Погода: -12°C
  • Это трудная тема, кто кому семья - не семья, потому что она про границы, а границы - наш национальный баг.

    Наверное, можно прикинуть, стоит ли вмешиваться, руководствуясь правилом роли, оно же правило поля решения.
    Например, вопрос, надевать ли внуку шапочку на прогулке. Если бабушка гуляет со внуком, у нее есть право совещательного голоса по этому вопросу. Откуда появляется? Из роли бабушки и ее наблюдений, жарко ему в шапке в +20 или не жарко. Почему голос совещательный? Потому что это не полностью ее поле решений, ее голос второй, основные решения по ребенку принимают родители.
    Переходим к измене зятя. Ее поле решений? Исходя из ролей тещи и бабушки? Нет, не ее, ей зять не изменял, изменил жене, а это роль другого человека. Стало быть, это поле решений тоже другого человека. Информирование которого, кстати, никак не может являться чистым сообщением факта. Потому что к этому факту будут приязаны оценки, побуждения к действию и т.п. Т.е. произойдет невольный выход на чужое поле действий.
    Вопрос, утешать ли дочь, которая придет к ней за этим утешением - да, утешать, исходя из своей роли матери. Давать ли советы - осторожно, выход на чужое поле супружеских отношений других людей.
    Вопрос сидеть ли с внуком вообще - поле решений самой бабушки. Хочет, сидит, хочет, не сидит, хочет, и вовсе не принимает роль бабушки.

    Как-то вот так.

  • В ответ на: Потому что к этому факту будут приязаны оценки, побуждения к действию и т.п. Т.е. произойдет невольный выход на чужое поле действий.
    Совсем необязательно. Они могут быть привязаны, а могут быть не привязаны.
    Мы вообще свою все жизнь строим исходя из получаемой информации. Почему эту-то надо замалчивать?

  • Не информирование здесь, а поход ранним утром в дом зятя и дочери без звонка и приглашения, да ещё открыв втихую дверь ключом

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ты опять про антураж. Антураж я и не обсуждаю, мне не интересно.

  • В ответ на: Информирование которого, кстати, никак не может являться чистым сообщением факта. Потому что к этому факту будут приязаны оценки, побуждения к действию и т.п.
    Вот с этим утверждением я совершенно не согласна.
    Нет, конечно, возможно, в отношении каких то мам, которым плевать на дочь и главное дать выход своим эмоциям и подтолкнуть к действиям, которых хотелось бы лично ей, матери, ты совершенно и абсолютно права.
    Но в отношении мам, уважающих своих дочерей, их право на решение , совсем нет.
    А ведь вторых не меньше, чем первых.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мне очень, очень трудно вообразить случай простого информирования в этом случае.
    «Московское время 15 часов. Температура 20 градусов, влажность 60%. На ужин ребенок съел 1 котлету из курятины весом 60 гр и 100 гр картофельного пюре». Все это - чистые факты, т.е. информирование. Че-то не втискивается между запятыми « твой муж спит в спальне с незнакомой женщиной» в форме факта, потому что подавляющее большинство сообщит эту новость иначе, именно что с собственными оценками и выходом на план действий.

  • Да это опять попытка свои личные проекции на всех подряд навесить.

  • Скорее всего наличие ключа у бабушки официально согласовано (не своровала же она его, чтоб коварно ворваться), а так же ее приходы без звонка - обычное дело , не вызывающее вопросов у принимающей стороны. Огромное количество семей имеют ключ от квартир друг друга и имеют право и возможность приходить без приглашений. Такой у них устраивающий всех устав. Почему ты думаешь, что невоспитанная бабка вопреки тому, что ей было никогда нельзя, вдруг тут полезла в дочкину квартиру? Да просто зять ее не ожидал, не подумал, что ей понадобятся детские колготки. Недобдел карочи.

  • По-моему, это элементарное уважение к людям предупреждать о своём визите. И выйди на секундочку из роли "яжемать", тебе бы понравились такие визиты свекрови?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • 1) я сейчас не знаю как там дальше история развивалась. Но! Не факт что гордо уйдя сейчас в закат под печальную музыку от мужа, лет через десять дочь не скажет: какого органа, мамо, вы тогда поперлись "за колготками". Всю жизнь мне искалечила и ребёнка без отца оставила
    2) вот с "сучки крашеной" как раз взятки гладки. Любовница не несёт ответственности ни за жену ни за детей. Так что все претензии к даме - мимо.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • дочь то давно отдельно живет со своим мужем - они семья
    ты можешь допустить, что дочь знает/догадывается/чувствует?
    возможно её даже устраивает такой разворот событий - так тоже может быть

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Абсолютно.
    Как и попытки снова свести все к антуражу.
    Есть на свете чистые доверчивые и верящие в красоту мира люди. Вот есть.
    И они так же проецируются своё мнение на других. И бабушке даже в голову не пришло, что любимый и обласканный родителями жены зять там не спит, а левую бабу трахает.
    Ну уж те, кто этому не верит уж точно об этом первой наперво подумали и позаботились чтоб муж концы в воду сериал.
    Да бред какой то, чесслово.
    Поэтому я антураж тоже не обсуждаю. Я верю, что было так, как было. Вот что поделать...верю..

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Может. Вполне.
    Но тогда информирование не поешает точно.
    Я уже сказала, что рецепта нет.
    Есть обмен мнениями...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Еще раз - людьми с обеих сторон может быть принят такой устав: приходить без звонка - норма. И к неуважению или уважению это вообще никакого отношения не имеет.

    А теперь поясни мне, зачем ты к месту и не месту втыкиваешь «яжематеринство» всякому мимо проходящему. Какое отношение это вообще имеет к приходу свекрови? Или у бездетных или просто матерей (без приставки «я же») не бывает свекрови в принципе? Это какая -то позорная особенность именно яжематерей?

    У меня нет свекрови и никогда не было. Но если бы была , и было бы решено ей дать ключ, а еще если бы она, дай бог бы ей здоровья, помогала бы с внучкой, то о каком моем недовольстве речь??

  • Вот не на ровном месте же он зять любимый? Наверное и дочь любил, и внуку отцом хорошим был. А вот теперь, теща знает, зять знает что тёща знает, дочь узнает - мало хорошего. Про обласканность - опустим, личный выбор людей ласкать или нет, вот уважения побольше бы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Простые ты рассуждала с позиции мамы, защищающей своего ребёнка, а я тебе предложила попробовать встать на сторону этого уже взрослого ребёнка или его супруга. В доме не всегда готовы принимать гостей, даже личное пространство в виде отдельной комнаты у подросшего ребенка предполагают уважение этого пространства со стороны родственников. Вот как-то так.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Совершенно верно - не всегда готовы принимать гостей. Вернее - не все готовы их принимать. А некоторые готовы всегда. И они это обоюдно приняли как правило. Вот теща и пришла. И пришла не в гости и не пылюгу проверить и не от нечего делать, а для нужд ребёнка. Зять опарафинился в общем сам.

  • В ответ на: И они это обоюдно приняли как правило.
    В данном конкретном случае у них так принято? :umnik:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я понимаю, что на опыте разговор яснее и предметней, но он же пока у всех умозрительный. В моем случае на данный момент есть только версия "бы".

    Если бы зять сказал - я бы об этом узнала от дочери. Или изменения в ее поведении дали бы мне повод вытянуть из нее информацию о происходящем. И при этом промолчала бы о том, что мне уже известно. Если бы нет или если бы сведения были поданы слишком, кхм, неточно - скорее всего, прозрачно намекнула дочери, что ей есть о чем спросить своего благоверного. Но это я скорее не от любви к правде, а от неумения врать. Я действительно считаю, что иногда соврать правильно (и смолчать о событиях тоже), но техникой этой владею слабо, приходится сильно напрягаться, так что мне проще, чтобы все всё знали. )))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пытаюсь обдумать понятие уважения.
    Из уважения нужно предупредить. То есть, из уважения нужно предположить, что он там занимается чем то непотребным и потому предупредить?
    Может наоборот, не предполагать этого и есть уважение?
    Чет у меня когнитивный диссонанс случился...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вероятность этого велика исходя из данных рассказа

  • Т.е. вы сову на глобус тут натягиваете)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да. Кстати, можно предположить, что и звонок без предварительного предупреждения об этом звонке - неуважение))

  • Выходит мужик из ванной. Он один дома, точно один. Хорошо ему, можно с голой ж... жизнью один на один побыть. Идёт он, значится, почёсывает чувство собственного достоинства об косяк, нашёл даже в нём какие-то неполадки, рассматривает повнимательнее и вдруг чувствует чей-то пристальный взгляд. Поднимает глаза выше собственного достоинства и видит офигевший и даже подёргивающийся лицевой нерв старой и усталой от жизни женщины.
    «Здравствуйте, мама, — спокойно говорит он, — вы вся такая внезапная».

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Знаешь, я была у них дома не раз. И знаю, что у них есть щеколда, которую снаружи не откроешь.
    И я считаю, что муж то как раз хотел быть пойманным. ( тем более сейчас, когда знаю продолжеие)
    Но я не сказала это своё мнение подруге.
    И здесь топик не об этом.
    О другом.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: