Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Аквариум JEBO с помпой. Нужен ли доп. фильтр ?

  • собственно, сабж.

    Аквариум Jebo R362 (102 л), вода какая-то мутная. Помпа работает нормально. В Одном из магазинов консультант сказал, что можно поставить дополнительно фильтр, он будет давать дополнительную аэрацию и очистку воды.

    В другом магазине продавец посмотрел на меня как на дурака и сказал, что если есть родная помпа (которая вроде как выполняет и роль фильтра и аэратора), то дополнительный фильтр не нужен.

    Хрен знает кому верить.

    Bird ! I love to hate you !

  • Верить второму :улыб:

  • а если все-таки поставить доп.фильтр (хрен с этими 500-800 рублями), то все-таки вода будет чище ?

    А на рыбах установка доп.фильтра не отразится в худшую сторону ?

    Bird ! I love to hate you !

  • Наверно я тут вам пару вопросов задам.
    Что за аквариум и объем понятно. Из неизвестного осталось:
    Все таки что за рыбы у вас? (одну знаю Лабео):улыб:
    Когда запустили аквариум? И как запускали?
    Что водорослей нету это хорошо, а растения живые есть?
    Грунта сколько и размер фракции?
    Сколько корма даете?

  • :улыб:
    2 лабео, 3 сома (2 которые присысываются к стеклу, один такой черный с усами, похож на пиявку).

    Запускал (поле того как сдохли все предыдущие рыбки) так: сначала дизенфицировал аквариум, залив туда марганцовки и гонял около суток, потом промыл, засыпал новый грунт (кварцевый, фракция 5 мм) - примерно 2 см слой.

    Кормлю 1 раз в день (ну если визуально, то наверное объем корма с чайную ложку).

    что не так делаю ?:улыб:

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (01.10.09 06:29)

  • Давно запустили? Рыб в первый раз наверно тоже запустили купив аквариум+рыб+налив воды из под крана :шок:
    Грунта добавьте хотя бы пару сантиметров, если даже не будете садить растения он будет помогать в биофильтрации.
    Фото сомов что ли выложите, может того количества корма что им даете на неделю хватит :миг:

  • Запустил недели 3 как, мож 4.

    фотка черного сомика тут (сорри за качество, на мобильник фотал)

    Bird ! I love to hate you !

  • а вот двое других

    Bird ! I love to hate you !

  • Ээх и угораздило вас купить таких не мелких рыбов :ха-ха!:
    Черненький уж сильно похож на мешкожаберного сома вырастет достаточно крупными до 70 см постарайтесь сделайте снимок получше дай бог я ошибаюсь, а как его продавцы называли? .С теми что парочка это парчовый птеригоплихт тож не мелкие во взрослом состоянии могут до 40 см вырасти. Пока маленькие могут и в 100 литрах пожить, а как подрастут то рассчитывайте примерно от 100 литров на одну такую рыбину. Подменивайте воду пару раз в неделю по 20-30 % за раз, но боюсь с такими рыбами вам с кристально чистой воды не добиться.

  • поздравляю!! мешкожаберник вырастет см 30 точно будет :ха-ха!: у меня щаз 2 таких - на новый год мне их подарили, были 7-8 см :biggrin: а щаз (прям щаз померила) - 24 см :ха-ха!:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

    Исправлено пользователем ФиАлка (01.10.09 15:43)

  • клариусы :tease: красавцы :biggrin:

    с параметрами съемки что-то намудрила - фото желтое :dnknow:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

    Исправлено пользователем ФиАлка (01.10.09 15:55)

  • :eek: жесть просто...
    Реально такие огромные будут ???
    так мне ж проде говорили, что они в зависимости от аквариума растут. мол, если рыба сама по себе крупная, но аквариум мелкий, то большой она не вырастет...
    А черный ага , вроде мешкожаберник...

    А 2 раза в неделю - не сильно часто ?

    Bird ! I love to hate you !

  • не, реально у Вас красавцы просто усатые :улыб:Лан, чего вырастет то вырастет:улыб:

    Bird ! I love to hate you !

  • нпп

    Кстати, по теме топа - так фильтр-то дополнительный покупать ?

    А то я тут еще одну мечту лелею - купить рыбу-змею (Calamoichthys calabaricus), уж больно понравилась зверюга :улыб:

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (01.10.09 16:37)

  • я уже отсадила их в персональный 100 литровик :biggrin: и как раз думаю о дополнительном фильтре - типа канистрового :friends: гадят много эти красавцы :secret:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • росли вместе с гурами в 75 литрах.. росли-росли и выросли :спок: в какой то момент заметила как сом зевает - легко может гурами в рот войти :eek: перепугалась за своих разноцветных и завела вторую банку :спок: щаз хочу третью со стаей неонов :смущ:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Пока мелкие встроенного фильтра хватит, а далее думать не о дополнительном фильтре а об увеличении аквариума. Чаще подменивать воду если не сейчас то позже придется иначе рыбы в своих же испражнениях по травятся.
    Каламаихт конечно прикольный но сложный в содержании, сухой корм практически не ест. Опять же для него аквариум треба от 200 литров. А в борьбе титанов мешкожаберный скорее всего победит и съест змейку :ха-ха!:

  • по теме... ракушки настоящие или нет?
    если настоящие, то от них может быть вода мутной

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • От ракушек если и будет то ничтожно мало мути по сравнению с тем же мешкожаберным сомом :улыб:

  • надо грунта поболе насыпать и кондиционера плюхнуть... у меня както 6 таких пацанов жили в 150литрах, чуть мутнела только летом в жару, спасала частичная подмена води и кондиционер или как он там называется, уже непомню импортная какаято химия...

  • В ответ на: вода какая-то мутная.
    кстати, да.. :миг:пока гурами жили без сомов - вода была прозрачная.. :live: как сомы появились - стала мутная.. :хммм:сомов отсадила - у гурамей чистота, а у сомов вечная грязь.. :nea.gif: сомам воду стараюсь подменивать, сифонить раз в 1 неделю, все равно мутноватая через 2-3 дня становится :dnknow:, а у гурами всегда прозрачная.. можно ваще не менять :спок:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: Каламаихт конечно прикольный но сложный в содержании, сухой корм практически не ест. Опять же для него аквариум треба от 200 литров.
    читал, что вроде и сухой корм ест, а аквариум ему 100-л подойдет...
    Наверное сколько людей столько и мнений

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: по теме... ракушки настоящие или нет?
    если настоящие, то от них может быть вода мутной
    да, настоящие, кстати

    Bird ! I love to hate you !

  • ага,, то есть в сомах все дело ! :улыб:

    Bird ! I love to hate you !

  • Да 100литровый подойдет, только ваш аквариум уже очень сильно перенаселен.
    Условия содержания: Аквариум от 100л., с хорошей фильтрацией и аэрацией. Нормально уживается с большинством видов рыб среднего размера. Ведет околодонный образ жизни, хотя при желании может плавать по всей площади аквариума. Сухой корм может есть но у многих он привередничает и ест только живой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: