Погода: -12°C
  • Добрый день всем аквариумистам.Уже несколько дней читаю ваш форум оч. много дельного.Понравились хронологии Федорова и Котоzа много вспомнил много узнал.Но ВСЕ прочитать сложновато и время маловато по этому несколько вопросов.Главный какой аквариум ?брать готовую комплектацию? или банку-крышку отдельно оборудование отдельно?Покупать готовый или заказывать чтоб сделали?Что можно брать какие фирмы нормальные от каких бежать?Банка нужна 80*35*50.Хотел больше но мебель не поволяет.Переднее стекло ровное или гнутое?Бюджет порядка 15р но это для старта.Хотел ТВ в спальню и мебель-горку купил а потом....гори он огнем этот ящик! А аквариум уже двадцать лет мечтаю восстановить!В детстве-юношестве занимался после службы продолжил потом дети переезды сьемные дома квартиры.Короче решил и моя полностью ЗА .Тем более у нее в саду есть небольшой.

  • Какой аквариум брать - зависти от желаний аквариумиста. Тут советами помочь трудно - все зависит от личных предпочтений и суммы наличности.
    Если по своему опыту - гнутое стекло труднее чистить, плюс искажение обитателей в местах скруглений. Лично я за классику.
    Теперь по комплектации... тут от суммы зависит - можно взять сразу всё, а можно по частям. Где брать? Можно в магазинах - чуть дороже, зато гарантия, хотя в магазинах большую часть представляют банки, склеенные умельцами Новосибирска. Можно попробовать выйти сразу на мастеров - дешевле выйдет, да и гарантию они тоже могут дать.
    15 тыр - сумма вполне нормальная для покупки банки, оборудования, населения.

    Гордый зануда скифов

  • Да, гнутое переднее стекло мне тоже не нравится. Готовый аквариум таких размеров Вы не найдете. Только заказывать надо. Соответственно, заказывать под него крышку, свет делать в зависимости от будущего назначения аквариума, покупать оборудование.

  • Сегодня на Сиб .гвардейцев 30 смотрел.Есть банки двух производителей с прозрачным и черным герметиком.Которая получше черная и крышка аккуратней 8.5р другая 6.5р но как то топорно сделано.Еще вМеге готовый гнутый с оборудованием за 14.5 но гнутое переднее но я тоже как то больше к классике склонен.А помпы и крмпресры ..!ыы Разве так можно ....глаза в стороны.Было бы один два а то...выбор понимаешь.Ностальгия вспоминая поролон на присоске.Но ближе к банкам. Продавца пытал кто сделал ?прочие вопросы.какой то не такой продавец толком ниче не сказал.По дубль Гис нашел на Инской 29 вроде солидная конторка завтра если получиться заеду.На счет грунта вопрос.С осени набрал по паре ведер мраморной крошки светлой и темной но гдето в памяти сидит что мрамор толи на жесткость то ли на кислотность влияет.А в лавках опять таже беда.Глаза разбегаються!

  • Лучше всего внешний канистровый фильтр
    это из оборудования самый дорогой девайс
    подбирается по объему аквариума
    из недорогих - фирмы тетратек
    их лэйбовых, до дороже, значительно - эхейм

    Гордый зануда скифов

  • Из фильтров сегодня видел внутренний .под каменюку заделанный по моему Тетровский порядка 2х тыров.Красиво но как функционал?Вашу хронологию почитал да..руки правильно сделаны! Я долго откладывал возрождение рыбок на потом но почитал ваши опусы и спекся. За что отдельное спасибо от моей.Она правда из обитателей только сомиков таракатумов просит.Тоже ностальжи мучит.Сомики последние моих переездов не вынесли.

  • тот фильтр, который под каменюку, вроде маловат для желаемой банки
    внешники хороши тем, что не уродуют дизайн и обслуживать их удобнее, да и фильтруют лучше за счет большого объема и реализации нескольких функциональных слоев

    Гордый зануда скифов

  • Мне на днях Акваэль мини кани 120 привезли.
    Буду запускать.Вроде недорого получилось(2400).
    И отзывы хорошие о нем.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Про креветок начал читать.Было время ведрами ловили варили ели.А теперь в аквариумах разводят.Тоже хоца.Но потом.

  • Два дня лазил по сайтам и по магазам.Вернулся в итоге откуда начал.Заказал 180л из 6мм классику обошлось три тыра.Доставка бесплатно.Правда подождать 10 дней придеться но как раз остальное подготовлю.А вот крышка со светом дороже вышла.Да заметил интересный факт.Меченосцы простенькие стоят за сотню а неоны 20р.Раньше гуппи 15-20 коп меченосцы 20-25 коп а неоны под полтора рубля стоили.

  • Обычные меченосцы стоят в районе 25-30 рублей. 180 л вроде у нас на форуме дешевле продавали. Или вам размер не подошел?

  • Я цены в магазинах смртрел на птичке не был.А банка на форуме действительно по размеру не подошла. на пять сантимов в мебель не влазит.

  • В магазинах цены кто во что горазд! по ним нельзя об уровне цен судить. Накрутка от 100 до 300%, а то и побольше. Как говорится два дурака - один продает, второй покупает... :улыб:

  • Да я же не ценовой обзор по городу провел.Просто обратил внимание на интересную тенденцию.На рынках другие цены.Просто 25лет назад неоны были ну если не экзотикой то не самыми распространеными рыбками.А гуппешек и меченосцев в зоо не сдать было

  • всё правильно. тогда неоны были новинкой, разводить их толком не все умели, был некоторый дефицит + мода.
    сейчас этих неонов как грязи, гупешек и то меньше в продаже, законы рынка.

    Гордый зануда скифов

  • Вчера-сегодня юзаю тырнет.Про грунт .освещение.корм.фильтра и проч.По грунту мраморной крошке мнения полярно противоположные .от нормальный грунт до оч.не правильный плохо влияет на качество воды. выделение СО2 и тд.Решил террасами нижний слой песок сверху мраморная крошка ну и подкормка. какая и как еще не знаю советы принимаются.На сайте нашел от KiLLiNa совет по трубка лазалкам.Надо попробовать разного диаметра.туба герметика аквариумного года два ждет своего дня.По свету.В крышке что заказал две белых Филлипс наверно на первое время может пойти а дальше можно поэкспериментировать.Советы-рекомендации принимаю с благодорностью.Спасибо всем.

  • Мраморная крошка - нормальный грунт. Но надо знать, где его использовать. Например, растения в нем хуже растут, а в аквариуме с малавийскими цихлидами - самое то. В общем, грунт под конкретные условия в аквариуме подбирается. Как и свет, как и все остальное. Все взаимосвязано там. Биоравновесие, однако, называется... :миг:

  • Насчет растений пока не определился.Наверно по началу будет стандарт стрелолист валиснерия папоротник криптокорина ну и..проч. Все зависит от остатков деньгов.С рыбками:верхний слой штук по 7 данио кардиналов неонов.Средний немного живородок меченосцы гуппи. оч.хочеться барбусов огненных алых суматр. но не знаю как они будут с апистограммами а вниз их и хочу .Ну и сомики анцитрусы улитки...Да...хочу много в бюджет врядли впишусь еще ведь фильтр помпу-компрессор и пр и пр. Как последний эгоист надеюсь .что на скорое ДР у родни-друзей не будет головняков с подарками.

  • Чего-то вы много очень хотите в такой аквариум. :nea.gif:

  • Ну для 180л не так и много.Чего то подобногоя и боялся.Но с 1991г все мечтал возродить хозяйство.И вот все начало складываться.свободное время. немного финансов и самое главное комната и место нашлись.Вот планы и прут.!

  • Ну это как водится - планов громадье! :biggrin:

  • К стати в те далекие годы при ДКЖ был клуб аквариумистов.посещал не скажу что ходил часто и регурярно но посещал иногда.Это я к тому .что читал про годичной давности пост про клуб аквауримистов.как внезапно записи кончились на августе месяце.Заходил на сайт который вы делали.но дальше первой страницы пока не полез.Время не резиновое. да и тырнет отобирают.

  • С клубом пока засада. Не интересно большинству наших форумчан. И у меня личные проблемы. Но что-нибудь все равно буду делать... Я нашел людей, которые были в том клубе в ДКЖ. Один из них поддержал идею, обещал всяческую помощь. Жаль, что он не руководитель Газпрома... :biggrin:

  • В ответ на: С рыбками:верхний слой штук по 7 данио кардиналов неонов.Средний немного живородок меченосцы гуппи.
    неоны держатся в нижних слоях, живородки, данио в верхних, кардиналы не помню, кажись середина-верх.

  • С неонами попутал значит.Пусть живут в нижних слоях раз им так нравиться.

  • Заехал сегодня на Ленинский на птичку.Посмотрел рыб .траву .оборудование.Цены в разы меньше магазиных.что и следовало ожидать.Пара продавцов даже по 10р живородков продают.нормальных подросших Данюшки интересные.толи альбиносы.толь просто розовые..Есть вопрос по оборудованию.Так как хозяйство будет стоять в спальне хотелось бы знать какое оборудование компр. насос -помпа фильтр производит меньше шума.?

  • Из компрессоров советую обратить внимание на оборудование Sonic. Из внутренников мне Акваэли нравятся. Это все бюджетные варианты. Брендовые модели не тестировал, жаба не дает... :biggrin:

  • На 180 л нормального не перенаселенного хватит одного канистрового фильтра подходящего по литражу. или еще компрессор надо?

  • Компрессор и канистровый фильтр - разные вещи. Можно обойтись и без компрессора. Смотря кто жить будет. Например, лабиринтовым и панцирным сомам компрессор не нужен. Или если травник у вас, тоже можно обойтись, имхо. А вообще в хозяйстве обязательно нужен!

  • я обхожусь уже много лет, около 10-ти внутренним фильтром, в аквасе рыбы с травой, никогда проблем не было, тьфу,тьфу,тьфу, имхо, главное не перенаселять аквас, тогда рыбам хватит кислорода смешивающегося с поверхностью воды, при постоянном движении воды им оч. хорошо живется, компрессором пользовался по неопытности(если можно так сказать) с пару мес. наверное, потом сменял его на траву :biggrin: в 150л:yes.gif:

    Исправлено пользователем KiLLiN (09.04.11 18:29)

  • Я даже знаю, на какую траву ты его сменял!:улыб:Насчет проблем - это ты зря! Просто ты к аквариумным проблемам так относишься легко - сдохла рыбка, так сдохла! А насчет того, чтобы отсадить, добавить лекарства, усилить аэрацию ты не заморачиваешься особо. :tease:

  • В ответ на: Данюшки интересные.толи альбиносы.толь просто розовые..
    это трансгенные данио. внизу статьи еще пара ссылок про них.

  • Раньше я тоже как то справлялся одним компрессором.С одног выхода шланг на обычный тогда пороллоновый фильтр. другой выход на длинный сантимов10-12 распылитель на дне.Аквариум основной был 240л и этого хватало.И воду я практически не менял. долив по мере испарения.Замена только весной-летом во время ежегодной капитальной уборки прополки и говоря по совр. для ребрединга.Конечно и ЧП случались приходилось все менять.

  • Ну вот завтра-послезавтра обещали привезти аквас.В основном вроде подготовился.Мебель до ума довел отрегулировал укрепил.Грунт промыл подготовил.с электрикой разбираться заканчиваю.фильтр договорился тетра 700.На днях деньга на карту упадет возьму.А вот задник фон упустил.Вопрос для знатоков.Что лучше магазиный или возможны самодельные?Пленкая какай нибудь или материал?По деньгам где лучше взять?Нужно 85*55.Какой цвет. однотонный или фото акваса? Всех с Вербным воскресеньем!

  • Насчет фона - это как вам больше нравится. Если хотите нарисованные подводные пейзажи, то в зоомагазинах и на рынке огромный выбор. Если хотите однотонный, например, черный, синий или голубой, то дешевле самоклейка из хоз.мага получится. Зато аквариумный однотонный двухсторонний можно чередовать - то черный, то голубой. И с рисунками фоны аквариумные тоже есть двухсторонние.

    Исправлено пользователем michh (17.04.11 11:06)

  • Наконец то привезли аквариум!Для начала промыл из шланга.Наклеил фон черную самоклейку.Установил на место .еще раз отрегулировал уровень.Залил воду. слил еще раз залил.А скока держать чтобы вся гадость из швов ушла не знаю.Суток хватит?Или еще сливать заливать?Подскажите плиз.
    Ходил на Обь за корягами.Специально лазил в болотниках за ивовыми корнями поглубже .где вода с осени.Принес почистил а они плавают!!Надо привязывать. утяжелять.
    Мостостроители весь пляж бугринский порушили. и рощу наполовину порубили!

  • Не знаю, я сроду никогда не сливал. Просто помыл аквариум, протер, установил и залил. :dnknow:
    ЗЫ Это к силиконовым швам относится. Надеюсь, у вас швы силиконовые? :миг:

    Исправлено пользователем michh (23.04.11 17:21)

  • Черный клей герметик.Похоже силикон.

  • Ну да, силикон. Времена каркасных аквариумов, когда швы были из олифы с мелом и прочей гадости прошли. И теперь совсем необязательно много раз сливать и наливать воду. :biggrin:

  • Ну вот и хорошо .Буду грунт класть-ложить.Кстати на 250л был давно .сам варил каркас из уголков .а стекла на битум цеплял .лет шесть простоял .пока не треснул.

  • А я свеженький аквас уксусом протираю...

  • А я еще и водкой!!! :tease:

  • А Я обычной содой...

  • Все промыл.уложил грунт.Расселяю траву за которую отдельное большое Спасибо Ивану Насте Евгению.

  • В ответ на: А Я обычной содой...
    Тезка, а как насчет обмыть? :yes.gif:Содой - это да, это я согласен. Но и обмыть тоже надо. Поэтому я водкой обычно протираю! :ха-ха!:

  • Тут как на рыбалке.Обмывать первую рыбу.Раньше начнешь не удовольствие а пьянка "личный опыт".А первая наверно дней через десять.

  • В ответ на:
    В ответ на: А Я обычной содой...
    Тезка, а как насчет обмыть? :yes.gif:Содой - это да, это я согласен. Но и обмыть тоже надо. Поэтому я водкой обычно протираю! :ха-ха!:
    После процедуры с содой банку, конечно водой, а затем водочкой внутрь с закусочкой , что бы без проблем процветал. :bottle: :bottle:

  • Аквариум запускаеться по маленьку.Через неделю надеюсь рыбок начать пускать.И вот юзал тырнет на тему карантина. Мнений много и как всегда разных.Много лет назад обходились солевым раствором или синькой.Сейчас появилось много разных препаратов.Часто пишут про костапур.А что посоветуют форумчане?
    Кто как что делает перед запуском новых рыбок?Для долгого карантина нет пока возможностей да и не хочеться
    .Кто что посоветует?

  • я карантин делаю только когда в действующий аквас новых сажу.....а когда запускала,никогда не деражала нигде предварительно...
    ИМХО на свой страх и риск )))

  • Но когда то проблема встанет( или не дай бог всплывет).Реально как то по быстрому сделать карантин?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: