Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Сегодня и да будет всегда: День русского языка

  • Однако шестое июня...
    И достойно же отдельной темой.
    День нонешний - День русского языка.

    Говорим и пишем, читаем и думаем, учим и сдаём.
    Расскажите, уважаемые, за что вы любите русский язык или какой интересный случай из жизни, связанный с русским языком???

    Велком... :улыб:

    Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
    Ю.Никулин

  • Да вся жизнь русскоговорящих не то что связана, она просто невозможна без русского языка... даже для тех из них, для кого русский не родной, и кто сознательно его коверкает, находя это забавным (постоянно что-то купляет вместо того, чтобы нормально покупать, коверкает рода и т.д.)...
    А жизнь сама по себе такой интересный случай, такой случай... что интереснее и не придумаешь : ) Всем, кто живет или жил когда-то, немыслимо повезло... просто благодаря самому этому факту, самой этой возможности - пройти свой уникальный путь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • что за мания привносить всюду эмоцию любви? Ну язык и язык, почему нужно его любить или не любить? Учи, совершенствуйся, используй все накопленное богатство, радуйся своим победам на этом тернистом пути, но любить, гордиться, говорить, что он чем-то лучше других языков - это ИМХО - оксюморон

  • Т.е. родной язык, его звучание, мелодика тоже не отзываются в душе чем-то теплым, близким, приятным?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • когда взагранице я слышу русский - это скорее настораживает)) Самый смешной случай был у меня в ЛандОне, году где-то в 2000-м, точно не помню. Зашли в паб с открытой кухней и сразу услышали густой русский мат - так общались поворята и прочая подсобная публика, причем в основном они обкладывали шефа и клиентов. Минут через 5 мне это надоело и я на чистом великом и могучем поинтересовался у соотечественников какого лешего они расходуют обсценную лексику попусту. ответа не получил, но материться перестали.

    любой язык во мне отзывается, итальянческий - мелодичностью, немецкий - конкретностью, французский - круасанами, греческий - моими бабушками с дедушками, что постоянно болтали на нем, чтобы мы внуки ни фига не понимали....по-началу))) и т.д. и т.п.

  • В ответ на: так общались поворята и прочая подсобная публика, причем в основном они обкладывали шефа и клиентов. Минут через 5 мне это надоело и я на чистом великом и могучем поинтересовался у соотечественников какого лешего они расходуют обсценную лексику попусту. ответа не получил, но материться перестали.
    В ответ на: моими бабушками с дедушками, что постоянно болтали на нем, чтобы мы внуки ни фига не понимали....по-началу)))
    Т.е. сначала вы лишили иллюзий бабушек и дедушек, полагавших, что внуки их не понимают, а затем и лондонских поварят... ну что... хорошая история : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Интересное ощущение в плане языка испытываешь когда читаешь газеты 100+-летней давности, особенно фельетоны или очерки. Становится понятно что мы за это время приобрели в словарном боХчестве и что утратили. Вот например фельетон-детектив из местной жизни, который публиковали с 1908 по 1910 год. Он огромный, в стиле опусов Крестовского. Так видимо предки повышали продажи газет.

  • не, итальянцы как цыгане и сороки...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да будь я
    и русским преклонных годов,
    и то,
    без унынья и лени,
    я инглиш бы выучил
    только за то,
    что на нем
    писал Оруэлл.

    (с)

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Дело было в зарубежье. Заходит папа с сыном в полный лифт и продолжает разговор на русском: « … поэтому бюджеты на строительство и закладывают существенно больше. Всегда можно найти возможность как часть средств перевести в свою пользу. Собственно, поэтому мы сейчас и здесь…»
    Учит жизни.

  • Очень хочется ответов по теме от Сквот и Сахары, Новинки и Ушельца.
    И от всех...

    Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
    Ю.Никулин

  • Бывает творческий затык.
    Не ворочается мысль.
    Или ты не запускаешь думку по теме.
    Но стоит вовлечься и откуда-то приходят на ум необыкновенные слова.
    Точные по описанию. Сами.
    Люблю такие мгновения.
    Радуюсь как подарку.
    Знать то такого не знала.
    Слово вот оно какое чудесное.

    Лет шесть назад как-то в храме сидела на лавке и смотрела на икону Иоанна Крестителя и вдруг как кадры поплыли и зазвучали в создании моем слова древней молитвы, обрывки на церковнославянском языке.
    И это часть русского языка.
    Там в сознании моем произносила и понимала. Ведь меня этому никто не учил!!!
    Смысл был о некоей особенности.
    Только и запомнилось.

    Спасибо за фельетон.

    Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Лет шесть назад как-то в храме сидела на лавке и смотрела на икону Иоанна Крестителя и вдруг как кадры поплыли и зазвучали в создании моем слова древней молитвы, обрывки на церковнославянском языке.
    искусство - штука иррациональная, я так в Киеве как-то на один портрет подсел, две недели был в городе и из них дней 10 регулярно приходил и прямиком к портрету и стоЯл там столбиком минут по 30-40. Как я его не унес до сих пор удивляюсь)) Сколько потом бывал в музеях - ни разу подобное не повторилось.

  • В ответ на: как-то на один портрет подсел, две недели был в городе и из них дней 10 регулярно приходил и прямиком к портрету и стоЯл там столбиком минут по 30-40.
    Чей?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У меня сейчас столько этого русского языка! Как на русскоязыковой фабрике!

    Собачка - друг человека! Нет! Собачка - друг человечка!

    - Школьники учатся в интитуте.
    - Школьники учатся в школе!
    - А в институте учатся институтики.

    Я не забыл дорогу (домой). Я - незабываемый мальчик.

    БЗ-здох

  • Каждый человек учит какой-нибудь язык. Никакого особого трепета от русского языка не испытываю.
    А в школе русский напрягал обилием непонятных старых русских и тюркских слов вроде кибиток, чарок и кушаков. Еще было жаль, что с начала 20-го века читать на русском языке было практически нечего.

  • В ответ на: Никакого особого трепета от русского языка не испытываю... Еще было жаль, что с начала 20-го века читать на русском языке было практически нечего.
    Это нормально, если русский не родной и в концепции tabula rasa - при отсутствии ментальных предустановок, определяемых как генетическая память, историческая память, память предков...
    Кстати, люди tabula rasa не имеют чувства языка и в отношении иностранных языков, даже если преклоняются перед иностранными ценностями, образом мысли и образом жизни... опция просто отсутствует.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • "генетическая память, историческая память, память предков" — это всего лишь идеологические штампы и мифы. В реальности таких феноменов не существует.

  • Да, для людей без роду - без племени, без корней это так. Tabula rasa... чистый лист как он есть.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Чей?
    одной дамы...

  • Да нет... кто автор?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А в школе русский напрягал обилием непонятных старых русских и тюркских слов вроде кибиток, чарок и кушаков. Еще было жаль, что с начала 20-го века читать на русском языке было практически нечего.
    в школе, класса до шестого у нас был очень паршивенький препод по Русскому и литературе, а я еще с ней поссорился прочти сразу и после этого все занятия были нелюбимыми. Но её сменила потрясающая дама, по-моему ВУЗовский препод в прошлом. Она нас просто перевела в разряд студентов филологического ВУЗа, я исписывал тетрадку за урок - конспект лекций, сочинения в "стихах"))) и т.д. и т.п. Сегодня понимаешь, что в школе, при условии бол-мен приличных родителей дома, можно из ребятенка сделать что угодно, был бы препод хороший, а можно сотворить дерьмо, никому в последствии ненужное. Трюизм вроде, а толку нет, на школе продолжают экономить и дальше превращать в казарму

  • В ответ на: Да нет... кто автор?
    не велено разглашать)) это наш с ней секрет

  • А, ну так дело вполне может быть не в волшебной силе искусства, магии или портрете как таковом... похоже, дело было в оригинале : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Валера, стоит сменить окружение.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум