Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Дозор - жив! Жив, курилка

  • Я вчера для себя выяснил, что есть разновидности мата. Вот, к примеру, говорят, - Кричит благим матом. Вывод: мат бывает благой и обыкновенный.
    А в тебе какой мат, Ира?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ты не новую разновидность мата открыл, а просто напросто спутал церковный язык со светским.
    Благость там и там - диаметрально разные понятия.

  • Мат там и там. Церковный то да, опаснее. Там каждый раз норовят елейный язык засунуть по самое среднее ушко.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • мне вообще казалось что это от слова "блажить", а мат потом уже привязался

    Если надо объяснять, то не надо объяснять.

  • Это тебе не казалось, это так и есть.
    "Благий или благой по Далю - злой, сердитый, упрямый, упорный, своенравный, неугомонный, беспокойный; дурной, тяжелый, неудобный.Блажь — дурь, шаль, дурость; упорство, упрямство, своенравие; юродство и так далее."

  • какие вы серьезные. жуть. филологи блин)

  • :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Первая ссылка на Толковый словарь якобы Даля

    БЛАГИЙ

    БЛАГИЙ или благой, выражает два противоположных качества: церк. стар., а частью и ныне: добрый, хороший, путный, полезный, добродетельный, доблестный; | в просторечии же: благой, злой, сердитый, упрямый, упорный, своенравный, неугомонный, беспокойный; дурной, тяжелый, неудобный. Никто же благ, токмо един Бог, Матф. Лук. Это благой совет. Избери благую часть, иди благим путем правды. Благая жизнь на земле сулит благое спасение. Ни за какие блага в мире. У худой головы не благо (не болого) и ногам. За одно: благо рука развернулась. Начало благо, а конец потребен. Путному началу благой конец. Благ блажи благое благому. С Богом пойдешь, до благого дойдешь (к добру путь, добрый путь найдешь). Благое тебя побери, смол. брань. Это такой благой (злой) человек, что к нему а приступу нет. Лошадь благая, берегись, убьет. Ныне дорога благая, ехать благо, почитай езды нет. Сталась благая пора, что и зерна хлеба не добудешь. Лучше с добрым потерять, чем с благим найти. Худая сбруя - благой выезд, плохая снасть отдохнуть не дает. Благой лицом, некрасивый, уродливый. Благой умом, взбалмошный. Это у нас благой, он ничего не смыслит, малоумный. Кричать благим матом, отчаянно, изо всех сил. (От благой, добрый - сложилось слово блаженный; от благой, дурной - блажной). Благо ср. добро; все доброе, полезное, служащее к нашему счастью. Такого блага или таких благ я и во сне не видал. Ему дались все блага жизни. От людей не жди блага. | Нареч. хорошо, полезно. Благо уповать на Господа. | Хорошо что, ладно что: Благо я догадался; благо я рано встал; благо загодя припасли; благо дают, так бери. | Сев. много, обильно, достаточно, избыточно: Много ль выробил? Благо, т. е. довольно. У них благо хлебца родилось. Далеко ль до города? Еще благо, барин. | Не хорошо, дурно, беспокойно: Ныне благо ездить, гололедица. За реку благо, лед плох. Не ладно гуж заложил, этак благо будет. Бмгонько, благовато, арх. благошко нареч. дурно, плохо, неудобно, говор. особ. о пути, дороге. Благать кого, южн. зап. ублажать, угождать; умолять, упрашивать. Благовать или -ся, баловаться, шалить, дурить, блажить, благодуриться, упрямиться. Благовник м. благовница ж. твер., благунь, -нья вят. благошкай об. баловник, проказник, шалун; | благой, по народному понятию, блажной и блаженный, помешанный, малоумный, дурачок. Благуша об. дурачок, малоумный, дурачок. | Ниж.-мак. заводская, большая или степовая коса, для косьбы; | соха с двумя сошниками и с перекладиною полицею. Благота ж. благость и благостыня; обилие, богатство, достаток. До всякого ласков, этакой благоты я и не видывал. Много благоты было у них, и животами и хлебом, да все прахом пошло. Благость ж. высшая степень любви и милосердия; соединение всех добродетелей. Лихости не уймешь благостью. Благостыня ж. как принадлежность человека: благодетельность, милосердие на деле; об имуществе: подарок, гостинец, подачка, награда, жалованье, содержание; все получаемое низшим от высшего, бедным от богатого, все жалуемое. Благостыня Господня извеку стоит. По благостыне своей человек спасается. Опричь руги, пользуемся от благостыни прихожан. Благостынный, благодетельный, милостивый; милосердый, радушный; даровой, жалованый. Благущий сев. благующий, самый благой, злой и упрямый. В сложных речениях, благо сохраняет значение добра; они б. ч. тяжеловаты, а здесь собраны в одну статью. Едва ли тут не смешались два корнеслова благо и блажь.


    Получается что благой поп, это красивый, добрый, с чистыми помыслами. А благой простолюдин это злой, дурной, своенравный.
    Никто подставы церковной не чувствует?)))
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да, мы такие. :tease:

  • вспомнилась старая байка из вытрезвителя. там народ восхищался сильно пьяной женщиной - она их так искусно и долго матом поливала, аж собрались толпой на это шоу посмотреть. Утром проспалась и слезно просила в институт бумагу не писать, а то она преподавателем работала.. филологии)

  • :rofl: в твоем представлении филологини такие девочки -нежные ромашки

    Показать скрытый текст
    как минимум они это изучают :umnik:
    Скрыть текст

    Если надо объяснять, то не надо объяснять.

  • нежные, мечтательные, ранимые ромашки :yes.gif:

  • да нет же, пленочку на телепон :umnik:

  • У Собчак родился сын. Страна ликуэ!)

  • вот это подарок так подарок :present:

    Если надо объяснять, то не надо объяснять.

  • Виторган?

  • Ну... наверно)))

  • :rofl:

    Если надо объяснять, то не надо объяснять.

  • Ге говори! Меня на них нет :tantrum:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • так где шляешься то? быро приступай к обязанностям

    Если надо объяснять, то не надо объяснять.

  • Неее не седня. Че то я сегодня малоразговорная особа :спок:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: на фото Краснодар пару дней назад
    На фото юг Гессена в эти минуты ))) Декабрист думает, что уже зима и зацвёл. А здесь плюс 12 )))

  • Девочка!!!!
    пятница!!!
    ГОЛОС!

  • ГОЛОС нынче ни о чём....*расстроилась*

  • ну чего там так холодно!!!!!!!!

    столько планов и всё псу под хвост

    всем здрасти

  • надо дома сидеть у печки, кости греть.

  • вот....вот
    а у меня подруга из монако прилетела....мне же к ней хочется

    правильно
    нехай ко мне едет....к моей печке

  • скучно, блин. *зеваю*
    анекдот вот про мужика попался)

    Он был мужик что надо.
    Придёт, бывало, в ресторан, а его спрашивают: "Мужик! Что надо?"

  • скучно, блин. *зеваю*


    :biggrin:

  • пойду я все таки машину заведу, да скатаюсь в икею, тапки куплю, а то по ногам несет) о! придумал развлекуху)

  • я что-то очкую машину трогать. а надо в бахэтле за вкуснятиной на ужин.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • там сейчас новые расцветки ...весёленькие

  • Езжай, там нестрашно, я даж за номерами, наконец, съездила. Машин на дороге немного.

  • да моя с пульта не заводится что-то. змерзла птичка моя предпенсионная, ей уже три годика.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • чет я крутанул разок - ну ее нафиг. дома буду сидеть.

  • ну я сейчас все шприцы посчитаю по телевизору и пойду пробовать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Чё то у вас машины какие то неправильные, мороза-то почти что нет, на улице даже 30 градусов нету. Моя завелась легко, только что приехал. Надо правильные машины юзать, чтоб заводились в морозы.

  • Ночью было -30, моя завелась, неделю назад новый аккум поставила, а то тот, который с Москвы приехал, на -12 начинал подкашливать. Пожалела студента, отвезла на пары... В общежитие не хочет, так бы за три минуты дошёл.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Правильно, на автобусах надобно ездить, на автобусах!

  • Доброе утро, дорогая Шлёндра ) Привет тебе от НМ ))

    Всё-таки хорошо было на Планировочной жить - в икею можно было на трамвае ездить. А здесь Икеа достаточно далеко. Тоже хотела бы на расцветочки взглянуть...шторки хочу..

  • Мням... мням... какая аппетитная ножка. Хорошо прожаренная. :nom:

  • вот точно, ненашенские они, эти немцЫ. кто-ж куриную ногу с помощью вилки-ножа ест??? :безум:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • и Юргену привет от меня )))))))
    давно мы с ним не разговаривали

    у меня сегодня тоже курица, изготовленная по рецепту из Ростикса....вкуууусно

  • И чтобы это есть надо было ехать в ерманию... Кстати, чисто французкая манера лопанья дичи двумя вилками более удобна.

  • Скучает поди Юрген то, без разговоров, сохнет...

  • Это гусь...несчастный...
    Зачем он его обугливает, я не понимаю. Но любит вот так...с углём )))))

  • В ответ на: И чтобы это есть надо было ехать
    Логика у тебя как всегда на уровне ))))

  • Да тепло на улице :улыб:Солнце и ветра нет и всего минус 23-24. В детстве в такую погоду с улицы домой было не загнать:улыб: Главное чтобы одежда была соответствующая и на месте не стоять. Съездил на дачу, расчистил двор от снега. Аж вспотел снег кидая:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А мы в Финлиндии. В Праге недавно еще ничего не было украшено, а здесь гирлянды-елки вовсю. Потому что короткий световой день, наверное, и хочется праздника. В отеле какой-то слет военных красивых здоровенных.

  • а подать сюда фотки военных здоровенных )))))

  • И у меня курица в духовке :eek:

    Аааа курицы рулят нами :eek:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: