Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Любимый персонаж

  • Предлагаю назвать любимых литературных героев (1, 3, 5..сколько угодно)
    Вроде бы пересекается с темами про любимые книги, но не совсем. Например, я вот люблю книгу Гашека, но личность самого Швейка у меня вызывает весьма смешаные чувства. Есть и обратные примеры,
    Моя версия:
    1) Николай Степанович Гумилев из трилогии "Посмотри в глаза чудовищ" По-моему - подлинный отчественный супермен, до которого Спайдермену и прочим как до Пекина...
    2) Дживс из Вудхауса. Хотя тут потрясающий актер из сериала наложил свой отпечаток
    3) Том Бомбадил из Толкиена. По-моему, самый завораживающий персонаж из всего цикла про хоббитов.
    Есть еще конечно и Холмс и товарищ Бендер, но всех долго перчислять.

  • Смок Белью из рассказов Джека Лондона

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Макмерфи Рэндл Патрик. Переведен органами штата из пендлтонской
    сельскохозяйственной исправительной колонии для обследования и возможного
    лечения. Тридцати пяти лет. Женат не был. Крест "За выдающиеся заслуги" в
    корее - возглавил побег военнопленных из лагеря. Затем уволен с лишением
    прав и привилегий за невыполнение приказов. Затем уличные драки и
    потасовки в барах, неоднократно задерживался в пьяном виде, аресты за
    нарушение порядка, оскорбление действием, азартные игры - многократно - и
    один арест... За совращение ма...

    Солдат Иван Чонкин...

  • М-да, англоязычная литература, похоже, лидирует...

    1. Одиссей (классический, из Гомера).
    2. Гай Краучбек (из романа Ивлина Во "Офицеры и джентльмены).
    3. Сомс Форсайт. :улыб:

    Из русских я бы назвал какой-либо беллетризированный образ реальных гр.А.К.Толстого, К.Н.Леонтьева или упомянутого Н.С.Гумилева, но, к сожалению, двое первых, кажется, не описаны в худ.литературе, а "Посмотри в глаза..." я только пролистал в магазине и отложил - показалось, слишком много фантастических допущений.

    Caveant consules!

  • Боюсь показаться неоригинальной, но первой пришла на ум Скарлетт О'Хара :бебе:

  • Дон Румата Эсторский) И еще друг его - барон Пампа. Адназначна
    И Ведьмак с Лютиком из саги Сапковского:бебе:

  • И еще Адам из "К востоку от Эдема"! Вот)

  • Уинстон.
    1984. Оруэлл.Дж.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Мне нравятся герои Амберского цикла...
    А одного - не знаю...

  • Винни-Пух. Д'Артаньян и его друзья. Жихарь. :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Возраст корректирует отношение к героям, сейчас навскидку Аррек )) Парфеновой, вообще у нее все герои яркие, запоминающиеся.

  • Точно) Винни-Пух! Ну и Карлсон же в довесок (регулярно перечитываю, а давеча в нэте наткнулась на материал, что на родине писательницы Карлсон считается отрицательным персонажем, нашенская любовь к нему - результат хорошего перевода. И леоновской озвучки, конечно))

  • Муми-тролли:улыб:

  • майор Звягин у Веллера

  • Карлсона в нашем мультфильме озвучивал Ливанов. А Леонов озвучивал Винни-Пуха.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: майор Звягин у Веллера
    +1:улыб:

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на: Муми-тролли:улыб:
    у меня Снусмумрик :)) я в детстве влюбилась в его шляпу и губную гармошку...

  • Сорри... Ка-то они у меня перепутались :knix:

  • :respect:

  • У меня нет какого-то одного любимого персонажа. :улыб:
    Вот навскидку, что вспомнилось:
    - Бенджамен Малоссен
    - герои Ремарка - почти все
    - мумми-тролли со всей их большой компанией
    - Джолион Форсайт (старший)
    - Дживс
    - Шерлок Холмс - хотя этот все же больше киношный, ливановский, но из-за него я теперь книжного другим не представляю:улыб:

  • Моби Дик

  • орден Аарн из серии отзуки серебрянного ветра - трилогия мы были мы есть мы будем -к сожалению автора не помню. Приятная утопия :ха-ха!:

    Мы были....а теперь нас нет...

  • Один из любимых Корвин из "Хроники Амбера"
    Язон дин Альт из "Мира смерти" Гаррисона, вот реально чел у которого можно многому поучится.....
    У Ремарка много интересных личностей....
    Еще Вини Пух, Тимур, Геккель Берри Фин, Паганель, Доктор Ливси.
    еще персонаж из книги "Головоломка" не помню как зовут, книга про аналог "Парекс-банка" он там всех банкиров завалил....:улыб:
    Тайлер Дерден из "БОйцовского клуба"
    а еслине из книг из мультиков мне нравится Картман из ЮП, Кот Матроскин.
    А вот еще Профессор Преображенский, а также герой из "Записок врача" (точно не помню) Булгакова.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Остап Бендер
    Гаррет из романов Пехова

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Боюсь показаться неоригинальной, но первой пришла на ум Скарлетт О'Хара :бебе:
    +1000))) она и только она)

    Женщина должна уметь делать 70 вещей: 69 и готовить...

  • О, да. Смок. И ещё Дик Форрест. И Ретт Батлер, конечно.
    Да, и Саня Григорьев.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Довлатов собственно как персонаж его же книг, Мышкин, и как не банально бы звучало - Эраст Фандорин:улыб:

  • Лютик и эльф Аваллакх из "Ведьмака". А вот сам Геральт чересчур уныл, пафосен и неинтересен. Великий исследователь глубокого космоса Горбовский (Стругацкие). И капитан Уиллард Шутт из "Шуттовской роты" Асприна

    История России — борьба невежества с несправедливостью. (c) МихМих Жванецкий

  • Как же забыл: профессор Челленджер из Конан Дойля, да в общем-то и вся его компания - лорд Джонт Рокстон, Мэлоун и профессор Саммерли

  • В ответ на: ... и как не банально бы звучало - Эраст Фандорин:улыб:
    +1
    Эраст Петрович в подростковые годы был идеалом мужчины для меня! :смущ:А теперь мне активно нравятся ведьмы - громыкинская Вольха и мисс Гермиона Грэйнджер :knix:

    Огонь в бумагу не завернешь

  • Ведьмак) (А. Санковский)
    кстати когда увидела в одноименном фильме- прям таким и представляла, когда читала:yes.gif:

  • Гммм... а мне до сих пор кажется, что Геральт чересчур уныл и однообразен, да и от его пафоса к концу книги скулы сводит. Вот эльфы там дааа... Загадочный Crevan Espane aep Caomhan Macha (он же Аваллакх), жутковатый повстанец-белк Faoiltiarnah, грустный Filavandrael aep Gwyn Carn и королева-волшебница Anid an`Gleannah, отчаянные Thoruviel и Riordhain... Эльфы пану Сапковскому удались:миг:

    История России — борьба невежества с несправедливостью. (c) МихМих Жванецкий

  • ммм...
    -Динка(В.Осеева)
    -забыла как зовут...Главная героиня Чучела
    -Матроскин))
    -еще девочка из Девочки со спичками)

  • Даже и не знаю что написать....
    В любой книге есть любимый персонаж.
    шут из трилогии королева Марго, и монах Горанфло, Ниро Вульф и Гудвин. Если прочтено более двух книг из цикла уже их герои становятся любимыми.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Эсме Ветровоск и нянюшка Ягг из великолепного Плоского мира Терри Пратчета

    Aiutati che il Dio ti aiuta

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: