Погода: -12°C
  • ... или вместилище невместимого.
    И речь не о Богородице и не о монастыре Хоры.
    Речь о так называемой цифровой личности.
    Коротко суть: есть цифровые технологии, и они могут собрать весь контент, который человек выдал и зафиксировал письменной и звуковой форме за какое-то достаточно долгое время, воссоздать в виде бота "слепок" с его личности. И вот с этим ботом можно будет общаться!
    Представьте себе: человек, близкий и знакомый, ушёл в мир иной. А вам так бац - и приходит предложение от Гугля:
    "Привет, господин! Не желаете ли купить бота и общаться с ним в интернете, как раньше? Гарантируем, что разницы вы не заметите: весь его интеллект тщательно проанализирован на основе его текстов и вы будете общаться с полной, гарантированной и патентованной копией! На грубую поделки от фейсбука не соглашайтесь, хоть там и цена ниже! Они не учли запросы вашего дорогого усопшего в банки и магазины - а без этого копия будет неполной!!!"

    И могут по письмам и текстам воссоздать личность писателей ещё...
    И вы, такой, сидите, и думаете....
    Вот я б купила себе Сократа и Пушкина, если денег хватило бы. И Грибоедова бы купила - так, чисто поболтать... А Достоевского бы не стала покупать. Лучше по старинке - в режиме медленного чтения Дневников с ним общаться)

    42

  • так мы и так жеж с ними общаемся когда читаем и перечитываем. А копия - это только копия. Я предпочту оригинал, хотя идея коммерчески интересная.

  • Оригинал умер.
    А вам, так - раз: и демоверсию на три-четыре дня. И вы общаетесь... по вотсапу, в ФБ... И это точно он! Полное ощущение... Толко фоточки он вам не шлёт... вот это минус. Но, может, гуглевцы и это со временем смогут!

    42

  • а о второй стороне медали ты не думала? Ну, в смысле, как насчет самих Грибоедовых с Сократами? Ну и что, что они умерли. Может, им неохота, чтоб всяк мог трепать их честное имя?
    Ровно такая идея описана как реализованная моим горячо любимым Гибсоном. Называется в книжке - конструкт. Личность твоя после смерти загоняется в некий компьютернй кубик, куда записаны твои наиболее вероятные реакции - твои эмоции, манеры. скорость мысли, симпатии и анти - и оп-ля!, в любое время можно тыкнуть пальцем и эта несчастная квазиличность будет с тобой говорить из небытия, потрескивая эфирными помехами. При этом сами конструкты вполне осознавали, что с ними не вполне все але, что они тени сознания.
    Так вот, все конструкты прям умоляли стереть их, и не дергать зарадиистинногохриста.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ты б хотела, чтоб тебя после смерти так пользовали? Я - не знаю. То есть, я думала, и не придумала. Первая реакция - ну уж нет! А почему, собственно, нет, я объяснить не могу.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Это подмена. Даже в виде настойки на наследии.
    Человек невозвратен

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Почему только умерших? Гораздо любопытнее цифровая копия живущих:улыб:для личного пользования

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Я понял в чем суть проекта, мне не понятно зачем мне это. Я же знаю, что Петя склеил ласты. Уж проще вызвать дух Пети через спиритический сеанс.

  • Моя первая реакция тоже была - нет нет и нет.
    Потому что неестественно.
    Но сейчас много чего неестественно..
    Вот современные пяти- и шестилетние дети, оказывается, не могут смотреть мульты старые, типа Ёжик в тумане или Светлячок и Росинка (мои любимые). Потому что для них эти мульты слишком медленные!!!!!
    И потом - мы не пробовали же такого... а вдруг это МОЖЕТ оказаться ...приемлемым?
    Можно в завещании давать или НЕ давать согласие юзать твою личность после ...того.
    Вот, представь, что наши личности будут воссоздавать по постам на БЗ? Ты б согласилась?

    42

  • Не проще :1: да и нн факт, что отзовется, а цифра - всегда под боком

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • дух тебе неподконтролен, он может и не выйти на связь) А вот прогнанный через компьютерные шпицрутены - не может не откликнуться. Как раб лампы не может отказаться выйти и сказать: "слушаю и повинуюсь!"

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Откликнутся может, но если полная копия, то и со всеми вытекающими

    Хотя конечно любопытно пообщаться с цифровой личностью

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Я б согласилась при условии, что это будет нужно моим внукам и пра пра... пообщаться с роднёй из 20-21 века - велкам. Если ИМ это понадобится... может, я им совет какой нужный дам или сведения о жизни и быте в моё время))

    42

  • То есть выбора нет по сути, но можно выбрать, по каким форматам лепить тебя наново? Конечно, по постам на БЗ я б согласилась. Здесь-то я себя приукрашиваю, на самом деле я хуже.)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Мне кажется, что для живущих это ... в общем, не знаю. Надо думать.
    Но то, что не всем надо давать разрешение тебя электронно юзать - это точно.
    Можно, например, продавать каким-нибудь знаменитостям свою электронную копию желающим))
    Типа, кто-то купит себе задорого Анджелину Джоли и будет с ней любовно переписываться))) А Анджелине не холодно, зато доход))
    Хотя... продашь - а он будет глумиться и обзываться, а потом выложит в сеть...
    Нет, тут нужны законы. Чтоб без пиратства и без возможности публикации диалогов...

    42

  • В ответ на: Почему только умерших? Гораздо любопытнее цифровая копия живущих:улыб:для личного пользования
    и не только живущих. та же Алиса от ТЫндекса, тетка хоть куда, общайся по любым темам хоть круглые сутки. А в сериале "Suits" - программист делает самообучающуюся цифровую копию одной из главных героинь сериала - Донны Полсен и они потом носятся серий 5 по NY. пристраивают бизнес к этому. Идея реально просится, чтобы на ней заработать)))

  • Нет, не раб. Может запросто сказать: "пошел вон, нет настроения нет общаться...". И замолчит. Он же - слепок, а не машина.

    42

  • Алиса скучная :nea.gif: вот с Аркадием Райкиным я б пообщалась:смущ:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Проблема в том, что развитие цифровой личности останется на уровне ее "старта"

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

    Исправлено пользователем elle08 (18.04.19 10:58)

  • Это тебе олько кажетя, что хуже здесь незаметно! А цифровые методики выведут твою лчность на чистую воду и воссоздадут по подсознательным импульсам и реакциям чистую правду! В том-то и суть, что родня и знакомые НЕ заметит подмены - настолько обширным будет анализ ДАТА данных...

    42

  • В ответ на: Проблема в том, что развитие цифровой личности останется на уровне ее "старта"
    напротив, сегодня технологии ИИ подразумевают развитие и самообучение и тут иная проблема, что новый Петя скоро станет мало напоминать умершего

  • В ответ на: Проблема в том, что развитие цифровой личности останется на уровне ее "старта"
    Они утверждают, что личность сможет самообучаться, как любая личность в процессе диалогов с собеседниками... (даже лучше, потому что головная боль и ПМС не будут мешать)

    42

  • Кстати, да...
    Он может обучаться эмоциям на основе общения, но не будет чувствовать новые тактильности и вкусы... Хотя, может, он просо будет пользоваться в этом плане старым опытом своим... ну типа он живёт затворником в старом доме на одном и том же месте и только читает и разговаривает по телефону..

    42

  • Новый Петя это уже новый Петя, можно смоделировать стихи Пушкина или Есенина по смс, но это всего лишь модель, не Пушкин и не Есенин

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Мне кажется, что Петя не сильно обучится, если он уже Петя. Что-то я не вижу на БЗ сильных перемен, разве что вот Стича изменилась, по ее словам) А то годами сидим, и всё одно да потому. Что выросло - то уже сильно не изменишь... Пушкин даже если узнает про то, что сфотали Черную Дыру, останется Пушкиным, а Птя - Петей что с дырой, что без дыры))

    42

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: