Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

про тетю Катю, кладбища и богатый жизненный опыт

  • я просто люблю сделать все, что можно сделать сама

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У нас до мамы в 10 году не было на кладбище никого. Родители молодыми были привезены в Сибирь и прожили здесь всю свою долгую жизнь. Переплакали гибель сына в 70 году-хоронить некого было- море стало им братской могилой. Но когда маме заказали памятник, вдруг пришло решение рядом установить памятник и брату. Спросили в церкви- Можно так?- Можно! Ну и установили. А через год нам привезли капсулу с морской водой с места гибели АПЛ "К-8" в Атлантике и торжественно захоронили ее там. Могила стала не пустой. Я после этого тоже стала помогать искать семьи "наших" подводников. Наш был вторым, а сейчас уже более половины захоронили, а их всего 52 тогда погибло. И подружились со многими родственниками, стали, как родные. И вот что можно сказать- сколько много лет прошло, а люди ждали этого. Видимо, нужно оно-место на кладбище или на аллее Славы, как нам некоторых удается положить. Иногда неожиданно бывает и такое: в Курской области не нашли родственников, не только родители, но и братья уже умерли, а сестра в Украине не отозвалась до сих пор - проживала в Луганске. А там всякое могло случиться с нею. Но там оказались такие дружные одноклассники! На объявленный День памяти открыли мемориальную доску на школе, а захоронение произошло на аллее Славы. Рядом был небольшой камень только. А через год там сделали вот что: сделали памятный знак всему экипажу-арку с рындой.

  • Слова какие странные: «Они имели возможность уйти, но не ушли с гибнущей лодки». А если бы ушли и остались живы, кому-то стало бы от этого хуже?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Теоретически могли уйти. Практически был приказ - спасать лодку...

  • Чет все заунывно. Как приезжаем на кладбище мы. Приехали, я многих родственников ток там и встречаю, оппа стол у какойто из оградок, все туда и стекаются и мои волевые тетушки прям всевидящим оком командуют, так баба арина была молодец все блин съели водку выпили ать два, а деда миша был какой красавец ать два. И так мы вспомнили каждого и сами пообщались. Хоть че мне говорите, снобы, в этом и есть смысл поминовения, и живые пообщались и всех усопших вспомнили. Надеюсь стать такой же тетушкой впредь

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Я одной строкой буквально. Ирин, я хочу Вас поддержать в Вашей точке зрения, ибо она мне понятна лучше прочих. Добавлю, что у меня в последнее время все чаще возникает желание "скорей бы отмучиться", но это моё.
    Свою историю с похоронами рассказывать не буду - она преизрядно нагромыхала тут чуть больше 10 лет назад, мне на всю жизнь запомнилось. Обойдемся без повторов.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Был у меня интересный случай связанный с кладбищем. С другом и женой друга искали могилу друга, помнили место примерно и крест деревянный. Искали после сильного ливня, закатали штаны и месили грязь среди новых могил. Крестов вроде немного но всё безуспешно. Уже вслух говорили куда ты спрятался? Место указала ворона каркающая на кресте. Вот такая история.

  • За 15 лет сервис то уже поди подняли на должный уровень. Позвони еще раз.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Сколько себя помню, каждый год вместе с родителями ездила на могилы многочисленных родственников, наводили там порядок, поминали и уезжали. Родственники захоронены на трех городских кладбищах...
    Моим родителям уже за 80... Мама, почему-то, рвется навещать могилы несколько раз в год..
    Да и я стала часто думать о смерти...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В ответ на: меня наверное сейчас побьют камнями, но я не понимаю разговоров с усопшими на могилках, как будто они территориально обитают возле своих мест захоронений...
    и поминками - едой за столиками на кладбищах брезгую
    :agree:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Я, хоть нахожусь в достаточно молодом возрасте и добром здравии, своим родным уже лет 5 назад сказала: никаких венков и корзин из искусственных цветов. И никаких памятников в полный рост. Шоб всё было скромненько!
    Потому что мне уже будет глубоко пофиг на весь этот антураж. А им ни к чему тратиться

    В действительности всё не так, как на самом деле

    Исправлено пользователем Cosa_in_se (28.07.17 07:43)

  • Зажала, значит, бабла на цветочек усопшим предкам. Вот из-за таких людей и не помнит никто ядерную войну 1812 года.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Испокон веков были тризны, радуница, "родительские дни" и т.д. В православии кстати тоже остались.

    На первый. Я не люблю ходить на кладбища.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: можно даже надпись "Всем спасибо, было круто, покедова!":улыб:Только вряд ли напишут. ))
    у меня есть песня любимая. Я её года в 4 услышала в первый раз, так до сих пор люблю. В каком бы состоянии не была - она всегда поднимает мне настроение.
    Я даже стала подумывать: а не попросить ли своих родных, чтобы на похоронах включили её?..
    Не, нуачо они будут грустить и рыдать?... Хоть немного настроение поднимут себе.

    *песня очень весёлая и жизнерадостная*

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • православие как раз считает это язычеством и не одобряет
    хоронить в землю и придумали в христианстве - типа как будет 2-е пришествие - прозвучит глас - все воскреснут
    это всё утешительные сказочки - для материалистов

    в ранешние времена - сжигали - и зороастрийцев и у славян и до сих пор у индусов
    кладбища не для мёртвых - для живых - типа отдать долг

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • а причем тут усопшие предки?
    Я инструктаж к своим похоронам составляю. Таксскать, в целях экономии и рационального расходования бюджетных средств

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • "хоронить в землю и придумали в христианстве " - это ты ошибаешься. Курганы насыпали и в земле хоронили задолго до христиан.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мол заначку мою найдете - все тратьте на себя

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • с Египта - фараону всё необходимое в загробной жизни в пирамиду складывали )))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Это от жадности.
    Вот скажи, Наталья, когда сжигают в печи крематория, то получается как бобика вместе с будкой порубили? В этой же урне и ты и сосновые доски?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

    Исправлено пользователем Upjohn (28.07.17 08:06)

  • И славяне , вожди по крайней мере. молодых красоток не забывали с собой прихватить.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • да всем давно известно, что ты кэп )))))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Ты про Ленина?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • а че заунывно-то сразу, ниче и не заунывно. И еще раз скажу - когда хоронят баб и дедов - это нормально, тут может и ать-два, а когда молодые и трагично, совершенно другое дело, понел?))

    Но вот в чем с тобой совершенно соглашусь, так это в том, что поминать умерших надо не рыданиями, а наоборот, какими-то добрыми и смешными историями из их жизни, чем-то хорошим. А то у меня есть любительница одна, как начнет фотографию оглаживать, и голосом нанайской сказительницы как затянет: "ну вот, имярек... пришли мы к тебе...вот, свиделись... уж сколько мы тут без тебя живем..", ну и все прочее в духе "опустела без тебя земля". Все, конечно, сразу сваливаются в рыдания. Я сколько-то терплю, потом говорю: "Так. Все!!!"
    Но надо признать, она молодец, финальным аккордом носом хлюпнет и все, опять человек.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • К нему Сталина подкладывали. Но он оказался некрасивый и его убрали.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну не знаю. Такой, вроде, импозантный мужик, если по фоткам судить? Чего он Ильичу не по вкусу пришёлся? Может, усы кололись? Чем-то.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • >>>православие как раз считает это язычеством и не одобряет
    Вот не уверен, вроде Троица как раз для того. Но не большой спец в православии.

    Насчет язычества - и сжигали и хоронили. См. скифские курганы.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • мне про всё бабушка рассказывала
    я ей больше верю, чем тебе )))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • На поминках моего папы его двоюродный брат рассказывал нам такие уморительные истории из их совместного детства, что в какой-то момент мы все просто хохотали
    И это было так здорово - вспомнить папу добрым весёлым словом

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • не, ну а кому понравится: почти 30 лет занимал жилплощадь один, и тут - на тебе! - подселение и уплотнение

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: вроде Троица как раз для того
    совсем не для того:улыб:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Ну может быть. В православии я точно не шанго спец. Но "родительский день" есть же?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Вопрос в том, когда поминать. Если речь идет непосредственно о похоронах, то присутствие плакальщиц (а такая профессия до сих пор существует) или просто пары-тройки бабулек, которые от всей души умеют завыть "Да на кого ж ты нас покинул, сокол ясный?" очень даже на пользу - уж лучше отрыдать и выплеснуть все свое горе сразу, чем держать и носить его в себе черт знает сколько времени. Вот это вот "Так. Все!" - это отсутствие культуры горевания - ну вот не принято у нас выражать свои эмоции даже тогда, когда это жизненно необходимо.
    В этом смысле у евреев есть очень симпатичный ритуал - шива. Семь дней отгоревали, выключились из жизни, на восьмой возвращаются к обыденности. При этом в эти семь дней приходят люди, поддерживают, вот как раз тепло и светло вспоминают усопшего. Истерик и рыданий тут нет, зато есть время выплакаться, успокоиться и жить дальше.
    А если горе свое стиснуть в зубах и сразу после похорон - "к станку, к прилавку, куда угодно" - ну, и будет непережитая травма со всеми вытекающими последствиями для психики.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Во-первых, это никакая не проф.плакальщица, а вполне себе родственница. Во-вторых, с момента похорон прошло более десяти лет, сколько можно плескать горем в окружающих.
    В-третьих, раз есть плакальщицы, значит и "культура горевания" есть? А то нестыковка.

    Ну и с чего бы ради не принято у нас выражать свои эмоции? очень даже.
    Все по разному переживают горе. Мне бы вот эта еврейская шива была бы нож острый, я могу горевать в одиночестве, но не коллективно, мне не нужна и мешает поддержка посторонних людей, за эти семь дней я б ума лишилась.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вас устраивают фальшивые стенания нанятых плакать за деньги людей? Это не культура горевания. Это бескультурье, зажратость и фарс.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: А если горе свое стиснуть в зубах и сразу после похорон - "к станку, к прилавку, куда угодно" - ну, и будет непережитая травма со всеми вытекающими последствиями для психики.
    :agree:
    приятельница вот так своевременно не выплакалась на похоронах матери, а позднее 3 дня ревела белугой при известии о смерти знакомого, с которым была в прохладных отношениях
    а потом ей специально обученный человек подтвердил, что надо было не стискивать зубы, а выплеснуть эмоции сразу

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • зажратость-то тут причем?))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • :biggrin:
    А про тягу/нежелание посещать........
    Я думаю так.
    Бабушки/дедушки и похожие на них внутренне проводят там своеобразный досуг, совмещая с ритуалом, это я когда по двадцать раз в год посещают могилки давно умерших, и заодним всех знакомых вась прихороненных в по пути кварталах.
    По поводу недавно ушедших........ тут у кого и какое горе, как бы чудовищно не звучало. Я не ассоциирую местонахождение ушедшего близкого мне человека с кладбищем, он рядом, со мной, везде, на небесах. А кому то настолько тяжело вот эта невозможность осязать, что идут на могилку как на новое место жительства, типа переехал, я так думаю. Ведь в войну страшнее похоронки был треугольник про пропал без вести. Это и нет его, и а вдруг есть. И вот эту последнюю ночь дома не дураки я думаю придумали, чтоб свыклись, если это возможно.
    Как то так :улыб:
    Нужно все это только оставшимся. И делаем так, чтоб быстрее ушла боль, у каждого свой метод.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Послепохоронные в другие года за событием... поминки проводились не на кладбищах...
    но я проверю... в источниках...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ну да... бабушки и дедушки...
    не криви душой то...
    хлопаются пачками и все сплошь молодое и детородное население страны...
    Бывает, что даже уже отплакать по ним некому...
    или кто-то в одного в застывший лед человек остается...
    Береги, Господи, всех!

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ты читать не умеешь? :улыб:
    У меня возраст ушедших нигде не указан.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Переплакали гибель сына в 70 году-хоронить некого было- море стало им братской могилой.
    <...>
    А через год там сделали вот что: сделали памятный знак всему экипажу-арку с рындой.
    ______________________
    Продуктивность горя людского для очищения себя, в благодарность умершим.
    Сильно!

    И кстати да...
    вчера страну всколыхнули новости про вырубку деревьев в Волгограде подле Мамаева Кургана.
    Перечитала кучу, чтобы разобраться в моменте, что именно там?!
    Облагораживание захиревших от старости деревьев?
    Или под благим видом очередное бельмо?

    Ян Френкель:

    «В парке у Мамаева кургана
    Посадила яблоню вдова,
    Прикрепила к яблоне дощечку,
    На дощечке вывела слова:

    «Муж мой был на фронте лейтенантом,
    Он погиб в сорок втором году,
    Где его могила, я не знаю,
    Так сюда поплакать я приду
    ».

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Перечитала... Бабушки скучают по всем больше.
    У них только это и осталось.
    Ты разделила посетителей на не посетителей...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Бабушки более естественнее относятся к ушедшим, поскольку к их возрасту потерь уже не мало.
    Я про их надобность в посещении могилок дцатилетней давности.
    Этот раз понятно? :улыб:
    Ну, и опять же, имхо.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Проверь. Традиции поминать на могилах есть во многих культурах. И в нашей это никак не связано с войной.
    У китайцев, например, циньминь всю их тысячелетнюю практику был. Причем он очень красивый. Это одновременно день памяти усопших и "день весны". Жизнь кончилась, жизнь продолжается. Вот мне очень нравится эта логика.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ну и про богатый жизненный опыт. Когда я уезжала обратно, то захватила с собой двух родственниц, мать и дочь, им тоже надо было домой, тем более, девчонка беременная, че им в автобусах крючиться. И с ними же была пристегнута посторонняя тетя, не родня в смысле, а кто-то, которой тоже надо было в новосибирск. Оказалось, это приятельница матери. Она всю дорогу учила всех – как и что кому надо делать, особенно конечно, доставалось беременной. Ей была расписана программа на 18 лет вперед, разбитая по блокам: роды, кормление, воспитание. Ниче, что Алена взрослая привитая особь 27 лет, и они с мужем как-то разберутся сами со своим младенчиком? Ниче, как оказалось. Полезно послушать. Прививки, прикорм. Как к яслям приучить. Чтоб в школе не обижали. В армии пусть отслужит, а потом учиться идет. А, у вас девочка?! Реплику про девочку подавала уже будущая бабка, потому что Алена на моменте службы в армии имитировала внезапный сон и даже начала ненатурально похрапывать.
    Источник знаний переключился на мать. Но ту вскорости тоже свалил припадок нарколепсии. Вот прекрасно устроились, думала я завистливо, глядя на этих жмурящихся притворщиц))) Я-то не могла играть в поголовную сомнию, я-то за рулем! А прекрасно бы было тоже закрыть глаза, откинуть голову, расслабленно уронить руки.. быстро бы эти спящие куколки очнулись! Представив картинку, я захохотала, и услышала, что «..а что смешного, Наташа, и осторожнее, за следующим поворотом ГАИ может стоять.
    - С чего вы взяли?
    - А мы с мужем ездили когда, они тут часто стояли.
    - Так вы говорили, что ваш муж умер?!??
    -Так это три года назад было, а умер-то он только два года как!!
    В общем, на дальнейшие пассажи я из всех сил мгыкала и угукала, хотя вообще-то мне хотелось треснуть ее по лбу. Но терпение кончилось, когда она меня учила как правильно выезжать с заправки, и я ласково спросила: «Наталья Павловна, а есть ли хоть одна область, в которой вы не специалист?» Она сначала начала пафосно: «Понимаете, деточка.. когда у тебя такой богатый жизненный опыт, как у меня..», но тут как лошади заржали спящие, и ей стало обидно, она пошла пятнами по лицу и задрожала голосом, я себя почувствовала сволочью, могла бы еще поугукать, тем более уже подъезжаем.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "Радоница" - упоминается в источниках с XIV века.
    Картина конца 19 века. Ничего не изменилось

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (28.07.17 12:46)

  • Если это какой то день поминовения усопших, то на картине на каждой могилке должны быть поминающие люди. Т.е. картина не передает что это именно какой то определенный день.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Шелест, ты сегодня прелесть))))) хохотала)))

  • Шееелееест! какая ты веселаааяяяяя.... хоть и про кладбище

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: