Погода: -12°C
  • не. я думаю, что планетяне их сюда засеяли. а в теорию дарвина не верю.
    вот смари. практически у всех видов местной фауны детёныши рождаются сразу с навыками и умные. а человеков много лет обучать приходится, чтобы хоть как-то выживать научилися. и не факт, что выживет ещё. а если выживет, то по недоразумению, ещё и размножится. ну вот такой ботан, который тупо - ботан. хреееесь...и размножился.:eek: чудеса. и родился детёныш - инвалид...
    а в природе-же ни так. самка даёт только тому самцу, который сильнее. она-ж чует, что вот именно от него родится жизнеспособное потомство.
    такие дела :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: практически у всех видов местной фауны детёныши рождаются сразу с навыками и умные.
    Это какие такие виды-то? Ты чет путаешь, Мокумыч. Как раз таки наоборот, всё точно так же, как и у людей, только чуток поменьше сроку. Нешенел географик посмотри хоть, хоть Николая Дроздова или Ивана Затевахина.
    Детёныши кошачьих живут с матерью до трёх лет, у волков может чуть меньше, у приматов тоже по нескольку лет детёныши с матерями. Которые их точно также учат охотиться. Да и у людей мелкие человеки в более ранние периоды считались взрослыми гораздо раньше, чем сейчас.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • а я это...не за спорить в этот топ заглянул.
    а размышленизмом поделиться.
    ибо доказательной базы за мной нет. просто призадумалось... :dnknow:

    всё. ушёл.
    стича, сорян :knix:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Да не за что извиняться, всё по теме.

    Я, кстати, тоже думаю, что человечество - это внешний вброс на эту планету.

  • Вчера случайно на канале Культура наткнулась на фрагмент творческой встречи Марлена Хуциева (сегодня вечером будет полная версия). Не дословно, но по смыслу, он считает, что потеря нравственности - вот, что случилось с нашей культурой. И пока нравственность не вернётся, ничего хорошего нам не видать.

  • Я согласна
    Нам не выжить иначе, мы же эти, с раскосыми и дикими очами, краев нам не положено
    а нравственность даст нам необходимый баланс, чтобы вернуться к состоянию самого классного народа на земле
    породе людей, которые даже на киндзадзе остаются людьми
    и межпланетных мазуриков , с которыми выпало потусить поневоле, уже считают своими, и в эцихе с гвоздями не бросают)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Эмм... тут я не сильно согласна. ))) кажется мне, что нравственность насильно насадить не получится - никак. А понуждение к морали, возврат к нравственности сопровождается поначалу таким разгулом средневековья, что ну б их нафик, те истоки. Пока к тому необходимому балансу вернешься, уж сколько ведьм пожгут.
    Поэтому - ну правда, ну штоштакое - при нас и на нас менялся государственный строй, возникали и опадали дикий капитализм, дефолт, денонминация, (главное, все на "д")). Можно мы хотя бы к нравственности возвращаться не будем, а?)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В мире где правят деньги заговорили о нравственности. Оксюморон какой то.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А мне кажется, что мы без исступления уже понемногу делаем шаги в ту сторону, хоть небольшие, но наблюдать приятно
    В спортзал, где я сейчас чалюсь, как оказалось , ходит внушительное количество прямо бабуль и прямо дедуль, я с нежностью смотрю на этих людей - осеннюю листву , они по-своему красивы, ну да дело не в мои растроганных соплях
    А дело в том, как молодые и модные ребята-тренеры с уважением и доброжелательностью помогают бабулям и дедулям осваивать тренажеры, тянуться на пилатесе, пользоваться сауной и подобное
    И видно, что они по-настоящему с уважением встречают стремление пожилых людей сохранить активность
    Без тени насмешки и не потому, что они так сервис делают
    Я очень приятно была удивлена

    И достаточно часто сейчас замечаю , что у людей идет внутренний протест цинизму нынешнего времени "эффективных реформ" и они догоняют с забытым зонтиком, помогают толкнуть автомобиль и подобное
    Сейчас чаще, чем вчера

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Думаю, что и Хуциев имел в виду нравственность не в виде парткома песочащего жену-изменницу )

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • а деньги тут причем?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Потому что цель капитализма - извлечение максимальной прибыли.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вот сильно поддерживаю. Страшнее крестовых походов во имя нравственности вообще ничего не бывает.

  • А. Дальше видимо надо ввернуть штампик про любое преступления ради 300% прибыли?

    это вообще никаким боком к нравственности. Нравственность и общественный строй вообще мало связаны, как мне кажется. Что, феодальный век прям фонтанировал нравственностью? Или рабовладение кишмя кишело моральными императивами, не продохнуть прям было, ну.

    единственное, что напрямую связано - это культура, гуманистические идеи, то, что отделяет (и отдаляет с ходом истории) нас от животных.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • а у животных, например, рыб-щук, нравственность бывает? :а\?:
    ну вот они вылупились из икринок своих и погнали (прям сразу :eek: ) изменившимся лицом пруду, где "белый лебедь" ̶к̶у̶щ̶а̶т̶ь̶ нравственности учиться. а? :а\?:

    а тут такой старый и типа умный карась выползает из камышей и говорит - ээээ, стоять, щучье племя! вам жрать покашто нельзя. вы ещё ненаучены всем рыбьим законам!
    они такие - юрк под ил. и давай законы изучать. :book:
    иии???? :а\?:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Ну что же, гоняйтесь за нравственностью. Ваше право, ваш опыт видит так.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • да какой партком, я не про это. А про хотя бы исламские революции.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да кто их знает, может, и бывает.
    Там где есть стайность и кой-какие мозги, кой-какая нравственность что можно, а что нельзя тоже мигом образуется. Хоть у собак, хоть у дельфинов.

  • а я вот думаю, что нравственность, как у тех рыб-щук, пропадает прям мгновенно, когда кушать хочется. а мозги в такой ситуации очень даже помогают. :yes:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • ну расскажи про свой опыт погони за нравственностью.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Так что у рыб-щук, что у людей, в нравственные скрепы как-то незаметно пролезает иерархия.

  • нравственность - как известно внутренний закон - это внутреннее качество/потребность
    а вот мораль - это внешние табу внедряемые для управления массами - меняются тенденции=меняется мораль
    то братья навек то исчадия ада

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • И они связаны.
    Если в племени принято врагов есть, то внутренний голос будет скорее одобрять такую трапезу, нежели порицать. Потому что есть врагов это хо-ро-шо.

  • Думаю, что талибы - но пасаран)))

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • в принципе мораль в её теперешнем виде в европейском обществе базируется на христианской парадигме -
    она ориентир добра-зла, хорошо-плохо
    в том же исламе взорвать себя и захватить с собой тысячу неверных=подвиг- т.е. добро
    а в буддизме на муравья наступить - нарушить ахимсу
    в язычестве - вообще всё живое и имеет равную ценность что человек, что травинка

    нравственность - это убеждения самого человека - что для него самого разрешено/запрещено его внутренним законом
    вот как эти убеждения формируются - уже другой вопрос

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: