Погода: -12°C
  • куда ставить? :umnik:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: куда ставить? :umnik:
    По китайско традиции, вода - символ денег. Если в вашем аквариуме есть золотая рыбка, то это признак особой удачи. Число рыбок должно быть нечетным. Лучше, если одна из них будет черной, чтобы поглощать негативную энергию. Поместите аквариум в юго-восточном углу комнаты, если хотите обеспечить удачу в финансовых делах, но следите за тем, чтобы вода была чистой, насыщенной кислородом и постоянно находилась в движении. В северной стороне гостиной можно поставить декоративную чашу, например, в виде черепахи, с водой. Это подчеркнет гладкий и беспрепятсвенный характер вашего жизненного пути. :хехе:

    п.3

  • хмм.... у меня мама феншуями увлекаеца, таки настояла на покупке 9 золотых рыбок раньше были цихлиды, друг-друга постоянно обдирали...
    9 золотых тоже жить нехотят, недавно одна бесследно пропала.... наверно сомики схавали трупег... одну засосало в шланг при чистке ну и застряла она там, не выжила.... щас 7 штукаф живут вроде....

    банку на 70л с неончиками отдал недавно сестре под тритона, там быстро водоросли нарастали на стенках...

  • население уже точно менять не буду, какие уж виды прижились - те и живут, а вот куда его в квартире ставить - голову сломала :umnik:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • смотря, чего хотите добиться. я по фен-шую делю квартиру на 9 зон. где стоит аквариум- та зона и активна, поскольку там всегда свет, движение и радость
    ps: могут присутствовать не все зоны

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • лучше наверно аквариум ставить не по феншую, т.к излишнее попадание дневного солнечного света не есть правильно...

  • В ответ на: лучше наверно аквариум ставить не по феншую, т.к излишнее попадание дневного солнечного света не есть правильно...
    Ну, во-первых, совсем не факт, что в "фэн-шуйном" месте будет избыток солнца. Во-вторых, заднюю и/или боковые стенки аквариума можно оригинально задекорировать. Полностью или частично :хехе:

    п.3

  • и где же лучше всего по фен-шую его ставить?:смущ:
    вы специалист, или любитель?

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • В ответ на: и где же лучше всего по фен-шую его ставить?:смущ: вы специалист, или любитель?
    Читайте топик сначала. Всё зависит от целей, которые вы ставите. Каждая зона отвечает за определенный аспект жизни - здоровье, достаток, карьера... Так как вода в аквариуме постоянно подвижна (если, конечно, она у вас подвижна), то с помощью него можно активировать "мертвую" зону.
    Одно время я серьезно занималась этим учением, а сейчас - дети, дети... Этим все сказано.. Могу посоветовать литературу по фэн-шуй.

    п.3

    Исправлено пользователем Pirce (28.06.09 10:01)

  • ну вот я и спрашиваю - где какая зона.
    а надо - ну денег в перву очередь! :спок:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Тогда на юго-востоке комнаты. Возьмите компас и определите. Если нет возможности поставить в это место аквариум, можно поместить там изображение водопада

    п.3

  • для возобновления темы, т.к. очень это мне например интересно.:смущ:нашла в инете прелюбопытную статейку:
    Аквариум по Фен-Шуй
    Поскольку Фен-Шуй стал модным трендом в оформлении интерьеров и своей личной жизни, то и мы поддались всеобщему психозу на эту тему и сделали для вас подборку правил, как установить аквариум по фен-шуй.

    В фен-шуй рыба является символом богатства и успехов в карьере и экзаменах. Рыба означает достижение, поэтому картины и статуэтки рыбаков, ловящих рыбу - символ знания и победы. Китайские новогодние открытки также содержат эту тематику. Содержание рыбок в аквариуме с насыщаемом кислородом водой стимулирует создание энергии, жизнь и активность.

    Полезнее всего держать золотых рыбок, ассоциирующихся у даосов с богатством. Мастера Гонконга рекомендуют следующее соотношение рыбок: восемь золотых или красных и одна черная, в сумме составляющих число девять. Восемь золотых рыбок символизируют рост, развитие и процветание, а черная - защиту. Китайцы считают, когда несчастья стучатся в дом, она защищает жильцов, собирая на себя все враждебные влияния, поэтому если умирает черная рыбка, то это знак того, что ее владельцы избежали очень неприятных событий.

    Состоятельные люди также заводят красавицу аровану – эта «драконья» рыбка считается едва ли ни символом фен-шуй. Считается, что когда ее владельца ожидает немыслимое богатство, арована меняет свой цвет с серебристого на красный или золотой.

    Важно, чтобы вода в аквариуме всегда была чистой, как и деньги, которые поплывут к вам в руки. Главное - не ставить аквариум справа от входной двери: он, может, и привлечет к вам благополучие, но плохо скажется на семейных отношениях. Аквариум лучше разместить в юго-восточном секторе и поселить в нем девять рыбок - восемь золотых и одну черную, забирающую на себя всю негативную энергию, которая попадает в дом.

    А теперь подробнее…

    Вода в фен-шуй

    Вода – один из основных элементов в философии фен-шуй. Элемент воды можно использовать как внутри, так и вне дома в форме фонтанов, прудов, питьевых фонтанчиков или аквариумов. Его влияние наиболее сильно выражено на севере, а также на востоке и юго-востоке.

    По китайской традиции, вода символизирует деньги, и если в вашем аквариуме есть золотая рыбка, то это признак особой удачи. Число рыбок должно быть нечетным; лучше, если одна из них будет черной, чтобы поглощать негативную энергию. Поместите аквариум в юго-восточном углу комнаты, если хотите обеспечить удачу в финансовых делах, но следите за тем, чтобы вода всегда была чистой, насыщенной кислородом (поставьте аэратор) и постоянно находилась в движении. А вот аквариум с затхлой водой окажет далеко не лучшее влияние на материальное благополучие жильцов дома.

    В северной стороне гостиной можно держать декоративную чашу с водой - например, в виде черепахи, - чтобы подчеркнуть гладкий и беспрепятственный характер вашего жизненного пути.

    Благоприятные варианты размещения аквариума

    1. По ходу от двери. Это благоприятная позиция. Аквариум, расположенный таким образом, будет "привлекать" в дом удачу и благополучие.

    2. За дверью. Поток ци проходит мимо аквариума, который не оказывает заметного воздействия на энергетическую конфигурацию жилья.

    3. В углу. Такое положение символизирует уединенность и "тайное счастье".

    4. У прохода. Удачное расположение, благоприятное для всех жильцов, особенно для главы дома.

    Неблагоприятное размещение аквариума

    1. Напротив входной двери. Если аквариум расположен прямо напротив входной двери, это плохой фэн-шуй. Богатство будет "утекать" наружу.

    2. Между двумя дверями. Поток ци быстро движется от одной двери к другой. Если аквариум расположен посередине, благосостояние уносится прочь из дома.

    3. Под балкой. Потолочная балка оказывает гораздо более вредоносное воздействие, чем другие элементы крыши или потолка. Здесь она подобна мечу, занесенному над благополучием обитателей дома.

    4. Напротив кухни. В зоне кухни элементы огня и воды должны находиться в гармоничном равновесии. Если один начнет доминировать над другим, это приведет к финансовым проблемам для владельца дома.

    В добавок к теме – немного о размерах и формах.

    В Фэн-Шуй размеры играют особую и достаточно значительную роль т.к. делятся на благоприятные и неблагоприятные. Очень важно иметь кровать, а также рабочий и обеденный столы благоприятных размеров. Это же правило относится и к размерам других вещей, аквариумов в то числе. Как же узнать эти благоприятные размеры?

    Исходя из того, что аквариум должен принести богатство, наиболее подходящие размеры : длина 38 см, высота 38 см и ширина 26 см. Почему именно 26 и 38 см?

    Размер (26 см) попадает в 4 часть 5 отрезка под названием “Власть” и означает процветание, власть и почести для всей семьи;

    Размер (38 см) попадает в 1 часть 8 отрезка под названием “Состояние” и означает большой приток денег.

    Вот пример для 30 неблагоприятных сантиметров: (3х3х3 = 27 - наиболее простое решение для аквариума на 27 л):

    Размер (30 см) попадает в 3 часть 6 отрезка под названием “Плохой” и означает, что “Вы можете быть изгнаны с позором из Вашей деревни”. Чтобы добиться благоприятного результата нужно:

    - уменьшить отрезок 30 см на 4 см и тогда получиться 4 часть 5 отрезка под названием “Власть” что означает процветание, власть и почести для всей семьи;

    - увеличить отрезок 30.0 см на 8.0 см и тогда получится 1 часть 8 отрезка под названием “Состояние”, что означает большой приток денег.

    Размеры и обитатели аквариума - достаточно важные факторы удачи, но и это не все! А как же, вы думали, что фен-шуй – это просто?!

    Нужно еще подобрать правильную форму и место. Общий совет - используйте правильные формы - квадрат, прямоугольник, круг, восьмиугольник (треугольным аквариум лучше не делать). Действительно, это оправдано еще и прагматическими соображениями: аквариум правильной формы сподручнее чистить, на него проще установить оборудовании и т.д. Но специалисты фен-шуй говорят, что можно подобрать форму аквариума и соответственно вашей стихии личности (таким образом можно еще и определить, нужен ли вам аквариум вообще). Однако не переборщите и все же помните о том, что за аквариумом придется еще и ухаживать – заросший травой, похожий на вонючее болото, аквариум не принесет вам ни богатства, ни удовольствия.

    :хммм::dnknow: картинки не копируются, ссылки на другие ресурсы запрещены

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

    Исправлено пользователем ФиАлка (08.07.09 10:55)

  • тогда, раз низя, прикрепляю картинки, может получится :1:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Интересно!!! Вроде у меня все правильно стоит. Надо еще узнать только, где север, где восток...

  • вот это и непонятно. в одних источниках надо определять по компасу, в других по входной двери. а как от входа - лицом, или .. наобород? это север, или юг. непонятно :dnknow: кто знает может объяснит?:yes.gif:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • на это ответить как раз легко.

    в стародавние времена все люди жили в частном секторе. да и сейчас строительство того же частного сектора и огородных домиков достаточно однотипно. а именно: поскольку северная сторона самая холодная, то ее старались делать без окон, без дверей. глухая стена. вход располагался на южной стороне, поэтому вход по фен-шую должен находится на нижней стороне, суть - на южной.

    после, когда это учение стали прикладывать к европейской цивилизации, выяснилось, что в городах соблюсти это правило весьма непросто: либо вход в дом на юге, тогда вход в квартиру на севере (западе, востоке), либо сам дом со входом в подъезд не на юг смотрит. вот тогда и притянули другое китайское изобретение: компас. типа, не можешь повернуть вход - поверни наложенную багуа:улыб:
    я, лично я, предпочитаю не смотреть на стороны света.

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • спасибо, за разъяснения! :flowers:
    будем считать, что вход в квартиру - это юг.
    т.е., если некоторые источники предлагают определять фен каждой комнаты, то каждый раз в новой комнате вход - это юг? правильно? :dnknow:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • тут зависит от того, что считать для себя СВОИМ. если мы идем на работу, то МОЕ - это мой стол, и делю его на зоны. если живу у родителей или в общаге - то МОЕ - это комната, которую и делю, если это моя квартира - то делю всю квартиру,
    да, юг всегда внизу, где бы фактически он не находился (так делаю я)

    однажды я поделила всю квартиру (потенциального МЧ) и комнату, и зона "старшие" квартиры наложилась на зону "старшие" комнаты. там было мутное зеркало, я его заменила и такой вихрь событий начался!!!!
    в сейчашней квартире нету зон "отдых" и "старшие". пока я с этим ничего не делаю, но в планах заказать фотообои, а пока содержу в порядке аналогичные зоны в комнатах.

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • Разве по фен-Шую части света определяются не компасом?
    Обычно части света достаточно легко посмотреть по Дубль Гис.
    :dnknow:Соответственно, и вход в комнату, может быть разной частью света, в зависимости от планировки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: