Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Свет в аквариуме пугает рыбу, что делать?

  • Здравствуйте, сложилась непростая ситуация. А именно, в течении полугода петушок жил в 30 литровом аквариуме без света и без живых водорослей в царстве теней и пластика... Жил не тужил пока его доброму хозяину не захотелось (исключительно из лучших побуждений) ситуацию поменять в корне. Добавить живых водорослей и какую-нибудь мелкую живность (креветки, сомик). Изготовил хозяин крышечку с двумя лампочками на 11Вт каждая, засиял аквариум, загорелся. Да только рыбсу эта иллюминация явно не втыкает, ибо с появлением в аквариуме света - пропала рыба :а\?: прячется в укрытие и только нехватка воздуха заставляет его выбираться на поверхность.
    Напрашивается вопрос из русской классики? Оставить идею с озеленением акваса и не мучить бедное животное, или же продолжить эзекуцию - авось привыкнет :umnik:

  • 22 вт на 30 л - очень много. уменьшайте свет. растениям в вашем аквариуме нужно не более 0,5вт на литр. это максимум 12,5 вт. с учетом вычета объема на грунт(5литров). а если растения не прихотливые к свету, типа анубиасов или криптокарин то хватит и 0,3вт на литр. Сомика я бы убрал а креветок оставил. еще петушки любят плавающие растения -ряска, ричия.

  • Был неправ :appl: щас посмотрел - две лампы по 6W, так что мощность вроде не завышенна :dnknow: .
    Буду включать свет на несколько часов, постепенно увеличивая длительность светового дня и присматривать за ним. А почему сомик попал в опалу?

  • Потому что у петушка все попадает в опалу - и петушок и не петушок, поэтому их второе название бойцовская рыбка.

  • С виду такой интеллигент :улыб:а оно вон ано чё...
    А можно ещё один вопрос? Как креветки переносят сифонку грунта и нужна ли им аэрация? просто помпу ставить совсем не хочется.

  • аэрация желательна, можно немощный компрессор с маленьким распылителем поставить-им хватит

  • На ночь можно компрессор отключать?

  • Если у вас работает фильтр и хоть как то перемешивает воду у поверхности, то аэрации в 30 литров хватит, компрессор это не к чему. А если говорить про компрессор, то на ночь надо включать как раз, а не выключать, так как без света растения не фотосинтезируют, а только дышат т.е. потребляют кислород.
    Креветок-вишенок с большой вероятностью петушок будет есть, если взрослых и пощадит, то молодежь точно съест. Если хотите ракообразных, то есть резон взять креветок амано, они крупнее и один фиг не размножаются в пресной воде. Можно карликового мексиканского рака посадить. Ракообразным нужны укрытия, чтобы прятаться после линьки, иначе их рыба скушает пока они мягкие.
    Чтобы петух не боялся света организуйте плавающие растения, роголистник, ряску, риччию, пистию. Он будет в тени сидеть. Ну или даже можно кусок пенопласта попробовать положить, пока растений нету.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: