Погода: -12°C
  • Как вы относитесь к творчеству Толкиена?

  • Никак не отношусь, он у меня ни строчки не тиснул:D. А вообще, мне нравится, хотя Сильмарилион читать не стал.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Обеими руками за! Но только в хорошем переводе. А то как то пришлось читать_н_е знаю_кто_переводил - плюнул и взял и других эту же книгу и нормально дочитал.

  • Первый раз прочитал Хоббита + трилогию - как то средненько показалось - тока Хоббит нормально прошёл (лет десять мне наверное было).

    А потом уже при втором прочтении пропёрло :))
    Нормально мужик написал, уважаю....

  • По-моему фильм по его трилогии оставляет желать лучшего.

  • ///>Как вы относитесь к творчеству Толкиена?

    Замечательно! Здорово! Классно!
    Человек смог написать книгу, после которой наша жизнь кажется серой, тихой, размеренной, но и в тысячу раз сложнее, двуличнее что-ли...
    Девушка знакомая (11 класс) после прочтения трилогии, два-три дня ходила сама не своя, молчаливая, замкнутая. Спрашиваю, что случилось? Она говорит, жаль, что сейчас ничего такого нет. Человека на подвиги видать потянуло. Ведь здорово, когда все просто и понятно, когда сразу видно, где зло, а где добро.

    ///>По-моему фильм по его трилогии оставляет желать лучшего.
    По-моему фильм пока поставили только по первой части трилогии и мне он также не слишком понравился. Когда читаешь, представляешь все по-иному.

  • Не кажется ли вам что Толкин написал произведение практически без полутонов? Персонажей которых можно отнести к нейтральным нет. Конечно, все это можно обусловить тамошней политической ситуацией, полярный мир и все такое.

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • >>> По-моему фильм по его трилогии оставляет желать лучшего.

    Если фильм смотреть без прочтения книги, то мож и покажется супер, а так - очень много неточностей, кое-что вообще выкинули :((

    Т.е. снято ничего вроде, а если сравнивать с книгой, то фильм по-любому проигрывает...

  • Не кажется ли вам что Толкин написал произведение практически без полутонов? - И что из этого?

  • Разве в одиннадцатом классе еще не понятно, что для подвигов сказочный мир не нужен ? Хочется совершать - возможностей миллион!
    По поводу фильма: Не шедевр, но мне понравился, а книгу я после уже прочитал и все представлялось как в фильме (почти) :-)

  • Да. А кое-что свое приплели. Знаю людей, которые после фильма вообще решили Толкина не читать. А жаль. Не каждый такое создать может.

  • Я знаю людей, которые вообще решили не читать ничего кроме газет. А насчет того, что фильм проигрывает по сравнению с книгой, то я вообще не знаю фильма, поставленного лучше книги. Это закономерно, поскольку фильм вторичен. На мой взгляд фильм поставлен хорошо и достаточно близко к книге. Кстати, и полутона в книге есть, хотя их и не много.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Меня всегда просто убивает, когда люди сравнивают книгу и фильм. Два разных жанра. Как сравнивать?
    А вся брехня по поводу того, что фильм не соответствует книге пошла по-моему от людей которые в школе "Войну и мир " читать не хотели. Закосить хотели при помощи фильма.

  • >>> а книгу я после уже прочитал и все представлялось как в фильме (почти) :-)

    В том то и проблема, что после просмотра фильма у большинства восприятие книги становится такое же как у режиссёра....

  • Я вполне уважаю творчество Толкиена, и надо сказать, это единственное фентази, которое можно читать- все остальное попытки подражания, причем не очень удачные

  • любое фэнтези - подражание Толкиену? ... какая прелесть...:улыб:

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А я Толкиена прочитала только после Перумова. Сподвиг он меня на это. Читала медленно, что для меня очень нетипично. Отношусь хорошо: высокой литературой не назову, но читается хорошо, настроение остается. Фанаткой не стану.
    А фильм... ну ничего. Местами даже зрелищный.
    А у меня такой вопрос: может, я забыла чего, но ведь у Толкиена эльфы - народ фантастически прекрасный, а вот в фильме... ну никакие просто. Или я его с кем другим спутала?
    Liloca, вы не правы, фэнтези читать можно всякую. Каждому свое. Кому фэнтэзи, кому Сартра с Джойсом, кому Корецкого, а кому и эта ... как ее... которая много дамских романов написала.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: