Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Дальние дороги

  • А вот если на Алтае - вы как предпочитаете отдыхать? Дикарями, или на базе? Если дикарями - то где обычно останавливаетесь? Я была один раз в прошлом году, мы на Манжероке останавливались, и даже денюжков с нас не взяли, хотя, говорят, бывает такое...
    Пора строить планы не лето! :O)

  • Я обычно на озере АЯ. Мне нравится! Особенно, когда через катунь, через подвесной мост переезжаешь, в момент когда вперди едет трактор и ещё несколько легковушек, такая качка! Не забываемые очучения. Прикольно! Советую. Правда там в последнее время уж Очень много народа. Всё озеро загадили. Сволочи!!!

  • Вроде я прикинул, хе хе, на самолёте-то дороже получается чем на своём авто, покрайней мере - международный рейс.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • На АЯ тесно было еще 20 лет назад.

  • Не, лучше всего палатку в багажник - и вперед... И ну их к черту, удобства.

  • точно!

  • Если на Барнаульской трассе свернуть налево за пос. Евсино и пройти ещё примерно 80-90 км по дорогам разного качества (асфальт>щебень>грунтовка), то можно забраться в совершенно замечательные места среди сопок, пихтовой тайги и чистых маленьких речек с хариусом.

  • Алтай - он разный... Чем интересуетесь?

  • Вот и хотелось бы выбрать из заинтересовавшего! Что предложите? :О)

  • Активный отдых на природе со своей палаткой; пассивный на турбазе, в деревне, на пасеке или пастбище в горах, приключенческий туризм - на лодках или на джипах, экстремальный туризм - в горах, в пещерах, сплав по речкам, на рафте, на лошадях, на великах. А ещё, охота и рыбалка, лечение в Белокурихе и на солёных озёрах. А ещё, этнографический туризм - где ещё можно увидеть сразу и пятистенки, аилы, войлочные юрты, колодца-журавли и коновязи чакы. Или немецких бюргеров, неспешно потягивающих местное пиво, в селе Гальбштадт. Или староверов в Уймонской долине, впрочем, они не очень приветливы. Ещё можно увидеть обломки космических кораблей, они почему-то там повсюду падают, горных козлов на скалах и такие ромашки и прочую зелень, что и не приснятся.

  • Я бы предложил прокатиться по Чуйскому тракту... До самой Ташанты... Остановиться можно в любом месте, где понравилось... Кинул палатку - отдыхай дня два-три... и так все дальше и дальше... Места обалденные...

  • Если по Чуйскому, то только за Кураем. А лучше на Чемал, в Тюнгур или Усть-Улаган. Или через Кош-Агач в Казахстан по плоскогорью.

  • На Чемале я была. И всё-таки, как лучше отдыхать? На машине дикарями?

  • Я обычно заезжаю к знакомым, в деревне. А там уже со спокойной душой (еда, ночлег и т.д не заботит) отправляемся куда-нибудь. Например на Телецкое, на Ае были, не очень. А в основном - в горы, там где редко люди бывают.

  • > А в основном - в горы, там где редко люди бывают.

    А вот это положительно... :спок:

  • Чемал - это скучно...

    > Если по Чуйскому, то только за Кураем
    Не только... За Чикетаманом начинаются симпатичные места...

  • Мое мнение - отдыхать дикарями, без всяких телевизоров и прочей "цивилизации", купаться, загорать в свое удовольствие, ночевать в палатке, готовить пищу на костре, вечерком, потягивая винцо или пиво, смотреть, как солнце уходит за горизонт......

  • Я тоже всё больше склоняюсь к данному виду отдыха.
    В прикреплённом файле: алтай в прошлом году, сфотографировала из машины, на ходу :О)

  • Эх, как посмотрел фотки так заныло всё. Хочу уже уехать. Я же как глаза закрою, так чувсвую как еду на машине по безграничным просторам Алтая навстечу приключениям...

    В прошлом году только пару недель провел на солёном озере в Яровом. Только два озерца солёное и пресное и ничего. Ни цивилизации ни удобств. Только тоже такие же лбюители, ну правда менты ещё на Нивах туда сюда шмыгают, могут проверить машины не вывозишь ли чего запрещенного...

  • Вот так тоже не криво :спок:

  • Блин, фотка не прицепилась... размер большой... Теперь должна...

  • А ты ТУДА на своих колесах ездил?

  • Юра, расскажи по-подробнее, где это, сколько ходу, как природа вокруг выглядит и т.п.

  • Честно сказать - нет... но проблем никаких... место, заснятое на фото, находится км в 10-15 от трассы... это Алтай... Северо-чуйский хребет... если мне память не изменяет, то с Чуйского тракта мы свернули км через 7-10 после Акташа... если нет желания лезть куда-то, то можно просто остановиться у подножья... снизу тоже красивый вид...

  • Яровое находится возле Славгорода. Из Н-ска ехать около 400 км(может чуть меньше) по Ордынской трассе и далее. Дорога в основном нормальная, разве что на границе с алтайским краем немного проселочной, ну и к озерам тоже асфальта нет.

    Как я говорил, два озера рядом, Большое Яровое(соленое) и через дамбочку Теплые ключи (пресная лужа). И еще лужица с радоновай грязью.Народ вымазывается до чероноты. Кругом лесостепь, местами защитные лесопосадки. Удобства в поле, пресная вода из подземного ключа. Но я в Яровое ездил с бидоном.

    Я брал примус. Для костра имеет смысл запастись дровишками, хотя когда мы приехали мы их понасобирали у уехавших. Имеет смысл на недельку, ну две.

  • Сибирские марафонцы отправились в новую авантюру. В Магадан через Якутск. Это еще круче, чем вдоль Обь-Енисейского канала. Там, насколько я знаю, перед Теплым Ключем есть только зимники. http://www.sibmar.nsk.su/

  • ///Яровое находится возле Славгорода. Из Н-ска ехать около 400 км(может чуть меньше)///

    Вчера знакомый оттуда вернулся, говорит, 500 кэмэ. Вопрос у меня такой - выше про это же озеро говорилось, или про другое?
    Что-то там про Новоключи было...

  • Да, Lulok, совершенно точно, Новоключи - это совсем другое. Новоключи - название поселка рядом с озером, а само озеро называется Горькое. Я две недели назад как раз оттуда приехал. До места то же около 480-500 км, смотря откуда считать. Отсканирую фотки, пришлю, но это попозже.

  • В таком случае Яровое кажется мне более привлекательным в связи с лечебной грязью...
    Я уточнила у другого знакомого, ездившего с первым - говорит, 420 км. Уже ближе :O)
    Им там очень понравилось, единственное, на что они посетовали - не предусмотрели заграждение от ветра. И дело даже не в том, что посуду одноразовую уносило, а в том, что кожу обветрило после солёной-то воды.
    А ветер, говорит, там постоянно с озера дул, и довольно приличный.

  • Я же говорю, смотря откуда считать. Если от Толмачевского кольца, то те же 420 км и будет.....а грязи лечебной там как ...грязи )))
    К тому же, мне кажется, не расстояние имеет приоритетное значение, а качество и состояние дорог. Нам по щебенке пришлось ехать километров 60, не больше.

  • Ну вот, теперь могу показать.
    Это наши боевые порядки на одной из остановок для отдыха.

    Что-то не так....файл не прикрепляется........

  • кто-нибудь вразумительно ответит, что надо сделать ПРАВИЛЬНО, чтобы прилепился файл ?

    Исправлено пользователем Сторонний Н (01.08.02 13:44)

  • Нужно набрать текст, поставить галочку в окошке "Сделать предпросмотр и/или...", нажать кнопку [Далее] и через кнопку [Обзор] найти файл на своём диске....

  • ..............я этим занимался 40 минут........результат налицо (на лице(((( )

  • может, размер сильно большой?

  • Слууушай... А попробуй файл переназвать по-английски!

  • Сейчас попробую....

    Ну Артём, ну голова !!!!

    Как я уже писал - это наши "боевые порядки" на одной из остановок для отдыха.

    Исправлено пользователем Сторонний Н (02.08.02 05:48)

  • Первые минуты пребывания на озере. Были сделаны два самых важных и самых первых дела - сначала искупались, потом началось обустройство мест общего пользования )))
    На этом снимке также видна общая панорама 1/4 части озера и побережья, примерно в полу-километре еще один лагерь.

  • Типичный природный ландшафт.

  • Вид на еще одну сторону озера. Если присмотреться, видна деревня, а чуть правее, на берегу еще несколько палаток.
    Качество снимка не очень хорошее - "мыльница", да и далеко.

  • Клёво.
    А что там за растительность такая? Действительно трава красно-рыжая?

  • Нет. Трава там бледно-зеленая (полынь, какие-то полевые цветочки и ковыль высотой не более 5 см), но, поскольку местность почти что степь, солнце палит(?), ну, не палит, греет хорошо (смотри на небо), почва суглинистая, общий фон этакий желтый. А краснит - следствие сканирования и переформатирования в JPEG. Поскольку я в Fotoshop полнейший профан, на моем компе его нет, на чужом сидеть всё равно не дадут, да и времени нет, чтобы стараться привести фотку в порядок, ничего исправлять не стал. Общее представление получить можно.

  • А как вам это, недалеко кстати. И доехать можно даже не на джипе.

    REGION54

  • Сколько км? Можно ли где-нибудь поставить палатку, чтоб не сплошные камни? Есть ли рыбешка в речке? Купаться-то точно невозможно, вода поди ледяная....

  • 1. Километров 750.
    2. Поставить можно палатку и тент, и ...
    3. Рыбешка есть, но как правило ловят только местные, и городских не получается, рыба разбирается;) Проще купить.
    4. Купаться можно с июля, последние 4 года проверял, раз даже видокамеру утопил - 5 категория по сплаву все-таки, как говорят. Доказательство на фото.

    REGION54

  • Колись, ТОРМОЗ!
    Где такая красотищща?

    Похоже на глубокий Салаир....

  • Блин забыл фотки прицепить, они здесь

    REGION54

  • И еще

    REGION54

  • И еще №2

    REGION54

  • Где? :)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: