Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Улыбка как способ входа в конфликт или выхода из него

  • Скво, тема возникла из-за тебя)))

    Все знают, что от улыбки станет всем светлей и что ею надо делиться, чтобы она к тебе вернулась. С детства знаем, да? И согласны с этим, по бОльшему счету. Цитировать первоисточник не буду, итак много букв получится в итоге.

    Но следующий стих процитирую полностью:

    Есть сладострастие тупиц
    Всех унижать, кто не тупицы,
    Но от себя не отступись
    И усмехнись - пусть им не спится.

    Когда в любые времена
    Идет игра - орел иль решка,
    То наверху - та сторона,
    Где отчеканена усмешка.

    Страшней, чем даже мятежи,
    Страшней ответного удара,
    Сознанье собственной нелжи,
    Сознанье собственного дара.

    Так раб униженный жрецу
    Вдруг улыбнулся не по-рабьи,
    И это привело к концу
    Ну скажем, царство Хаммурапи...

    Усмешка, с точки зрения мимики, та же улыбка. Вот, собственно, и вопросы: как часто вы пользуетесь этим оружием, улыбкой? И сознательно ли пользуетесь? Пользуетесь, чтобы начать конфликт или чтобы выйти из него? Может, еще какие-то соображения есть по этому поводу.

  • В твоём стишке рекомендация использовать улыбку-усмешку как оружие в войне, в битве. Тут вообще речи не идет о выходе из конфликта или о снижении напряжения эмоций в конфликте с целью сотрудничества или хоть просто нейтральной работы рядом...

    Насколько я прочла у Гермашишки - там тоже пока нет цели разрешить конфликт с целью сотрудничества, а есть желание воевать-биться и выигрывать у врага.
    А в этом случае хоть мужское "с ноги в челюсть", хоть женское "усмешка", "держать лицо" и прочие штуки - всё идет в дело.
    Если мы выбираем в конфликте воевать до победного - то тут работают принципиально другие вещи, включая усмешку, но, как правильно сказал Мишель (тоже как и многие мужики да и женщины имея ввиду войну и сражение-состязание с целью уничтожить противника в конфликте), не улыбку.

    Вот только вопрос: выбираем мы воевать осознанно или по инстинкту, по привычке? Стоит ли воевать на работе из-за фигни всякой? Нужна ли тебе эта война и какие она принесёт пользы?
    По мне, если ты в конфликте выбрал войну как способ его разрешения, то подумай хорошо, что ты будешь делать и как жить потом со своей победой и главное - со своим побежденным врагом? Нужно ли тебе это? Не жаль ли тебе сил на эту войну, не лучше ли потратить эти силы на любовь к своим близким?
    И только если на все эти вопросы ответы получены и ты осознанно понимаешь, что это ТВОЯ война, пусть даже и ради процесса - иди и воюй так, как тебе лучше. И не забывай за это платить...

    Ну и усмешка в войне - отличное оружие, лучше, чем насупленная физиономия всяко)

    Я если выбираю воевать - всегда делаю это хладнокровно и с улыбкой. Ну и с гневом иногда, если гад заслужил гнев... что редко)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вот и я думаю, осознаем ли мы свои цели, когда улыбаемся. Начинаем анализ ситуации и действующих в ней лиц и исполнителей с себя или с человека, которому улыбаемся. Осознаем ли, что это усмешка, а не улыбка была сейчас на нашем лице?

    А, еще вспомнила цитату про улыбку и смех:
    В улыбке всегда есть некие начала примирения, тогда как смех часто выражает собою отказ примириться.
    © Человек, который смеётся (Виктор Гюго)

    Что, даже в усмешке, которая все же улыбка, есть некие начала примирения?

  • В ответ на: Насколько я прочла у Гермашишки - там тоже пока нет цели разрешить конфликт с целью сотрудничества
    именно. встретились две конфликтные тетки и остальные, затаив дыхание ждут "чё будет" ибо нет прекрасней конфликта, который тебя никак не касается, но поржать можно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • о. я вот практически всегда улыбаюсь. а мне что? мне главное чтобы весело было

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Усмешка в диалоге противостояния (в войне) - это сарказм, сатира, направленная на объект противостояния и на стоящего против тебя человека - на субъект.

    Усмешка в нейтральном диалоге обсуждения - это сатира и сарказм по поводу объекта, кстати, часто высмеивание объекта тот, кто его защищает, принимает на свой счет, тогда надо быстро сказать что-нибудь типа "Нет, Вас лично я уважаю и люблю, но вот ваши питбули в квартире с детьми - это злое недоразумение всё-таки))"

    Улыбка - это юмор... а вот юмор, как мне кажется, в любом случае приглашение к миру...настоящий юмор, смешной или печальный, но имеющий принципиально другие цели, чем сатира и сарказм...

    Про цели юмора сатиры и сарказма, как я их понимаю, скажу, если спросят... Но, кажется, это понятно всем

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Когда я хочу унизить женский пол, я им улыбаюсь. А улыбаюсь я практически безостановочно... :friends:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • А вот скажи, ты в этот момент понимаешь, усмешка там у тебя какая-то или улыбка доброжелательная? Видит ли тот человек, которому она адресована, твою улыбку и как он ее воспринимает, правильно ли понимает тебя с улыбкой на твоем лице?

    И не бывает так, когда можно сказать: "улыбка сползла с его лица"? Что тогда происходит?

  • Скво, по каким признакам ты отличаешь улыбку и усмешку? Всегда ли правильно определяешь? Может, сегодня полнолуние и у тебя плохое настроение и ты неверные выводы сделала, а там был не сарказм, а добрый юмор))) Или наоборот.
    Не приходилось ли ошибаться? И как потом было, когда поняла, что не права

  • А то!
    Контекст и ещё раз контекст. Переспрашивать, наблюдать, узнавать человека... Иначе ошибки неизбежны...
    Хотя, мы все идеально читаем невербалику, чего не скажешь о смыслах слов и выражений... Доверять надо себе, почти всегда понятно - улыбается, усмехается или ухмыляется) Но уточнить надо и наблюдать за лицом, за движениями... тело всегда выдаст... небрежный жест коленом... дерганье плечом...отстранение от тебя... взгляд искоса и с холодом... и много прочего)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • а тебе не приходило в голову, что она кажется униженной только тебе? И что наблюдатели со стороны думают в этот момент, какой же ты дурак-то, простигосподи? Не, я не про твой пост сейчас, а про твою улыбку как средство унижения конкретной женщины, которую, как тебе кажется, ты унижаешь. Ведь униженным оказываешься ты сам. Хотел, как лучше, а получилось, как всегда, мм?

  • вот про эти средства унижения... ты вот понимаешь, что какой-нибудь клоп или таракан тебе улыбается с целью унизить? а запросто такое может быть. а ты и не в курсе, его коварных планов по унижению...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не верное прочтение, тоесть понимание прочтенного. Цели вовсе таковой не было, да и нет. Мне это место нужно было, люди там, которых подвести не могу и не хочу. Вообще-то планировала на долгое там времяпровождение-до пенсии. Поэтому тут вы мимо. Моя позиция была не обидеть, общаться, но чтоб ко мне не лезли...как то так. Я люблю доходить до всего сама, в коллектив вхожу медленно, но уверенно...откуда ушла, коллеги приходят ко мне, я к ним забегаю, чай пьем, в выходные бывает встречаемся...разношерстный был тоже..и вообще меня все любят и даже грозная начальница, хотя...есть везде и такие, которые мягко говоря терпеть не могут :beee:
    По теме: улыбка...если я рада видеть человека-это эмоции положительные, а человек жалок или смешон, наверное это называется ехидная улыбка...но люди это чувствуют, от того и бесятся)

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: а тебе не приходило в голову
    Купилась. Купила-ась! :help.gif: :спок: :улыб:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Катаюсь под столом, итсмишечка продана с потрохами! :зло: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Ну, выкупил, чо. Одноглазый, тебе стало легче? Улыбнулся? Вот уже и хорошо

  • Мне стало лучше. Злобно хихикал полчаса, не меньше. :tantrum: :rofl:
    Теперь буду чувствовать себя героем минимум до понедельника. :спок:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Ой, да ну прям до понедельника. Из-за меня, что ли? Не заслужила, чтобы ты так долго катался. Но в общем мне приятно, что я помогаю тебе хотя бы на выходные почувствовать себе суперхироуем. Не благодари, это такая малость, мне ничего это не стоило, от слова совсем

  • В ответ на: Не верное прочтение, тоесть понимание прочтенного. Цели вовсе таковой не было, да и нет.
    Я судила вот по этим твоим словам, что ты настроена на войну с коллегой - сейчас настроена, когда всё случилось и когда она начала первая, а не сразу как ты пришла: "Общение в будущем между нами не возможен, так как...невозможен, по работе бога ради. А еще когла люди орут или пищат, я агрессирую в ответ или мило уоыбаюсь...тут я верную тактику выбрала. ..улыбалась и видела подпрыгивпющее тело от негодования)
    Вообщем на выхах дома выматерюсь и в понедельник в бой, то бишь улыбаемся и машем)"

    Но если это не так - тогда снижай напряжение и спокойно работай, общаясь с ней только по работе. Если она настроена на войну, то ей быстро надоесть воевать в одиночку, без отпора с твоей стороны и она успокоится))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Не пытайся приуменьшить моё счастье. :спок:
    Весь женский пол съёжился на эти два-три дня... :спок:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • ты щас куда улыбаешься - в конфликт или оттуда? "Светит паяльной лампой в глаз" А то ведь я послушаюсь Мишеля и с ноги, ххххась, засвечу. Мишель он такой, он научит, как правильно и доходчиво улыбаться надо

  • "Засвети с ноги, родная" [загадочно улыбаюсь]... :rofl:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • ыыыы. По теме есть, что сказать? *строго*

  • Настроена на войну??? Люди вы чегооо :eek:
    Разве не очевидно, что дружбы и приятного-открытого общения, после того как человек по фиг, что повел себя не адекватно, опустим это, но в 49 лет пошел к начальству ...ее цель была не помириться со мной ...ладно пожружкам, которые теперь косо поглядывают на меня, но начальству и ИЗ ЗА ЧЕГО *вот тут ехиииидненькая такая улыбочка
    По работе общаться да зарадибога, но ничего личного и лишнего.

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Я там уже написал про улыбку. Мне Мишель не поверил. Однако вон в США улыбка это уже просто гримаса. Зачем её канонизировать?... :nea.gif:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Гермашишка, ну, извини, что разговор тебя коснулся, это нечаянно произошло. Тут разговор в общем (сделала круг руками). Если кто захочет про себя поговорить, пусть это делает сам, без подачи со стороны.

    Всем - просьба: Предлагаю софорумчан не приводить в пример, ладно?

  • Да это не гримаса. Это просто улыбка, как свидетельство, что человек не агрессивен и настроен к вам добожелательно. Американскую улыбку не надо канонизировать. Равным образом ее не стоит демонизировать

  • Ишь ты какаааая, это чего это давайте про меня не говорить? А про кого мы еще будем гоаорить тогда :dnknow: *хитренько так улыбнулась.
    Да ладно, мнение разное интересно)

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Ай, молодца! :agree:

  • В ответ на: Да это не гримаса. Это просто улыбка
    Итсмишенское... :help.gif: я тебя второй раз сделал! :зло: :rofl:

    Когда же ты, нещастное существо, перестанешь общаться с наркоманами? :tantrum: :rofl:
    Показать скрытый текст
    Я уже устал тебя делать, сделай перерыв :cray-1:
    Скрыть текст

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • некачественно делаешь. иди потренируйся еще. тщательнЕе старайся, тщательнее

  • Вот и мне показалось, что просто толсто))
    А Вы и подтвердили. Ура! Я читаю невербалку)

  • А Итсмишка купилась!
    Значит не зря толстота была! На ловца и зверь бежит!
    :1: :rofl:

    Вот она моя жертва кончившегося октября. Единственная радость осени. Помогла как могла...

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Я улыбку только по назначению использую. В конфликте с посторонним людьми (коллеги, начальство и др.)улыбаться неловко и неуместно. Когда начальство трясет, как-то не до смеха и сарказма, голову бы целой сохранить. А вот с близкими можно себе и ответный сарказм с ухмылками позволить. Потому что у нас в семье все наоборот - мы дома на своих пар выпускаем, режем правду-матку, критику наводим А так-то на стороне мы всех любим и улыбаемся.

  • Усмешка - недоулыбка, улыбка без глаз не интерпретируется. Я люблю когда люди смеются глазами - это самая лучшая на свете улыбка, я такой доверяю безогворочно. А вот растянутые в улыбке ли, усмешке ли губы - может это вообще оскал!??

    Как оказывается всё просто...

  • Брунгильда штоли.... морока.

  • Я часто улыбаюсь. Использую как оружие, способное развеять совственный туман мрачных мыслей или прикоснуться ниточкой нежности к духовному выражению другого человека.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Романтично))) А усмешка, ухмылка, оскал есть в арсенале? Или никогда? А смех, как отказ примириться?

  • Не, к чему полумеры. Из улыбок у меня только мягкая нежная улыбка и смущенная улыбка. А когда нужно оружие, я просто перехожу к чистому честному гневу.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ну, тогда вам можно доверять. Улыбка - это действительно улыбка, а не маска. Таких людей редко встретишь. Часто люди улыбкой пытаются прикрыть ненависть. Или страх

  • Смотри, смотри ...я щас лыблюсь и че ты видишь в лыбе сечашной моей? :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • стёб. игру. тебе забавно. ты веселишься

  • *в первую очередь поправила штору ...и поискалв камеру на всякий случай* :biggrin:
    А вот и плотные у меня шторы :бебебе: у меня улыбка ......... я выпила кружечку вкусного пивка с саморучнокопченымсвекромсудаком, завалилась и мне гладят пузо. ..даю тебе вторую попытку :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • слушай, дорогая, я же тебе не ясновидящая какая. тут есть и ты сама знаешь, кому можно задать такой вопрос.

    а так-то у тебя блаженная улыбка сейчас. это не значит, что она всегда блаженная)))

  • Не хочешь знать и видеть мою улыбку так и скажи, а нечего меня посылать к тому-незнаю к кому :beee:
    Все и тебе спокойной ночи :flowers:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • по мне так ,блаженные все дурковатые...
    ну там улыбка не от мира сего ,очи в небеса ,слюни играют и переливаются на солнце.. :безум:

  • отдыхай:улыб:это обычная улыбка, без подтекста

  • ты сейчас в зеркало смотришь?)))

  • складывается впечатление ,что вы жопой думаете ...и из неё же ваши шутки вылазиют!

  • вы - это обобщенно сказано или лично мне, просто ты перешел на вы?

    Эй, Петрович, кто ж тут шутки шутит, а? Тут все с лопатами ходят, не до шуток, можно огрестись по хребту. Или без лопаты если, то с ноги. Но лопата всегда рядом. На всякий случай для недогоняющих

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: