Погода: -12°C
  • не пробовал, честно, к сожалению не располагаю большим количеством времени, чтобы читать тысячные темы и посты со всего мира((

  • У гурамика одного на лбу,ровное белое пятнышко,одно,больше ни у кого нет,ест нормально,поведение не изменилось.Может быть такое что просто кто то цапнул из рыб? С гурами живут скалярии,он самый крупный из всех рыб

  • Насчет цапнул - сомневаюсь, о грунт или декорации мог сдуру поцарапаться.

  • Была с ребёнком в прошлые выхи на птичке, выдела стеклянных индийских сомиков, "залипла" перед витриной минут на 30 :хехе:Кто-нибудь держал/разводил? Уж очень красивые:смущ:А я к лету планирую приобретение акваса на 80л :миг:
    Ваши комментарии уважаемые сэнсэи от аквариумистики? :улыб:

  • У меня такие сомики с 2006 года живут :respect: очень классная рыбка! На счет разведения не знаю, наблюдала какие то брачные игры, но больше ничего не заметила)))) покупать лучше от 5 шт, можно и 3 но не меньше. Держатся всегда в стае и выбирают себе одно место в акве и постоянно виснут в нем))) держала с ними разную рыбку, даже Дискусы были, но ни с одной конфликтов небыло :agree:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Спасибо, за оперативный ответ :flowers:
    несколько уточняющих моментов - как уже говорилось выше аквас будет 80л 65*30*45 (д/ш/в)
    Жители - Данио, неоны (очень сильно их люблю :wub1.gif:), 4 коридораса крапчатых (эти жители уже живут в 35л, хочу еще пару анциструсов, они же вроде мирные, усы "стекляшкам" не откусят?

  • Жили и с анциками стекляшки, анцики обычно за дно воюют, за корм, за территорию. А стекляшки не донные рыбки, поэтому конфликтов не наблюдалось :yes.gif:к тому же при всей их неподвижности, на первый взгляд, они очень шустрые)) быстро смываются при опасности :yes.gif:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Ещё стотысяч раз спасибо :flowers: И последний вопрос - курила интернет, проскакивали фразы о светобоязни "стекляшек" это правда? Сколько у Вас получается Вт/Литр и какой спектр? Есть ли в аквасе "бомбоубежища"?

  • Вы знаете, у меня уже очень давно горит только одна родная лампа на 20 ватт)))) есть грот в виде замка, есть сомики, которые любят в нем сидеть. А вообще когда обе лампы работали, я не замечала что бы они прям от света шарахались))) вот когда-нибудь доберусь до переделки света на бОльшие мощности, там и посмотрим :злорадство: есть еще такой момент, когда свет выключаешь на ночь, они сразу начинают плавать хаотично по всей банке, в основном в верхнем слое воды :yes.gif:а если включить, вновь сбиваются в кучку и на свое место :ха-ха!:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Спасибо :flowers: к июлю - августу разживусь "стекляшками" уж очень нра :wub1.gif:, только 80л буду долго и вдумчиво запускать :), а не так как у меня сейчас получилось с 35л - заикнулась родителям о том, что хочу забрать у них старый круглый аквас и что мне неоны нравятся, но забирать планировала в мае (сначала вдумчиво покурив интернет), а мне это хозяйство (уже с водой, типа "запущенный") подарили на ДР (середина марта) пока я в поездке была, в итоге 15 :eek: неонов на камнях 3-5 см, без травы, без фильтра/аэрации в старом круглом аквасе. Через две недели (времени не было аквасом заниматься - работа блин) закономерный итог - вода протухла, неоны стоят к поверхности по 45градусов и собираются прощаться с жизнью :хммм:Короче как раз выходной случился-побежала за прямоугольным аквасом, фильтром и пр. В общем все выжили, всё хорошо, но повторять не хочется, 80л буду запускать долго и вдумчиво :миг:

  • Да уж))) по-моему такой запуск все проходили, в основном с жертвами. Вам повезло, все выжили :хехе:Ну удачи Вам в новом начинании :respect:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Всем добрый день.Никто не видел в городе у нас продажу террариумов?
    Я уже второй день езжу по городу....либо совсем нет,либо выбора нет ...
    может мастера хорошего знает кто?)))) Буду благодарна за "наводку" :смущ:

  • Возле меня есть маленький магазин, там террариумы. Фирменные. Стоят дорого. Еще в магазине на Д.Ковальчук были. Забыл название магазина. В районе Плановой.

  • щас поищу в гисе....посмотрю съезжу....ох уж эти террариумы

  • у меня в бухгалтерии еще тот террариум :biggrin:

  • :biggrin:

  • Могу анциков дать.Мелкие правда...

  • В ответ на: Андрей, вот наша баночка
    Нормальная баночка. С такими рыбами да еще и трава растет! Не травник, конечно, но хоть что-то зеленое. :live: Интересно песок смотрится в аквариуме. А мне все время кажется, что на нем весь мусор видно будет...

  • В ответ на:
    В ответ на: Андрей, вот наша баночка
    Нормальная баночка. С такими рыбами да еще и трава растет! Не травник, конечно, но хоть что-то зеленое. :live: Интересно песок смотрится в аквариуме. А мне все время кажется, что на нем весь мусор видно будет...
    да действительно мусор на нем видно не плохо, на камнях не так заметно.

  • и та белая колбаса с пятнышками не роет грунт? :eek:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: и та белая колбаса с пятнышками не роет грунт? :eek:
    Таких колбасок две, я их называю трактора, все вверх дном переворачивают.:улыб:

  • Че, Юль, знакомая морда? Мы тут у меня уже про твоих вспоминали... :biggrin:

    Исправлено пользователем michh (08.04.11 12:14)

  • Был сегодня в Аквамарине на Кирова. Ничего особо красивого там не увидел... Или я не там был? Первое крыльцо с угла. У них же там один магазин с аквариумами?
    Единственно, что понравилось (причем, всегда и везде нравилось) - это морская рыба... Ну до чего шустрые, яркие, заняты там своими делами какими-то... :live: :biggrin: А риччии по дну там нет... :хммм: :dnknow:

  • И еще мне подумалось - полутемные аквариумы - это в целях экономии, или чтоб не было видно, что вода от лекарств зеленая? :eek: Вон в Зообуме там даже лампы зеленые, чтоб не видно было, что рыба без лекарств не живет... :secret:

  • Далась вам эта риччия по дну, рыба проплыла и половина всплыла. Но если сильно хочется можно взять камушек на него сетку от овощей-фруктов, а потом только стричь. Или в место камушка можно использовать решетку из нержавейки, или даже чулок с грунтом внутри, вариантов можно кучу напридумать. Но главный ее минус она очень хрупкая, ошметки ее будут постоянно носиться по аквариуму.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: