Погода: -12°C
  • Привет всем! Случилась следующая ситуация: уезжаем в отпуск на 20дней и не с кем оставить рыб.:хммм:2 красных попугая (цихлиды). Что посоветуете?

  • соседи/друзья/родственники не смогут навещать ваших рыбок? :flowers:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • уже всех опросили, ни у кого нет возможности:хммм:можно ли их кормить через день? (есть самый крайний случай, что может смогут приезжать) но вот воду поменять- наврятли...выживут рыбы без смены воды 21 день?

  • Большие ли рыбы? Какой объем аквариума?

  • Рыбы крупные, размером с комьютерную мышь :улыб:а аквариум на 70 литров, тяжеленный зараза

  • Мдя... Даже не знаю, чем помочь... Хотел их у вас на передержку взять, как бы в рыбью гостиницу...:улыб:Но больно большие, свободный аквас на сегодня у меня только 25 л. Даже если выростник 40-литровый освобожу, все равно маловато будет. Да и мороки с освобождением много сильно. С голоду они точно не помрут, даже если через день кормить, тем более корма специальные есть на выходные, на неделю даже вроде. Я, правда сам не пользовался, не знаю. Ну , а насчет подмены воды... Фильтр если хорошо работает, воздух есть, то в принципе ничего случиться не должно. Был бы аквариум литров 150 хотя бы, то наверняка они бы просидели три недели...

  • Спасибо за советы :роза:, будем думать дальше...

  • а есть ведь спецальный корм "Уикэнд называется" он долгоиграющий, в таблетках или больших гранулах, шмяк пару таблеток в банку и привет.... они постепенно размокают и рыбы объедают размокший корм...:миг:

  • как то сомнительно это, вода же загниет от этой шмякнутой размокшей таблетины) тем более попугаи жуткие обжоры и у них же зубы (они в природе кораллы жрут:улыб:) так что таблетка уйдет чуть раньше чем хочется. да и 20 дней она все равно не спасет. Спасибо за совет все равно!

  • Рыб лучше недокормить, чем перекормить. Так что пусть лучше знакомые раз в 2-3 дня приходят, не надо уик-эндовый корм... Не помрут с голоду.

  • В ответ на: они в природе кораллы жрут:улыб:
    Вы уверенны?! :а\?:

  • В ответ на: как то сомнительно это, вода же загниет от этой шмякнутой размокшей таблетины) тем более попугаи жуткие обжоры и у них же зубы (они в природе кораллы жрут:улыб:) так что таблетка уйдет чуть раньше чем хочется. да и 20 дней она все
    равно не спасет. Спасибо за совет все равно!
    вода от корма выходного дня не гниет 100 %, сама пользуюсь не первый год, а почему вы так часто меняете воду, у меня аквариум 60 л воду меняю раз в полгода, 1 раз в месяц или в два месяца подмениваю воду т.е сливаю 1/3 воды из аквариума и столько добавляю, но у меня есть фильтр который промываю 1 раз в неделю или реже, пусть ваши знакомые приходят 2-3 раза в неделю и кормят ваших рыб чередую корм выходного дня и обычный корм котором вы обычно кормите, удачи и счастливого отдыха.

  • Уверена:улыб:прочитала в инете про них и не поверила, а потом услышала как они грызут сухой корм (он твердый) и стоит таааакой хруст, как будт о человек жует сухари рядом))) достается так же искуственным растения...
    Воду мы конечно же не меняем полностью, только подмена на 1/3 раз в неделю, иначе грязновато получается...а тут получается три недели:хммм:они хорошо кушают и соответсвенно процесс обратный тоже работает хорошо:улыб:
    Вроде нашли хорошего человека, будет призжать через день - кормить. возможно уговорю подменить воду хотя бы два раза. Может еще посоветуете - свет им выключить, пусть будет день/ночь естественная?

  • Конечно выключить! Растений нет, они и без света посидят с удовольствием! Мы вообще об одном и том же попугае говорим? Красный попугай-гибрид создан человеком, поэтому мне кажется, проблематично ему в ПРИРОДЕ быть. Это все равно, что вуалехвоста или телескопа в лесном озере поймать... Верней, с телескопом вероятность больше... Кроме того, кораллы - животные морские, цихлиды - пресноводные. Откуда они В ПРИРОДЕ берут кораллы?!!! :а\?:

    Исправлено пользователем michh (14.07.09 10:04)

  • я так поняла, что он вывыден из цихлиды, которая таки живет на воле, наверное имелось в виду что она грызет кораллы
    вот текст например:
    "Большая Советская Энциклопедия
    Индо-Западно-Тихоокеанская область
    Индо-Западно-Тихоокеанская область, Индо-Вестпацифическая область, самая обширная зоогеографическая область Мирового океана; охватывает донную фауну материковой отмели и побережья островов тропической зоны Индийского океана и западной части Тихого океана. Одна из областей Тропического царства. И.-З.-Т. о. простирается от восточного берега Африки и Красного моря на В. до крайних островов Микронезии, Меланезии, Полинезии и Индонезии, на С. - до берегов Кореи, Южной Японии и Гавайских островов и на Ю. - до южной оконечности Африки, залива Шарк на западном побережье Австралии и до Сиднея на её восточном берегу."
    Из беспозвоночных преимущественное развитие здесь получили: шестилучевые кораллы, образующие коралловые рифы, сверлящие губки, камнеточцы, замуро- ванные в толще кораллового рифа черви (полихеты, сипункулиды), усоногие ракообразные, причудливые крабы, плоские, как бумага (из рода Percnon), или с мощными клешнями, закрывающими отверстие входа в пустоты и каналы рифа, где они обитают; из позвоночных - коралловые рыбки-попугаи, разгрызающие кораллы, чтобы добыть обитающих в толще рифа животных, которыми они питаются. Наиболее богато здесь представлена и мангровая растительность (см. Мангровые леса), среди которой обитают устрицы (Ostrea glomerata), прикрепляющиеся к ветвям деревьев, разнообразные крабы (Pachygrapsus и др.), рыбки-прыгуны (Periophthal-midae) и некоторые морские обитатели, вышедшие на сушу и приспособившиеся к наземному образу жизни.
    Хруст своих я слышала сама))
    Спасибо за совет на счет света! Вот фотка одного из наших рыбов:улыб:

  • Девушка вы бы хоть рыбу то потрудились узнать что она на самом деле из-себя представляет :ха-ха!: К морскому попугаю он вообще никакого отношения не имеет.
    Вот нарыл вам с просторов инета:
    В ответ на: Называют их попугаями и бывают они красными, синими, фиолетовыми,зелеными. Свое имя, по всей вероятности, они получили из-за необычной формы головы, которая несколько похожа на клюв попугая. К нам их постав- ляют из Юго-Восточной Азии фирмы, торгующие аквариумными рыбками.
    Латинского названия этих рыб в каталогах фирм нет
    (Уклончивое Cichlasoma sp. по сути дела ни о чем не говорит). Есть
    только коммерческое Parrot (попугай). Вероятно, попугаи это гибриды
    каких-то цихлазом. Окраска рыб искусственная. Об этом честно сообщают фирмы-поставщики, но как именно окрашивают рыб - большая коммерческая тайна! Попугаи крайне неприхотливы. С их содержанием может справится любой новичок. Как правило, они не болеют, а если и заболевают, то лечение их оказывается успешным - запас жизненных сил у этих крепких рыб очень велик. Могучее здоровье и выносливость, кстати, характерны для многих гибридов.
    Красный попугай является гибридом, который по слухам был первым получен в Тайване в конце 80-х.

    Эти рыбки охотно поедают сухие корма, так что прокормить их очень просто. Мотыля и прочую гадость хранить в холодильники не надо. Они быстро начинают узнавать хозяина-благодетеля и с удовольствием с ним общаются у переднего стекла аквариума.
    Характер у попугаев замечатель- ный. Они уживаются с
    великим множеством видов других рыб - и хищных, и мирных.
    Попугаи не питают особой страсти к водным растениям, поэтому существенного ущерба аквариумному дизайну не наносят. Единственный их недостаток - любовь к масштабному гнездостроительству. При этом они способны выкопать в
    грунте довольно большие ямы и заметно изменить рельеф дна аквариума. Зато вы сможете наблюдать за всеми перипетиями их семейной жизни.
    Несколько полезных советов:
    1. Если Вы не хотите, чтобы попугаи строили гнезда и рылись в грунте - не поднимайте температуру воды в аквариуме выше 25°С, тогда они не будут стремиться к размножению.

    2. Держать попугаев надо
    либо парами (не важно разнополые будут рыбы или однополые, пол все равно определить очень трудно), либо группами из 5 и более особей. Самое неблагоприятное число 3 и 4.
    В этом случае, если выделится пара, то она будет злостно терроризировать остальных. Группа из большего числа рыб всегда живет очень мирно.

    3. Только что импортированные попугаи могут быть очень пугливыми. Они забиваются в укрытие и сидят там часами, могут даже не выходить для кормления Ускорить процесс привыкания к новым условиям можно подсадив к ним спокойных и достаточно крупных рыб, например гурами или скалярий. Попугаи, видя, что те плавают по всему аквариуму, перестают прятаться и очень быстро начинают вести себя нормально.

  • Ага, правильная статья. Все мои представления о попугаях в нее укладываются. L okki, а рыб у вас милый! :live: Захотите про него узнать больше - в поисковике набирайте красный попугай или попугай-гибрид... А печатных изданий про него нет практически. По крайней мере год назад я ничего не нашел... Не спутайте с настоящей цихлидой-попугаем, и уж тем более с морскими! :улыб:

    Исправлено пользователем michh (14.07.09 16:49)

  • Всем спасибо за советы и поддержку, рыбы живы и чувствуют себя хорошо:улыб:

  • С возвращением! :flowers:

  • А не подскажите? Автоматические кормушки бывают? И авто свет? Или только соседи и знакомые могут выручить при отъезде? :dnknow:

    Каждый дом - ценное народное достояние.

  • Вот авто свет.
    В леруа стоит 129 рублей. Дешевле не видел. Автокормушки тоже существуют, водятся в аква-магазинах

  • На той же витрине за 80 висит, но попроще чуток.

  • Механические не стоит брать, да они работают и достаточно надежные но у них один косяк стоит отключиться свету они останавливаются и вся программа сбивается

  • Я в курсе! :agree: У меня из пяти - три механических. :yes.gif:

    Исправлено пользователем michh (14.03.10 21:43)

  • Zverr и michh спасибо за информацию

    Каждый дом - ценное народное достояние.

  • За 80 менее удобный.
    У нас такие же, как у Александра.

    Автокормушки, к сожалению, стоят по-конски.
    Если у вашего акваса крышки нет и у мужа вечером будет хорошее настроение, он расскажет, как сделать автокормушку бюджетом 50 руб. (или около того).
    Во всяком случае когда он на работе рыбок оставляет на несколько дней, все живы, сыты и здоровы.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ннп
    у Тетры есть корм TetraMin Holiday :
    обеспечивает питание на срок до 2 недель. Новый TetraMin Holiday, в котором содержится запатентованная BioActive- формула, дафния, все необходимые микроэлементы, минералы и витамины, снимает напряжение и с хозяина рыб и с самих рыб. В отличие от других подобных кормов, которые зачастую предлагаются в гипсовой форме, TetraMin Holiday не загрязняет воду и не изменяет ее параметры. Уникальный блок с кормом на гелевой основе и натуральные питательные вещества позволяют легко дозировать корм.

    Гордый зануда скифов

  • Где-то читала, что от этих холидей вода закисает и, типа, если на неделю оставлять рыб, то уж лучше голодными.
    Сама не пробовала, за что купила, за то и продаю...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Здоровая рыба до двух недель легко переносит без питания. Если проблему автокормления легко решить то проблему автоподмены воды в уже запущенном аквариуме практически не решить. А при ежедневном кормлении там через пару недель такой рассол из рыбьих отходов будет что мама не горюй

  • Я примерно о том же. Что если неделя-две, то пусть уж голодные (если там мальков нет).
    Иногда даже полезно. У мужа на работе за новогодние праздники всю черную бороду с голодухи изничтожили.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • легче договорится с кем-нибудь поменять один раз воду, чем просить кормить как надо каждый день. Всё же автокармушка и автосвет - решение некоторых проблем на время отъезда, да и график при этом

    Каждый дом - ценное народное достояние.

  • У меня свет по таймеру механическому, тот что видимо за 80 руб. И теперь без проблем на выходные уезжаю и если дома, то не слежу за ним, утром вместо будильника меня будет :).
    А вот с кормом на выходных они без него проживут нормально, а если на неделю и больше, то тоже надо чего-то думать :umnik:

    Верю в чудеса))

  • Понятно, автосвет возьму. Надеюсь, что Ramilla расскажет как автокормушку сделать... Эх, было бы хорошо.

    Каждый дом - ценное народное достояние.

  • Мужа нету, потому попытаюсь на своем языке объяснить, что я видела у него на работе.


    В общем, берется круглый кусок толстого пенопласта (можно ножом ребрышки наделать), у мужа толщина 50 мм была, диаметр мм 100-150, протыкается толстой проволокой НЕ по центру, вываливается в корме и крепится на стенку акваса (потому и сказала, что крышки быть не должно).
    По мере испарения воды в аквасе пенопластовый кружочек поворачивается и "отдает" налипший на него корм.

    Как-то так...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я всегда поражался смекалке и изворотливости русского человека! :live: Как говорится, голь на выдумки хитра! :rofl:

  • Я тоже когда увидела, офигела :biggrin:
    Ну, а что мужу было делать, если на содержание тамошних 80 литров раньше выделялось не более 100 руб. в месяц, а сейчас и того нет?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Спасибо. Очень изобретательно. Но, испарятся вода может очень долго и по чуть-чуть...

    Каждый дом - ценное народное достояние.

  • У нас обычно быстро испаряется вода, даже с крышкой (в 126 литров на см в неделю где-то).
    Во всяком случае те миллиметры, на которые нужно опуститься "автокормушке", в нужное время испаряются.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Автокормушки видела в зообуме в меге (не реклама!!!), стоят запредельно, не помню точно, около 4 тыр. А свет автовключатели, гдето тут про них уже рассказывали в мерлен леруа продаются, стоят не дорого. Все доехать не могу- некогда..

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ага, у нас тоже автосвет по механическому таймеру утром - будильник, вечером - отбой... Ребетенку говорим: "Все, рыбки спать пошли", и она тоже без проблем ложится :live: :live:
    А по автокормушке... мы по-моему в пределах 1т.р. покупали. С нашим режимом разъездов (в походы часто уезжаем) здорово спасает. насчет подмены... аквас 525 л, так что 2-3 недели выдерживают наши обитатели. Как-то так :улыб:

    Мы за НАШИХ Горой

  • Интересно :live: , надо попробовать :миг:

    Мы за НАШИХ Горой

  • В ответ на: ...А по автокормушке... мы по-моему в пределах 1т.р. покупали...
    А где? Может вспомнится? Заранее благодарен...

    Каждый дом - ценное народное достояние.

  • Гляньте прайс Лукас-Н в теме Зоотовары: Коллективная закупка (это на ши.нгс, раздел Совместные покупки).
    Может, там есть, всяко дешевле будет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Всякие приблуды брали либо в Аквамарине, что у ГПНТБ (ГИСа сейчас на компе гне стоит, точный адрес не посмотрю), либо в Фалконе, что в районе Челюскинцев. Скорей всего в Аквамарине :миг:
    Только было это в июне-июле 2007, как раз перед рождением дочери :улыб:

    Мы за НАШИХ Горой

    Исправлено пользователем Vibe (16.03.10 20:38)

  • а у меня сегодня сын родился!

    Каждый дом - ценное народное достояние.

  • :appl: :appl: :appl: От всей души поздравляем!!!! :superng: :superng: :superng: Жене :роза: :роза: :роза: :flowers: :flowers: :flowers: Вам :respect: :respect: :respect: немного :bottle: и отсыпайтесь пока есть возможность, хотя наша спала спокойно и нам давала спать, чего и вам желаем :миг:Растите здоровыми на радость себе, родным и друзьям :улыб:

    Мы за НАШИХ Горой

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: