Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

SOS!Маслянистая пленка на поверхности воды!

  • Недавно делала подмену.Последние несколько дней обратила внимание, что рыбы держатся ближе к поверхности, а некоторые конкретно ртом воздух хватают. Аквас 500 л, цихлидник. Я не новичок, оборудование все присутствует, исправное-аэрация, фильтрация в штатном режиме. Присмотрелась, обнаружила жирную пленку по периметру стекла. Значит, она присутствует и на поверхности... Скорее всего, ведро, которым я наливала воду, изнутри было жирное (его использовали в технических целях)... Попробовала собрать ее -как -то неубедительно вышло((( снова подмену сделала. Все равно остается. Что делать??? Я понимаю, что в идеале нужно полностью сливать весь аквас, мыть и заново запускать. Но это исключено-мне просто некуда деть рыб. Их много и они крупные, есть очень крупные (взрослые северумы). Как собрать эту пленку? Может, есть химия, которая растворяет (Фэйри не советовать :nea.gif: )? Жалко рыб((( я их с младенчества выращивала :cray-1:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • попробуйте промокнуть поверхность воды газетным листом. Прямо ровненько лист кладите на воду как он намокнет- снимайте и так несколько раз. В далеком детстве в моем аквасе однажды появилась такая пленка. но её даже было видно. )

  • Спасибо за идею. Вместо газетного листа, которого у меня просто нет в доме, использовала одноразовые пеленки и бумажные полотенца. Перекрыла воздух и остановила внешник, чтобы пленка установилась на поверхности, а не растекалась пузырьками. Шесть пеленок извела и рулон полотенец. Стало гораздо лучше. По крайней мере, пузырьки воздуха стали лопаться на поверхности сразу, а не плавать кучей. Рыбы еще дышат ртами вверху, но, надеюсь, скоро уйдут на обычную глубину. Завтра, наверное, повторю

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • рада что смогла помочь))))

  • одна-таки сдохла((( причем,как обычно-красивый яркий крупный самец...

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: