Погода: -12°C
  • Да фигня это всё. Не помню я такого прямо отсутствия всего в магазинах. Ну да, не изобилие было на прилавках, но уж голодными-то сидели люди не потому, что нечего было купить, а потому, что не на что.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Да нет, это только пока работники торговли учились , но они, конечно, всегда были обласканы, ведь дети торговых тоже шли учиться в торговый)))

    Мечтайте так много, как вам хочется, ведь это не будет Вам ничего стоить !!!!!!

  • а как бычки сигарет продавались в банках? Тоже не помните?

    Мечтайте так много, как вам хочется, ведь это не будет Вам ничего стоить !!!!!!

  • Помню было время, когда постоянно подходили какие-то доходяжные лица со следами никотинового абстяга на физии и слёзно просили докурить....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Об этом душераздирающем искривлении лика истории я только слышал.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • а значит была лазейка на базу?)))

    Мечтайте так много, как вам хочется, ведь это не будет Вам ничего стоить !!!!!!

  • Не было у меня никаких лазеек. В Кузбассе с этим было, наверное, попроще.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • в кузбассе было получше снабжение - это точно. но вот я прямо голода-голода и вопиюще пустых прилавков не помню.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а как же - на пустых прилавках только трехлитровые банки с солеными зелеными помидорами? и больше ничего. я помню такое в конце 80-х и начале 90-х. все остальное - по карточкам в диких очередях.

  • может юна была и беспечна. но как-то хлеб, молоко, картошка всегда были. ну не сто видов колбасы, так и без этого можно жить. А потом в начале 90-х ножки буша завезли, так и совсем вольготно стало ))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

    Исправлено пользователем GuimpLena (19.12.13 14:19)

  • А не получится всему б***у, косящему под элиту, с ноги... среди него и женского пола попадаются, а вы как мужчина не сможете их приголубить... с ноги-то : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Значит, и донор из вас нынче никакущий, много не нацедишь.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Соглашусь...но самое печальное, что большинство это женщины. То ли их в детстве держали на хлебе с картошкой, что они сейчас вот так вот...то ли другие какие причины заставляют их вот так вот прелюдно опускаться...выдавая сие за внутреннюю добродетель...не знаю?
    А вообще, по большому счёту, я наверное из-за таких и не хожу теперь по кабакам...раньшее хочб и пили с гранёных стаканов..за то душевности было больше:-)))
    Бывалоча подойдёшь к лабуху...сунешь ему чир...и как заслушаешься "А сечас...для горняков Карагандинского угольного басейна....!!!!!!ээээх"..хотя чо это я ...?:улыб:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: То ли их в детстве держали на хлебе с картошкой, что они сейчас вот так вот...то ли другие какие причины заставляют их вот так вот прелюдно опускаться...выдавая сие за внутреннюю добродетель...
    Ну вы тоже скажете... что это только хлеб с картошкой? Думаю, если их попытать хорошенько, они и про молочишко споют, и про ножки буша, и про 3 кусочека колбаски : )
    А если серьезно, думаю, да, основная причина снобизма и показушничества именно в тяжелом детстве и голодной юности. Тяжело пробивались - вот вам и эффект "из грязи в князи"... все-таки русские поговорки и пословицы очень меткие.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: в рыло..и прям с ноги...но думаю жизнь длинная ещё успею...:улыб:
    Да-а-а... А с годами нога всё ниже и ниже поднимается.
    Так ведь можешь и не успеть - нога совсем перестанет подниматься.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • не фига....главное не забывать про физзарядку по утрам и нос не вешать морально:миг:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: Определенно что-то в этом есть... Близко к тому, что я написала вчера:
    "...навязчивое желание демонстративно сорить деньгами говорит далеко не о широте души, а о лелеемой гордыне и желании возвыситься над объектом своих милостей".
    Для обслуживающего персонала чаевые - как спорт - никто не думал?
    чего может быть унизительного в чаевых? Они сознательно идут на низкую зарплату - потому что как улыбнешься - столько и на чай дадут.. А некоторым на чай дают достаточно чтобы домик где нибудь в деревне построить.
    Как спорт.. или как рыбку удить... большую щуку поймать - редкость - а ершей на уху полведра - тоже неплохо.

    и официантам абсолютно наплевать на всякую гордыню или снобизм клиента - это всего лишь "кошельки с ногами". Так что не тешьте себя собственной значимостью :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ну да, там гордые не работают, или недолго))
    ошибаетесь.
    гордость за профессию - совсем иное, чем лебезить перед каждой бумашкой с тремя нулями. Путаете, однако.

    хорошего официанта никогда не видно - но он всегда рядом - замечаешь только манжеты при смене блюд.

    а у некоторых такой вид! какая осанка! сколько достоинства и гордости во взгляде... иной раз чувствуешь себя поначалу, как третьеклассник на академическом симпозиуме ... но у хорошего официанта каждый третьеклассник почувствует себя хоть на час - но Академиком.

    обслуживание - тоже искусство..

    Капитан Очевидность

  • кстати - из своей практики работы таксистом вынес хроническое неприятие таксистов - которые лезут со своми распросами или пытаются залесть в душу... без спроса.

    поддержать разговор, если клиент хочет "пообщаться" - это одно, а лезть с расспросами - совсем другое.

    хороший таксист "никогда не видит " чем занят его пассажир. дать каждому пассажиру столько личного пространства, сколько он "хочет" - и человек потом благодарен немного денежными знаками :biggrin:

    хороший таксист дает почувствовать пассажиру что он хозяин в машине :biggrin:

    но это так - оффтоп

    Капитан Очевидность

  • началося... :безум: (сел..закурил)

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Обломал. Наступил на горло таксистской песне...

  • А Вы здешний, из клонов?
    Или настоящий новенький?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: официантам абсолютно наплевать на всякую гордыню или снобизм клиента - это всего лишь "кошельки с ногами".
    Кто бы сомневался...
    В ответ на: Они сознательно идут на низкую зарплату - потому что как улыбнешься - столько и на чай дадут..
    Потому и достаточно соблюдать приличия, а не устараивать аттракционы неслыханной щедрости, потешая собственное эго.
    В этом смысле весьма показательна фраза, оброненная как-то одним нашим коллегой - весьма достойным во всех отношениях немцем и обращенная к жене: "5 %? Ja, es ist anständig", когда он полагал, что мы не слышим : ) Причем происходило это не у нас, а у них... к вопросу об устоявшейся практике в Европе, кстати : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Кстати, да. В Германии с чаевым вообще какое-то жлобство с точки зрения общепринятых стандартов Европы в 10 %. )))
    Шутки, шутками, но в Германии действительно очень экономный народ насчет чаевых, тамошние коллеги в родной, почти служебной пиццерии оставляют только сдачу. Причем там и 5 % не всегда набирается. Видимо, тот самый протестантизм в своей квинтэссенции. Человек зарабатывает зарплату, тчк.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • может там не так мало официантам платят? и как-то "оправдывался" немец перед нами, мол мы не жадные, просто у нас ничего нет. такая планета шелезяка ))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да ладно, уж вы-то не смешите разговорами о якобы общепринятых европейских якобы стандартах в вопросе чаевых : )))
    Что простительно быкам, Юпитеру как-то не пристало : )
    А немцы в своей массе рациональны, да, а в чем-то и откровенно скуповаты... но практически всегда адекватны ситуации - этого у них не отнять.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Там вообще как-то не очень принято "помогать" деньгами или усилиями в том деле, которое за зарплату. Тебе платят, ты и кати. И пофиг, что это, например, его девушка или почти жена, а он сидит в этот момент и курит, наблюдая за процессом качения. Это типа ее работа за зарплату. Ну и с обслуживанием также. Какой-то момент такой, что раз зарплату получаешь - все тип-топ.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • я в германии была факультативно. и мне там категорически не понравилось. видимо все-таки память предков.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Там другая поговорка вообще-то. Но почему бы и не поддержать вялотекущий топик. :улыб:

    А немцы не то, чтобы скуповаты, это именно рациональность в чистом виде.
    "Если я должен платить, я плачу, но зачем платить больше, если можно не платить. Эмоции не в счет - они денег не стоят".
    Меня катал паренек, который при подъезде к вокзалу всегда норовил притормозить загодя метров за 200, перед вокзалом сплошные знаки, а парковка дорогая. А тут в какой-то момент он меня довозит на вокзал, заруливает на паркинг. Я говорю, что случилось - оказалось паркомат сегодня сломан. А там четко - сломан, значит бесплатно, пока не починят. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я бы сказала, что это не поговорка даже, а прикладно-бытовая философия : ) Тоже исключительно в целях поддержать вяло текущую беседу : ))
    Знаете, что я определяю для себя под скуповатостью, когда применяю это относительно немцев? Отсутствие щедрости, скорее. Причем щедрости не в отношении персонала (с этим всё четко и понятно: es ist anständig и точка), а в отношении даже к близким... взять хотя бы выбор подарков и сувениров к рождеству... ну оооочень бережливы :безум: вот в этом вопросе я приветствую щедрость в отношении своих и не одобряю немчиков:улыб:А во всем остальном они молодцы, да.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Русские тоже говорят, что дорог не подарок, дорого внимание :-)

  • На родине Гитлера больше понравилось?

  • И это правильно : ) Но широта русской души делает свое дело : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А-ха-ха-ха-ха :biggrin: Против кармы не попрешь :1:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • самый скупой, встреченный мной в жизни человек - русский
    работают они с женой далеко от дома
    ходят пешком, денег жалко
    когда жена уже ползти готова, он толкает её в спину, но денег на автобус не даёт
    жалко

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Какие-то картинки с выставки... из жизни маргиналов?

    В ответ на: жалко
    Надо бы помочь :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Чем скупость измеряли?
    И какую статистику замеров имеете?

  • щаз
    вполне успешные преподы институтские
    две квартиры и т.д и т.п.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нещедрая вы какая-то... ай-яй-яй просто :1: не то что поборники 15 %-ых сборов :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • я тут каким боком?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А какой у вас лучший? Вот тем :yes.gif:

    П.С. не воспринимайте всерьез, это юмористический уже практически топик :миг:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Чот я не в курю ни как...т.е. получаеццо..плевать шо на ахтобус до дому нету...а чаевые вынь да положь?Иначе станешь чмом последним? :eek:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • лучший?
    задний

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А нету на ахтобус, нечего по общепитам шастать, официантов обнадеживать :зло:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Хм... задний бок это занимательно... должно быть : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: На родине Гитлера больше понравилось?
    ну немного по-другому. на родине штрауса, шуберта, моцарта, цвейга и климта (список не полный) мне понравилось больше.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ниче себе понаписали.. и все на ровном месте. Я оставляю чаевые. Не потому, что я такая прям разбогатая, или че там было.. как же.. а, вот - тешу свое эго, мое эго тешится менее примитвными вещами))). Короче, я оставляю чаевые, потому что так принято, и все. Буду я там еще разбираться. Размер чаевых..*задумалась* ну, как гуимплена говорит - 10 %, поди..
    И я как-то не припомню, чтоб мне хамили официанты.. по крайней мере, открыто... - нет, может, в своих кухнях и подсобках они и костерят меня на чем свет, потрясая кулачками, но в лицо - не, не было такого.. Но я и не капризный клиент и понимаю, что работа у них - собачья, как у всех, кто работает с людьми на быстрых контактах, и мне не жалко чаевых.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вот то то и оно, что рулит традиция. Мне на Алтае в придорожных кафешках ни разу не жалко чаевых, а их там не оставляют никто...
    А на лазурном мне сильно, прям, было жалко - там цены везде конские и чаевые конские, а я оставляла, усмиряя свое эго, которое хотело не оставлять, а потому что традиция. А в Новосибе я споконо оставляю, потому что в меру все и 10 % нормально вполне смотрится

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Огласите весь список, пожалуйста.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Грань Алтая, например)) Или кафешка на заправке перед Барнаулом из Бийска (не помню, как называется). Никто не оставляет там чаевых((

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: