Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

как долго могут прожить рыбки без кормежки?

  • У кого есть реальные факты оставления рыбок без кормежки? как надолго и каков результат? Не теоретически, а практически - у кого как долго рыбки прожили без еды и без потерь?
    нужно оставить аквариумы на 2 недели без постороннего вмешательства. Насколько это реально без летального исхода? Может у кого-то есть какие-то кормушки с дозировкой корма, такие для птичек видела, а для рыбок нет. Если такие у кого-то есть - дайте погонять :смущ::o:смущ::o:смущ: :agree:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • В зоомаге покупаю корм выходного дня. Таблетка рассчитана на 7 дней для 7 рыб. Брала разные, сухие понравились больше, они не забивают фильтр. Есть как консерва, оставила на 4 дня - фильтр умер, подозреваю в первый же день.

  • В Зообума продаются автокормушки, но цена заоблачная.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • А что за рыбки-то у Вас?
    Вообще две недели- это небольшой период голода для рыбы! Есть рыбы, самки которых около месяца сначала икру вынашивабт, а потом мальков! И ничего- живые!
    А если у вас в аквариуме большие и маленькие рыбки, то возможны нападения на мелочь с последующим их поглащением!
    а таблетки выходного дня- неплохая альтернатива!

  • Ян, я тебе в личке все расписал! :миг:

  • спасибо, кто отозвался! цены на кормушки и правда не для 2 недель:улыб:использования. рыбки цихлозома, скалярия, агамикс и анцик, еще голубая ампулярия там ползает. Сдалаем по совету Андрея, надеюсь переживут. Просто хотелось услышать ответы тех, кто сталкивался с подобным "голодным временем"

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

    Исправлено пользователем Yojik (10.08.10 15:37)

  • Вынужденно бросала гуппи с данио на работе на 17 дней в банке без фильтра. Нашла, к удивлению, всех живыми и бодрыми, стройными, правда. Хвосты у самцов гуппи несколько укоротились, но в целом, полет нормальный. Еще был опыт недельного голодания для трех скалярий и сомика, в акве с фильтром и программируемым светом, бросала таблетки выходного дня. Все живы были.

  • ну тоже надеюсь, что проживут. фильтр есть, живые растения есть, если что объедят, коряжка есть, а свет не буду оставлять, будет естественное освещение.

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • В ответ на: ну тоже надеюсь, что проживут. фильтр есть, живые растения есть, если что объедят, коряжка есть, а свет не буду оставлять, будет естественное освещение.
    Таймер в Меге примерно 130 руб. затрат немного,а пользы....

  • В ответ на: Таймер в Меге примерно 130 руб. затрат немного,а пользы....
    Лучше даже в Леруа Мерлене, там вроде по 59 или 69 (брал неделю назад), в Икее дороже были

  • СПАСИБО! Постараюсь успеть приобрести :agree:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

    Исправлено пользователем Yojik (11.08.10 06:59)

  • Это что за таймеры по 59 руб? оО Те, которые мы все набрали в "Леруа Мерлене" по 129 руб так подешевели? Электронные, программируемые по дням недели?
    Выглядит так, инструкция стр. 1, стр. 2.

  • Ой нет, извиняюсь. По 59 это только по часам механические, электронные по 129 и есть. Сорри, не о том подумал

  • все пережили две недели без потерь и даже не похудели! только чернополосик вырыл и потрепал растюшки, а так все в порядке! :biggrin:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Поздравляю! И с возвращением! :flowers:
    А всегда все в порядке, когда делают, как я советую! :улыб:
    Еще раз хочу повторить для особо "сердобольных". При отъезде не пользуйтесь "кормами выходного дня" и прочими буржуинскими консервами "длительного действия". Рискуете проквасить воду и сгубить всю рыбу!

  • Расскажите пожалуйста и мне ваш секрет, а то у меня тоже рыбки останутся на две недели одни...я в отпуск уеду...

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Девочки и мальчики, в личке ответить всем не могу, поэтому по многочисленным просьбам в очередной раз рассказываю, как я поступаю, если на пару-тройку недель надо оставить аквариум без присмотра.
    Этот вариант многократно зарекомендовал себя не только в личной практике, но и по многочисленным отзывам тех, кто ему внял...
    Алгоритм на удивление прост:
    - за день до отъезда перестаем кормить рыбу и при необходимости промываем фильтр в отстоянной или аквариумной воде;
    - в день отъезда подмениваем 30% воды.
    Если в день отъезда заниматься аквариумом некогда, все операции сдвигаем на день ранее... В общем-то все в основном :улыб:Если рыбы травоядные (золотые, барбусы, гурами и т.п.), то можно набросать в аквариум немного съедобных растений - вольфии, ряски, роголистника. Растения будут на пользу в любом случае, если освещение останется работать по таймеру, только если рыбы не травоядные, эту ряску вы потом замучаетесь изводить!
    Категорически не рекомендую различные "корма выходного дня", и тем более сыпать перед отъездом тройную дозу корма, в надежде, что рыбки наедятся впрок... Все! Удачи вам, здоровья вашим питомцам! :flowers:

    Исправлено пользователем michh (07.09.10 15:50)

  • В ответ на: Алгоритм на удивление прост:
    - за день до отъезда перестаем кормить рыбу и при необходимости промываем фильтр в отстоянной или аквариумной воде;
    - в день отъезда подмениваем 30% воды.
    а в чем прикол с т.з. биологии?

  • наверное в том, чтоб покормить последний раз и успеть собрать их последние же испражнения )

  • Ну, в общем-то верно!:улыб:Только испражнения далеко не последние, но все почище будет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: