Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Болталка для нормальных людей

  • скрепное слово)))

    Историко-языковые связи

    * Возможно, восходит к древнерусскому *рѣмь* — «лохмотья», родственное словам «рвать», «ремáть» (*рвать, раздирать*).
    * Сходные слова встречаются в других славянских языках:

    * укр. **рéмки** — тряпки, лоскутки;
    * белор. **рэмкі** — обрывки ткани.

    То есть это не просто локальный русизм, а общее восточнославянское слово.


    Показать скрытый текст
    Да, этимология у слова **«рeмки»** (в значении *лохмотья, тряпьё*) есть, и она довольно интересная.

    ---

    ### ???? Этимология

    * **«Ремки»** ← от существительного **ремьё** (*обноски, лохмотья*).
    * **Ремьё** образовано от слова **рем** / **ремок** (*тряпка, клочок ткани*).

    ???? У Даля:

    > «Рем, ремок — тряпица, обрывок, лоскут; ремьё — тряпьё, старьё; ремки — лохмотья».

    То есть «ремки» буквально — «обрывки одежды, тряпицы».

    ---

    ### ???? Родственные слова

    * **Ремуга, ремуга́нка** (перм., волог.) — тряпица, обрывок.
    * **Рямок** (южнорус.) — тряпка.
    * **Ря́мки** — то же, что «ремки».
    * Есть сближение с «рвань» (*рвать → рваньё → лохмотья*).

    ---

    ### ???? Историко-языковые связи

    * Возможно, восходит к древнерусскому *рѣмь* — «лохмотья», родственное словам «рвать», «ремáть» (*рвать, раздирать*).
    * Сходные слова встречаются в других славянских языках:

    * укр. **рéмки** — тряпки, лоскутки;
    * белор. **рэмкі** — обрывки ткани.

    То есть это не просто локальный русизм, а общее восточнославянское слово.

    ---

    ✅ **Итого:**
    Слово «ремки» — старое восточнославянское слово, родственное «рвать». Изначально означало *обрывки ткани, тряпицы*, а затем закрепилось в значении *лохмотья, старьё*.

    ---

    Хотите, я посмотрю именно **древнерусские письменные источники**, где встречается «ремьё» или «ремки»?
    Скрыть текст

  • первый раз слышу это слово )

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • сегодня незаметно для себя с утречка сделал 10 км по набережной, но наверное вернусь на БГ. Уж больно много народа. Нам интровертам такое вредно.......... И я понять не могу, куда смотрит власть, разгар рабочего дня, а народ отлынивает от галер самым наглым и демонстративным образом.
    Андропова на них нет :зло:

  • Я и до сих пор коробки конфет Новосибирск вожу в подарок всем знакомым, которые с оперным театром... Все в восторге.

  • А у нас туристов хоть палкой мешай. Это я обнаружила, чужих туристов, в смысле, пока своих гуськом выводила. Дорого, кстати, встают все увеселения, если компания большая. И туристический автобус, и кораблик, и смотровая. На любую точку один билетик под три тыщи. На смотровой подтвердила аксиому, что если ты что/кого-то хорошо видишь, то и тебя видят. Прекрасно виден наш дом с 60-го этажа башни Федерация, а башня Федерация видна из дома

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • с 60-го этажа наверное пол-Москвы видно и немного Калугу))

  • В ответ на: Я и до сих пор коробки конфет Новосибирск вожу в подарок всем знакомым, которые с оперным театром... Все в восторге.
    от коробки или от конфет?)) я так понимаю при изготовлении современных шоколадных изделий уже ни один какао-боб не пострадает

  • О, Даль еще знал

    В первую очередь мы обращаемся к словарю «Живаго великорусскаго языка» В.И. Даля. Согласно ему «ремок» или «рямок» восходит к слову «ремень», что в свою очередь обозначает тонкую, узкую полоску кожи. Само же слово «ремень» происходит из славянского «ремы», кожаной завязки на ярме вола. В славянские же языки оно вероятно пришло от греческого глагола «связываю», то есть «ремень» означает что- то соединительное, связывающее.

    Применительно к одежде же используется глагол «обрямкаться», «обрямхаться», «обрымгаться», «обрямхаться», то есть стать рваным по краям, обтрепаться. А затем и наименование потрепанной, порванной одежды перешло на человека, такую одежду носящего.

    В переносном значении ремком или ремгой также называли и небольшую тучу с неровными, как бы рваными краями. Неаккуратные веники с торчащими во все стороны ветками назывались «ремговатыми».

    Приведем еще несколько примеров:
    Ходить в ремках- ходить в грязной, рваной одежде.
    Рямужник- ходящий в ремках, оборванец.
    Рямхотья, рямшотья- бахрома по краям не обработанного с изнанки шва.
    Рямготьё- изношенная, старая, рваная одежда.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • :biggrin: у нас каникулы :tease:
    Ну и вообще, по такой погоде многие могли просто взять выходной, по хрен, отгул, в счёт отпуска, без содержания
    Плюс уровень безработицы выше, чем его Росстат рисует
    Вместо Андропова у нас из той же песочницы иные п. 5, ещё хуже :beee:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • :biggrin: ну они хуже, чем раньше, но в целом нормального качества, и как сувенир, и как кондитерское изделие вполне

    Дары Сибири и Сладкое наслаждение НШФ смотрю нормальные цены на одном из маркетплейсов, а вот с оперным Мой любимый Новосибирск 1700+ за 720г как-то крутовато для масс-маркет, пусть и подарочный премиум

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: В славянские же языки оно вероятно пришло от греческого глагола «связываю», то есть «ремень» означает что- то соединительное, связывающее.
    как всегда, во всем виноваты - греки))

  • В ответ на: :biggrin: у нас каникулы :tease:
    какие каникулы в такое время? вон даже школьников, НГС пишет, обучают управлять беспилотниками, а у вас все ещё каникулы? "тогда мы идем к вам"©)))

  • В ответ на: Мой любимый Новосибирск 1700+ за 720г как-то крутовато для масс-маркет, пусть и подарочный премиум
    да уже дело не в деньгах, я готов покупать меньше и реже, но шоколад, а не суррогатную поделку от талантливых химиков

  • :biggrin: да кто бы сомневался! во всё виноваты греки и Чубайс! :bb: :yess:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: :biggrin: да кто бы сомневался! во всё виноваты греки и Чубайс! :bb: :yess:
    ага, причем именно в этом порядке))

  • :tease: а у нас всё ещё каникулы

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • :biggrin: самое интересное, что Дары Сибири при этом на Я.М 630р, в фирменном магазе концерна - 815р, а вот с Мой любимый город (Новосибирск) наоборот
    доставка - стоимость дичь, и что из москвы - тоже дичь, но, думаю, оно в рознице у них есть
    и нормальный в этих конфетах шоколад
    :ха-ха!: хотя состав нарисовали так, что п. 5 прочитаешь...
    и да, продукт с заменителем молочного жира :cray-1:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Сейчас масс-маркет столько и стоит — 250 рублей за 100 г. Если дешевле, то это уже не шоколад, а сладкое недоразмение. А хороший европейский стоит от 500 рублей за 100 г.

    Согласен с Алиппой, что лучше меньше, да лучше.

  • ну а хороший алтайский порядка 8-10 тысяч за килограмм и чё? :biggrin:

    вообще-то речь про конфеты, а не про шоколад :спок: а тут размерность меньше тысячи за килограмм, ну, ладно, где всё один шоколад типа трюфелей 1150-1200...
    шоколад 75% 195 р 100 г
    пример с потолка и не самый дешёвый, сайт просто их не закрывал

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Бабаевский давно не тот. В РФ не делают хороший шоколад, тем более по 100-200 рублей за 100 граммов, он наверняка чем-то разбодяжен. Попробуй, например, трюфели из Бельгии, сразу почувствуешь разницу. :бебе:

  • В ответ на: от коробки или от конфет?)) я так понимаю при изготовлении современных шоколадных изделий уже ни один какао-боб не пострадает
    И от коробки, и от конфет.
    Нормальные конфеты:улыб:
    Я их даже за границу посылала, когда ещё ЕМС работал. Там тоже в восторге были.

  • В ответ на: трюфели из Бельгии, сразу почувствуешь разницу
    :biggrin: ах ты вражина гейропейская :tantrum:
    наше ешь, исконное, русское :спок:
    на самом деле бельгийское ли, швейцарское ли, это часто тоже продукция химической промышленности, типа трюфелей из пятёрочки
    но будет при этом вкусно :бебе:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: Бабаевский давно не тот. В РФ не делают хороший шоколад, тем более по 100-200 рублей за 100 граммов, он наверняка чем-то разбодяжен. Попробуй, например, трюфели из Бельгии, сразу почувствуешь разницу. :бебе:
    даже пробовать не готов после прочтения состава

    Состав
    растительные жиры (кокосовый, пальмовый, ши, подсолнечный, рапсовый; в различных пропорциях), сахар, какао-порошок алкализированный с пониженным содержанием жира 13,5%, сухая сладкая сыворотка (МОЛОКО), ароматизаторы, эмульгатор: Е322.

  • :biggrin: ну вот да, я почему пятёрочку вспомнил, хотел там как-то трюфелей купить по дороге, а там только победа вкуса причём именно в наихудшем варианте с растительными маслами
    франция - очень похоже на твою бельгию, да - они вкусные, но это фигня, не совсем шоколад, а совсем почти не он

    а концерн бабаевский нормально, вчера только после посещения ОСП-студии у мамы заедал трюфелями вкусный обед

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Проплыли седня на сапе 2,5 км на расслабоне на скорости 3 км/ч . Часы сказали - никакого эффекта от тренировки))) абыдно да…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

Записей на странице:

Перейти в форум