Погода: -12°C
  • Я мах десятку бегал и то на лыжах)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • У нас вот только-только был полумарафон, итоги - одна клин смерт и одна кома

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Кому?

    «Зоозащитная организация Syroscats ищет волонтеров на 2027 год: им предлагают бесплатное проживание, завтрак и оплату коммунальных расходов на острове Сирос в Эгейском море. Взамен нужно около пяти часов в день пять дней в неделю ухаживать за местными кошками.
    Заявки начнут принимать в сентябре. Организация ищет одиночек или пары старше 25 лет, которые готовы провести на острове минимум месяц и могут работать самостоятельно. Особенно ждут людей с опытом работы ветеринарными ассистентами или с бездомными кошками, но податься могут и просто любители животных»

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: Я мах десятку бегал и то на лыжах)))
    100 лет уже на лыжах не бегал, а вот друг яхтсмен до сих пор практикует по Обскому морю

  • В ответ на: У нас вот только-только был полумарафон, итоги - одна клин смерт и одна кома
    а как же медики просмотрели? Там же осмотр и все такое...

  • Я пока 19 км (если верить смартфону) осилил и хочется и боязно довести до 21.1))

  • В ответ на: Взамен нужно около пяти часов в день пять дней в неделю ухаживать за местными кошками.
    по-моему все ухаживание за кошками сводится с фразе: а ты налей и отойди© В том смысле покорми и не отсвечивай, тебя вызовут когда нужно будет спинку почесать))

  • Медики не просмотрели, клинически умершего реанимировали и отправили в больничку вместе с тем, кто впал в кому. Про осмотр ниче не ведаю, но в любом случае человек в покое может быть в одном статусе, в условиях сверхнагрузки статус может быстро и резко поменяться

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: 100 лет уже на лыжах не бегал, а вот друг яхтсмен до сих пор практикует по Обскому морю
    и даже не обязательно бегать, можно и пешком. чтобы обалдеть от визуального количества воздуха))

  • может люди решили пробежать примерно как нырнуть в прорубь на Крещение, без тренировок, иначе не понятно почему их накрыло именно на самом марафоне, а не месяцем/неделей раньше когда готовились...если готовились

  • интересно - если бегать не под аудиокниги, а под энергичный музончик, то за одно и то же время пробегаешь на 10% больше)))

  • В предверии выхода на биржу SpaceX, Маск дал интервью о своём видении будущего компании.

    Основные моменты:
    Авантюрист рассказал, что прогресс цивилизации измеряется уровнем потребления энергии и сослался на шкалу Кардашева
    Астроном Николай Кардашев (1932-2019) выдвинул предположение в 1964, о том что, т.к. измерить уровень развития цивилизаций непросто, но можно их объективно классифицировать по уровню потребления энергии:
    Цивилизации I типа: те, кто используют энергию планеты
    Цивилизация II типа: те, кто использует энергию своей звезды, что делает их в 10 млрд раз более развитой, чем цивилизация I типа.
    Цивилизации III типа: те, кто использует энергию галактики, что делает их в 10 млрд раз более развитой чем тип II

    В настоящее время человечество использует менее одной триллионной части мощности Солнца. Долгосрочная цель SpaceX - подняться до цивилизации «Типа II», освоив хотя бы одну миллионную часть солнечной энергии.

    Для этого у мошенника есть конкретный план: Космические компьютеры.
    Чтобы масштабировать ИИ, не перегружая земные сети и обходя ограничения по охлаждению, SpaceX планирует выводить спутники-серверы для ИИ на низкую околоземную орбиту.

    Космические спутники-серверы имеют ряд преимуществ:
    • Космические центры обработки данных не используют земное электричество, не увеличивают концентрацию углекислого газа, не нагревают планету
    • Они связываются с землёй с минимальной задержкой через лазерные каналы напрямую через Старлинки. Из-за того, что скорость света в оптоволокне на 30% медленнее, чем скорость света в вакууме, ИИ с орбиты будет работать быстрее, чем антропик в датацентре. Спутники-серверы над головой будут эквивалентны тому, что каждый человек на земле будет жить не далее, чем 200 км от центра искусственного интелекта.
    • В отличие от земных солнечных батарей, которые проходят циклы день/ночь - в космосе солнце светит всегда - не нужны резервные генераторы, батареи бесперебойного питания

    Первый вариант ИИ-спутника (SpX AI1) уже изготовлен, он рассчитан на мощность пиковую 150 кВт и среднюю 120 кВт. Он оснащен массивными двусторонними радиаторами размахом 70 метров для сброса тепла в вакуум излучением и солнечными панелями от существующих старлинков. Мощность отвода тепла МКС - 70 квт. т.е. каждый спутник ИИ будет иметь мощность отвода в 2 раза больше чем у МКС. Если сейчас 10 тыс спутников старлинка, то количество серверных спутников будет измеряться миллионами.

    Критически важное условие для реализации - Старшип. Чтобы это всё запускать, никакие одноразовые или даже частично многоразовые ракеты не подходят – только автоматические полностью многоразовые корабли, такие как Старшип, которые сами летают, приземляются, заправляются и летят снова. SpX хочет увеличить ежегодную массу выводимого на орбиту груза с текущих 2500 т до миллионов тонн, планируя выйти на этот уровень к 2029. Завод старшипов и двигателей для него уже работает на полную мощность.

    В городе Бастропе (Bastrop, штат Техас) уже строится завод по производству спутниковых солнечных панелей, а вскоре начнется возведение корпуса для сборки ИИ-спутников. Ожидается, что эти мощности заработают в заметных объемах к концу 2027

    SpaceX уходит в производство микросхем. Чтобы решить проблему нехватки полупроводников, необходимых для достижения тераватта вычислительной мощности в космосе, Маск анонсировал проект завода чипов Terafab. Его площадь составит около 100 миллионов квадратных футов (в 10 раз больше фабрики «Тесла» в Техасе), что позволит выпускать эквивалент миллиард чипов типа TPU (Tensor Processing Unit, тензорная микросхема для обработки ИИ).

    Ближайшая цель — выйти на годовой темп в 1 гигаватт космических ИИ-вычислений к концу следующего года, 10 гигаватт через 2.5 года, 100 гигаватт через 3.5 года и итоговый выход на 1 тераватт в год.

    Глядя в будущее, Маск предлагает производить солнечные панели и радиаторы прямо на Луне. Из-за отсутствия атмосферы и слабой гравитации, ИИ-спутники можно будет запускать вообще без ракет с помощью электромагнитной пушки.

    Умеет же человек мыслить масштабно!

    «Юра, прости»

  • в дроноводы уже можно не идти

    У них сверхчеловеческая скорость и маневренность
    В соревнованиях людей с ИИ в управлении дронами, шансов у людей мало уже сейчас, а через год шансы станут нулевыми
    Чтобы оценить сверхинтеллект существующих ИИ, недостаточно поговорить о теории струн с ИИ-чатботом. Чтобы физически ощутить сверхчеловеческие способности ИИ, нужно увидеть их в реальном физическом мире.
     
    Исследователи из Цюрихского университета и Google DeepMind продемонстрировали, как обучить дроны соревноваться друг с другом и превосходить самых опытных пилотов-людей. Это исследование имеет довольно пугающие последствия для будущего войны. Оно на практике показывает, что люди не смогут соперничать в контурах управления военными действиями с ИИ-системами из-за своих физических ограничений. И дроны будут лишь началом процесса замещения людей на войне.
     
    В этом исследовании ИИ соревновались не со средним FPV-оператором дрона (от англ. First Person View «вид от первого лица» - это дрон, управляемый оператором, который видит полет «глазами дрона» благодаря камере на борту, передающей видео в реальном времени на специальные очки, шлем или экран).
    Человечество в этих соревнованиях представлял Марвин Шеппер - пятикратный чемпион Швейцарии, занимающий 4-е место в мировом рейтинге (https://www.fai.org/sites/default/files/ciam/wcup_drones/twg2025_ranking_v1.jpg). Одну из испытательных гонок Шеппера против 3-х ИИ вы видите на приложенном видео.
     
    Итог соревнований: ИИ-агенты превосходят пилота-чемпиона в многоагентных гонках:
    • по скорости (через отношение скоростей): на 19.6% по лучшему кругу и на 6.5% по полному финишу;
    • а по устойчивости к столкновениям и срывам (по % “недопройденной части гонки”) аж в 5 раз.
     
    Вывод таков: ИИ уже превосходит чемпиона-человека в одном из ключевых компонентов будущих битв дронов - короткой высокоскоростной многоагентной навигации с избеганием столкновений; но до абсолютной победы ИИ ещё не хватает переносимости на новые трассы и устойчивости в долгом бою.
     
    Что особенно важно для замены людей ИИ-системами на войне (и не только применительно к дронам): человеческая слабость, проявляется в азарте и ярости. Оператор-человек предпринимал более рискованные действия, пытаясь не проиграть. Как пишут исследователи «пилот-человек, отстающий от автономных агентов, пытался совершать все более агрессивные маневры, чтобы сократить отставание, что часто приводило к столкновениям или потере управления».
    А ведь это относится к любому бою.
     
    Материалы и несколько видео гонок на сайте проекта (https://rpg.ifi.uzh.ch/marl/).

  • ...интересно в одной из заметок газеты СовСиб за 1921 год в контексте отправки людей от общественных организаций города на огородную повинность в качестве примера упоминается ЕРПО, что члены это организации единственные кто трудятся на грядках и в итоге захапают все овощи.

    Спросил у двух ИИ что за ЕРПО, скормил им заметку и получил ответ и теперь не знаю что с ним делать))):

    Показать скрытый текст
    Аббревиатура **ЕРПО** в данном контексте (газета «Советская Сибирь», 1921 год) расшифровывается как **Единое Рабочее Потребительское Общество**.

    Это была распространенная в первые годы советской власти форма кооперации, объединявшая рабочих и служащих для снабжения продовольствием и товарами. Именно на такие общества часто возлагались работы по обработке земли и сбору урожая для обеспечения своих членов, особенно в период продовольственного кризиса и Гражданской войны.
    Скрыть текст

    Показать скрытый текст
    В этом документе 1921 года аббревиатура **ЕРПО** расшифровывается как:
    ## Единый Резерв Промышленности и Обороны

    ---

    Это одна из самых часто неправильно расшифровываемых аббревиатур раннего советского периода. В интернете очень распространена совершенно неверная версия про районные потребительские общества, она никак не относится к этому контексту.

    ### Контекст именно для этой заметки
    ЕРПО была создана в декабре 1920 года, это была по сути постоянная, централизованная армия принудительного труда.

    А та фраза которую ты цитируешь это возможно самый яркий и самый честный снимок состояния Советской России на конец июня 1921 года который вообще дошёл до нас:
    * К этому моменту система всеобщей трудовой повинности военного коммунизма уже полностью развалилась
    * Профсоюзы открыто саботируют любые требования выдать людей на работы
    * Те немногие которых всё таки удалось прислать просто уходят с работ посередине дня
    * Абсолютно вся любая работа теперь ведётся только силами ЕРПО
    * И даже этого совершенно не хватает чтобы урожай не сгнил на корню.

    Именно это состояние и было главной реальной причиной введения НЭПа буквально месяц спустя после этого заседания.

    ЕРПО в этом виде просуществовала совсем недолго, осенью 1921 она была сильно урезана, а потом и вовсе упразднена. Позже в 30е годы эта же аббревиатура была повторно использована для совершенно другой организации, из за чего и возникает большая часть современной путаницы.

    ---

    Если хочешь я могу найти и показать другие документы и распоряжения того периода касающиеся ЕРПО?
    Скрыть текст

  • Интересно, если немного жидкого азота распылить в квартире, получится таким образом охладить жилье и насколько это безопасно?

    Назад в будущее...

  • я много работал с жидким азотом расплескивая по полу охладить что-то вряд ли получится, но пыль собрать - легко - вреда никакого не будет так как мы и так дышим азотом в большой степени

  • Обидно, блин, в старых домах кондиционер проблемно установить, входной автомат – 25А и пакетник такого же номинала. Подходил к главному по дому, мол можно мне от щитка до квартиры кабель пробросить на 50А, не разрешил, а напольный кондюк оказался еще той шнягой… Вот и обдумываю альтернативы кондиционерам, кто бы подобную штуку придумал для помещений: web-страница

    Назад в будущее...

  • напольный - шняга а альтернативой вроде считается современная приточно-вытяжная вентиляция, но я так и не собрался её установить

  • так она не охлаждает, а чтобы проветривать помещение, не открывая окон. актуально для тех, у кого окна выходят на ипподромку :biggrin:
    мне с вентилятором окнорм, нормально охлаждает, но если на месте сидишь ) направила на себя и кайфую.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • я с кондиционерами не дружу, простужаюсь, поэтому для меня вентиляция самое то

  • я тоже )) но на работе кондей прям напротив меня. я месяц сопли мотала на кулак, а соседка отит заработала, потому что остальным то жарко. купили накладку, которая закрывает и перенаправляет прямой поток воздуха, стало легче. сегодня правда чувствую, ноги мерзнут. глянула на пульт - там 18 градусов. офонарели, вернула на 24.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • мне было проще, я просто кондер не включал в своем кабинете, посетители ворчали, но терпели))), а одна коллега дама постбальзаковского возраста как раз постоянно держала 18 градусов видимо считала что это лучше сохранит её молодость и красоту

  • В ответ на: мне было проще, я просто кондер не включал в своем кабинете, посетители ворчали, но терпели)))
    У меня точно так же. Только наоборот: )) кондер всегда включен, свежо и прохладно : ) а мерзляки пусть терпят, ну и закаляются конечно: ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: от щитка до квартиры кабель пробросить на 50А
    :eek: стесняюсь спросить, а что за кондиционер ты там собрался смонтировать?

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Я бы тоже не заморачивался, но месяц под тридцать и за тридцать – это много, да и ночи стали «южными», вчера за полночь поездить по городу пришлось, температура - +25, в прошлом году также было. Даже на даче, где после 22.00 всегда заметно холодало, до +18 в жару, и достаточно было открытых окон, чтоб дом остудить, теперь этот номер не проходит.

    Назад в будущее...

  • кондиционер лишним не будет лето у нас экстремальное если не заморозит то зажарит или утопит

  • Вопрос к профи сетей и компуктеров:
    Есть квартира, где нет проводного Интернета, находится она в зоне ограничения мобильного Интернета, работает только белый список, есть ноутбук под Вин11 про, что интересно, операционка периодически обновляется, требует перезагрузить машину и чего-то устанавливает. Вот интересно, как такое получается, за соседский ви-фи цепляется?

    Назад в будущее...

  • Да может за твой собственный на телефоне.

    Если цепляется, то должен быть доступ в интернет хотя бы периодически. И это можно отследить.

  • Наверное ограничения не постоянные

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У соседа вифи не запароленый, вот ноутбук и цепляется.
    Либо если через твой телефон подключается, то тспу не блокирует трафик с обновлениями винды.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: Как посмотреть к каким сетям Wi-Fi подключался ноутбук: полная инструкция
    Пока прочитаешь и попытаешься разобраться во всём этом - пропадёт интерес к интернету, ноутбуку а может и к жизни.

    عندما تكون بمفردك، فأنت بحاجة إلى معرفة بالضبط مع من تقيم.

  • ага, тексты айтишников нужно пропускать через ИИ-перевод на обычный бытовой язык

  • Вот и раскрыта истинная причина (она же цель : ) создания ии : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • :agree: ...и еще чтобы ч/б фоточки раскрашивать))

  • Всем спасибо! Алиппе – особенная благодарность.

    Назад в будущее...

  • интересно, в качестве музыкальной темы взята песня Deep Purple - "Smoke On The Water".
    и это в учебной корометражке "Заслон" (1976 г.) детектив, учебный фильм ЦПО МВД СССР

    прикольно))

  • После плаката на стене в спальне мистера Эй меня уже ничто так не удивит из истории русского кинематографа.:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • но кстати я только сейчас понял почему именно этот трек был выбран - там по сюжету жулики воруют промтовары (венгерские!) через люк на крыше товарного вагона и сбрасывают с моста в воду, а там уже подельники на моторке подбирают...вода....ну и один из ментов дымит Беломором не хуже паровоза - вот тебе и дым. Ничего не скажешь - подобрали со смыслом))

  • интересно....4 разных ИИ а обложки довольно однообразные

    Челюканов Александр Егорович_Краткий очерк фирмы Е.С.Трындина с-вей(1809г.).По случаю 25-летней деятельности представителей фирмы братьевъ С.Е. и П.Е.Трындиных 26 июня 1869–1894г._М._Типограф. В.А.Гатцукъ_1894_20с.pdf
    https://wdfiles.ru/1vhg9
    https://t.me/alippaalex/14515

  • интересно обнаружил на даче место где интернет просто летает, метр другой в стороны и почти полностью издыхает. такое впечатление что бьёт фонтаном прямо из под дивана)) Что жеж мы не гордые посерфим и на диване

  • С распространением радиоволн любой частоты далеко не все однозначно, там есть всякие лепестки, переотраженный сигнал от всяких препятствий и много всякого разного. Помнится в 2000 году у меня появился первый мобильный телефон от Сотел, НМТ 450, тогда это был единственный аппарат, который брал на даче с выдвинутой антенкой, но лишь в одном месте – дальний угол веранды. Там до сих пор гвоздик вбит, куда сия техника подвешивалась, и где можно было разговаривать без помех и слышимости через слово или два. Где-то до сих пор эта труба валяется:.)

    Назад в будущее...

  • у меня тоже с антенкой раскладушечка от мотороллы по-моему из семейства Motorola StarTAC (1996), где-то валяется на полках. Билайн был провайдером, но на даче работала по всему огороду, весь поселок бегал звонить у меня был у первого на 400 участков)) ну не весь поселок конечно, но соседи бывало, может поэтому до сих пор огурцами и кабачками подкармливают

Записей на странице:

Перейти в форум