Погода: -12°C
  • повтор

    Исправлено пользователем Шлёндра (01.12.11 16:49)

  • ***люди жили в разных СССРах***

    я это давно уже поняла
    у нас не было вообще хрусталя, и стенки не было
    зато был такой стеллаж во всю стену, называемый почему-то "уголок школьника", где стояли книги
    мой отчим сшивал и делал жёсткий переплёт изданиям типа "Роман-газета"
    потому и книги у нас , чаще всего , на этой полке стояли формата А4...
    мама многие из них перевезла из Рубцовска

    вообще у нас в семье, чтобы не было "всё серо", многое делалось своими руками
    и в семьях моих подружек тоже

  • В ответ на: Хотите сказать, что вы наизусть знаете моральный кодекс строителя коммунизма и живете в соответствии с ним?
    Не юродствуйте. Моральный кодекс - это политика, не хочешь - не участвуй. Вывеска для партии, для чиновников аппарата не мешает жить нормальному человеку. К слову, сейчас та же самая ситуация, однако все терпят. Колбасы наелись? Никому ЕР не жмёт что ли?

    Ну да, не жмёт. Потому что пофиг на политику. А чем тогда было не пофиг? Раздражает телевизор и Пленум - отключите его. У меня родители не были коммунистами - и ничего, никого без права переписки не сослали.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • У меня было обычное детство, но точно не сытое)))
    Но идеологического прессинга вкупе с кровавой гэбнёй не ошушшал)
    Хотя перекос в плане идеологии был, да, но поскольку ты ,можно сказать ,впитал этот перекос с молоком матери, то его не чувствуешь. Зато сейчас ,повзрослев, хорошо чувствуешь нынешний перекос, уже в сторону антиидеологии .Хотя с другой стороны ,тот, кто родился в 90-е и нулевые, свой перекос воспринимают тоже как само собой разумеющееся и скорей всего будут ругать ужас 20-х - 30-х годов 21 века ,вспоминая, что вот когда мы еще жили в Российской Федерации, а не в этой насквозь безресусной Новосибирской республике, у нас было завались всего, в частности, нефти, ядерных ракет и торговых центров на душу населения и т.д. и т.п.:улыб:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Так у всех оно сформировалось, неприятие это. Но как-то близко к сердцу не принималось. Жизнь, простая, обычная потребительская жизнь шла своим чередом, а идеология гдк-то там, в телевизоре или газете "Правда", которую не знаю, кто читал. Пионерство, комсомол, все эти смотры строя и песни воспринимались в большей степени как игра. И также несерьёзно и без надрыва душевного воспринимали всё это окружающие взрослые.
    По мне так и ЕР сейчас ровно также воспринимается.
    А общество развивается совсем не по законам правящей на данный момент партии в отдельно взятом государстве. Есть же макропроцессы.
    Можно подумать, не случись в 91 году переворота, мы бы не узнали о сотовой связи и интернете и навеки погрязли в бараках без пластиковых окон.

  • ***впитал этот перекос с молоком матери, то его не чувствуешь***

    именно так...всё воспринималось как норма
    не было много чего, но именно поэтому лично я научилась мыслить как бы "из говна конфетку сделать"...и пригодилось ведь в жизни....выживаемость, лично у меня, очень высокая в любых условиях

  • К сердцу близко еще потому не принималось, что СССр в ту пору уже прочно вступил в стадию разложения, когда в плане идеологии многим было уже всё до п***ы, когда уже форма вполне сносно обходилась без содержания и уже не было того красногорячечного ажиотажа 20-30-40-50-х когда за прослушивание не той музыки или ношения не того фасона одежды можно было весьма неслабо огрести, а то и сесть

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • осспадяя. а чем айфоны и плазма помогут науке если сами они порождение науки и есть??? Почему можно в Америке наукой заниматься хотя уже сто лет в них тычут как в мега потребителей.

  • привет из 80-х

    здесь

    и где-то у меня прям в вырезках лежит список групп, запрещнных к проигрыванию на дискотеках...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а сейчас?
    сейчас от политики не спрятаться, не скрыться
    не включаешь телевизор - в почтовом ящике догонят, на всех перекрёстках их лица, не захочешь запомнить - заставят

  • Список запрещенных групп? "Я тебя умоляю"))). Я в детстве в каких- только п/л не был - и в "Гренаде", и в "Юбилейном", и в "Юном Ленинце", и в "Прогрессе" (1979,1980,1981,1982 годы) и на всех массовках, дискотеках то бишь, было поразительное разнообразие западной музыки. И Бони М, и Чингисхан, и Эрапшн, и Супермакс, и Пинк Флойд, и даже Секс Пистолз! Советского не ставили ничего, либо ставили настолько редко, что я даже не запомнил.

    Но вот "Машину" ставили и "Воскресенье" ставили. Хотя, имхо, эти группы уже нельзя назвать советскими)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ааааа какая прелесть!!!!!Мы были так возмущены этой статьей с братом и всеми ребятами)))как же мы ее обхаивали как же издевались!!! йохохо!!! привет из детства прям)))

  • Да вдалбливали нам, вдалбливали - про классовый подход, про зловещий империализм, про угнетение богатыми бедных, про преимущество планирования - особенно смешно при карточной системе, без этого никак. Не отмахнуться было.

    У меня одно из первых заданий по комсомольской линии было - обойти по списку несколько десятков нарушителей комсомольской дисциплины, и убедить их съездить в райком и сняться с учёта. Чтобы они не числились за школой...

  • когда попадётся - я отсканирую )

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :agree:

    только фиг достанешь, но у всех было))А так в сегда,еще и анекдоты ходили - в магазинах нет ничего - зато все есть у людей)))

  • в принципе
    вот
    :biggrin:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Меня как-то обошел стороной сей идеологический СПИД - может, потому что я в комсомол только в 10-м классе вступил... А может у вас комсорг школы был злокачественный идиот, шедший не в ногу со временем)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • я конечно не то, чтобы за танец на шесте, но вот и в метание гранаты тоже толку особого не вижу.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Первые три группы свободно прослушивались, но на массовках ставились редко ,поскольку под них не потанцуешь)))) Но вот некоторые айронмэйденовские медляки ставились точно. Так что...
    Либо пиз*** и провокация, либо у нас как всегда на всё забили.
    Ты же в курсе ,что на бумаге и в реале у нас всё всегда разное? Начать хотя бы со Сталинской конституции)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну, я-то несколько человек обошла, поговорила, а потом мне надоело. Забрала я из райкома ихие карточки, написала там всё, что нужно, да и побросала в ящики. Благо имела туда доступ - на учёбу ездила периодически - председателю комитета было недосуг, и посылали меня :-)

  • В ответ на: К сердцу близко еще потому не принималось, что СССр в ту пору уже прочно вступил в стадию разложения
    Забавно, что СССР почил в бозе ненамного раньше капитолизма... который сейчас агонизирует вовсю.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • вопрос не в том, слушали или нет, несмтря на запрет
    вопрос в том, что запрещали как факт

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Не растекайтесь мыслию по древу. Просто я так и не получил ответа на вопрос, что вы имели ввиду под вот этой фразой:
    В ответ на: Но - были у человеков ценности, кроме того, что завтра надеть, да куда в отпуск поехать...
    Моральные ценности (декларируемые несомненно) был в том числе и расписаны к так называемом "моральном кодексе строителя коммунизма" (который был, к слову сказать, похож на действительность как еж на слона), в связи с чем я его и вспомнил.
    Какие другие ценности (столь необходимые) были тогда, раз уж вы их упомянули,м?

    здровствуйте как маринават огурци

  • За книжками очереди не было, тк кроме изначальной мукулатуры все остальное расходилось минуя прилавок.
    Т.к. у меня мама была председатель общества книголюбов через нее шли потоки книг распределяемых по предприятиям. Тем и жили... Ну и книжки имели, есно...
    Еще была мукулатурная серия - на талоны от сдачи мукулатуры. Но там в основном шел мейнстрим - графини Монсоро, Мушкетеры и прочее. Фантастика там не была...

    зы. Да в период строительства БАМа на оном можно было прям в магазине купить интересные книжки. Строителей окультуривали по полной, но им по-видимому книжек было не надо...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Лезвие бритвы было за макулатуру :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: