Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Как избавиться от коричневой "бороды" в аквариуме

  • Подскажите, кто знает, как избавиться от бурых водорослей "бороды" в аквариуме? В чем причина их появления?
    Аквариум 200л., свет, фильтр, аэрация, подмена раз в месяц, не перенаселен. Может быть причина в недостатке освещения?

  • Подмена раз в месяц - это очень мало! Можно попробовать сайдексом вытравить: 10мл на 100л раз в день 7-10 дней

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • правильно говоришь, раз в месяц подмена - плохо. в аквасе много органики накапливается в воде - прекрасная среда для водорослей. а вот с сайдексом нужно поосторожнее, при его применении надо вообще каждый день подмены делать, убивает некоторые растения, например, валиснерию и роголистник, влияет на поведение рыб. у меня после сайдекса разко изменилось поведение барбусов - вместо игривых, носящихся по всему аквасу рыбок, получил трусоватых, светобоязненых рыбок, отсиживающихся все время в кустах. такая же беда и с неонами.

    Гордый зануда скифов

  • У меня неоны нормально реагировали, подмену частично каждый день делала и губку обязательно промывала.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • т.е. если я учащу подмены, то водоросли перестанут расти? или еще какие-то причины могут быть?

  • Обычно застой воды основная причина, надо участить подмены, почаще промывать губку на фильтре, сифонить грунт ( если такая возможность есть ), посмотрите, не попадает ли естественный свет, от него тоже часто водоросли растут.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • от избыточного освещения зеленые водоросли растут, а борода растет от избытка органики.

  • От бороды поможет комплекс мер:
    1. Миниум органики в воде
    2. Отсутствие взвеси
    3. Отсутствие течения.

    Как добиться: Еженедельные подмены (не менее 15% или больше - по населению), минимизировать кол-во роющих рыб, все фильтры - на выход флейту. Аэрация на минимум или отказаться (по населению), хорошее состояние высших растений (правильный свет).
    полностью все равно врятли избавитесь,

    Исправлено пользователем BooBLe_cn (10.09.13 08:00)

  • а коричневая борода это то же, что и черная? а то мне от черной сайдекс советовали... купила, а наливать что-то очкую :а\?:

  • В ответ на: Подмена раз в месяц - это очень мало! Можно попробовать сайдексом вытравить: 10мл на 100л раз в день 7-10 дней
    не надо никого и ничего травить!!! Подмены 1/3 объема 1 раз в неделю!!! Для начала.

  • И еще посадите больше высших растений и обеспечьте должным освещением.

  • У меня 3 анциструса съели все за 4 дня в 300 литровом аквариуме,теперь все чистенько,

  • В ответ на: У меня 3 анциструса съели все за 4 дня в 300 литровом аквариуме,теперь все чистенько,
    повезло вам, а у меня анцики стороной её обходили(((

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: