Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Обитатели для маленького аквариума с теплой водой.

  • Подскажите небольших (до 4 см) представителей, которые будут себя замечательно чувствовать в аквариуме с температурой воды 30 - 35 градусов?

  • Аквариумных рыб обитающих при таких температурах, пожалуй, нет. Тропические рыбы живут при температуре 24-26 градусов, максимум 28-30. Кратковременное повышение до 30+ могут выдержать все, но чтобы жить..

    А где такой горячий аквариум находится будет?

  • таких практически нет,
    разве что лялиусы, петухи.. но и они при температуре выше 28 живут не долго, высокая температура сильно сокращает срок жизни рыб.
    растения живые жить там не будут, будут процветать колонии некоторых водорослей.

    объем сообщите и еще стабильность температуры - постоянно она такая будет, или ожидаются колебания в течении суток. И чем обусловлены именно эти температурные параметры.
    при снижении температуры до 27-28 выбор живности увеличивается в разы.

  • Растения живут, вполне таки нормально, температура такая - потомучто дома очень тепло, и всех домашних обитателей это устраивает. как охлаждать банку эту - не могу придумать. Банка совсем маленькая, литров 30... До того времени как появится нормальный аквариум хотелось бы чтобы кто-нибудь жил в этой.
    Водоросли - да, проблема...

  • В комнате сколько градусов? Не верю, что +30+35:улыб:
    Если нагрев происходит от ламп, которые находятся под закрытой крышкой, то установка вентиляторов (которые для корпуса компьютера) дующих на поверхность воды охладит ее на несколько (3-5) градусов.

  • т.е. вы измеряли температуру воды в аквариуме,
    или у вас в комнате 30-35 градусов, и вы считаете что в аквариуме такая же температура?
    Очень тепло, понятие относительное. Вы совсем не проветриваете, и температура у вас такая круглые сутки без изменений?
    Просто для аквариумных жителей это критично, суточные колебания температуры на несколько градусов. Если температура держится стабильно, то это плохо. а вот если в течении суток температура опускается хотя бы градусов до 27-28, то такой режим для живности более благоприятен.

    в таком режиме умеют жить вишневые креветки, мелкие лабиринтовые, красный неон ( не голубой, голубой вымрет достаточно быстро),
    апистограммы рамирези, можно попробовать поселить гуппи.

  • Конечно в аквариуме, там плавает градусник, как посмотрел на него аж напугался :-) как охлаждать - не придумал...
    температура стабильная :-( Спасибо, попробую заселить гуппи и неонов, черные неоны вымерли... буду искать красных...

  • спасибо за совет, попробую вентилятор :-) дома действительно порядка 30 - 35 градусов, всю зиму было :-) при отключенных батареях отопления... как в ноябре отключил так и не включал вообще :-) знаю что так не бывает... но почему-то вот так...

  • Бывает, у нас всю зиму окна настеж стояли и батарея одна только работала, чуть- чуть была открыта. а сейчас, когда на улице 23, вообще только об одном мечтам- когда же это отопление отключат. В моих аквасах тож под 30 гр.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Под 30, не то совсем, что 30-35! У меня тоже 28 в новом аквасе, т.к. еще не удосужился вентиляторы вставить. :dnknow:

    Vetal, я бы посоветовал Вам, чтоб вентилятор дул не на воду, а от воды, т.е. на выдув. Аэрацию сделайте по максимуму.

  • тогда всё покрывается пузырьками мелкими, все растения и т.п. для обитателей это вроде не очень хорошо...
    в основном температура воды - 32 градуса, возможно вентилятор поможет и будет 28, хотя лампа не под крышкой стоит а снаружи аквариума, возле задней стенки, но возможно она греет воду тоже...

  • Интересная система освещения у вас! А лампа какая?
    От аэрации все пузырьками покрывается? Вы уверенны?

    Исправлено пользователем michh (27.04.10 11:46)

  • Уверен, листья покрываются пузырьками. Лампа, ну как вам обяъснить :-) люминесцентная :-) длинная...

  • А почему лампа стоит в столь странном месте? ))
    И не ясно, что у Вас сверху аквариума. чем накрыт? Кулеры таки надо чтоб дули именно на воду и крышку убрать или сделать большие щели. Испарятся будет ого-го как, зато охладится заметно. Именно за счет испарения. Физика. 7 класс , что ли )
    Сколько градусов в комнате? Если там тоже 30+ стабильно, то это плохо. Как справедливо заметила tasha, некоторые рыбы, которые в природе обитают в мелких лужах могут жить в режиме днем +30+32, ночью + 25. (например лабиринтовые - петухи, макроподы, возможно некоторые икромечущие карпозубые) Ибо мелкие лужи днем быстро прогреваются, ночью так же быстро остывают. Аэрация нужна хорошая, так как при повышении температуры растворимость газов, в т.ч. кислорода существенно падает. Если растений много они ночью просто удушат рыб. (для лабиринтовых не актуально)

  • Аквариум маленький, крышка сверху, лампа на задней стенке тоже сверху, чтобы не намокала :-) у крышки какбы задней стенки вертикальной нету, т.е. она обхватывает аквариум справа, слева и спереди, а сзади закреплена лампа. и лампа всегда сухая, и воздух над поверхностью воды не греет. В помещении большей частью температура одинаковая.

  • А самим то как живется?
    Дом частный или многоквартирный.
    Я думаю надо с другого бока, кардинально подходить к проблеме. Надо заниматься системой отопления, а не способами сосуществования с ней.

  • человек ко всему привыкает :-) тогда уж системой охлаждения заниматся надо :-) вообще вентилятор в крышке проблему решил, только вода быстро испаряется

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: