Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Взаимопомощь /

Строительство индивидуальных жилых домов как благотворительный проект

  • Всем привет,

    предлагаю подискутировать на следующую тему: домокомплект эконом класса 70-90 кв. стоит 1 000 000 рублей + накладные расходы (+/- 200 000 - 400 000). Предположим также, что есть изготовители-застройщики готовые предлагать льготные условия по приобретению и возведению. Также есть постоянно пополняемая категория нуждающихся в жилье лиц - это погорельцы, а также другие категории лиц остро нуждающиеся в буквальном появлении жилищных условий. Есть также и муниципалитет, предоставляющий земельный участок + на словах готовый субсидировать часть суммы необходимой для строительства, есть какие то минимальные суммы у самих нуждающихся (50 000 - 100 000 рублей). Итого, недостающая сумма пусть будет определена как 800 000 рублей. 800 000 рублей это 80 благотворителей, перечисливших по 10 000, 160 - по 5 000, 320 - по 2 500 и так далее.
    Будущее реализации этой темы вижу в позитивном ключе: благотворительный фонд, строгий контроль целевого использования, активное освещение результатов в СМИ, популяризация движения и самое главное - это реальное дело, которое принесёт реальную пользу, сделает счастливыми и благотворителей и благополучателей и оставит свой след.

    Какие первые впечатления вызывает у вас этот продукт ? Я размещаю запрос именно здесь, где все так или иначе связаны с оказанием помощи, со многими мы знакомы лично и я доверяю местной аудитории, поэтому прошу модераторов не сносить в другие разделы.

    P.S. Авторство идеи принадлежит одному из вас (идентифицировать-то публично Вас можно ? :миг:) , я считаю эту идею перспективной и полезной и готова стать частью будущей команды.

    Обсудим ?

    поколебима, но непотопляема

  • Проект хоть и пилотный, но пилот у нас хороший.
    Насчет авторства идеи, Людмила скромничает. Идея помогать нуждающимся в жилье родилась на страницах темы "Обращаемся ко всем добрым сердцам", которую здесь разместила Наталья из Ленинск-Кузнецка. Как мы все знаем, у нее сгорел дом, и ее многочисленное семейство оказалось без постоянного жилья. Признаюсь, я оказался под впечатлением от той темы, от той сплаченности и организованности, которую проявили форумчане, собирая вещи и материальную помощь, поэтому осмелился озвучать идею о помощи в постройке недорого жилого дома для Натальи. И как хорошо, что Людмила откликнулась и, я надеюсь, возглавит это наше движение "добрых сердец".
    С удовольствием подключусь.

  • Тема будет пересекаться вот с этой темой.
    Сегодня мы приступаем к разработке проекта, и, как правильно сказал Александр, тестировать идею планируем именно на Наталье из Ленинск-Кузнецка, переговоры с ней уже проведены, согласованы общие задачи. Выбор участника - благополучателя в данном случае считаю обоснованным.

    Наталья, я прошу Вас возобновить тему оказания помощи Вашей семье, лучше ссылкой на прошлую тему вот в этой теме. Ввиду пилотности темы мы будем максимально подробно описывать процессы и я прошу Вас быть готовыми к этому и оказывать нам всяческое содействие :хехе:.

    поколебима, но непотопляема

  • Доброго времени суток всем,храни вас всех Господь !
    Хочу сразу акцентировать внимание на нашу огромнейшую благодарность ,тем людям кто не остаётся в стороне и по мере своих сил помогает нам !
    Я если честно сказать уже отчаялась и опустила руки с многочисленными и безрезультатными походами в администрацию.
    Но благодаря Вам вновь загорелась надеждой в светлое и хорошее !
    Это ссылка на прошлую тему где нам была оказана неоценимая для нас помощь .
    http://forum.ngs.ru/board/assistance/flat/1993750251/?per-page=50&fpart=6
    В свою очередь, готова оказывать любое содействие которое потребуется .

  • С первого сообщения подумала про Наталью. Идея очень хорошая, как я ей уже писала ЛС-с миру по нитке и наскребём на крышу над головой. Считаю проект действенным адресно, т.е когда жизненная ситуация будет вынесена на "всеобщее обозрение". В противном случае люди будут "отворачиваться", такой уж у нас менталитет.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Я в третьем сообщении дала ссылку на бурно обсуждаемую тему.
    только адресно, Вы абсолютно правы, с видео сюжетами, с подробными ЖЖ о благополучателях
    и благотворителях, с подробными отчетам о том, что на деньги Иванова сделали сегодня вот это,
    например купили окна, вот в этом доме вот этот Иванов поставил вот эти окна, ну разве это не волшебно ).
    я буду подробно писать об этом, друзья, встретимся на днях с идеологом проекта и начнем вещать ).

    Насчет "отворачиваться": не будут, если правильно позиционировать. Это же не сбор денег неопределенному кругу лиц, это ДОМ. Это как новую жизнь подарить. Общество разрознено сегодня, но наши люди - они добрые, милосердные и наш проект - возможность наполнить жизнь еще бОльшим смыслом. Я верю в это.

    Скептики - да, куда без них, но мы будем создавать прозрачную систему отчетности и доказывать людям целевое использование каждого рубля вплоть до вышеуказанных способов. Это здорово, когда Петров из Владивостока поставил дверь в новый дом благополучателя. Это как соединяющий сердца мост. Как-то так)

    поколебима, но непотопляема

  • Людмила! А давайте еще, дополнительно во Вконтакте группу сделаем про это! Там удобно картинки выкладывать, отчеты и т.п.; сообщество уже не анонимное, больше личного. А кому больше импонирует здешняя обстановка - будут здесь.
    Что скажут уважаемые форумчане?

  • Это все будет, но сейчас рано пока, Светлана, надо сначала программу проекта сделать.
    Наличие внятного убедительного концепта позволит быть понятными с первого знакомства иначе
    есть риск пополнить сеть похожими друг на друга просьбами о помощи.
    Для того чтобы сделать программу проекта надо проконсультироваться с легионом экспертов.
    Для того чтобы проконсультироваться с легионом экспертов надо определить целевых участников.
    Этим и занимаемся сегодня.

    Меня в л/с предупредили о возможных подводных камнях, мне надо отработать существующие информационные пробелы. Суть ведь не в том, чтобы построить дом конкретно для Натальи, нет. Для того чтобы построить дом только для Натальи придется сделать всю ту же работу, как если бы мы сразу делали большой проект на старте. Поэтому лучше сразу сделать большой проект на старте, а с Натальи просто начать, потому что:
    1. Существует диалог на протяжении последних почти 2-х лет.
    2. Наталья реально оценивает ситуацию и не питает иллюзий по поводу быстрого решения вопроса.
    3. Наталья активна и готова со своей стороны оказывать реальную посильную помощь.
    4. Так как Наталья будет пилотным клиентом, то какие-то возникающие вводные именно с ней будет
    согласовать проще ввиду п. 1 и 2.

    Показать скрытый текст
    так приятно: вчера виделись лично, сегодня встречаемся в сети, везде связь :live:
    Скрыть текст

    поколебима, но непотопляема

  • Да, кстати, конкретно с Натальей (ввиду того, что это другой регион все-таки) мы обсуждали два возможных
    варианта - либо строительство дома, либо покупка домокомплекта, а его сборка и установка уже силами Натальи и ее семьи.

    поколебима, но непотопляема

  • Наталья, у Вас отключена функция приема л/с, возобновите прием личных сообщений

    поколебима, но непотопляема

  • Простите ,исправила :роза:

  • Людмила, читаю Вас на разных подфорумах и восхищаюсь: столько сил, неравнодушия и целеустремлённости! :respect:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Спасибо на доброе слове :роза:. Правда в этом случае на одной целеустремленности далеко не уедем, нужна целая команда сильных и неравнодушных.

    поколебима, но непотопляема

  • вот отличная новость !!!!!

    и проект вообще отличный!!!!!!!

    это полуаеться как своего рода кооператив взамовыручки ? или что то новое ?
    для тех кто потерял в пожаре дом или у кого нет совсем крыши есть шанс на то что что то измениться в лучшую сторону


    но при услови думаю что и с их стороны бюудет так же такой же самотверженный труд для достижения цели

    наталья если возьметься серьезно все получиться )))))
    а то неполучается((((
    к тому ж хоть как то пороще должно быть все таки есть свой клочек земли уже не с нуля )))


    наталья надеюсь что вы так же приложите все силы что б все полуилось и еще посадите деревья

    и и и если я на сибмаме сказала грубо я всегда так пишу как вижу как итаю как увствую но по крайней мере я пишу открыто

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

    Исправлено пользователем Багираvl (17.06.16 22:25)

  • :friends: :роза: Благодарю за пожелания и напутственные слова !Надеюсь всё получится и не только для нас .А в целом сама идея и проект объединит многих людей в таком благом деле.

  • все получиться с Божьей помощью ркуками людей и старанием тех кто реально хоет

    все полуиться я верю в это незнаю поему но хочеться

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Хороши бы собрать всех старых кооператоров из кооператива взаимовырочки "Добрые сердца". Вы понимаете меня, я про людей из темы "Обращаемся...".
    Есть хорошее предложение собраться всем вместе за городом. Только не подумайте, что мы там отдыхать только будем.) Людмила, если я правильно понял, собирается организовать нам встречу с директором кампании, занимающимся малоэтажным строительством, на одном из законченных выстовочных объектов. Наша цель, как я понимаю, договориться о строительстве дома Натальи в рассрочку. Одной Людмиле будет тяжело "выторговать" для нас льготные условия. Поэтому помощь "старой гвардии" в обеждении будет кстати. Что скажите?

    P.S. Если я слегка забегаю вперед, пусть Людмила меня поправит.

  • в принцепе это возможно особенно если законами по земле лесу и всякими остальными затариться показать то все реальные люди это очень отличный проект и в своем роде он первый такой по крайней мере в росси точно

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • В ответ на: 1. это полуаеться как своего рода кооператив взамовыручки ? или что то новое ?
    для тех кто потерял в пожаре дом или у кого нет совсем крыши есть шанс на то что что то измениться в лучшую сторону
    2. но при услови думаю что и с их стороны бюудет так же такой же самоотверженный труд для достижения цели
    1. Нет. Никаких кооперативов взаимовыручки, это будет благотворительный фонд и только целевые пожертвования третьих лиц, направленные на строительство конкретного дома для конкретной семьи.
    Целевая группа: 1. многодетные погорельцы. 2. многодетные семьи, у которых жилищные условия в принципе отсутствуют.
    2. Безусловно. Заявитель должен будет получить от администрации земельный участок и согласие муниципалитета на предоставление субсидии.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: P.S. Если я слегка забегаю вперед, пусть Людмила меня поправит.
    Все будет, Александр. В свое время. До момента регистрации фонда, создания сайта фонда, получения исчерпывающей информации о том, что проект в принципе возможен в т.ч. нормативно-правового регулирования, планировать общественные мероприятия вряд ли целесообразно.
    А вот когда мы этот первый этап с Вами завершим, тогда обязательно сделаем презентацию. Тем более, что и команда сформируется к этому времени.

    поколебима, но непотопляема

  • Кстати, я уже получила несколько писем от потенциальных благотворителей. Они просто прочитали тему и выразили готовность участвовать. Это прекрасно. Но на сегодняшний день мы не ведем сбор денежных средств - их попросту пока негде консолидировать + у нас не планируется системы накоплений для каких то неопределенных будущих проектов, друзья. Поэтому не надо предлагать перечислять деньги на карточки Сбера, давайте вы просто их отложите в копилочку и когда мы начнем работать, тогда они нам ой как понадобятся. Но спасибо за доверие. Работать будем примерно по такой схеме: вот есть семья, вот договор с застройщиком, вот смета, вот счет, вот платежки куда деньги ушли, вот фото и видео репортажи, вот результат, вот видео портфолио всех участников конкретного проекта, вот отзывы и обратная связь. Все контакты ответственных лиц от застройщика и куратора проекта будут опубликованы. Потом опять - есть семья, вот договор с застройщиком, вот смета и так далее.

    Суть ведь не в том, чтобы просто деньги пособирать, друзья, суть в том, что проект он и для благотворителей в том числе. Чтобы вы знали, что вот здесь вы построили дом и сделали целую семью счастливой. Людей. Настоящих живых людей. Скорее всего вы навсегда измените чью-то жизнь своей добротой. Это очень важно. Это нужно. Для себя в первую очередь.
    Для того, чтобы жизнь была еще более осмысленной. Для того, чтобы приехать на строительную площадку и потрогать ту самую дверь, которую ты купил. Для того, чтобы не искать смысл в новостной ленте соцсетей, а просто создавать этот смысл самому. Как то так )

    поколебима, но непотопляема

  • Что то мы за большими делами забыли про маленькие. А как у нас, Наталья, проходит подготовка к школьному сезону? Кони у нас запряженные или нет еще?) (цитата из фильма)

    Исправлено пользователем gav182 (13.08.16 10:53)

  • Доброго времени суток ,храни вас Господь! :роза: :роза: :роза:
    Не знаю как кони:улыб: но себя лошадкой чувствую это точно:yes.gif:
    Кению и нашу первоклассницу Елену почти собрали.
    С остальными пока сложности.Благодарю ,что не забываете о нас :flowers:

Записей на странице:

Перейти в форум