Погода: -12°C
  • "Да нет, это как раз тот случай, имхо, когда уж лучше НИКАК, чем так..."
    По-твоему лучше полное забвение? А как же те, что придут после нас? Ведь и среди них найдутся те, кто захочет прочесть Шекспира. Ищущий найдёт не только суррогат, но и оригинал. А если забудут совсем, тогда ничего никто никогда не прочтёт, ни суррогата, ни оригинала.

  • Наши преподы на госах валили вопросом: "А в каком платье Наташа Ростова была на первом балу? Ась?" :umnik:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • "Или На какой предмет были похожи глаза у невесты Ильмаринена"?"
    На плошки! На плошки были похожи! да же?:улыб:

  • Конечно, о чем речь - все сказано было уже в древней греции :улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В розовом платье было Ростова, да? Я не помню, просто по логике вещей так должно быть.

  • Это не литература, это история литературных сюжетов)) Читают же для другого... чтоб остались как раз неповторимые для каждого детали...

    Я помню до сих пор (врезалась в память строчка из Набокова, когда Гумберт впервые увидел Лолиту, а её мать показывала ему сад:
    - Как Вам мои розы?
    - Они дивные, дивные, дивные...

    Может, поэтому я так это слово и люблю)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ты серьезно считаешь, что, заменив шедевр суррогатом, ты можешь помочь ему избежать забвения?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Значит, не наступит. Но мое мнение, есть какие-то вещи, которые не надо упрощать, иначе теряется что-то очень важное.

    Каждый выбирает для себя...

  • Конечно же в белом))

    Это розы были в волосах у них, по-моему, розовые)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Был преподаватель литературы... не помню фамилии. Читала описание его уроков, он преподавал в школе литературу. У него весь урок был из таких вот кусочков-цитат. Давал сочинения, например: "Придет ли Одинцова на могилу к Базарову " и очень радовался, когда сходу никто не мог ответить. Это значило, что на уроке люди будут думать, будет работа. Постоянно вспоминал цитаты, применяя их к реальной жизни, к ежеминутным ситуациям.

    Каждый выбирает для себя...

  • Ты сильно упростила проблему. Я не призываю к выхолащиванию и упрощению, но если произведение или автор забываются, то нужно что то делать.

  • Про платье было сказано , что его подшивали, потому что слишком длинно и оно было кажется на розовом чехле. Нет...не помню))

    Каждый выбирает для себя...

  • Может, просто почитать? Чтоб не забыть?

    Мне жаль, что чтение классики становится элитным занятием для замшелых дамочек.

    Их, конечно, не забудут, на то они и классики. В них (в их книгах) что-то такое есть... Лета течет мимо них)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • "Из чего строил свою лодку Гайявата"? - это уже от перевода зависит :улыб: Но какие скажи кедры растут в Америке???

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В розовом платье было Ростова, да? Я не помню, просто по логике вещей так должно быть.

    ***

    "...на них двух (Наташе и Соне) белые дымковые платья на розовых шелковых чехлах, с розанами в корсаже. Волосы должны быть причесаны a la gracque".

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Нет, там было.
    Позже, когда этот бал обсуждали в свете. Некто (не помню, кто, кажись, Карагина) в салоне Шерер (или у Элен Курагиной) говорил, что обе девочки Ростовы были в белых платьях с одинаковыми (какого цвета, не помню, но думаю, что красными) розами в волосах))) Но младшая была просто обворожительна...

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Забывается то, что не хотят читать. Первично людское нежелание. Ну пересскажут тебе в нескольких фразах Шекспира, Пушкина.... список может быть бесконечным. Это будет считаться, что ты их знаешь?

    Каждый выбирает для себя...

  • :улыб:

    "Длина платья указывала опытному глазу, собирается ли дама танцевать. Именно по этой причине пришлось спешно укорачивать перед балом платье Наташи Ростовой в романе Л.Н. Толстова "Война и мир": домочадцам показалось, что бальные кавалеры примут Наташу за не танцующую".

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Дымковые-это серые чтоли? Как мыши прям.:улыб:

  • Аааа! Точно! Розы были в корсажах!!
    И Соня с ней была, да... А Вера где была?

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Были, были))) Это же где индейцы жили, североамериканские... А ливанские кедры там, кажись, растут)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Это, по-моему, разновидность кисеи...

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Шекспир - это целое мироздание, которое невозможно узнать из набора клише на уровне "родился-женился-утопился". Ты действительно полагаешь, что когда Шекспир создавал свои произведения, то он думал лишь о том, чтобы остаться в памяти потомков? Ты смеешься что ли? Ты серьезно думаешь, что Шекспир согласился бы на вечную славу в рамках подобного пересказа в двух словах? Я тебя умоляю. То, что предлагаешь сделать ты - это даже не упрощение, это профанизация.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Интересно как. Про длину платья я не знала.

    Каждый выбирает для себя...

  • Что-то я про Веру не помню.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: