Погода: -12°C
  • Добрый день. Хотела бы спросить, как уживаются рыбки разных видов друг с другом, в частности есть мальки акар бирюзовых. кто с ними может ужиться?

    дело в том, что в подарок одному из детских домов на новый год мы дарим аквариум с рыбками. нам любезно были предложены акары бирюзовые. кого еще можно к ним подселить для ранообразия и эстетического удовольствия?

    з.ы. почитала тут тему "отдам даром", там много разных рыбок, но, к сожалению, рыбоведов среди нас нет, но не очень охота, чтоб рыбки кушали друг друга на глазах у детишек..

    помогите советом:) очень большое очень спасибо!

    несогласная с политикой "партии"

  • помогите сделать детям хороший подарок - помогите советом!

    или рыбоведы молчаливы как рыбки?)))

    несогласная с политикой "партии"

  • Для Ваших рыб объём аквы 150-200л.Инфо на American cichlids.ru

  • Беглый обзор гуглояндекса дал следующее. Объём на пару от 80 литров, в больших аквариумах с ними можно содержать любых крупных подвижных рыб. Вырастают до 25 см, все что мельче съедят. Так что вполне нормальная уживаемость у них.
    Ну может когда придут рыбоведы еще что нить дополнят :улыб:

  • да, примерно такой аквариум и будем покупать. если, конечно, жильцов найдем:) а то есть пока только бирюзовые акары, а для детей хотелось бы разнообразно и красиво

    несогласная с политикой "партии"

  • В ответ на: Беглый обзор гуглояндекса дал следующее. Объём на пару от 80 литров, в больших аквариумах с ними можно содержать любых крупных подвижных рыб. Вырастают до 25 см, все что мельче съедят. Так что вполне нормальная уживаемость у них.
    Ну может когда придут рыбоведы еще что нить дополнят :)
    спасибо:) а то у меня на работе только НГС в доступе. я даже погуглить как следует не могу.

    боюсь, не дождаться рыбоведов до НГ..

    несогласная с политикой "партии"

  • Девушка, милая, да нет однозначных ответов на такие вопросы! Поэтому и молчат рыбоводы.
    Среди местных форумчан я знаю людей, у которых акары впролне нормально жили с сомом-синодонтисом и стайкой милых тернеций. Если не ошибаюсь... Среди других людей знаю пример, когда акары выбили глаз попугаю, который был вдвое крупней.
    Среди других форумчан я знаю пример, коргда речной рак жил вполне нормально с черной молли, и она его даже выгоняла из его гнезда, когда ей это надо было. И ела его еду.
    У меня же, при попытки поселить рака с карасями (в природе вместе могут жить) наутро из одного карася стало два.:хммм:
    Если хотите совет - оставьте в покое акар, заведите пару десятков разных живородков и насадите травы.

  • ох, спасибо))
    я, конечно, ничего не понимаю из Ваших примеров, но наверняка они "из ряда вон" :)))

    просто для аквариума нам пока дали только акар, вот и прицепились к ним:) еще улиток с зателивым названием у вас тут нашла!

    несогласная с политикой "партии"

  • Если из примеров ничего не понимаете, скажу проще: у каждой рыбы (не вида, а именно отдельной рыбы) свой характер, свой темперамент. Поэтому некоторые акары могут жить с мелкой рыбой, другие ее быстренько слопают. Поэтому и нет отднозначных ответов.

    Если у вас уже есть акары - могу еще совет дать. Заведите к ним аквариум литров на 300 и купите пяток красных попугаев. Рыба у продвинутых аквариумистов не пользуется популярностью в силу ряда причин, но тем не менее, яркая, общительная, крепкая - для детсада самое то! Ну или пусть "только акары" и останутся. Сделать в аквариуме "уху" из разных видов - еще не значит красиво...

    Исправлено пользователем michh (23.12.10 08:46)

  • :))) простите, но мне как дилетанту имнно "уха" и красива:)))

    я и пришла за советом. спасибо большое!

    несогласная с политикой "партии"

  • И правильно не зачем заморачиваться какой-то совместимостью рыб. Должно быть как в природе по жосткому, большие едят маленьких. А после человек придет и потравит выживших :rofl:

  • если я бы себе домой брала, я б всего набрала, засунула и сидела бы смотрела, а потом плакала, что кто-то кого-то съел:)

    а т.к. не себе, то надо все по уму. этим детям и так несладко пришлось, пусть хоть в их аквариуме все будет благополучно:)

    несогласная с политикой "партии"

  • У меня бирюзовые акары (1 самец и 2 самочки) живут с 2мя парами скалярий, пара попугаев, пара Елоу. С елоу- самцом дерутся. Ну и сомики на дне: золотистые и липуши. Скалики и акары практически в одно время покупались. Псевдотрофеусы и ремирези были съедены без зазрения совести.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Улиток акары на лету сжирают, даже до дна те не добираются...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • А вообще Вы зря обижаетесь... Акары- рыбы серьезные и не маленькие по размеру. И наши мальчики правильно пишут- у каждой рыбы свой характер, при чем он может меняться с возрастом. Мои акарки в самом начале с золотыми рыбками спокойно жили, а потом подросли и хищных псевдиков пожрали. Хищники они и в Африке хищники. Хотите спокойствия и мира в банке- обратите свое внимание на более мирных рыб.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • простите меня, но я ни в коем случае не смею обижаться. я обращаю внимание на тех рыб, которые мне предложены. к сожалению, мы не можем позволить себе купить рыбок (хотя наверно надо цену посмотреть), а предложены только эти бирюзовые:))

    изготовление аквариума задерживают, да еще и беда случилась, поэтому очень извиняюсь перед теми, с кем договорилась, что не приехала на выходных.

    несогласная с политикой "партии"

  • Ну ежели Вы способны оплатить изготовление аквариума на 100- 200 л, я думаю, покупка мирных недорогих рыбок для Вас тоже проблемой не будет. Те же золотые на птичке оптом по 20 руб за шт. можно взять. И Вам помимо рыбок еще и оборудование приобрести нужно. Думаю перед заказом акваса Вы все эти моменты предусмотрели и просчитали. Приобретение, запуск и содержание аквариума- это отнюдь не дешевое занятие.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • да, мы собрали пожертвования, закупили на них индивидуальные подарки, костюмы, а в качестве общего памятного подарка аквариум. аквариум нам изготовляют по льготной цене, но вот по стоимости рыб я совсем не ориентируюсь (уверена была, что они дорогие все). а т.к. были предложены акары бирюзовые даром, то под них и подбираем все остальное.

    вообще, никогда не думала, что экономить это плохо:)) но хорошо, что вы посчитали чужие деньги:)

    в любом случае спасибо. по уживаемости я поняла, а значит тема может быть закрыта

    несогласная с политикой "партии"

  • Вот те здрасти. Хотела помочь человеку, совет дельный дать... И обвинили черте в чем. Даааа... Не делай людям добра и зла не увидишь..

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: