Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Замена воды с помощью шланга

  • а мы как только завели аквариум первый больше 200л,
    так шланг купили от аквариума до ванной.
    теперь шлангом меняем.
    быстро, удобно, и спина не болит.

    Это ж :шок:, ведрами таскать... здоровья жалко.

    Исправлено пользователем ФиАлка (28.04.10 06:07)

  • Ну из аквариума же ведрами таскаете?

  • Да, мужу подкидывала идею, не знаю почему, но сопротивляется, плюс, где 370 литров стоять будет, достаточно далеко до ванной.
    Это 126 в коридоре, в прямом доступе, так сказать.

    А шланг обычный?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня обычный! Эт он пока сопротивляется! Потаскает месяц по 15 ведер туда и обратно - перестанет сопротивляться! :ха-ха!: Я вообще жалею, что ступил - надо было при изготовлении дырочку в аквасе просверлить! Протоку бы сделал.
    У меня Танюха сопротивляется прокладке труб от аквариума до канализации, а то бы точно просверлил давно! И трубу бы аккуратненько так проложил вдоль порожка! :live:

  • Главное, чтобы не мне тягать эти 15 литров было... Или чтоб он не забил на еженедельные подмены (как часто делал в 126 литрах), а рыбсам плохо не стало...

    Поэтому надо дипломатичненько к этому делу подойти...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Скажи, что ты в клуб пожалуешься! :ха-ха!: А мы ему выговор сделаем! С занесением! :злорадство:
    Или исключим вообще! А тебя оставим!!! :ха-ха!:

    Исправлено пользователем michh (27.04.10 18:58)

  • ни в коем случае не таскаем... сливаем шлангом с сифоном в ванну или унитаз, в зависимости от того с крупной рыбой в аквариуме подмену делаем, или с мелкой..

  • А как вы с нижних аквариумов в ванну сливаете? Она же течет плохо?

  • Эээ... а никто из домашних об шланг не запинался?
    У нас как-то не принято под ноги смотреть, да 2 кота носятся...

    Подумала о нашем сифоне, к нему тока тонкий (по сравнению с обычным для полива дачи) силиконовый шланг подойдет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • зря сопротивляется , у нас в старой квартире самое дальнее было от аквариума до ванной , с учетом всех поворотов 12м, взяла шланг в 15 метров, и стало без разницы в каком углу аквариум стоит.
    В разы скорость и качество подмен улучшилось.

  • у нас тоже коты в количестве 2х штук, и домашние не спотыкаются.
    Хуже когда ведром таскаешь, на пол плеснул, скользко.

  • с нижних, если не лень ждать, то самотоком,
    если лень - помпой.

    а по поводу сифонки, мы далеко не каждый раз грунт сифоним, а в некоторых банках я принципиально этого не делаю, за ненадобностью.
    Поэтому вода у нас чаще просто подменивается, без ковыряния в грунте

    Исправлено пользователем tasha_tar (27.04.10 19:05)

  • А я все-таки попробую питон сделать. Уже и тройник купил, носик от герметика новенький! :live:
    Осталось шланг притащить и вентилей пару купить с муфтами.

  • питоном пользовалась, не понравилось..
    он себя оправдывает только в очень больших объемах.
    :dry:

  • можно уточнить :а\?:
    шланг, который в аква магазинах продаётся?

    Верю в чудеса))

  • у нас их сейчас два, один покупала аквариумный, сечением 16мм
    и еще садовый для полива армированный - им в 800 литрах подмену для скорости делаю, сливаю.
    Наливаю аквариумным

  • я как-то видела такой в магазине.
    А для этой процедуры со шлангом как минимум двое же человек надо:хммм:И ещё, что такое питон? :dnknow:

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (27.04.10 19:25)

  • Так, вопрос тогда, а как воду сливать с помощью помпы - подсоединять?
    Самотоком, это когда один человек держит у аквариума, второй - засасывает?

    Как подсоединяли шланг к смесителю?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Так, вопрос тогда, а как воду сливать с помощью помпы - подсоединять?
    Самотоком, это когда один человек держит у аквариума, второй - засасывает?

    Как подсоединяли шланг к смесителю?
    те же вопросы интересуют

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: Как подсоединяли шланг к смесителю?
    В магазинах товаров для огородников есть разные переходники на разные смесители и на разные шланги. Пластмассовые.

    Гордый зануда скифов

  • один человек работает..
    один хвост от шланга в аквариум(фиксируется прищепкой-зажимом канцелярским за край аквариума), второй через переходник на шланг от душа.
    (Пока другой смеситель был, на кран одевался шланг).
    потом включается вода, наполняется шланг водой.
    потом отсоединяется от смесителя и вода начинает сливаться из аквариума.
    Физика..
    А ротом шланг облизывать,даже мытый, негигиенично..
    еще и вода в рот попасть может..
    :bad:

  • Спасибо за описание.
    Так и подумала, что к душу шланг придется цеплять, т.к. смесители современные, туда ничего не цепляется.

    А что ртом засасывать некоторым нравится мы тут с Андреем чуть выше обсуждали (в Поговорим обо всем), ему и мужу моему привычно, а я вот действительно через раз водицу пробую :bad:
    Потому сразу поняла как сифоном с шариком воду засасывать :biggrin:

    По поводу кацелярского зажима - а не сильно пережмет шланг? А то мы последний раз тоже для подмен в маленьких купили шланг, так он сгибается на стенке акваса и без зажимов.
    Когда смотрела видео про фильтр Флюваль, там классное крепление шланга к стенке аквариума было, жаль, наверно, без фильтра не купишь :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не знаю, что там Флюваль придумал, я рекомендую такие штуки от стиральных маших - шланг плавно изгибается буквой U и вешается хоть на аквариум, хоть на ванну. Не пережимается, не перегибается, глубина погружения легко регулируется. Дешево и сердито! :respect: Ты наверное у меня внимания не обратила?

  • Не, не обратила. Хотя примерно то же самое, мы только вчера с Лешей обсуждали.

    Они хоть продаются в магазинах? У нас сроду не было (хотя модель со свекрами одинаковая), свекры куда-то выкинули.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я Танюху просил-просил посмотреть, пока у них еще Эльдорадо был в Рояле, но она так и не удосужилась! :зло: Так что про свободную продажу не знаю. :dnknow: У меня одна была от моей машинки, а сейчас вторая понадобилась - на работе удачно подвернулась. Так что я не искал плотно, пока как-то само удачно находится... :улыб:

  • Ясно, надо тоже будет неспешно подыскивать.

    Хотя насчет того, что у нас на шланг никто не наступит или не запнется, я сильно сомневаюсь. С переносом 2 аквасов в коридор поняла, что если дома кто-то есть, то во время подмен им обязательно мимо раз 15 пройти туда-обратно :безум:
    Коридор-то узкий, в том смысле, что мне уже с сифоном и ведром к аквариуму прилипать надо, чтоб пропустить...

    А коты того... шланги, надеюсь, грызть не будут, они вообще любители.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Поэтому я выбираю время, когда никого нет! Можно ведра, сифоны, шланги по всей квартире раскидать - красота! :ха-ха!:

  • Совершенству нет придела....
    Приду домой буду мерить, сколько мне этого шланга надо:улыб:
    А то каждый раз от ванны до аквариума в комнате на полу мокрые следы

    Верю в чудеса))

  • Ты учитывай только, что этот шланг сматывать-разматывать надо, и хранить где-то. Хотя, тебе на твой объем, может и имеет смысл. А когда много мелких аквасов, мне проще по два ведра туда-сюда протащить, чем шланги разматывать каждый раз.

  • В ответ на: А коты того... шланги, надеюсь, грызть не будут, они вообще любители.
    Ну коты обычно любят тереться об ноги хозяина, несущего через квартиру полную 30-литровую канистру грязной воды, запрыгивать на аквариум, когда его открыли почистить, играть с шлангом для слива воды и прыгнуть на пирамиду из тумб, стульев и прочих полезных вещей как раз в тот момент, когда Вы на эту пирамиду ставите канистру для заливки чистой воды. В общем, с этой точки зрения Вы может и не выиграете, но и не проиграете тоже.

  • У нас такое теоретически возможно только летом на выходных. Но вот незадача, летом на выходных всегда более интересные занятия бывают :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Все-таки лелею мысль, что выиграем. Одно дело - таскать десятки ведер и совсем другое - шлангом пользоваться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну я тоже взял на вооружение, прикупил шланг - в ближайшую чистку пробовать буду. Ещё надо найти переходник, чтобы к душу прикрутить, и краник, чтобы перекрыть воду если что - вообще будет идеально!

  • Если найдете, свистите:миг:
    А то сифон разбирать не хоцца...
    И еще чтуку, чтоб шланг крепить на борт аквариума...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня муж сам питон смастерил,обошлось это удовольствие в 360 рублей,теперь единственная проблема,это размотать и смотать шланг...

  • Дык это самая большая проблема! Я все мечтаю трубопровод пластиковый провести как-нить, чтоб семья не заметила! :rofl:

  • Люди добрые подскажите пожалуйста что за чюдо такое ПИТОН

  • есть же такое замечательное изобретение, как поисковики. сам вот тоже просветился насчет питонов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: