Погода: -12°C
  • как вы моете аквариум? кто как приноровился. как отстаиваете воду?
    200 литров уже устал воду менять. может есть какие-нибудь хитрости, упрощающие процесс?

  • В идеале еженедельно заменять 1/3 часть аквариумной воды. Я делаю так: сливаю нужный объем, добавляю воду нужной температуры из-под крана, добавляю кондиционер (нейтральзует чего-то там в водопроводной воде, вследствие чего она становится пригодной для аквариума):улыб:

  • относительно "устал менять воду" знакомо очень:улыб:сама уже 3 года имею аквариум 150 литров. Водичку сливаю посредством шланга (начальный пункт - аквариум, конечный -ванная комната):улыб: Если конструкция смесителя в ванной комнате позволяет надеть на него шланг, можно напрямую заливать водичку в аквариум.

  • а как же отстаивать? :eek:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Они ее не отстаивают...:улыб:Сейчас воду не хлорируют почти, так что замена четверти объема не вредит. Тем более, буржуины придумали разные кондиционеры, которые связывают вредные в-ва. Я воду отстаиваю, чтобы она нагрелась до нужной температуры, хотя летом это не так актуально. Кондиционеры не использую практически.

  • А мы не треть, а 10-15 процентов обычно меняем.
    Вода стоит в канистрах...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я, простите мне мою серость, не в курсе про кондиционеры :смущ:просто отстаиваю, потому что сказано было - "ОТСТАИВАТЬ!" :спок:

    хотя один раз профилонила "отставку" и одна рыбешка сдохла сразу же :хммм:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Если есть возможность - то и отстаивайте дальше! А из кондиционеров в городе есть SERA aqutan и TETRA AquaSafe, Оба препарата связывают хлор и тяжелые металлы,

  • ищу возможности отстаивать максимально эффективно. хочется, например, складную емкость для воды :agree:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Про складную емкость мне как-то и в голову не приходило.:улыб:Хотя, надо это обмозговать!

  • Sera aqutan (кондиционер для аквариумной воды - сера акутан) очищает воду, мгновенно связывает
    вредные ионы тяжелых металлов и нейтрализует растворенные соли и агрессивный хлор. Он защищает слизистую оболочку рыб, благодаря своему ценному комплексу витаминов группы B и защищающих коллоидов.
    Sera aqutan (акутан) также идеально подходит для снижения стресса во время транспортировки
    и пересадки рыб. Ванна в трехкратной дозе sera aqutan (акутан) эффективно помогает против острых отравлений рыб тяжелыми металлами и аммиаком. Акутан можно использовать при каждой
    смене воды в аквариуме, после лечения аквариумных обитателей, при пересадках рыб, а также для снижения стрессов аквариумных обитателей. Если не ошибаюсь объем флакончика 250 мл., цена 200 рублей. Добавляют в аквариум в пропорции 5 мл. "кондиционера" на 20 литров воды, так хватает очень надолго.:улыб:

  • М-да. С большим удовольствием меняла бы 10-15 процентов водички, но поскольку рыб о-о-очень немаленьких размеров приходится еженедельно сливать процентов 30-40. Сказать честно, уже порядком устала от данного мероприятия, но люблю своего рыба, как бы это глупа не звучало:улыб:А он нихадяй так и норовит меня укусить !

  • а какой у вас рыб? :flowers:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • "красный дракон" (цихлиды). Сантиметров 20 в длину точно вырасли:улыб:Аквариум нам маловат однозначно, а заменить литров на 250 пока к сожалению нет возможности:хммм:

  • а фото выложите плиз!:yes.gif:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • нпп

    вот собсно крышка на аквариум а-ля очумелые ручки, по углам маленькие брусочки на них и упирается крышка в края банки....
    эта первый опыт - сын ошибок трудных...

  • фотко 2:улыб:

  • на аквариуме еще стекло лежит, на стекле просто сверху положил светильник люминисцентный, типа временно, потом хотел приклеить на скотч, но руки недоходят никак, переболел уже....

  • спасибо. вроде бы все несложно. но вопрос - стекло может треснуть :dnknow:, если лампу прямо на него положить? у вас давно оно так лежит и периоды его включения-выключения?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Не боитесь, ничего со стеклом не будет. Если оно, конечно больше 2 мм толщиной. И лампа должна быть люминесцентная, чтобы не нагревалось сильно.

  • michh спасибо за водные растюшки!
    у вас красивый аквариум! мой ребенок всем дома прожужжал про "красивых рыбок" все уши!
    :live:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • посмотрела дома кондиционер для воды - он так и называется, написано, что он "подготавливает водопроводную воду в соответствии с потребностями рыб ДЛЯ ПРЕСНОВОДНЫХ И МОРСКИХ аквариумов". Производитель Германия, фирма SERF называется "Акуатан"

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Ага, знаю такой. Только фирма SERA. Если есть возможность просто отстоять воду перед заменой (желательна посудина с широким горлом), то вам он абсолютно не нужен. Это буржуины придумали для ленивых и богатых. Мне лично на него денег жалко. Пожалуйста!!! (Это в ответ на спасибо:улыб:)Если их поедят опять, мелкой пистии и лимнобиума снова дам. На здоровье!:улыб:

    Исправлено пользователем michh (29.06.09 07:11)

  • про фирму да, правильно SERA, это была опечатка.
    а про воду - а я отстаиваю в 5-литровых бутылках с закрытой крышкой.:смущ:чтобы мелкий не пролил. это не правильно? :dnknow: надо в открытой посудине?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

    Исправлено пользователем Yojik (29.06.09 07:15)

  • ЛУЧШЕ в открытой... Типа ведра. Идеальный вариант - таз, но это уже излишества на мой взгляд.:улыб:Ну а уж если в 5л ПЭТах отстаиваете, то не наливайте до краев, и крышку не закрывайте!

  • Понравились, значит, сыну рыбки? Надумаете избавиться от своих, подберу вам комплект Живородков в обмен на ваши... Я тут литературу почитал, стало интересно. А какой вид цихлозом у вас, не знаете? Ну, или фото?

  • В ответ на: Понравились, значит, сыну рыбки? Надумаете избавиться от своих, подберу вам комплект Живородков в обмен на ваши... Я тут литературу почитал, стало интересно. А какой вид цихлозом у вас, не знаете? Ну, или фото?
    у нас чернополосые. а ваши очень понравились.
    я только еще в топиках плохо ориентируюсь, как-то сообщения из одного в другой перепрыгивают :tease:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • У меня та же проблема с топиками! С одного на другой перейдешь, потом ищешь, где чего кому писал...:улыб:

  • Да, есть такое дело с топиками... Надо ФиАлку попросить порядок навести :хехе:

    п.3

  • Сами сообщения не скачут из топа в топ, если г-н модератор не пожелает, может вы просто сами забываете где разместили сообщение:миг:

    я и сам путаюсь в топиках.... предлагаю объединить топег ОБМЕН + ОТДАМ БЕЗВОЗМЕЗДНО и ПОДЕЛИТЕСЬ СЕКРЕТАМИ+ПОГОВОРИТЬ ОБО ВСЕМ

    кто как считает???

    Исправлено пользователем KiLLiN (29.06.09 08:50)

  • присоединяюсь :live:

    п.3

  • И я, и я, тоже за :agree:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • В ответ на: эти ракушки растворяются в нашей суровой воде из под крана.... у меня за год растворились почти полностью, щас/через 3года/ в грунте уже даже ошметков не встречается:улыб:
    тут в одном из топиков такое написали.
    что-то у меня ракушки не растворялись никода :dnknow: лежат два огромных рапана, в них нерестятся цихлозомы, их вычищают внутри до блеска, но размер никак не меняется. у кого такое еще было,ну, чтоб растворялись??

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Да ерунда это! Чтобы рапан за год растворился, там кислота гольная должна быть. Или у них в аквасе очень кислая среда была, причем рыбы и растения некоторые себя отлично чувствуют и при pH 5,0, или ракушки изначально были повреждены. А насчет топиков я согласен - что-то их много сильно. Сократить-объединить! :live:

  • топики не склеить! :dnknow:
    пишите уже в одном :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Поделитесь опытом - какой лучше корм покупать? Я о сухом - наш или импортный? Как часто можно кормить сухим кормом?

    п.3

  • В ответ на: Да ерунда это! Чтобы рапан за год растворился, там кислота гольная должна быть. Или у них в аквасе очень кислая среда была, причем рыбы и растения некоторые себя отлично чувствуют и при pH 5,0, или ракушки изначально были повреждены. А насчет топиков я согласен - что-то их много сильно. Сократить-объединить! :live:
    да у нас реально растворились ПОЛНОСТЬЮ гдето года за 2.... не вру

    :безум:

  • Ну спорить я конечно не буду. У меня в одном лежит год почти, и в другом побольше. Я их руками давно не трогал, но на вид, как новые.:улыб:Подожду еще год...

  • В ответ на: топики не склеить! :dnknow:
    пишите уже в одном :friends:
    А перенести все сообщения в один топик можно?

  • нет. механизма нет. можно только имеющие порезать еще на более мелкие части.

    давайте примем решение что где писать.

    в отдам даром - только то, что отдаете. явки и пароли - в личке.
    в обмене - то, что хотите обменять и предложения по обмену.

    и один большой топик обо всем. пока так.

    а то я пришпиленные топы чищу - толку нет. все разбросано по разным топикам. щаз, раз обмены и отдачи состоялись - снесу оттуда все, что лишнее.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • а то что хочу получить даром, тож в топе отдам даром, можд его обозвать соответствено

  • этот топик оставили для секретов?
    и для советов?
    посоветуйте!
    вода в круглом аквариуме, где сидит одна скалярка зеленеет. не мутнеет, а именно зеленеет. сливаю практически половину два раза в неделю. вода изумрудно зеленая. что делать? Аквариум стоит недалеко от окна, но закрыт от солнца картонкой сбоку. сверху правда солнце попадает, но там плавают растюшки, что дал mich.
    чего делать? может слить-заменить всю воду?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Фильтр и грунт есть?

  • В другом аквасе с водой нормально все?

  • грунта нет, только несколько камушков, воздух есть.
    банка жеж как временная планировалась.

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • в другом все нормально! абсолютно чистая вода, все как положено!

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Если в другом аквасе с водой все хорошо, надо отсадить скалярку, всю воду вылить, хорошо промыть аквариум, камушки, распылители, налить воды из второго акваса, хотя бы половину, посадить растений как можно больше. Те, плавающие - хорошо. Если есть возможность, скалярку подержать отдельно. Аквариум полностью затенить, кроме поверхности, где пистия и лимнобиум плавают. Вот, в общем, щадящие меры такие. Могу еще дать препарат, который поможет против таких водорослей, но не знаю, как его перенесет скалярка. Улитки плохо переносят, и окуньков своих я им убил! :cray-1:

  • травить скалярку жалко травить. а во втором аквасе цернополосые с мальками, туда не суну. придется в 3хлитровувую банку, чтоли на время посадить, а аквас промыть :dnknow:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Ведерка нет чистого? Банка - это ваще жесть. Скалярка ж большая у тебя. Это гуппиков можно в банке передержать...

  • в ведерке?
    есть конечно, но у меня-ж малой? :безум:
    это надо же на хотябы пару дней, хотя если потом это же воду налить в чистый аквариум то на день

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: