Погода: -12°C
  • ... и с месяц назад я поговорила с крестной. Она сказала, что по сути мы все одиноки. Всегда одиноки, иной раз в меньшей степени - наедине с самим собой.
    Дело в фоне, в видимости, в самообмане, в желании быть нужным? А что плохого в желании быть нужным? Что сначала нужно быть нужным самому себе, ценить себя. Настолько все это субъективно блин, эти оценки самого себя: за что любить, кого в себе вырастил, какого зверя кормишь...
    Иногда мне кажется, что вопрос привычки, вопрос времени, даже еще лени чем-то заниматься. В чем прелесть? В независимости, стабильности, определенности. В возможностях и выборе.

    В чем минусы одиночества?

    Вяжу оверсайз

  • сумбур

    photo с угольком

  • Кто поймет, те ответят по теме.

    Вяжу оверсайз

  • В ответ на: ответят
    насумбурят :umnik:

    photo с угольком

  • человек рождается и умирает в одиночку... все остальные попутчики...
    есть приятные, есть не очень... ты сам выбираешь, с кем по пути...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Согласна.
    А в чем минусы одиночества?

    Вяжу оверсайз

  • А нашла минус. Первый. Подозреваю, список можно расширить

    Вяжу оверсайз

  • минусы у каждого сугубо индивидуальны... как и плюсы...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Может быть.
    Поясните?

    Вяжу оверсайз

  • В ответ на: В чем минусы одиночества?
    Стоишь, как дурак, на самой высокой ступени пъедестала, а шампанским и полить некого...

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Одиночество - это самая высокая ступень пьедестала???

    Вяжу оверсайз

  • не обязательно. можно быть одинокой и на помойке. но в примере с пьедесталом - это когда единственная проблема кого полить шампанским

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Перестаешь слышать других, слушаешь только себя

    Не стоит мешать людям сходить с ума

  • В ответ на: В чем прелесть? В независимости, стабильности, определенности. В возможностях и выборе.
    Вот достиг ты всего этого и постиг все это и стоишь на самой высокой ступени пъедестала, а шампанским и полить некого...
    В одиночестве нужно делать выбор, но жить - в миру.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Я вас поняла, спасибо.

    Вяжу оверсайз

  • Минусы
    ----------
    Стакан воды никто не принесет. Памперс не сменит, судно не уберет....

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • Не путать одиночество и уединение.. одиночество - состояние, близкое к болезненному, это просто сесть и спокойно подумать, какими последовательными шагами отттуда выбираться..
    Уединение - процесс лечебный, кайфовый, отдыхательный.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • И куда выбираться, видимо.
    а может быть так, что сначала уединение, а потом одиночество?
    Спасибо за формулировки, ждала их именно от вас

    Вяжу оверсайз

  • Не в одиночку, а сам. И то отчасти (если роды иметь в виду).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Сам может же быть и не в одиночестве, и не в уединении.
    Знаешь. Я отказываюсь больше быть ломовой лошадью,. Самому, если твоими словами, в сто раз легче, хоть и страшно таки было

    Вяжу оверсайз

  • Нет. Это оглушительно разные вещи и процессы.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Поделитесь, пожалуйста
    Правда нужно

    Вяжу оверсайз

  • Я же минуту назад написала..
    Остальное - вслушиваться в себя.. если вам кайфово в одного , но с удовольствием примите общество хороших людей, коли таковые случатся - значит вы в состоянии уединения..
    Если вы мечетесь, мучаясь ,что нет компании сходить в кино, по магазинам, лечь в постель - вы гнетётесь одиночеством..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • нет... именно индивид. один разум, одна личность (за исключением патологий в виде раздвоения-троения личностей)
    и живет один... своим разумом... но иногда на индивидуальность оказывается давление окружающих разумов...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ну так и рождается человек точно не в одиночку, и умирает не всегда один. Я, конечно, понимаю, что в этой фразе подразумевается под одиночеством, но не согласна с категоричностью трактовок.

    И не будь. То есть на самом деле ты будешь, разумеется, пахать, как лошадь, потому что на тебе дети. Но не надо тащить то, что тебе заведомо без надобности и без удовольствия. Будешь отвечать только за то, за что не можешь не отвечать, как любая самка.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Одиночество точно знает стоимость каждого тело- и мыследвижения и зажимает в потном кулачке копеечку-расплату - "сопливое, но мое".
    Уединение - 3 литра пива в компании и срочно в уборную. Потому как, банкет продолжается.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • А если эти состояния сменяют друг друга примерно в равных пропорциях? Это переходный период какой-то или раздвоение, как Кью говорит?
    Или ваше первое, ибо с удовольствием принимаю?


    Погодите
    Погодите, а про с удовольствием примете... Это с эгоизмом как-то пересекается? Когда только себе, а им ничего? Мне хорошо, что мне дают, а сама ничего не даю?
    Тут ситуативно вопрос возник

    Вяжу оверсайз

  • С этим согласна. Несогласна с использованием слова "одиночество", который в остальных случаях применения имеет определенный достаточно узкий смысл.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • во, да, зацепилась
    прям процитировали меня пару часов назад
    Быть под давлением - признак чего? Слабости, незрелости, стремления уйти от ответственности, неопытности - чего?

    Вяжу оверсайз

  • Вот не надо делить волос на части в этом случае. Некоторые вещи хороши своей простотой, потому что естественны, и излишнее умствование - только вредная надстройка, порождающая монстров.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Мы всегда под давлением. Вопрос, насколько оно экстремально или в меру, во зло или во благо, терпимо или чрезмерно тяготит.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • нублин, я привыкла делить, зато по полочкам и на виду
    Тупая, видимо.
    горе от ума?

    Вяжу оверсайз

  • вопрос времени, думаю. Не всегда это можно понять усилиями ума

    Вяжу оверсайз

  • Попал под давление - ты не на своем месте. Ибо, что твое, то - легко.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Что легко - то не ценится
    А я свое ценить привыкла

    Вяжу оверсайз

  • Не надо путать ситуацию с результатом.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • А свое с неба падает, результатом не является?

    Вяжу оверсайз

  • Необязательно умом, то бишь анализом и рассуждениями. Если перестать себя загонять, то можно ощутить правоту или неправоту своих поступков, нужность или ненужность тех или иных действий.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Бывает, что и падает. И рядом давно валяется, только руку протяни. Но нам же трудности подавай, чтоб ценить потом больше.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Не от ума, а от хождения по кругу. Подумала один раз, проанализировала, сунула на полочку - и будя.
    До следующего обострения, которое, возможно , никогда уже больше и не случится, если подумала внимательно , но в меру.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Согласна, отпустить и подождать, все станет понятным - вопрос времени.
    Но, Дока, я не верю в халяву. Может, зря, и у вас свой опыт, а я отрицаю то, что очевидно вам.

    Вяжу оверсайз

  • Правильно. Надо мужика искать хорошего.

  • Халява и точный заказ дорогому мрзд - намного больше разниц, чем две. Халява - это бонус, приятный нежданчик. А за то, что мимо своего доступного проходите можно и на счетчик попасть.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Это все равно, что сытому рассказывать про голод!
    Ну что ты докопалась до этого?!
    Считается, что одиночество - это ресурсное состояние.
    Из него вырастает много полезного и деятельного.
    Есть страх одиночества, когда в нем, оно съедает человека больше.
    Это жуть!

    Про что крестная, про то, видать, что тонкие порывы души разделить не с кем.
    И мучаешься ты с ними сам. Тогда на помощь приходит самодостаточность.
    Все зрелые люди ей обладают.

    Конечно, когда ты жил был и вокруг рой и в нем на своем месте, в цепочке и вдруг ты резко один!!!
    Ты выжил в кораблекрушении, а еще необитаемый остров пережить надо.
    Это со стороны не понять! Много работы, много шишек и ошибок, прежде чем...
    И вот тут столько подводных камней, что можно разочароваться и сломаться.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Мужик хороший - почти что самую главную лотерею в нашей жизни выиграть )

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Это точно.... Надо типа билеты лотерейные всё время покупать...но сил уже никаких нет.
    Извиняюсь перед ТС за оффтоп

  • Нормально, не извиняйтесь.
    Ваш выбор пути объясним, но вряд ли он мой тоже. По крайней мере, в данный момент. Надо упереться во что-то одно, иначе не вывезти. Дока права, и не пропустить, но не акцентироваться
    А сосредоточиться, взбивать лапками, как больше года назад сказал.
    Странное удовольствие, но оно есть.

    Вяжу оверсайз

  • Сдохнешь, найдут через неделю по запаху.

    БЗ-здох

  • Сильный аргумент

    Вяжу оверсайз

  • > А что плохого в желании быть нужным? Что сначала нужно быть нужным самому себе, ценить себя.

    Ничего плохого. Просто причинно-следственная связь нарушена.
    Людям должно быть с тобой интересно, а не наоборот. А для этого можно и не делать с собой ничего, а просто быть такой, какая есть, развиваться естественным для себя образом...

    Представила: сижу я такая одна и ценю себя :-)
    Выпираюсь за ворота - вот я такая, вам нужная, цените меня :-)))

    В современном мире с его коммуникационными воможностями и потоком информации невозможно быть одиноким, это даже скорее мечта...

    Хотя - во сейчас в ФБ в ленту эта фотография попала.
    На вершине Афона.
    Этот человек - одинок?..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: