы "разбирали ситуацию и учитывали факторы"???

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • То, что она верит, я понял. А пытался спросить, чем ее так устраивает такая вера, но ответа не получил...
    ----------------------

    вы видимо невнимательно читаете мои сообщения..
    еще раз повторюсь : дело не в устраивает/неустраивает
    я просто принимаю все происходящее , как ДАННОСТЬ-все поисходящее с нами-НЕ НАМИ предопределено.

  • 11 сентября, Америка... женщина спасается чудом из башни-близнеца...
    проходит (не помню точно) неделя/две... она летит в самолёте, который разбивается...
    погибла не там, так здесь... итог один...


    Это не судьба, а теория вероятностей. Потому про нее и написали, что это очень маловероятное совпадение - находиться в узкий интервал времени в башнях, а потом попасть на один из десятков тысяч рейсов за год, который как раз и разбился.
    А остальные 200 человек, которые погибли - у них не судьба что ли? А у сотни людей, которые в тот же день погибли в США под колесами автомобилей - у них менее летальный исход?
    Никто почему-то не говорит про судьбу ЗАРАНЕЕ, но все начинают бубнить ПОСЛЕ каких-то событий. Тут же находятся и гадалки, которые все это предсказали за год, и тысячи людей, у которых было "предчувствие чего-то плохого" и т.д. Но этому грош цена, потому что гарантированно предсказать заранее никто не может.

    The truth is out there...

  • А никак, я уже никак, а кто рядом был и жив остался, задумается.. О того, что я умер или нет, сама ситуация не изменится, то что я пострадал, стало следствием моей глупости, а не злого рока... :ухмылка: И с девочками теми, та же история, был выбор и не один, да только все неправильные, ну что стоило к таким ДРУЗЬЯМ получше присмотреться заранее? или в том что не смогли разглядеть тоже злой рок виноват?

  • конкретно ваш выбор - это наверное, все-таки когда
    вы выбираете спутника жизни, работу или ночной клуб :улыб:подавляющее же большинство "выборов" в жизни вряд ли совершается вами осознанно, вдумчиво и с просчитыванием всех последствий
    ну к примеру, садясь в маршрутку 15, вы туда просто садитесь, потому что вам надо уехать в городок,
    вряд ли вы перед этим стоите на остановке и просчитываете "ага, сяду, а она вдруг перевернется где-нибудь, или мент остановит, а я на работу опоздаю, а меня уволят" и т.д. и т.п.
    вы просто туда садитесь и едите
    а уж перевернется эта маршрутка, опоздает или наоборот привезет вас навстречу к счастью (ну, например, вы там встретите самую большую любовь своей жизни)
    это от вас нефига не зависит
    хотя конечно вы потом можете всех убеждать
    "что вы все заранее просчитали, когда садились в эту маршрутку" :ухмылка:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • В примере про девочек не все гладко.
    ----------
    ну и х.. вы тут нагородили..
    во-первых квартиру открыли практически "родными" ключами-преступники заблаговременно сделали слепок с хозяйских ключей
    во-вторых, нормальные люди ночью-спят,обычно, а не к шумам прислушиваются
    в третьих, за кого лично из своих знакомых вы сможете полностью поручиться, что он/она не держат " камня запазухой"??

  • (сплошные маты, удаленные самоспецнадзором) У Вас нет ни одного аргумента объясняющего с какой стати все происходящее с нами-НЕ НАМИ предопределено. Значит Вы принимаете на ВЕРУ. Чем Вас устраивает такая ВЕРА?

  • В примере про девочек не все гладко. Они разве не слышали шума и взламывания замка? Они не могли крикнуть, от чего воры убежали бы? Скорее всего, они сами открыли им дверь, тем более, что там был знакомый парень. Потусовались, а потом мужики квартиру ограбили и их убили. И виной тут не судьба, а многократная глупость девушек -- 1) что не смогли разобраться, что за человек, с которым они дружат; 2) если плохо знали, то зачем открыли дверь?; 3) если воры ломали дверь (кстати, наименее вероятный вариант), то почему девушки не кричали на улицу, не били стекла и не звонили в милицию?; 4) девушки слишком много "светили" драгоценности на себе или болтали о деньгах в доме с этим приятелем; 5) сделали что-то, что вызвало агрессию со стороны мужиков, т.к. обычный вор-домушник никогда не станет убивать - слишком разные сроки наказания.
    В общем, это отнюдь не судьба, а беспечность и наивность девушек (что не снимает вины с мужиков-убийц). На бога надейся, а сам не плошай (с)

    The truth is out there...

  • Про маршрутку, на днях, сел в маршрутку, водила полный придурок, гнал, как черт, нарушал правила, я его спросил, на встречу со смертью торопишься, этот придурок начал выяснять отношения, тогда забрал деньги, и вышел из маршрутки... Мой выбор, остальные еще где-то с десяток пассажиров поехали дальше, их выбор... При этом на меня смотрели как на идиота, чего к человеку прицепился... :ухмылка:
    А у кого то, совсем другой выбор, самому купить машину :бебе:

  • в третьих, за кого лично из своих знакомых вы сможете полностью поручиться, что он/она не держат " камня запазухой"??

    Да, я могу поручиться за всех людей, кого я приглашаю к себе домой, что они у меня ничего не украдут и не зарежут ночью.
    К тому же я не одалживаю ключи от квартиры малознакомым людям, чтобы они могли в нее приходить в удобное им время или снимать с них слепки. Не бросаю ключи, деньги, мобильник, записную книжку и прочие вещи где попало.

    The truth is out there...

  • без матов, милейший!

    самый простейший аргумент: даже ваше появление на свет-от вас не завист, так же -и Ваша смерть, и все происходящее в вашей жизни в промежутки между двумя этими событиями.

    грубо: вас родили, вас воспитали, вас отправили учиться в школу, под воздействием наставлений родителей/учителей/друзей вы формируете ЯКОБЫ свой выбор-идти в институт, потом по рекомендациям выбираете работу и т.д. и т.п.

    и во всех этих случаях-ВАШ выбор-это один из промежуточных итогов , какой-то цепочки случайностей..не будь хотя бы одной из случайностей-ваша жизнь сложилось бы иначе..
    СУТЬ ТЕОРИИ ПОНЯТНА????????

  • 2 Маклеод и Зверобой , вы приверженцы иной теории-я вас в "свою веру" сколнять не собираюсь..
    за сим и закончим.

  • По вашей теории получается, Вы извините, но так теории и проверяются, на следствиях.. :ухмылка: что ребенок ничем не отличается от взрослого человека. И что он никогда не сможет превзойти своих родителей и учителей... :ухмылка:

  • у меня с автобусом был подобный случай несколько лет назад, когда еще было мало транспорта, не было частых маршруток и дешевого такси, а ходили всякие "коммерческие", "кооперативные" автобусы. Зима, мороз, вечер, темно и холодно, все хотят поскорее уехать. Подъезжает автобус, все набиваются. Через пару остановок ясно, что водитель под сильным градусом - забывает тормозить на остановках, не хочет слушать просьб пассажиров и бормочет матом, виляет по дороге, подрезает, и из его кабины перегаром пахнет. Пришлось орать на него, чтобы остановился, пока не выехали на скоростной участок. Я вышел, хотя уехать оттуда было еще сложнее, и еще кто-то с ребенком тоже вышел. А остальные поехали дальше, на судьбу понадеялись, наверное.

    The truth is out there...

  • Не бросаю ключи, деньги, мобильник, записную книжку и прочие вещи где попало.
    _______________
    А я все это делаю с завидной регулярностью, а также забываю закрыть машину. В детстве пихала руки в воду, где был кипятильник с открытой спиралью и шпильки в розетку, сейчас постоянно забываю выключить электроприборы, но видимо правда, что тигр (по гороскопу) в доме предохраняет от воров и пожаров :ухмылка: Или ангел хранитель заботится. Один раз было вообще до смешного - оставила на даче включенный утюг старого образца, да еще и плашмя на столе деревянном. Утюг прожег дырку в столе, туда упал и выдернулся из розетки:хехе:Теперь на даче стоит стол с дыркой в форме утюга. На работе оставила включенным кофейник без воды. Ничего не произошло - только вся накипь на спирали благополучно сожглась. Кофейник работает до сих пор. Примеры возврата денег, ключей и документов могу приводить бесконечно:улыб:

  • что ребенок ничем не отличается от взрослого человека. И что он никогда не сможет превзойти своих родителей и учителей...
    -----
    забавные выводы
    которые, абсолютно далеки от того, что я говорила

  • Безупречность воина достигается годами. Накопить личной силы, чтобы её всегда хватало на своевременное завязывание шнурков - это вам не запорожец в вольву превратить. Личная сила на голову просто так не свалится.
    Гм, а не есть ли эта сила производной от изначально другой силы? Ведь не станет хлюпик воином не имея изначально внутреннего стержня, а если этот стержень есть, то, значит, хлюпик вовсе не хлюпик. Другое дело, что эта сила может и не проявиться ввиду отсутствия потребности.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ну смотрите объясняю, если человека ведут по жизни одни лишь обстоятельства, на которые он реагирует спинным мозгом (при этом эти обстоятельства, как я понял из Вашей теории определяются уже не Высшими силами, как в самом начале, а человеческим обществом, что уже большой прогресс) то с какой стати возможна динамика, развитие человека. Почему он способен превзойти своих родителей, принести что-то новое в общество, ведь по Вашей теории весь набор доступных ему откликов, заложен этим самым обществом, откуда тогда возникает нечто новое?
    Да, мое появление на свет зависело от моих родителей, как и воспитание, но на момент моего появления на свет я был всего лишь неразумное дитя. И чем я старше я, тем более независимым становлюсь, тем большее воздействие на общество и мир мне становится доступно. Ясно?

  • Мне кажется, ответ на вопрос топика невозможно найти исходя только из нашего рационалистического мышления.
    Предопредеоенность ИМХО есть, но в тоже время её нет:улыб:
    Она есть в том смысле, что мы пожинаем то, что посеяли раньше. И её нет в том смысле, что мы сами её строим.
    Вам не кажется, что мы в большинстве случаев боимся взять ответственность за свою жизнь? Живем так, как живется? Да, у нас есть определенные установки, мы им следуем. Но и только! Мало людей серьезно задумывается над своими поступками.

    Все течет, все изменяется

  • Короче! Все слухайте сюда! Ночь не спавши придумал !
    Сеять надо "разумно, доброе, вечное" - пожнешь, что посеял.
    Если сеять "бестолковое, злобное, сиюминутное" - тоже..огребешь, что сеял
    И все это в условиях полной непредсказуемости погодных условий и стихийных бедствий!
    С трибуны слез, раскланялся.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • иди спи. и больше не приходи... не выспавшись.)

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Не могу не приходить - "вектор судьбоносный "отклоняю..работа такая.:миг:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • тяжёлая однако работа-то... непосильная практически. И как терпишь-то только?)

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • С удовольствием! "своя ноша- не тянет!"

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • По дон Хуану - каждый может идти путём воина. И стать настоящим воином. Но это процесс динамичный. Это не звание, типа заслуженного мастера спорта. Безупречен сегодня, а завтра уже нет. Надо идти этим путём каждое мгновение.
    А силу даёт нам Земля. Наш мир.

  • Короче! Все слухайте сюда! Ночь не спавши придумал ! Сеять надо "разумно, доброе, вечное" - пожнешь, что посеял.
    -------------------------------------
    Учительница тарахтела, как пустая сеяялка разумного, доброго, вечного(с). :ха-ха!: :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • каждый может идти путём воина. И стать настоящим воином.
    "...но пройдет этот путь не каждый" (c)

    Собственно, о том и речь, что чтобы просто идти уже нужен стержень.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: