Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Бюджетный канистровый минифильтр

  • Сначала фотка итоговой конструкции для затравки. :biggrin:
    А теперь буду потихоньку писать отчет с картинками пошагово.

    Гордый зануда скифов

  • Немного лирики.
    Не понравилась мне конструкция фильтра из пластиковых труб. Вернее последнее её воплощение. Поэтому задался сделать другую модель без недостатков первой. Фильтр делал для аквариума на 35 литров, поэтому с размерами не гигантоманил :ха-ха!:
    Вот так фильтр уже подключен и работает.

    Гордый зануда скифов

  • Исходные материалы:
    Был куплен набор пищевых контейнеров в количестве 3 штук за 130 руб. Использовал средний, отдав маленький и большой в распоряжение жены. Поэтому будем считать, что контейнер обошелся в 45 рублей. :umnik: :rofl:
    Главное, на что обращал внимание при покупке: герметичность и максимально плоская поверхность крышки.

    Гордый зануда скифов

  • Помпа ATMAN AT-101 б/фильтра (5Вт.,в.п. 0,7м.,400л/ч) донная
    Обошлась в 235 рублей.

    Гордый зануда скифов

  • И вот такие вот девайсы для соединения шлангов в отделе садово-огородных прибамбасов. Обошлись в 65+37+37= 139 рублей.
    Тут надо немного прокомментировать. Обратите внимание, что маленькие муфты с гайкой только с одной стороны. Эта гайка зажимает шланг. Подходит для шлангов 12/16. С другой стороны просто резьба.
    Продаются муфты с гайками на двух сторонах - их брать не стоит, ибо там есть дырочки в основе, и чтобы обеспечить герметичность, нужен дополнительный геморрой.
    Назначение большой муфты объясню позднее.

    Гордый зануда скифов

  • Поехали к процессу изготовления.
    По размеру контейнера (его серединной части) вырезается пластиковая пластинка и к ней приклеиваются ножки из пластикового уголка.
    Этого добра у мя навалом осталось от ремонта и прошлых рукоделий. Поэтому цену не считаю.

    Гордый зануда скифов

  • В пластине наделал дырок. Большую 25 мм для подвода шланга к помпе. Маленькие по 6 мм для стока воды в нижнюю часть фильтра.

    Гордый зануда скифов

  • В крышке контейнера тоже сделал два отверстия по 25 мм. Одно над помпой, другое симметрично с другого края. Вообще-то надо делать дырки по 26.5 мм, но сверло было только на 25 мм, поэтому доработал немного напильником.

    Гордый зануда скифов

  • Теперь в эти отверстия вставил муфты. Обращаю внимание, что вставлены они с разных сторон. Зажимы шлангов смотрят в разные стороны. В ту муфту, что напротив помпы вставлен кусок шланга. Для другой муфты пришлось поискать в закромах другую (не родную) гайку, ибо резьба не совпадает. Муфты в местах крепления промазал силиконом, гайки тоже и затянул максимально сильно.

    Гордый зануда скифов

  • Теперь немного геморроя. Надо герметично вывести провод от помпы. Ничего лучшего не придумал. Подготовительный этап. Вырезаются две пластинки. В них по краям сверлятся 4 дырки. Эти дырки для соединения болтами. В контейнере сверлятся также четыре дырки. И плюсом еще 3 дырки диаметром по толщине провода помпы.

    Гордый зануда скифов

  • Провод помпы обрезается. Обрезать надо у самой вилки, но я тут помпу выдернул из прошлой конструкции фильтра, а там я немного накосячил, поэтому кусок провода такой короткий. Провод просовывается в дырки контейнера, оставляя небольшой запас провода и помпу внутри контейнера.

    Гордый зануда скифов

  • Хорошенько промазал обе пластины силиконом и скрепил болтами.

    Гордый зануда скифов

  • Внутри всё железное замазал силиконом.
    Что получилось в итоге. Герметичность и хорошее зажатие провода, чтобы случайно дернув за него не нарушить герметичность.

    Гордый зануда скифов

  • Через сутки, когда герметик высох, устанавливаем помпу (она на присосках), ставим на ней рычажок в максимальную производительность и насыпаем в контейнер керамические кольца вровень с верхним уровнем помпы. А, да, еще обрезал излишки выдавленного силикона, чтобы эстетика была :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • Ставим разделительную пластину, которую клеили и сверлили в самом начале.

    Гордый зануда скифов

  • Сверху поролон. Тут использовал из запасов, что в закромах были. Вырезал полосу поролона и свернул ее несколько раз. Вообще-то где-то читал, что не гуд обычный поролон использовать, типа он быстро портится. Вот и проверим. Если так, то можно будет купить губку в аквамагазине.

    Гордый зануда скифов

  • Осталось проделать в поролоне дырку напротив выхода помпы. И надеть крышку на контейнер. Главное угадать с размером шланга внутри, но это несложно. Еще не уложив поролон, можно отрезать нужную длину.
    Ну и теперь про ту муфту, о которой я упоминал ранее. В фильтре, на том выходе, где закреплен шланг, идущий к помпе нет внешнего зажима шланга. Муфта накручивается на этот выход, а с другой стороны у нее зажим шланга.
    Итого я потратился без учета запасов в закромах на 419 рублей. Чистой работы от силы 2 часа.
    :бебебе:
    Всё!!!!

    Гордый зануда скифов

  • Здорово! Респект и уважуха:улыб:
    Но ооочень необычно видеть свой обед в виде канистрового фильтра... :ха-ха!:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • За очумелые ручки :respect: конечно, но в который раз убеждаюсь что самопал не намного дешевле выходит заводского анналога :хммм:
    внешник JAD-05 на птичке был за 700 рублей не дороже самопала, но уже заводской вид + подходящие по размеру шланги, трубки забора и флейта.
    Кстати более аккуратно смотрелись бы вместо садовоогородных прибамбасов сальники для кабельного ввода, можно было бы использовать тогда более тонкие трубки.

  • В ответ на: внешник JAD-05 на птичке был за 700 рублей
    эт когда такое было?
    сколько не смотрю на птичке и в магазах, внешников дешевле 2000 не вижу
    даже в инет-магазах этот фильтр почти 1000, а с учетом доставки.....
    понятно, что нет заводского вида, ну дык его и не надо показывать, пусть в темном уголке стоит, фильтрует.
    вот про флейту - да, согласен, но в Новосибе трубок из оргстекла фиг найдешь....

    Гордый зануда скифов

  • По осени прошлой как-то парни с академ.орга брали, я чет тупанул и не купил. А так да в интернет магазинах наших от 1000 за него.
    Мне вот сейчас для 60 литров нужен внешник, но его за аквариум не получится поставить только рядом.

  • я се на 80л купил тетровский после борьбы с жабой...
    но на маленькие банки жаба не дает покупать :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • я тоже на 60 литров скорее всего ТетраЕХ400 буду брать, на вырученные деньги от маленьких аквариумов :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: