Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Литературные премии

  • Их не так уж и много, но делать по каждой из них отдельный топ, вроде как лишнее. Так что буду сюда помещать информацию. Вот одна из них:
    "Оргкомитет литературной премии "Ясная Поляна" объявил длинный список претендентов на эту награду в номинации "XXI век" В него вошли:
    Аркадий Бабченко (повесть "Маленькая победоносная война")
    Василий Голованов (книга "Остров")
    Вера Галактионова (роман "5/4 накануне тишины")
    Мария Галина (роман "Малая Глуша")
    Борис Евсеев (книга рассказов "Лавка нищих")
    Сергей Есин (роман "Твербуль, или Логово вымысла")
    Руслан Киреев (роман "50 лет в раю")
    Владимир Личутин (повесть "Сон золотой")
    Игорь Малышев (повесть "Дом")
    Михаил Попов (роман "Москаль")
    Елена Сафонова (роман "Жители ноосферы")
    Роман Сенчин (роман "Елтышевы")
    Игорь Фролов (роман "Ничья")
    Сергей Шаргунов (роман в рассказах "Птичий грипп")
    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • http://www.bgunb.ru/bgunb/center/litprem.asp
    Есть вот такой путеводитель по лит. премиям. Жаль только все ограничено 2007 годом, но порыться стоит.
    Вообще, по-моему, сейчас в большинстве премий, как раз идет прием заявок на участие.

  • Оглашен список еще одной литературной премии
    ""ДЛИННЫЙ СПИСОК" ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "РУССКИЙ БУКЕР"-2008

    1. Юрий Арабов. Чудо. М.: Астрель, 2008.
    2. Михаил Балбачан. Шахта. М: Время, 2008.
    3. Всеволод Бенигсен. ГенАцид. М.: Время, 2009.
    4. Андрей Битов. Преподаватель симметрии. М.: Журнал «Октябрь» № 8- 9, 2008.
    5. Андрей Волос. Победитель. М.: Акпресс /АСТ, 2009.
    6. Мария Галина. Малая Глуша. М.: Журнал «Новый мир» № 12, 2008.
    7. Андрей Геласимов. Степные боги. М: ЭКСМО, 2008.
    8. Олег Журавлев. Соска. М.: ОГИ, 2008.
    9. Леонид Зорин. Глас народа. М.: Журнал «Знамя», № 11, 2008.
    10. Александр Кабаков. Беглец. М.: Журнал «Знамя», № 5, 2009.
    11. Григорий Канович. Очарованье сатаны. М.: Текст, 2008.
    12. Елена Катишонок. Жили-были старик со старухой. СПб: Геликон Плюс, 2009.
    13. Николай Крыщук. Кругами рая. М: Журнал «Звезда» № 1-2, 2009.
    14. Владимир Маканин. Асан. М.: Журнал «Знамя» № 8- 9, 2008.
    15. Александр Мелихов. Интернационал дураков. СПб: Журнал «Нева» № 11, 2008; М.: ПРОЗАиК, 2008.
    16. Роман Сенчин. Елтышевы. М: Журнал «Дружба народов» № 3- 4, 2009.
    17. Александр Снегирев. Нефтяная Венера. М.: АСТ, 2008.
    18. Андрей Тарасов. Безоружный. М.: Новая элита, 2009.
    19. Александр Терехов. Каменный мост. М.: Астрель, 2009.
    20. Борис Хазанов. Вчерашняя вечность. Дортмунд: Журнал «Зарубежные записки» № 1-3, 2008.
    21. Вадим Чекунов. Кирза. М.: Популярная литература, 2009.
    22. Елена Чижова. Время женщин. СПб.: Журнал «Звезда» № 3, 2009.
    23. Леонид Юзефович. Журавли и карлики. М: Журнал «Дружба народов» № 7-9, 2008; М.: Астрель, 2008.
    24. Любовь Юргенсон. Воспитанные ночью. М.: НЛО, 2009. "
    Букер
    Во многом список повторяется. Больше половина произведений уже можно было увидеть в длинных списках и даже шорт-листах других премий.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В шорт-лист "Русского Букера-2009" вошли:
    Елена Катишонок ("Жили-были старик со старухой"), Роман Сенчин ("Елтышевы"),
    Александр Терехов ("Каменный мост"),
    Борис Хазанов ("Вчерашняя вечность"),
    Елена Чижова ("Время женщин"),
    Леонид Юзефович ("Журавли и карлики").
    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Нобелевская премия по литературе за 2009 год присуждена немецкой писательнице Герте Мюллер с формулировкой «за сосредоточенность в поэзии и честность в прозе, с которыми она описывает жизнь обездоленных». "...
    "Герта Мюллер не просто не очень известна и никогда не переводилась в России, она и в Германии-то не самое первое имя."...
    "Все ее романы и один сборник стихов о тяжелом опыте выходца из бывшей соцстраны. Последний роман "Atemschaukel" - о советских трудовых лагерях. Кроме того, Мюллер постоянно пишет статьи о том, как за ней все еще следят румынские спецслужбы. Немцы такое любят, им, как и нобелевскому комитету, нравится видеть повсюду длинные руки постсоветской разведки."
    Вот вам и Павич с Эко...

  • "Организаторы литпремии "Большая книга" объявили результаты читательского голосования. Первое место, по мнению посетителей сайта премии, заслужил Андрей Балдин со сборником эссе "Протяжение точки", второе место читатели отдали автору "Журавлей и карликов" Леониду Юзефовичу, а третье - Мариам Петросян за роман "Дом, в котором..."."
    web-страница
    Через неделю будет назван победитель премии, а пока с текстами вошедшими в шорт-лист можно познакомится здесь web-страница
    В числе финалистов оказались 13 отечественных литераторов: Ольга Славникова (сборник рассказов "Любовь в седьмом вагоне"), Владимир Орлов ("Камергерский переулок"), Леонид Юзефович ("Журавли и карлики"), Александр Терехов ("Каменный мост"), Мария Галина ("Малая Глуша"), Андрей Волос ("Победитель"), Борис Евсеев ("Лавка нищих"), Андрей Балдин ("Протяжение точки"), Леонид Зорин ("Скверный глобус"), Мариам Петросян ("Дом, в котором..."), Борис Хазанов ("Вчерашняя вечность"), Алла Марченко ("Ахматова: жизнь"), Вадим Ярмолинец ("Свинцовый дирижабль "Иерихон - 86-89").

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Подведен итог литпремии "Большая книга"
    "Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии "Большая книга": так жюри отметило его роман "Журавли и карлики".
    Лауреатом второй премии оказался Александр Терехов, автор романа "Каменный мост".
    Третья премия, сообщает корреспондент Ленты.ру, присуждена Леониду Зорину за сборник "Скверный глобус", состоящий из семи текстов, публиковавшихся в 2005-2008 годах в "Знамени".
    Премию дали той единственной книге из краткого списка что успел прочесть.
    http://www.lenta.ru/news/2009/11/26/bigbook/

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Премию "Русский Букер" за 2009 год получила Елена Чижова "Время женщин"
    web-страница
    Интересно кто-нибудь читал этот роман?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: