Погода: -12°C
  • По регламентации на iXBT есть большая тема - документирование виртуальной компании. Я , правда, в нее давно не заглядывал...

  • Мое мнение - начальнику, который сам не админ, пароля знать не надо.
    Либо админов должно быть несколько, либо пароль в конвертике, конвертик в опечатаной коробке, и т.д. И все это описано в соответствующей бумаге за подписью биг босса.
    И начальству уволившегося админа провожать до выхода, пожимая ему руку на прощание.
    Сорри за повторение, все это уже говорилось. Мое скромное мнение лишь для статистики.

  • > Ну считаем так...

    Не совсем так. Если проработана политика инф. безопасности, то и задницу порвать могут за никчемный файлик. А это уже ох как дорого!

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • должен быть бумажный! журнал (тетрадка) админа, в котором прописываются все пароли, распределение основных ресурсов и конфигурация сети. Все изменения прописываются ручкой с указанием даты и времени. Храниться у админа в закрываемом ящике и только в случае _крайней_ необходимости она изымается при помощи лома и какой-то матери.
    За систему должен отвечать один человек и этот человек - админ. При наличии помощника, за его действия отвечает так же админ.

  • Уж больно ты категоричен...
    1. Вначале принимается регламентирующий деятельность админа документ - по нему он и действует. А там может быть прописан журнал, схемы смены паролей etc.
    2. За маленькую систему может отвечать один админ.
    А за большую ?

  • >Уж больно ты категоричен...
    Человек спросил: "Как, у вас?" - у нас именно так!
    >1. ...
    Проще самому потом восстановить/изменить систему, рукописи не горят, в отличии от железа :-)
    Админ не царь и бог, а всего лишь один из сотрудников выполняющий часть общей работы в конторе.
    >2. За маленькую систему...
    на 5-10 компов этого возможно и не надо, достаточно одно ответственное лицо, а если еще и выделенки нет - то как-то язык не поворачивается его админом обозвать :-)
    >А за большую ?
    У кого прав больше (например: кто рулит калиткой во внешний мир) - тот админ, все остальные - подмастерья (каждый в своей(их) подсетке), вынужденные подчиняться первому.

  • Тогда так и пиши - у нас есть журнал...
    А у тебя - ДОЛЖЕН БЫТЬ...

    Посмотрю я на главенствующего админа, когда серваков за двадцать будет, а юзеров под тысячу. Да и с двумя сотнями иногда равноправие бывает...

  • Когда я устраивался на место скоропостижно уволившегося админа мне пришлось добавить хакерство к своему послужному списку. Также была порвана попа за вшивый файл (электросеть просто кишит помехами, стабилиторов нет.). За руку со мной здороваются только нижестоящие по должности. И т. д.
    ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: