Погода: -12°C
  • Около одной трети американцев - католики

  • Или вы про кого спрашивали? Если про валлийцев то их порядка где-то одного миллиона

  • Да, про валлийцев.
    Я просто пытаюсь сравнить, например, с алтайцами.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Тут в основном уже все сказали, что и я могла бы сказать. Добавлю от себя: все-таки формирование государств и наций, все-таки войны за передел границ в Западной Европе сыграли большую роль. Все тянулись в конечном итоге к самому прогрессивному на тот момент (я о первых веках нашей эры), хоть и  разложившемуся как горударственная структура Риму.

    Империя Теодориха была построена по принципу Рима, да и все остальные могучие государственные образования строили (и во многом до сих пор строят - римское право никто в основе не перестроил) свою государственность по этому образцу. А здесь монотеизм, безусловно, на руку.

    Восток шел своим путем. Там и войны были иного плана, и передел границ проходил в рамках сходных или параллельных религиозных верований.

    А у Евреев была Библия)) (Толмуд). Причем, издревле. Там просто ВСЕ было записано. И поэтому религия сохранилась.

    Египетское язычество распалось вместе с Египтом, несмотря на Книги Пирамид и книги Мертвых...
    Зароостризм ушел в связи с многочисленными переделами и завоеваниями Ирана (Персии).

    По сути, Христианство и Иудаизм стали наследниками великих древних религий как языческих (Египет, Греция), так и древнейших дуалистических (зароостризм) и триадных (индуизм - Шива, Вишну и Брахма).
    Христианская Троица тоже не на пустом месте возникла...

    А вообще, две древнейшие религии существуют: Даосизм и Зароостризм. Все последующие по сути сформировались на их основе и в результате наложения языческих культов и мифологий мелких племен, более поздно начавших развивать свою духовную культуру от тотемизма к богам из-за трудных условий существования и природных катаклизмов.

    У кого меньше всяких ледников и цунамей было, тот и стоит на более древней как этнической, так и духовной платформе.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • И те и другие сильно ассимилированы.
    Но кусочки дикой самобытности кое-где сохранились - Сев.Уэльс и остров Англси у валлийцев, уже как-то упоминавшийся Улаганский район - у алтайцев)))

  • Кем, по-Вашему, ассимилированы алтайцы?

    По мне, они скорее вымирающая нация, как малочисленные народы Севера. :хммм:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Русскими в том числе. Речь идет о том, что алтайцы очень охотно перенимают русскую культуру, очень часто вставляют русизмы в алтайскую речь (сам был свидетелем этого. При этом одни предпочитают вставлять в основном поговорки, другие - целые куски русских предложений), очень любят называть детей исконно славянскими именами - Лада, Радмила, Олеся и т.д. А насчет того, насколько они вымирающая нация - это надо последнюю статистику смотреть) У меня нет данных, позволяющих подтвердить либо опровергнуть это утверждение. Может статься, что русские исходя из сравнения данных по смертности и рождаемости, окажутся более вымирающей нацией)

  • То. что в их бытовую культуру очень много вмешано русского языка - это факт.
    Насчет вымирания тут вопрос не в рождаемости. Просто в какой-то момент популяция становится слишком мала, чтобы обеспечивать свое развитие (как в животном мире). Тем более что наблюдается отток наиболее активных и культурных представителей нации в крупные города.

    Причины этого в том числе и в отсутствии национальной политики, которое на деле вовсе не нейтрально, т.к. возможность использовать родной язык для общения сужается до территории квартиры, а реализация своих способностей наталкивается, помимо повсеместного явления ревности и недобросовестной конкуренции (помимо здоровой), еще и на банальную "тесноту".

    По факту отсутствие нац. политики является политикой тихой ассимиляции. И перенятие русской культуры вовсе не является осознанным желанием у большинства алтайцев, а скорее принятием реалий. Агрессия среды, так сказать.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Есть еще наверно, и особенности менталитета))

    Басков, вон, больше тыщи лет никто не может ассимилировать)) Без всякой национальной политики.
    Они просто не даются)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ну в принципе, им в будущем, скорее всего уготована роль российских ирландцев - утративших в основном язык, но сохранивших определенные пласты этнической культуры. А агрессия среды, естественно имеет место быть, поскольку русский господствует везде - и в армии, и в вузе и т.д. и т.п.

  • Численность играет также довольно значительную роль. Чем малочисленней народ, тем трудней ему приходится.

  • Причем условия для использования нац. языка помимо дома просто отсутствуют: практически нет детсадов (а это сразу формирует), нац. школа только одна, книг почти не издается. В поле зрения язык практически отсутствует - разве что вывески на госучреждениях, которые видно только с близкого расстояния. Даже для приличия нет каких-нибудь курсов языка. Последний разговорник лет 15-20 назад выходил.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вот именно благодаря своему "вопреки" они и держатся. Я, может, чего путаю, но, по-моему, ни к кому они особо присоединяться не хотели (как Чечня, например).
    Алтайцы же добровольно попросились в Россию. И в то время были достаточно многочисленны. Доверились, елы-палы.
    Якутов, кстати, тоже ведь много было... раньше. Сейчас, конечно, их больше, чем алтайцев, так они и живут где? А алтайцев обложили со всех сторон. У них банально оттягали половину или сколько там исконной территории - отдали Казахстану, Алт. краю и т.д.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Что-то такое (для алтайского языка) вроде бы в самом конце 90-х Турция делала в русле программы поддержки родственных тюркских языков. Или это всё показухой было? Или просто загнулось само собой?

  • Алтайцев сейчас где-то порядка 70 тысяч. Басков - почти 1 миллион. Якутов просто спасает то ,что они, грубо говоря, труднодоступнее для влияния извне.

  • Думаю, загнулось, как и многие благие начинания тех времен.
    Тут ведь проблема еще в том, что в республике вообще информационное поле - почти вакуум. Т.е., например, есть гос. издательство и типография, чего-то работают, печатают - а где та продукция? А х.. его знает. Людям это не видно.
    Это я к тому, что, мож, сугубо внутри нац. ядра какие-то и происходят процессы, только ширнармассы об этом ни слухом ни духом.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Прожил в Якутии пять месяцев в командировке. Из языка помню, только, "Доробо" - Здравствуйте (напрашивается аналогия "Здорово" ) ) и "Тахто" - Погоди )

    Специалист по запутанным вопросам

  • Вот и я про то же.

    Вот вопрос: когда басков начали завоевывать, сколько их было тогда?
    Я к тому, что если все же их количество не уменьшилось в разы, тогда, значит, выживание их происходило именно за счет противостояния.
    А алтайцы, сдавшись России, подписали себе приговор.

    У якутов, кстати, и территория побольше - есть куда разбежаться. А алтайцам даже овец пасти негде стало.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • У них весьма интересный чисто с аудиальной точки зрения язык - очень много сдвоенных "аа" и "ыы"

    Фемид, наверное, якутка)))))
    *осенило*

  • Если аа и ыы, то нас тут половина якутов. Однако.:улыб:

    О! Я помню с институтских времен одну фразу на якутском: "Тымяйн'ылявтыпыгтыркын". Что-то типа "у меня очень болит голова".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Никому это в Республике просто не надо, и самим алтайцам (тем, от кого хоть что-то зависит) - в первую очередь.
    У меня самая моя близкая подруга там нач. отдела по связям с общественностью при президенте их. Говорит, НИЧЕГО практически не делается для сохранения культуры.

    Алтайский язык ближе всего к японскому и юкагирскому (уйгурскому), кстати, хоть и тюркская семья, да..

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Когда смотришь их телевидение, с региональным переводом, обращаешь внимание на очень большую преемственность чужой речи (особенно, в плане "цивилизационных" слов: "больница", "телефон", и т.п.) )

    Специалист по запутанным вопросам

  • Надо просто в своем поведении брать пример с жителей Улаганского района)
    Противоядие отчасти именно в этом. Мои знакомые поехали к родственникам в Сайдыс и меня взяли с собой. Вы, конечно знаете ,где находится Сайдыс, так вот ,что удивительно - несмотря на его достаточно близкое расположение к турместам и т.д. никаких туристов там например в конце тех же 90-х в помине не было - и всё из-за одной, погибшей от рук туристов коровы)
    Им потом просто проходу не стали давать в прямом смысле слова))) А когда слухи разошлись пошире, охотников потуристить вообще не нашлось в тех местах)))

  • Вот, вы, женщины, все одинаковые! Эту фразу, даже на якутском выучили, на всякий пожарный ))

    Специалист по запутанным вопросам

  • Лена ,ну что ты несёшь, господи ((((
    Ну лишь бы ляпнуть
    Юкагирский и уйгурский - это совершенно разные языки.
    Алтайский ближе всего к киргизскому языку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: