Погода: -12°C
  • Потек аквариум JEBO, где-то в районе дна, кто сталкивался, может есть фирмы которые ремонтируют качественно и недорого?

  • самому можно отремонтировать, в практике есть специальный герметик для аквариумов. старый срезаем- новым замазываем.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • видел как в одном аквасе было вклеено новое дно поверх старого на герметег, но там трещина на дне была, герметиг намазан был только по краям и по трещене, а не по всему дну... нужно вырезать стекло по размерам и всего то...

  • В ответ на: самому можно
    Пробовал, бесполезно все равно течет.
    :dnknow:

  • В ответ на: ... нужно вырезать стекло по размерам и всего то...
    Дело в том, что дно овальное.

  • Да закажите вы в стеклорезке! Там хоть круглое дно вырежут...:миг:

  • Смешно ... Но у меня таже проблема. Потек Jebo 352. Все слила, проверила швы, искала конденсат и т.п. Проработал с июля 2008 года, впервые потек в сентябре 2009, чуть слила воду - течь перестал, снова потек в октябре 2009 после очередной подменя воды. Потек уже сильно так что пришлось сливать. Но ... признаков течи я так и не нашла, откуда такие лужи со дна натекали. Куда бежать, где и как чинить - непонят6но. Кто знает - помогите пожалуйста.

  • Непонятно, как может течь аквариум без признаков течи. Конкретного я вам ничего не скажу, кроме как лучше ищите! Если течь перестала после того, как вы понизили уровень, то возможно течет не через дно, а через крышку. Например, скапливаются капли от компрессора и куда-то стекают.

  • Потек после очередной подмены? А не упала ли резко температура в аквасе после этой подмены?

  • В 352-м встроенный фильтр? Возможно проблема в нем.

  • В августе 2009 г. был перезапуск.
    Потек впервые в сентябре после очередной подмены. Вода для подмены отстаивалась в тех же температурных условиях, что и аквариум. Падения температуры после подмены не было. Странно, что впервые потек сразу очень сильно. Я подумала, что налила слишком много воды и она перетекает в каркас между верхним краем стекла и декоративной кромкой, а из под каркаса уже как-то вытекает наружу ... Снизила уровень воды примерно на 2 см. и аквариум теч перестал. В конце октября, после очередной подмены опять та же история. Опять снизила уровень воды, но уже не помогло.

  • Сегодня все слила, высушила. Все швы тщательнейшим образом просмотрела - придраться не к чему. Фильтр встроенный, но нигде по внешней стороне аквариума ничего не текло, нгикакого конденсата. Я бдила, не сливала текущий аквариум неделю, по 2 раза в день со всех сторон искала ... Все сухо, текло только со дна. То и странно, что на дне - монолитный пластик, щелей - никаких, течь неоткуда. Сейчас залила уже пустой аквариум без грунта и смотрю, потечет или нет.

  • Купите герметик для аквариумоы и пройдите им все швы по дну.

    Гордый зануда скифов

  • В общем сделал следующее:
    Воду слил, и хорошо просушил, потом взял нож и срезал подчистую весь силикон который был, обезжирил и замазал новым герметиком для аквариумов.
    Неделю - полет нормальный ничего не течет.

  • Ну, в общем, я бы тоже так сделал. Все правильно. :live: Держите нас в курсе...

  • Я сделала то же самое. Герметик уже весь вырезала ... Уксусом можно обезжиривать? Как тогда уксус отмывать потом?
    Герметик купила Aquqria Silikonleber от Hagen. Не подскажете технологию, как им пользоваться. В принципе и так все понятно, но может быть тонкости какие-нибудь есть?

  • Нельзя уксусом обезжиривать! Обезжиривать надо ацетоном.

  • А как же его потом отмывать? Я в магазине про ацетон заикнулась, там сказали нельзя ... Есть еще вариант - водкой. Может еще какие-нибудь мнения есть по поводу безопасного обезжиривания? И как потом все это отмывать, уж очень живность в аквариуме потравить не хочется ...

  • Нормально отмывать. Хотя, если хотите, можете спиртом попробовать. Водкой бесполезно.

  • спиртом само то, серъезно

    Гордый зануда скифов

  • Вот только спирт нынче в дефиците, есть только водка ...
    А нормально отмывать это как? Опишите, пожалуйста, ни разу этого не делала. Десять раз тряпочкой протереть или десять раз наполнить, а потом слить или еще как-то? Вообще, как бы обойтись без наполнения и сливания, я пока свои 75 л. наполню сведрами и канистрами убегаюсь вся ... как нибудь попроще хочется ...

  • Все время забываю, что у вас Джебо! Я свои просто в ванну ставлю на тряпочку и мою как хочу - губками, тряпками, потом шланг от душа кидаю туда и полоскаю хоть сутки без напряга! :live: Ну а в вашем случае действительно лучше спирт поискать...

  • Если все-таки спирта не найдете, то чтобы его отмывать в комнате не надо все 75 литров наливать. Налили ведро, помыли тряпочкой-губочкой, вылили. И так 10 раз. Ну или 5. Причем, это не догма, не аксиома, просто я бы так как-то делал.

  • Да ... видомо так и придется делать ...
    Спасибо. Чем кончится дело - напишу.

  • Так чем дело-то кончилось?

  • Дело кончилось только вчера ...
    Аквариум запущен, не течет, рыбы - счастливы.
    После того, как я заново обработала швы на дне герметиком, аквариум сох 2-е суток (вонял уксусом - просто страшно), потом 3-4 суток отстаивался, каждый день всю воду сливала и наливала заново почти полный, потом - обычный запуск, сначала с одним грунтом, потом с растениями, а вчера выпустила туда наконец-то многострадальную рыбу. Второй день все вроде бы нормально.

  • Поздравляю! :роза: А не можете ли вы сейчас сказать - тек он по задней стенке?

  • Спасибо, сама рада, не знаю, как!
    По задней стенке не тек.
    Есть подозрения, что тек по швам, там где стыкуются вертикальные стойки каркаса и пластиковое основание дна, как туда вода проникла пока непонятно, возможно где-то силикон отошел ... Вырезала и меняла силикон только по периметру дна. Вертикальные стыки не трогала. Обезжиривала - спиртом.

  • Ну как результат-то? Что вы замолчали загадочно? Результат положительный, надо полагать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: