Погода: -12°C
  • В ответ на: Именно.
    Ту же Екатерину Алексеевну не Екатериной вовсе нарекли при рождении.
    Что не мешало ей быть Российской императрицей.
    но немкой она быть не перестала, веру поменяла, мужа загнобила, любовниками обросла, государством руководила, но национальность не поменяла. нельзя отрекаться от своих корней - манкуртом станешь

  • Так никто и не спорит с этим.
    но и докапываться до слова "русский" город не надо. Если в нём более 80% населения русские, то вполне уместно его так называть.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • В ответ на: Где вы увидели присвоение всех заслуг и исключительно себе, это кому?
    читайте себя любимого (любимую - вы от разных гендеров пишите, то мужского, то женского) Вы же всё приписали всё русским и мне как понтийскому греку - это обидно, а где заслуги моих предков-работорговцев, что обустраивали Крым 2500 лет в славном городе Кафе?))

  • Никто никого и не призывает отрекаться :eek:

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Потому что идентифицировали себя русскими и самоопределились именно так, жили и работали во благо России. Напоминаю, что «русский» еще до недавнего времени было и национальностью, и определением гражданства, и самоидентификацией.

    Почему вы остались греком, а не стали русским, я достоверно не знаю, но могу предположить, что Россия осталась вам чужой страной.

    Русские, переехавшие в Париж, тоже разные. Кто-то стал французом, кто-то не смог.

  • Родом из Украины - не означает, что был украинцем. Вот ты откуда родом? Но ты ж от этого русским не стал, ты жидобандеровец. Так и рожденные на Украине, особенно те, кто защищал Севастополь, были русские. А украинцы в западной части хлеб-соль немцам подносили да в Хатыни людей жгли.

  • Так, стоп. При чем тут Крым и его история?
    Речь же сейчас о городе Севастополе, а не о Крыме или Феодосии.

    А город Севастополь (НЕ КРЫМ!!) основала Российская империя.
    И тот же греческий Херсонес на момент основания Севастополя, был сильно загородом.
    Сами же призываете не переписывать историю.

    Никто ВСЕ русским не приписывает, не передергивайте.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • В ответ на: Потому что идентифицировали себя русскими и самоопределились именно так, жили и работали во благо России. Напоминаю, что «русский» еще до недавнего времени было и национальностью, и определением гражданства, и самоидентификацией.

    Почему вы остались греком, а не стали русским, я достоверно не знаю, но могу предположить, что Россия осталась вам чужой страной.

    Русские, переехавшие в Париж, тоже разные. Кто-то стал французом, кто-то не смог.
    Это надо доказать, что Мекензи вдруг стал считать себя русским. Тем более что в Российской империи национальность как таковая не имела значения - всех идентифицировали по вере. Перешел еврей из иудаизма в Христианство - вот тебе и русский со всеми правами без черты оседлости, но евреями он и его потомки они не перестали быть и по сей день. Поэтому, поаккуратнее размахивайтесь - это дело тонкое, тут кувалдой орудовать не пристало. И Россия мне не чужая и россиян я нежно люблю (русских тоже) иначе давно бы уже отсюда уехал, поверьте, у меня есть такая возможность))

  • В ответ на: А город Севастополь (НЕ КРЫМ!!) основала Российская империя.
    Вот с ЭТИМ никто не спорит, даже я ))) Что было, то было. Хороший город, мне понравился, но Феодосия лучше))

  • Ну так вы сами и ответили на свой вопрос. Принял Мекензи христианство и действовал в интересах России - значит русский. Больше что еще доказывать? Помнить о том, что он шотландец по происхождению ему наверно никто не запрещал.

  • На НГС явно пятница 13-тое)))

    В ответ на: Завод «Экран» был создан в 2005 году как предприятие электронной промышленности по выпуску электронно-оптических приборов, электронно-лучевых трубок для осциллографии и кинескопов для комплектации телевизионных заводов. С прекращением массового производства телевизионной техники в России в 1994 году «Экран» был перепрофилирован на выпуск стеклотары......

  • Феодосия хороша, да. В еще докрымнашские времена в 2005-2008 году, когда я там бывала, поразилась пророссийско настроенному местному населению и российским флагам на уличных граффити и внутри общественного транспорта.

  • Это называется великодержавный русский шовинизм.
    Я под Учкудуком родился)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вообще то он, Фома Фомич Мекензи (Thomas MacKenzie), родился в Архангельске и с детства был христианином

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да без разницы)) узбеком не стал по рождению, русским не стал по месту жительства, остался жидобандервцем по самоопределению. Так и рожденные на Украине, освобождавшие Севастополь, не были поголовно украинцами.

  • Я читала про то, что он родился в Архангельске и что с детства был христианином.

  • Читали, но почему то выше пишите что он принял христианство :dnknow:
    Как будто он был до этого мусульманином или язычником.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: по повелению немки Екатерины))
    Ну уж если немки, то не Екатерины, а Софии Августы Фредерики : ))
    Но поскольку Севастополь был основан по Указу российской императрицы и в границах России, всё остальное значения не имеет : ) Русский город. Город русской славы. Точка.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Алип, по документу Екатерина - российская императрица. Это так же как ты грек только по документу. А не будет документа, чем докажешь?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на:
    В ответ на: Все, надеюсь, посетили экспозицию Василия Сурикова? 15 числа завершается
    Там и Репин есть, портрет Сурикова, непререкаемый Репин
    Говорят, там сегодня не протолкнуться было... все, кто откладывали, рванули :улыб:
    Мы приехали в начале восьмого, там через четверть часа вообще перестало кишеть, и было очень комфортно. Одна из сотрудников так и сказала, что мы попали в идеальное время)
    Но в те четверть часа, когда кишело, да, было душновато и как всегда избыточное количество страдающих бытовым вульгарным нарциссизмом : бесконечные селфи имени себя на фоне полотен великого мастера, ни хрена они не смотрели, они отмечалисть, что побывали. Я понимаю, что все времена богаты идиотами, но почему-то эти особенно противны, да так, что прошлые и будущие кажутся куда милее

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А Крым он же полуостров. Его основать нельзя.
    Разве что древние могучие укры, когда чёрное море копали))

    про Крым есть прекрасный мультик))

    мультик про крым

    но в мультике почему то про древних укров ничего не сказано :dnknow:

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

    Исправлено пользователем LUCHik (13.10.23 11:45)

  • Мы так пишем, следуя за риторикой собеседника. И если бы у тебя было хоть небольшое чувство языка, то ты бы это: а) увидел; б) понял бы, что сути дела это не меняет.

  • Но ты ж каким-то образом не рвешься обратно?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Ну конечно, виноват всегда тот, кто указал тебе на твой бред

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И давно у тебя проходная завода перешла в разряд "грязных подворотен"? Корона не жмёт?
    А где на территории Новосибирска есть завод с названием "Чекалда"?
    Настоящие патриоты города не коверкают фамилию Героя Советского Союза. Не было такого героя Чекалдова. :nea.gif:

  • В ответ на: Ну конечно, виноват всегда тот, кто указал тебе на твой бред
    Ты сначала с русским языком разберись, с советскими солдатами, изнасиловавшими 2 млн. немок да с допустимостью доносов фашистам на своих личных недругов, а потом про бред пиши.

  • Алексия спроси:улыб:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Алип, по документу Екатерина - российская императрица. Это так же как ты грек только по документу. А не будет документа, чем докажешь?
    а ты чем докажешь свою национальность? Или есть особые стигматы на теле. или формой черепа?

  • То бишь записался в греки значит - грек :спок: с моей внешностью доказывать не надо:смущ:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Вообще, если доскребаться, то она по месту рождения пруссачка

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Будь она по документу Бельгийской, она стала бы фламандкой?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • когда меня иностранцы спрашивают кто я, я отвечаю что я из россии и из сибири. обычно именно это их и интересует, а не национальность. национальность это больше про самоопределение. обычно это определение человек основывает на языке и культуре, в которой рос. вот у нас на работе есть узбек, который тут родился и вырос, он себя русским считает, я тоже. какой он узбек, если он ни слова на узбекском не знает. а по внешности можно этничность угадывать разве что, если прям все в роду были чистокровными узбеками без какой либо примеси, что нынче практически невозможно по-моему.
    так же мне мой препод по английскому, англичанин, говорил, что мы неверно всех британцев называем англичанами. не надо так. не знаешь национальности, говори по подданству/гражданству, иначе шотландец или валлиец может очень оскорбиться.

    сложно это все в общем )

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • А Алиппа если не документ стал бы греком? Или у него за плечами поколение, которое исключительно в рамках диаспоры браки заключало?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Разумеется.
    У меня очень много намешано крови в родне в разных пропорциях, затрудняюсь сказать какой больше какой меньше.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Да и не разобрать иногда, кто намешан. Но говорит и мыслит по-русски, значит русский. И сам считает себя русским, несмотря на предков.

  • можно сменить религию или убеждения, но национальность сменить нельзя, ни по месту рождения, не по месту жительства :dnknow:
    хоть поэту хоть императрице...
    национальность в современном понимании это этническое самосознание. Сомнительно, что Абрам Петрович Ганнибал осознавал себя русским, а вот АС Пушкин - вполне мог и сам считал. Да и по крови на 75%...

    Шовинизм) А рожденные в РСФСР - были поголовно русскими?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Или у него за плечами поколение, которое исключительно в рамках диаспоры браки заключало?
    Да, именно так все 2500 лет.

  • В ответ на: Да и не разобрать иногда, кто намешан. Но говорит и мыслит по-русски, значит русский. И сам считает себя русским, несмотря на предков.
    ну причем здесь на каком языке говоришь и думаешь? Даже у нас в стране кроме русских полно билингва ибо надо же как-то общаться. и что это как-то размывает их национальную идентичность?

  • если сам считает то да...
    а язык не имеет значения...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Национальность, в смысле генов, сменить нельзя, а вот самоидентифицировать, самоосознать себя можно хоть кем.


    Рожденные в РСФСР по генному набору не все русские естественно, по самосознанию тоже, по гражданству - русские.
    Никакого шовинизма нет. Это защита от презрения и национализма, которое уж даже и скрывать перестали.

  • А вы полноценный билингв?

  • по гражданству - россияне, имхо. это для нас с вами так совпало, что мы русские по национальности и привыкли так же называть всех типа как по гражданству. но вот татары могут не захотеть о себе слышать - русские.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Язык имеет значение.
    Так же, как культурный код.

  • Национализм это защита от национализма?
    Точно-точно?
    Свет, вы хронически на этой трибуне в двух противоречивых ролях - борца с фашистами под кроватью Еч Алекса и транслятора махровых шовинистических националистических идей. Трусы или крестик?
    В России живут россияне.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Это с ЕБН пошло деление на россиян и русских.

  • пятитысячными возьмешь?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • "по гражданству - русские"
    шовинизм. по гражданству - граждане Российской федерации -> россияне

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Точно-преточно. Трусы и крестик.

  • Сколько народу в мире говорит и думает на английском?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Главное верить в чистоту крови :улыб:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: