Погода: -12°C
  • Несколько раз подряд столкнулся с одной и той же ситуацией, но из различных «источников». Ситуация, как выяснилось, весьма часто встречаема. Семейная пара. У каждого из супругов есть родители. Каждая родительская пара дарит на праздники своему ребенку более дорогие подарки, нежели на эти же самые праздники дарит супруге/супругу своего ребенка. Казалось бы, ничего особенного в том, что, например, своему ребенку даришь подарок стоимостью 5000 рублей, а его жене/мужу, т.е. своей снохе/зятю, даришь подарок за 1500 рублей. Оказывается нет. Человек, которому подарили более дешевый подарок, часто бывает возмущен подобной дискриминацией. Впервые столкнувшись с подобным, осознал неоднозначность сложившейся ситуации. Во-первых, родитель сам хочет решать, какой подарок он хочет и может подарить своему ребенку. Во-вторых, «обоснование» суммы подарка своему ребенку не может автоматически переноситься на сноху/зятя. В-третьих, «уравнивание» родителем своего ребенка и снохи/зятя, наверное, есть не совсем правильно, поскольку, по сути, речь идет о своем ребенке и о чужом человеке. В-четвертых, возможно возникновение некоторого негатива (пусть и скрытого) как в отношениях между мужем и женой (дети), так и между «обиженным» неравной стоимостью подарка снохой/зятем и дарителем такого подарка (свекровь/свекр/теща/тесть). В-пятых, есть потенциальная опасность того, что в ответ на подобное «неравноправие» свой ребенок может получить утрированную/гипертрофированную демонстрацию подобного к нему отношения с «обиженной» стороны или от родителей «обиженной» стороны.
    Как-то примерно так.
    Вот и подумалось, а что бы стал делать сам, окажись в указанной ситуации в роли родителя?

  • Спрашивать "А что тебе подарить?", может?

  • вопрос так не стоит. С фантазией все хорошо. А строго в цене, я думаю.
    Знаете че, рос.. Я бы дарила одинаковые. Если б я видела, что от жены/мужа моего ребенка путя нету, и он несчастен, я б может, и вообще не дарила.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А если хочешь, чтобы подарок был сюрпризом для ребенка?
    Или знаешь, что ребенок не попросит этого подарка сам?
    Или просто хочешь побаловать своего ребенка?
    Как вариант можно каждый раз озвучивать ребенку предполагаемый подарок и спрашивать, как его жена/муж отнесется к этому подарку, но, думаю, что это не выход.

  • Я тож думаю, что надо одинаково дарить. Это не как бы дескриминация, а дескриминация! Выделять кого-то это однозначно второго обидеть.
    А заодно и показать свое "неравное" отношение к супругу/супруге. Так что однозначно. Либо одинаковые, либо ничего, либо один на двоих.

  • ребенку, ребенка, ребенкам.. У ребенка уже свои ребенки поди есть, а вы с ним все, как с трехлетним..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Сам всегда дарю разные подарки, чтобы не повадно было.
    Не завидую чужим подаркам - во-вторых.
    В-третьих - всё что нажито в семье, делится попалам при разводе. Курить семейное законадательство. Так что смело описываем все подарки, судья разберётся.

    БЗ-здох

  • Сразу видно, что всорока крепкий семьянин. Мало разводился, в смысле..))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • если люди существуют как пара, мне бы не пришло в голову хоть каким-либо образом способствовать разладу в паре - это бестактно, некультурно и т.д.
    если проще - и дитю и детёвому партнёру доставаться должны равные по цене подарки, но желательно хорошо продуманные с учётом индивидуальности каждого, и вообще, не только в этом случае..неприятно удивлял пример из жизни, когда мужчина своей доче от первого брака делал беспрецедентно дорогие подарки с девизом "пусть уже сейчас привыкает к хорошему!", а жене своей, работающей на двух работах что-то типа открытки, но вручал одновременно..странно и неприятно было наблюдать.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Привиреда найдёт, к чему придраться. "А в прошлом году подарок был за 5 тысяч, почему в этом за 4?.." и т.п. И напрасный труд стараться удовлетворить такого человека, который всё рублями меряет, если родители не воспитали с пониманием того, что дорого-то внимание...

  • и дитю и детёвому партнёру доставаться должны равные по цене подарки, но желательно хорошо продуманные с учётом индивидуальности каждого
    ----------------------
    Вот именно.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > всё что нажито в семье, делится попалам при разводе.

    Не всё. То, что по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация), принадлежит тому, кому дарили.

  • "Если б я видела, что от жены/мужа моего ребенка путя нету, и он несчастен, я б может, и вообще не дарила"

    Пардон, недопонял... :улыб:
    Не в плане занудства, а из желания понять точку зрения уточняю, кто несчастен - ребенок или его супруг/супруга? Кому не дарили бы подарок - ребенку или его супругу/супруге?

  • Это ещё доказать надо. Договора дарения обычно не составляют. (вот олухи-то)
    "Пишите, Шура, пишите!"
    На суде всё припомним.

    БЗ-здох

  • У меня есть дочь. вот она вырастет, выйдет замуж. И сначала вроде ничего так будут жить, а потмо вдруг он будет ее обижать. А она плакать, я тогда...*очнулась от гипноза*)))
    Ну мой, мой ребенок если несчастен, я бы не дарила подарков ее мужу - губителю, душителю, свободы палачу! (с)))) Че неясного?!))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Мне моя первая свекровь, когда я приехала в Новосиб, дарила простенькие подарки, если деньги - то небольшие, сыночку однозначно подороже)) Особео меня это не задевало. А вот когда им кучу внуков нарожала, да что там - первого выносила и родила, и как мама такая усердная оказалась (сама сейчас удивляюсь - вот энтузиазм-то был))) - так мне и подарки стали дарить дорогие. Ну вобщем, заслужила, и сына их не обижала, не был он несчастен.)))

    Как оказывается всё просто...

  • Ну, шубу-то всяко ей, а не вам.

    По теме: не знаю, мне трудно судить. Я дорогих подарков в принципе не дарю, никому.

  • Свекровь тоже дарит мему мужу подарки однозначно дороже.
    Меня это не обижает. а просто.. умиляет даже.. Отношение мамок ко взрослым -превзрослым дядькам, как к детсадовцам)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Это видимо выше наших сил - смотреть на сыновей как взрослых дядек, да еще объективно))
    Вот не знаю - какая буду сверкровь - мне кажется я буду любить снох - они ж девчонки, а у меня их не было))

    Как оказывается всё просто...

  • Смотря как та девчонка будет к твоему сынку относиться.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "У ребенка уже свои ребенки поди есть, а вы с ним все, как с трехлетним.. "

    Нет, я еще не дедушка. :улыб:
    Применительно к обсуждаемой ситуации частое употребление слова "ребенок" сделано для подчеркивания степени родства. :улыб:

  • Это хороших снох любят и лелеят. А противных, который родную кровиночку со свету сживают, гнобят и правильно делают.

    БЗ-здох

  • Воолбще я больше озабочена, будут ли мне дарить подарки снохи и какой стоимостью, а также не перестанут ли мне дарить подарки сыновья после женитьбы? А то ж я привыкла и вообще подарки люблю))

    Как оказывается всё просто...

  • Это да.. Да главное, чтобы любила.
    Это мне дядька моего мужа сказал после нашей свадьбы - ты только люби Юрку, и больше ему ничего не надо.

    Как оказывается всё просто...

  • Откуда у молоденьких снох деньги на подарки?! Ишь. Озабоченная ты свекровь, однако ..*осуждающе*

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "мне бы не пришло в голову хоть каким-либо образом способствовать разладу в паре "

    Так вот об этом и речь. Нечастый, но реальный пример: родители дарят своей дочери на круглую дату приличный новый автомобиль, т.к. она всегда мечтала о личном автомобиле. Зять в силу разных причин не в восторге от такого подарка, а дочь, напротив, в экстазе. Так стоили ли родителям дарить своей дочери мечту всей ее сознательной жизни, даже если они и предполагали такую реакцию зятя?

  • "И напрасный труд стараться удовлетворить такого человека, который всё рублями меряет..."

    Т.е. в этом случае допустимы разные по стоимости подарки?

  • ни фига себе какие подарки дарят у вас...
    Скромнее надо подарки дарить - и не будет проблем во взвешивании стоимости оных.

    Как оказывается всё просто...

  • В-пятых, есть потенциальная опасность того, что в ответ на подобное «неравноправие» свой ребенок может получить утрированную/гипертрофированную демонстрацию подобного к нему отношения с «обиженной» стороны или от родителей «обиженной» стороны.


    Конечно, у таких "детей" психика очень уязвима.
    :безум:
    Предлагаю вариант: Супруг вступает в переговоры с обоими родителями и сам участвует в выборе необходимого подарка для жены/мужа. У нас так.

  • > Т.е. в этом случае допустимы разные по стоимости подарки?

    Они в любом случае допустимы... Каждый тратит столько денег, сколько может или считает нужным. А в зубы дарёному коню смотреть не принято.

  • Зятю надо было дарить, зятю.
    Бабы дуры, ну порадуется дочка машинке, а зять её за это трахать перестанет.

    Зять это не Вы? Очень похожи.

    БЗ-здох

  • А в носу у вас ковыряют? "вступает в переговоры".. "участвует в выборе необходимого подарка" Версаль!!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • возможно всячески способствовать покупке автомобиля для барышни, но без акцентации, возможно не в виде подарка к празднику или дню рождения..ну хоть попробовать подумать над тем, чтобы от подарка была только радость, а не повод к мрачным мыслям, не все же способны радоваться искренне счастью счастливчика, это тоже стоит учесть, как климатический фактор в природе..
    самое противное, что все эти затаённые неприятные ничтожные мелочи имеют способность разрушать большое и хорошее, жучки чёртовы..

    все мы слабы, все мы грешны..а давать укорот своим некрасивым стастишкам - тоже умение и геройство, путь мощёный к самоуважению..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (09.04.09 12:41)

  • Перебьется зять, и без машины не заболеет.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "я бы не дарила подарков ее мужу - губителю, душителю, свободы палачу! (с)))) Че неясного?!)) "

    И тем самым бы настраивали зятя еще больше против себя и давали бы ему повод лишний раз высказать Вашей дочери мысль о том, какая у нее мамочка? Думаете, Вашей дочери было бы приятно слушать эти слова про Вас? :улыб:

  • Вот ничего не могу понять. В семье появился новый автомобиль. И круто - жена будет рулить. Значит можно напиваться на гулянках. Кому от этого хуже?

    БЗ-здох

  • Вашей дочери было бы приятно слушать эти слова про Вас
    --------------------------------
    Вот это ошибка - обсуждать родителей мужа(жены) а также всю родню до 7 колена с ним (ней) же. Сколько скандалов на этой почве выросло.

    Как оказывается всё просто...

  • А какая у нее мамочка? очень прекрасная, раз машины дарит! Что не так? Всорока вон все правильно сказал. Глядишь и зятю свезет когда - прокатит его жена-то)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да не всё ли равно кому, дорогой подарок всегда унизителен. Хотя бы тем, что сама себе (или муж тебе) купить такой не может, да и напряжённость в семье провоцирует...

  • мне б на месте зятя было бы так же радостно, как и Вам, но зятья - то разные бывают, и жёны тоже..а череда браков-разводов - эпопея шила с мылом и побитых судеб, своих и детских, и родительских..

    если б так сложилась жизнь, то я бы стала кормить тигра тем, что он обычно жрёт, для взаимопонимания..))))

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (09.04.09 12:50)

  • "ни фига себе какие подарки дарят у вас...
    Скромнее надо подарки дарить - и не будет проблем во взвешивании стоимости оных."

    А так хочется делать близким приятное...
    :улыб:

  • Да? Ну я не знаю.. И от родителей - тоже?! толи от того, что мне никто таких подарков не дарил, то ли че. нно я не считаю как-то так..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "Зять это не Вы? Очень похожи."

    Если очень похож, то уточняющий вопрос нахожу чрезвычайно глупым.

  • Рос, ну вы кто уже?)) Зять, или отец?)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Чтобы сделать приятное, большие деньги не нужны. И если подарок может спровоцировать непонимание или обиду, лучше его не дарить.

    Как оказывается всё просто...

  • "самое противное, что все эти затаённые неприятные ничтожные мелочи имеют способность разрушать большое и хорошее... "

    Это и огорчает.

  • > И от родителей - тоже?! толи от того, что мне никто таких подарков не дарил, то ли че. нно я не считаю как-то так..

    Да просто проблем не было в семье из-за этого.
    А я полно знаю, где были. И лишний раз подчёркивать, что "мы, милый мой, зависим от моих родителей" умная жена не станет, и попросит своих родителей демонстративно не лезть со своим самоваром...

  • В ответ на: А в носу у вас ковыряют? "вступает в переговоры".. "участвует в выборе необходимого подарка" Версаль!!
    :nea.gif:

  • Нелецеприятные слова о родственниках ведь могут быть сказаны не в результате диалога, а монолога. :улыб:

  • Крыска, ты чей друг - наш или медведа? *сердито* Если наш, то пиши про то, че умный муж не будет делать))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я не видела настолько умных :-)
    Всех задевает, когда он не может что-то купить, а тут оба-на, и с барского плеча дарят.

    Нет, есть такие, которые вроде бы радуются, но... вот именно, что "НО". Отношение может быть и радостным, но каким-то истеричным.

  • Вот почетав такие топики - думаю - ну какое ж счастье жить самостоятельно - всегда, с молодости!!! тьху-тьху-тьху. никаких машин не надо.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "Да не всё ли равно кому, дорогой подарок всегда унизителен. Хотя бы тем, что сама себе (или муж тебе) купить такой не может..."

    Дарится как раз из соображения того, что сами "одаряемые" купить не могут, а ты можешь и для тебя это не накладно. Дарится не из желания подчеркнуть чью-то ущербность, а из желания помочь и сделать людям приятное.

  • "... ну вы кто уже?)) Зять, или отец?))) "

    В изначально описанной ситуации я потенциальный тесть. Позже - свёкр. :улыб:
    Дорогих материальных подарков от своих родителей и родителей жены я никогда не получал.
    Но, подозреваю, что своим детям я готов дарить не очень символические подарки. :смущ:

  • >Всех задевает, когда он не может что-то купить

    Подарите уж мне, что я не могу купить. Можно подороже. Я обещаю не сильно истерить.

    БЗ-здох

  • Это к теще и тестю.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вот и дарите. Хоть остров в Средиземном море. А как уже его будут обстраивать - не Ваша забота.

    БЗ-здох

  • Не-а. В условии было сказано, что всё равно, кто дарит. Лишь бы тебе было в два раза больше.

    БЗ-здох

  • "И если подарок может спровоцировать непонимание или обиду, лучше его не дарить."

    Вот она, проблема выбора: подарить ребенку что-то материально недешевое, допуская при этом возможность последующего негатива, или не дарить такого подарка, дескать пусть сами попытаются заработать. Тогда и получается, что родители полжизни корячились и пусть теперь дети покарячатся?

  • > Дарится как раз из соображения того, что сами "одаряемые" купить не могут, а ты можешь и для тебя это не накладно.

    Ну и неправильно так делать, это унижает. Если не одаряемого, то его вторую половину.

    если кто-то хочет посмотреть на такую ситуацию, доведённую до абсурда (но реальную совершенно), то несколько лет назад в ПФ был топик про дорогие подарки.

    Друг подарил девушке шубку при живом сожителе. Просто так подарил, для него это не деньги. И что из этого воспоследовало.

  • Хороший топик был. Как-то хитро он кончился.

    Вот если бы и сожителю перепало, то все были бы счастливы.

    БЗ-здох

  • Естественно :-)
    Ну, так надо было жениться, а не клювом щёлкать. Глядишь, при разводе и отхватил был малёхо...

    Исправлено пользователем Крыска (09.04.09 13:30)

  • "... никаких машин не надо ..."

    А если бы Вашему мужу в начале Вашей совместной жизни подарли бы, например, машину, то это сказалось бы на ваших с ним отношениях и на Вашем отношении к подарившим? Ну или Вам бы Ваши родители подарили бы? Это изменило бы ваши семейные отношения?
    Думаю, что в нашей семье такой подарок (авто) не сильно изменил бы отношения, независимо от того, чьи родители подарили бы.

  • "Ну и неправильно так делать, это унижает. Если не одаряемого, то его вторую половину."

    Чем унижает-то? Как было сказано выше, родители дарят машину ребенку и говорят, что они (родители) смогли купить себе новую машину только через 20 лет совместной жизни и, поэтому, они не хотят, чтобы их дети купили машину тоже через 20 лет, а потенциальные "автомобильные" деньги пусть лучше дети потратят на что-нибудь другое. Лично я не вижу в таком развитии ситуации ничего плохого.

  • Сыну можешь подарить, а дочери - лучше не надо. Мало ли как её муж к этому отнесётся.

  • "Друг подарил девушке шубку при живом сожителе. Просто так подарил, для него это не деньги. И что из этого воспоследовало.".

    Топик не читал, но финал примерно представляю. На мой взгляд подарок от родителей по сути своей очень сильно отличается от подарка, полученного от друга противоположного пола.

  • Не сильно... На самом деле. Механизмы те же самые, только "Ты мне изменила" не прозвучит.

  • "Сыну можешь подарить, а дочери - лучше не надо."

    Подарки сыну - это совсем другое. Мотивация дарителя немного другая.

  • Ну не знаю...
    Дорогой подарок в любом случае говорит либо о каких-то чувствах либо о перспективных целях.
    Глупо предъявлять претензии о наличии теплых чувств между родителями и детьми и, наверное, есть основания "для подумать" при дорогих подарках как в указанном топике.

  • В ответ на: Сыну можешь подарить, а дочери - лучше не надо. Мало ли как её муж к этому отнесётся.
    Про авто? Ну ежели у мужа дочери авто статусом повыше, то можно )))
    Лично мне было бы пофик, еслиб жене подарили более статусную машину, чем на которой езжу я...
    Мы ей и купили более статусную... Если свою менять буду - стремиться переплюнуть стремлений нет...
    зы. Обиды на тестя с тещей за то, что самим пришлось покупать - не держу ))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вот то-то и оно, что оттенков в этом деле полно, и далеко не все - радужные...

    Можно воспитать своих детей в понимании, что дорогие подарки нужно принимать с радостью, и никак иначе... Но вот каких они себе выберут партнёров, неизвестно - выбирать-то всяко не по этому параметру будут. И прежде чем лезть со своим подарком, на это стоит делать поправку, я считаю. Выяснять, а не создашь ли им проблем, вплоть до развода.
    Если это, конечно, не является целью, как верно заметила Шелест :-)

  • Мой сын и невестка празднуют свои ДР одновременно (у них разница- 4 дня). Поэтому подарок дарю им общий! :))

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Ну фигня же. Если подарок, пусть и дорогой, разрушит семью, значит и разрушать особенно-то нечего было. И хорошо, что это случилось раньше, а не позже. Спасибо папе и маме за это.

    БЗ-здох

  • В ответ на: если люди существуют как пара, мне бы не пришло в голову хоть каким-либо образом способствовать разладу в паре - это бестактно, некультурно и т.д.
    Что-то у меня мозги в кучку!
    И это - пара?
    Господи, да я безумно рада была, когда моя свекровь моему мужу дарила подарки. Как другим своим детям и мне. А ему вообще могла ничего не подарить, или что-нибудь ненужное самой...
    Не нужны мне никакие подарки были, переживала, что не любит его, невнимательна к нему...Заберите моё, ему отдайте....
    Счас бы, я высчитывала, на какую сумму кому дарят.... :безум:
    Бред какой-то... :безум:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • У моих знакомых ситуация была. Приезжают в гости к его родителям, они за стол приглашают Его, а ей ни слова. А он молодец какой, тут же сориентировался. Говорит: а это моя жена, ее не надо кормить. :biggrin:

  • матерь божья!! так я ж писала уже, что все разные, кто-то радоваться будет, а кто-то обид навыдумывает..
    люди должны быть чутки друг к другу, также как животные, и как они же не сетовать,на то, что все разные - зайки, волки, хомячки..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • -=а кто-то обид навыдумывает..=-

    Ну и фигли (чёт именно это слово напечаталось) в предвкушении радости дарения подарка просчитывать возможную неадекватную реакцию потенциального обиженного? А по сути - обзавидовавшегося.
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ну совсем-то как слон в посудной лавке тоже не очень-то охота.. ведь в одной и той же отдельно взятой душе можно пробудить весьма и весьма противоположные чувства.. я бы предпочла добрые.
    но я сейчас совсем не о конформизме, я больше о дипломатии, внутрисемейной, что-ли.. вдруг это зять и вправду не такая уж сволочь..))))

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (09.04.09 14:36)

  • нет, ну правда: что это за ПАРА, в которой отношения зависят от чувства зависти одного супруга к другому?
    я не понимаю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • зависть- однозначно поганейшее из чудес. и обидки сначала могут быть вовсе невинно- детские..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Да не в зависти к другому дело. А в том, что его в очередной раз ткнули носом в его несостоятельность и неспособность обеспечить жене должный уровень жизни.

  • Крыска, спасибо.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • По-вашему с всорокой, так пара - это какой-то монолит, высеченный из единой скальной породы, слежавшийся за века. Так уж чуть что, так тянут: "пффф.. что это за пара?"..
    Нет. Пара - это оч. и оч. составное и суставчатое. И мильярд всего бывает, что эту пару может как укрепить, так и разрушить.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А телевизор про Ходорковского он смотрит? Или каждый раз нашатырём к жизни возвращают.

    БЗ-здох

  • Всё что не разрушает - укрепляет

    БЗ-здох

  • родители полжизни корячились и пусть теперь дети покарячатся?
    --------------------------------
    рано или поздно всем приходится корячиться.
    А вы решили своих детей заранее осчастливить - дав им все, что самому хотелось?

    Как оказывается всё просто...

  • Дарится не из желания подчеркнуть чью-то ущербность, а из желания помочь и сделать людям приятное.
    ---------------------------------
    послушайте, если все так ажурно, зачем вы топик это завели?

    Как оказывается всё просто...

  • Похвастаться.

    БЗ-здох

  • Похвастаться??
    Ну и фи тогда этому Росу

    Как оказывается всё просто...

  • Ты сначала подари своим деткам по машине, а потом фикай.

    БЗ-здох

  • Я не буду дарить им машины. Первые два уже купили сами, причем без жен и тещ))
    Я думаю и остальные справятся.

    Как оказывается всё просто...

  • Думаешь вывернулась? По квартире подари.

    БЗ-здох

  • Э...
    Ну у старшего уже есть. Второй скзал, что будет строить себе дом сам.
    Третий вернется из арми, порешаем)
    А вообще я им предложила построить мне дом и я им дарю трешку))
    Вот такие у меня подарки

    Как оказывается всё просто...

  • НПП
    У моей бывшей свекрови есть еще и дочь,соот-но в той семье она - теща. Дочь и ее муж - оба врачи,звезд с неба не хватают,поэтому живут только на бюджетную з/пл. Так вот когда происходит ДР у зятя и ему теща с тестем дарят подарок, после этого происходит разговор,часто в присутствии дочери (и сильно подозреваю,что зять его либо слышит,либо потом жена рано или поздно выговаривает ему): " Что мол наш подарок всегда дороже,чем подарок родителей зятя. Подарили мол,всякую ерунду". Зять в принципе,никогда не обмолвился,что ему неприятно такое слышать,но отношение его к теще довольно прохладное,видимо эти обсуждения подарков с дочерью, одна из причин. Дочери же однозначно дарится более дорогой подарок,чтобы показать всем гостям в т.ч. и родителям зятя,как надо любить своего ребенка.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • «А вы решили своих детей заранее осчастливить - дав им все, что самому хотелось?»
    «послушайте, если все так ажурно, зачем вы топик это завели?»

    Ок. Отвечаю по порядку. Лично у меня никогда не было никаких претензий ни к стоимости подарков, ни к их наличию как таковому. Подарили – хорошо. Не подарили, тоже нормально. Подарили бы что-то дорогое – воспринял бы вполне нормально, без обид, претензий и самоуничижения. Что касается подарков своим детям, то подарки бывают разные по цене, исходя из таких обстоятельств, как: повод, финансовое состояние в определенный момент и пр. Дети в браке не состоят, так что тема в данный момент лично для моей семьи не актуальна. Возник топик из того, что раньше никогда не задумывался о возможности негатива на почве разных по стоимости подарков, а на днях от разных людей услышал претензии на эту тему. Дескать своему ребенку они (его родители) дарят подарки за 3-4 тысячи рублей, а мне за 1-1,5 тысячи. Поскольку лично мне было необычно это слышать, то тема как-то зацепилась за мозг. Дальше возник вопрос о том, если разница в цене подарка в 1,5-2 тысячи рублей основательно возбуждает негативные мысли, то какой же будет реакция, если подарок одному из детей будет существенным: машина, квартира, дача?

    Что же касается «карячился сам – пусть и дети покарячатся», то вопрос непростой. С одной стороны – трудности закаляют, воспитывают и развивают. С другой стороны – жизнь коротка и хочется, чтобы твои дети получили от нее удовольствия гораздо больше чем родители. Поэтому, если родителям по силам, то почему бы не помочь своим детям и не «сократить» им время, затрачиваемое на достижение определенных материальных результатов?

  • Вещь (или другое что-то) доставляет удовольствие, когда она досталась после определённых усилий... А когда сама собой, то это воспринимается как должное...

  • Не соглашусь.
    Одним важней процесс, другим - результат. Мне, например, не попадались люди, которые бы начинали комплексовать и отказываться от выигрыша в лотерею или какую-либо игру.

  • Я отказался недавно.
    Может, я выродок?

    Позвонили билайновцы и сказали, что я выиграл чего-то там у них такое, и мне надо ехать в их офис, чтобы это самое что-то получить.
    Я им ответил, что мне моё время дороже. А если мне что-то будет так уж необходимо, то куплю сам.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • А математик Перельман, ну, тот, который живёт в Петрограде и решил теорему Пуанкаре? Мильён долларов, а он отказался.

  • >Может, я выродок?

    И даже не сомневайся.

    БЗ-здох

  • Думаю, что приз был незначителен для Вас. В противном случае время нашлось бы. :улыб:
    Да и не в полном смысле халява, когда приходится делать что-то, пусть даже ехать за призом. Если бы на улице билайновцы остановили Вас и вручили приз, тоже отказались бы? :улыб:

  • Стопудово.
    Не люблю получать от незнакомых людей ненужные вещи.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Насколько я знаю, Перельману тоже никто не принес деньги в чемодане. Кажется, ему нужно было развернутое обоснование доказательства теоремы написать и представить комиссии? Или я что-то путаю?

  • Ты же только что написал:
    В ответ на: Мне, например, не попадались люди, которые бы начинали комплексовать и отказываться от выигрыша в лотерею или какую-либо игру.
    Тебе привели примеры, когда было то, во что ты не веришь. Ради любого выигрыша кто-то что-то где-то должен сделать. Хотя бы купить лотерейный билет.

    Спор перешел в категорию «я забыл уточнить один нюанс». И стал бесконечным.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Насколько я помню, премию ему присудили, но получать её нужно где-то через год, а Перельман отказался и сказал, что "она мне не нада". А доказательство у него стопудовое, проверяли уже.

  • вот чему я завидую - это такой обдуманной свободе.. Как у перельмана. А зачем, действительно, оно ему?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Либо я не внятно выражаюсь, либо меня не правильно понимают.
    Я сказал "Мне, например, не попадались люди, которые бы начинали комплексовать и отказываться от выигрыша в лотерею или какую-либо игру." и более не сказал ни одного слова о том, что для этого нужно что-то сделать. Речь шла лишь об отказе от выигрыша, а не о том, что нужно купить лотерейный билет. Не нужно дополнять мои слова своими мыслями. Смысл от этого сильно искажается.
    Кстати, с Перельманом я не знаком, потому и говорю "мне не попадались".

  • Просчитал всё, ваш Перельман, прибавил к иксу игрек и понял, что хрен ему на блюде вместо денег. Или ещё какая фруктовина.

    Специалист по запутанным вопросам

  • Гении - это особые люди, которых нельзя мерить обыденными понятиями.
    А по части "зачем оно ему" можно, например, эти деньги пустить на поддержку талантливых людей, даже в области той же математики.
    Но это так, мысль вслух, а не рекомендация Перельману что делать с его деньгами. :улыб:

  • >Я сказал "Мне, например, не попадались люди, которые бы начинали комплексовать и отказываться от выигрыша в лотерею или какую-либо игру." и более не сказал ни одного слова о том, что для этого нужно что-то сделать.

    Ага:улыб:И я про то же. Сначала не сказал, а потом вдруг начались откоряки лепиться.
    Всё. Из дискуссии исключаюсь.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • почему бы не помочь своим детям и не «сократить» им время, затрачиваемое на достижение определенных материальных результатов
    ---------------------------------
    типичная ошибка многих родителей.
    Как подсказывает мой опыт, дети все равно свою засаду находят, даже родители уж все испомогались дальше некуда.
    Во, недавний пример - молодая пара распалась - а им папы с мамами и машину купили и квартиру подарили, и за границу свозили, помня как им самим этого хотелось, но они не могли себе этого позворлить. Та ксделаем же все для наших детей!! *такой был лозунг*
    И что? Молодые разбежались, перегругавшись и между собой и со всеми родителями. Вот ведь неблагодарные.
    Ну вобщем мое личное мнение - помогать надо детям зарабатывать деньги, а покупают значимые вещи сами. Это, знаете, слпачивает)) И ценится намного больше, чем подаренное кем-либо.
    Я лично согласна сидеть с внуками, если мои дети-снохи будут зарабатывать деньги, а дите деть некуда. И все! а если они и зарабатывать не смогут, тогда пусть сами с лялькой сидят))

    Как оказывается всё просто...

  • Что-то вообще ни с чем не согласен. :улыб:
    На мой взгляд, у семьи гораздо больше шансов распасться от материальных нужд, нежели от материальных излишеств. Хотя и то и другое – это лишь повод, а настоящая причина распада совсем иная.
    В описанной Вами ситуации с «Вот ведь неблагодарные» глупо, опять же на мой взгляд, считать что после подаренных машины/квартиры/заграницы молодые из чувства долга за такие подарки должны жить вместе долго и счастливо. Это их жизнь и это они будут ее «проживать». Если дети переругались со своими родителями, то о причинах этого, в первую очередь, нужно именно родителям задуматься. Наши дети характеризуют нас как родителей (воспитателей). Пардон за повтор.
    А вот что касается помощи детям в зарабатывании денег…
    Смотря какая помощь. У меня есть несколько табу на эту тему. Первое, не работать с друзьями и родственниками. Второе, не лоббировать интересы друзей и родственников в процессе работы, если уж довелось работать вместе. Помочь трудоустроиться можно, но дальше пусть работает сам, своими знаниями и умениями, своим характером, своими способностями. Никаких «свадебногенеральских» должностей. Помочь советом в работе – помогу, но постоянно выполнять за родственника или друга его работу не буду.
    Применительно к изначально заявленной теме и сидению с внуками (в моем понимании речь идет о воспитании внуков) в то время, пока их родители деньги зарабатывают, также неоднозначно. Систематическое общение с внуками – да. Постоянное воспитание внуков в связи с нахождением родителей на заработках – вряд ли. Согласен, что бывают всякие исключительные ситуации, но это не должно быть системой. Я скорее помогу своим детям приобрести то, ради чего мои дети попытаются поручить воспитание своего ребенка бабушке и дедушке. Хотя допускаю вариант, что воспитание внука полностью переходит к бабушке/дедушке, но в этом случае, скорее, буду воспринимать внука скорее как своего ребенка.

  • Считаю, что дарить подарки своему ребенку - абсолютно естественное желание любящего родителя. Вне зависимости от цены подарка.
    И я буду дарить. Если буду иметь такую возможность, то и квартиру, и машину.
    Конечно, если моя дочь попросит меня этого не делать, потому что ее муж зарос комплексами по макушку, и воспринимает подарки жене как личное оскорбление, я пойду дочери навстречу. Но уж очень хочется надеяться, что зять мой будет адекватный и психологически здоровый человек.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: