Погода: -12°C
  • Когда ты узнаешь о том, чего стоит там окреститься, то не захочешь :-)

  • Офигенный довод! :безум:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: По вашей логике судить полезны или вредны наркотики могут только те, кто их попробовал?
    Абстракция. Попытка переключить внимание. Мы говорим о конкретном предмете.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • и при этом говорят, что так было нужно или где-то нагрешили или еще что... находят причины и объяснения, короче.

    Каждый выбирает для себя...

  • С чего это вдруг получается? Это ж мы будем верить, что защитили ребёнка.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • для меня церковь не авторитет
    ___________________________
    круто. А нах тогда крестить-то? :безум:

  • А Вы обратитесь не церковную лавку, а непосредственно к настоятелю или священнику.
    "Так и так хочу креститься, а денег нет."
    :улыб:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Изначально, по этой теме, топик и был заведён. Для кого мы крестим дитё? Для себя любимого, либо для него, чтоб у него всё ровно было?

    Специалист по запутанным вопросам

  • по всем твоим выкладкам- вопросы и уточнения))

    Каждый выбирает для себя...

  • Есть еще вариант "потому что так положено".:улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Так проще, но значит ли, что правильно? Не уверен )

    Специалист по запутанным вопросам

  • Не в деньгах дело...
    Там катехизация - это процесс долгий и трудный. Придётся учиться, и здорово учиться, прежде чем допустят... Несколько месяцев как минимум. И попробуй потом не походи регулярно - ксёндз заставит по новой всё пройти :-)

    Лично я не понимаю, в чём кайф читать молитвы на латыни :-)
    Да и разница в догмате о Святом Духе - главное отличие от православного символа веры - вряд ли что-то значит для обычного человека, которому вдруг захотелось окрестить ребёнка.

    Обыватели-то как рассуждают? Там можно сидеть и орган слушать. Это и служит критерием выбора :-)

  • И на это можно найти однозначный ответ?:улыб:
    Каждый для себя решает и поступает.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Отвечу о себе. Я сам крестился в 39 лет. Осознанно, не следуя традиции или моде. Младшего сына крестили при полном понимании важности сего Таинства. Зачем? Что бы в наше очень не простое (духовно) время, учитывая нашу, родителей немощь, Бог Сам призрел его, и наставил ко спасению. Вот так. Ни больше , ни меньше. :спок:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: В церкви понятно что посоветуют :-)
    Да и мать рОдная, строго говоря, должна быть крещёной...
    Но без крёстной матери там делать нечего. Хотя, в принципе, креститься можно одновременно с ребёнком.
    о, дочитала )
    таки должна?
    мать или отец, или оба?
    насколько я знаю, вести к Богу - обязанность как раз крестных родителей
    нет?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Разумеется, повальное ИМХО )

    Специалист по запутанным вопросам

  • Если кто-то из крёстных крещёный, то мать не обязательно должна быть крещена.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: а почему? это я к последней фразе
    если не хотите, не отвечайте.
    да почему же, я бы ответила
    но я не знаю почему, словами не объясню
    надо подумать )

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Вот ты знаешь что младенцам до года на одежду булавочку прикалывают - от сглаза?
    Крещение младенца для некоторых сродни этой булавочке.
    т.к. я не верю, для меня это не м.б. средством защиты

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Тогда смысл?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Мать - точно должна. Хотя как они это проверят - вопрос. :). Видимо, на слово верят, что и логично в таком случае.
    Крестный должен быть как минимум один - мужчина у мальчика и женщина у девочки. Можно бабушку или дедушку.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я вообще говорил о Православной Церкви. Как у католиков не знаю. Катехизация - с одной стороны полезно, но... Учитывая политические моменты постсоветского времени РПЦ несколько "скорректировать" время подготовки к крещению.
    А ранее христианство практиковали институт "оглашенных".

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Когда ты узнаешь о том, чего стоит там окреститься, то не захочешь :-)
    да?
    я слышала что там как-то вот нельзя просто прийти и покреститься (взрослому)
    надо походить в церковь, еще там что-то
    зарекомендовать себя в общем

    в Италии нам говорили, что венчаться у них можно в совершенно любом соборе, хоть Св. Петра в Риме
    просто очередь надо будет выждать
    и не говорили что это каких-то больших денег стоит
    (м.б. даже бесплатно, боюсь соврать)

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Очевидно, к вопросу крещения везде подходят по-разному, потому что моего сына крестили одновременно с крёстным, а я честно призналась батюшке, что не крещена и не готова креститься.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Крёстный отец не обязательно, главное чтобы крёстная мать была.
    Насчёт того, что мать может быть некрещённой - ну, в принципе, да, свидетельство никто спрашивать не будет. Но... неправильно это.
    Когда я крестилась (в Краснодаре), то после обряда священник вышел к родителям и разговаривал с ними, благословлял, крест целовать давал... Не знаю, как в других местах...
    Если креститься одновременно с ребёнком, то ребёнок на руках у крёстной матери, а взрослым крёстных не надо.

  • В ответ на: Обыватели-то как рассуждают? Там можно сидеть и орган слушать. Это и служит критерием выбора :-)
    именно )
    но на самом деле в католических мне почему-то всегда было комфортней чем в православных
    не могу объяснить почему, но там мне нравится находиться

    а так-то отличий немного, это да

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Видимо, да.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: для меня церковь не авторитет
    ___________________________
    круто. А нах тогда крестить-то? :безум:
    я - это я, а ребенок - другой человек

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • > А ранее христианство практиковали институт "оглашенных".

    Ну, и сейчас "Изыдите, оглашенные" на литургии провозглашают.

    Для тех, кто не в курсе: оглашенные - это те, кто только готовится к крещению. На второй части литургии - литургии верных, т.е. крещёных, им присутствовать запрещено.
    Раньше для оглашенных (т.е. перечисленных поимённо) существовали отдельные места в храмах.

  • В ответ на: Не в деньгах дело...
    Там катехизация - это процесс долгий и трудный. Придётся учиться, и здорово учиться, прежде чем допустят... Несколько месяцев как минимум. И попробуй потом не походи регулярно - ксёндз заставит по новой всё пройти :-)
    и вот это мне кажется хорошо
    более серьезное отношение, что ли
    а не как у нас повально крестятся потому что модно

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Крестный должен быть как минимум один - мужчина у мальчика и женщина у девочки.
    знаю случай когда одна женщина у мальчика крестная

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

    Исправлено пользователем Cvetok (01.02.09 22:12)

  • Конечно, это правильно, я не спорю. Для того, кто истинно верует :-)
    Другие просто не выдержат, и уйдут вообще.

  • Я не знаю, откуда Презумпция взяла про крёстного отца... Главное - мать чтобы была. Отец - необязательно. Имеется в виду, на таинстве. А в жизни - конечно, лучше чтобы мальчиком занимался мужчина.

    Исправлено пользователем Крыска (01.02.09 22:17)

  • В ответ на:
    В ответ на: Когда ты узнаешь о том, чего стоит там окреститься, то не захочешь :-)
    да?
    я слышала что там как-то вот нельзя просто прийти и покреститься (взрослому)
    надо походить в церковь, еще там что-то
    зарекомендовать себя в общем
    когда я крестилась, мне предложили на выбор идти сразу или походить в группу (может это и называется "оглашенных" ). я походила, но мне там не понравилось.

    И впервые слышу, что крещение для взрослых платно.

    Каждый выбирает для себя...

  • Главное чтобы было понимание зачем и во Имя Кого ты принимаешь крещение. А есть крестные или нет - вопрос второстепенный. Традиция "крестных родителей" ставит своей целью обеспечить воспитание новокрещенного быть достойным чадом Церкви и имени христианина. Это вторые родители , только духовные. Очень ответственно, ибо за крещенного Бог спросит у крестных.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Да не о деньгах речь!

  • я что-то не так поняла?

    Каждый выбирает для себя...

  • Я имела в виду долгое обучение. Затраты другого рода :-)

  • Из практики.:улыб:
    Впрочем, категорически не настаивают - так, чтоб до отказа. Но причина его отсутствия должна быть веская.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Мать - точно должна. Хотя как они это проверят - вопрос. :). Видимо, на слово верят, что и логично в таком случае.
    да? ну тогда вообще звездец полный: получается, что бабушки мои, благодати для внучека ищущие, обманули церковного служку? - я-то нифига не крещеная. и на крещении, естественно, не присутствовала

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Прощу прощения. Правда, стыдно.

    Каждый выбирает для себя...

  • Впрочем, не знаю точно, как с этим в частности в Новосибирске.
    Моя подруга живёт в Калининграде, где сильны католические традиции. И строят там ксёндзы так, что только держись. В общем, они с семьёй креститься раздумали. И соврать, что крещён, не получится - учёт у них налажен как в ФСБ.
    Если, к примеру, придёшь венчаться по католическому обряду и выяснится, что не крещён (пробьют по своей базе), то венчать не будут ни за что - пожалуйте на курсы катехизиса месяцев на 6.

    Исправлено пользователем Крыска (01.02.09 22:23)

  • В ответ на: > А ранее христианство практиковали институт "оглашенных".

    Ну, и сейчас "Изыдите, оглашенные" на литургии провозглашают.

    Для тех, кто не в курсе: оглашенные - это те, кто только готовится к крещению. На второй части литургии - литургии верных, т.е. крещёных, им присутствовать запрещено.
    Раньше для оглашенных (т.е. перечисленных поимённо) существовали отдельные места в храмах.
    Конечно провозглашают :). Никто служебного устава Литургии не меняет.
    Также еще возглашают "Двери!Двери!", хотя язычники в Храм уже не ломятся что бы осквернить Дары.Напоминает о том, что такие времена были.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • я не провожу никаких аналогий но все же...в камерах смертников появляется столько "прозревших"...
    что приводит к богу? бессилие? беззащитность? непонимание? слабость? что должно толкнуть человека, жившего без бога многие годы к поискам какой то истины, защиты. что должно произойти, чтобы пробудить веру во что-то абстрактное? какие такие грехи ведут в церковь в поисках оправдания собственного бытия?
    зачем расписываться в собственной неспособности обрести равновесие без обращения к ликам святых, мученников, тоскливо взирающих с икон, к метафизическому миру религии...
    меня жизнь убеждала в отсутствии бога каждый день, и даже не по разу. слова, молитвы, свечи, службы. оправдания всего и всея вселенской любовью. смирение, путь к истине, рай и ад...жизнь как начало пути...судьба в руках божьих, все предначертанно...
    не по мне марионеточная жизнь под дудки богов. их так много сменилось, л\одни сменяли других, какие-то канули в забвение. нынешние, как столпы, подмяли под себя все человечество. под эгидой борьбы за веру случается каждая вторая война - и брат идет на брата, сын - на отца...под знаменем джихада фанатики от веры уничтожают друг друга и неповинных людей. нет, я в эти игры не играю, не для того глаза мои повидали то, от чего иных богов вывернет наизнанку...
    сам, только сам. без дураков. без антуража. без молитв. без богов и идолов.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Ну, я уже поняла из практики, что все подобные правила можно как-то обойти - а то можно и без прихожан остаться.:улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Судя по постам - страх, заставляет людей обращаться к вере ИМХО

    Специалист по запутанным вопросам

    Исправлено пользователем Максул (01.02.09 22:31)

  • страх этого не оправдывает. да и вряд ли страх. скорее надежда. но надежда - такая эфимерная субстанция...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • И надежда тоже

    Специалист по запутанным вопросам

  • > сам, только сам. без дураков. без антуража. без молитв. без богов и идолов.

    А тебе не кажется, что это ещё более строгие рамки?
    Да и процесс обучения эффективнее проходить с учителем...
    Если цель - именно спастись, и во спасение веруешь, то ответ очевиден - надо успевать и выбирать кратчайший путь.
    А если цель дойти до всего своим умом, то... можно и не успеть, или зайти не туда, как минимум...
    Для неверующего это безразлично, просто духовные практики дадут какое-то знание и понимание себя, и этого достаточно. А теперь представь, что количество перешло в качество, и поверил уже, и с ужасом осознал, что твоё время на исходе.

  • прЭлЭстно. :безум:
    а католики, значит, не боятся (читаем выше про ксендзов и обучение) :eek: - солидный господь для солидных господ (с), ёпта

    вот честно, положа руку на сердце - каждый подобный факт, _несостыковочка_ делает для меня институт церкви все более и более отвратительным... :bad: :bad: :bad:
    хотя "бесовства" новорожденных данный "компромисс" по мерзости своей не переплюнул - я уже мало чему удивляюсь...

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: