Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Кто пользуется аудиокнигами?

  • Нормально всё, мне понравилось. Прослушала уже много аудиокниг. Я, например, совмещаю прослушивание книг с уборкой, вышиванием и другими подобными делами... Удобно. Только на прочтение обычной книги, мне кажется, потратится меньше времени.

  • надыбал, кстати недавно интересный сайтик со спектаклями для детей и взрослых старо радио

  • а я в поезде не могу читать:хммм:меня укачивает :безум:
    опыт прослушивания аудиокниг не очень большой. к сожалению я не Юлий Цезарь (или пропадает восприятие книги или бросаю все дела ради самого прослушивания).
    Сейчас скачал Джека Лондона на English. Сути не очень улавливаю, но стараюсь привыкнуть к английскому языку.

  • пользуюсь, покупала книжки наwww.imobilco.ru очень удобно:улыб:
    чего не нахожу можно и на торрентах найти :смущ:

    Жизнь прекрасна

  • приходилось пару раз. С одной стороны, хуже запоминается, но это зависит от того как читают. С другой - можно совмещать несколько дел, если есть способность сосредоточиться на них всех.

  • зрительная память не развивается!! товарищи, читайте!!=)

  • Спасибо большое за кучу ссылок! Аудиокниги - это кайф! Особенно, когда едешь на работу:улыб:

  • Постоянно хожу в наушниках, но не могу слушать аудиокниги. Так как читаю техническую литературу слов 200 в минуту, в художественных книгах скорость до 300-400 доходит. Вобщем одна книга - один вечер, будто кино посмотрел.
    При таком подходе слушать аудиокнигу вместо чтения - все равно что манную кашу пить через соломинку.

  • В ответ на: Хочется других авторов, но из серии юмористического фентези, когда думать над книгой не надо, а руками работать - самое то.
    Сейчас нашла Успенского. А что еще есть?
    Ну Вам посоветовали конечно... Шекли, Прачетт мужики с юмором писали но о серьезном, если в их миры не вживатся то и невесело читать.
    Из явного развлекалова:
    Роберт Асприн, Макс Фрай, Генри Каттнер
    Многие современные авторы осваивают жанр юмористического фентези, например - Елена Петрова с серией "Лейна". Насколько у них это получается будем судить лет через 50, а пока на СамИздате можно найти книги новичков гораздо более интересные, чем издваемое нашими книготорговцами под известными брендами.

  • В ответ на: а пока на СамИздате можно найти книги новичков гораздо более интересные, чем издваемое нашими книготорговцами под известными брендами.
    Что нибудь посоветуйте пожалуйста а то всю классику прочитал а нового ничего толкового найти не могу.....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А по-конкретней жанр то хоть какой предпочитаете?

  • А может подскажет кто - аудиокниги на английском... Желательно с хорошим чтецом. Мне скидывал один хороший человек книги, качество прекрасное. Но связь пропала, теперь сама качаю. Но что-то не везет. Все авторы как один без выражения абсолютно читают - теряется где прямая речь, а где просто повествование...

  • Самиздат? В аудиоварианте? Видимо, тоже самиздатовском? Простите, но не получается у меня слушать самиздатовские аудиокниги:хммм:Я и студийные не все могу воспринимать, в этом отношении я привереда :dnknow: :not_i:
    Но если я ошибаюсь, буду только рада - что именно посоветуете? :agree:

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Важно, кто читает, исполняет...
    Я время от времени слушаю Е.Онегина в исполнении В. Непомнящего. Изумительно прочувствованное понимание!
    С т/к Культура записала.
    Жаль только не все главы есть ...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • не обычно но привыкнуть можно)

  • мне не нравится, постоянно какой-то музыкальный фон, который отвлекает

    Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

  • напрасно, вовсе даже и не постоянно музыкальный фон, а даже очень не часто.
    Это если среднестатистически все а-книги охватить, но если Вы слушали напр. только МДС, тогда - да, психоделик кому как

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: Самиздат?
    есть проект "Нигде не купишь". Именно Самиздат, бывают и довольно проффесионально выполненные произведения.
    Товарищи. Еще раз призываю всех не блуждать в трех соснах и идти в клуб любителей аудиокниг ,
    САМАЯ полная коллекция а-книг на сегодняшний момент, демки с голосами ВСЕХ исполнителей на сегодняшний момент, рецензии, аннотации, общение.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Как раз сейчас качаю 106 гигов. А в чём вопрос???

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Я не могу пользоваться такими книгами.Удовольствие чтения ничего не заменит

  • У человека несколько вариантов получения информации из окружающего мира - поэтому кому как удобнее. Я и читаю, и слушаю, и фильмы смотрю и осязаю. Нужно использовать все варианты - зачем ограничивать себя только зрением?

    С уважением, Юрий

  • У людей есть свои предпочтения, как именно получать информацию. Например, концерты - слушать, цветы - обонять, фрукты - пробовать на вкус. И книги кому-то нравится читать глазами, а не слушать, или осязать шрифт Брайля.

  • Очень плохо воспринимаю на слух, особенно сложные тексты, поэтому только обычные книги.

    Мысль только тогда мысль, когда ее головой думают.

  • Рекомендую К. Саймак "Мир которого не может быть" если поедете в машине в Омск или Красик, лучше ничего не придумаешь...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • К аудиокнигам надо привыкнуть, мне первое время тоже было не комфортно слушать, но потом привык и сейчас месяца не проходит, что бы я пару книг не прослушал.
    сейчас слушаю Дэна Брауна - Утраченный символ

  • В ответ на: если поедете в машине в Омск или Красик, лучше ничего не придумаешь...
    водителям-новичкам, мягко говоря, не желательно ездить по трассе под аудио-книги, это не в пробке время убивать...

  • Пробовал когда-то - ну не то. Обычная в разы лучше.

  • Первый опыт прослушивания книг был не очень... авторы читали без интонаций и музыкачасто заглушала текст. Не так давно опять начала слушать аудиокниги. Скачала Т.Устинову и заслушалась, втянулась:улыб:Несколько актеров, нужные интонации в нужном месте, короче, понравилось. Из последнего прослушала Пульмана "Янтарный Телескоп", это фэнтези про детей, путешествующих в разных мирах.

  • Есть чтецы, которых и впрямь заслушаешься, особенно старой актерской школы. У Кулагина приятный тембр, причем он умудряется каждому персонажу придать какую-то индивидуальность голосом - просто поразительно, как-будто кино смотришь. Ярмолинец (он только класику читает) - голос такого добренького дедушки, но дрожь берет, когда он выдает что-то драматичное (напр. только-что Тараса Бульбу в его исполнении прослушал - до слёз робирало, когда Тарас в сына стрелял, с фильмом никакого сравнения). На удивление хорошо читает Ярмольник (не ожидал от него, кстати). Трахтенберг (покойничек) свои книги классно озвучил. Заборовский озвучил море книг, но у него ироничные интонации, не к каждому жанру приложимо, а так - приятственно. козий великолепно исполняет сложные книги, где требуется быстрый переход с разговорного русского на латынь или старославянский (как например в "Имя Розы"), но в простеньких книгах у него излишний драматизм (он уже вроде и не читает больше).
    Мне лично не нравятся книги в женском исполнении - все, кого слушал, не дотягивают по драматизму и накалу. Хотя нейтральная литература и у них нормально выходит.
    Но и у мужуков попадаются экземпляры, которым охота по губам надавать и послать учить не только риторику, но и расстановку ударений в русском языке.
    Это я говорю к тому, что не стоит бросать аудиоформат, если первый опыт не удался, ищите, свой жанр, своего чтеца, свою студию. А порой попадаются и жемчужины, недавно прослушал "Жизнь Пи", ни автор, ни чтец не знакомы, но и книга и исполнение просто великолепны, рекомендую.
    По бумажному варианту скучаю, как выпадает время - читаю что-нибудь, но время ежедневного похода на работу и домой бесконкурентно отдаю плееру.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Тоже вот подсел на аудиокниги. Жалко только, что мест, где можно скачать аудиокниги для айпода не так уж и много, качаю либо с рутрэкера, либо здесь

  •     Я люблю слушать за рулем или когда монотонную работу делаю.... Подсел давно на это - слушал и на телефоне через гарнитуру и на стандартном плеере с проводными наушниками - но это все баловство и неудобно - вот недавно увидел, что появился walkman - наушники со встроенным плеером на 2 гига за вполне нормальные деньги (где-то 2500 в терминале) - купил на следующий день - вот это свобода! Надел на голову - и забыл что тебя что-то стесняет! Слушаю в основном не художественную литературу, а тренинги всяческие или книги созданные быть аудио. Поначалу сложно было удержать внимание на слухе, а не на зрении, но постепенно учишься держать его под контролем и слушаешь более внимательно, хотя отматываю на трек назад все-равно с завидной регулярностью, как-никак много факторов бывает отвлекает. Поэтому - кто качает книги одним файлом - режьте минут по 5-7 - удобнее для возврата для повторного прослушивания.
         А давеча крутилось в голове воспоминание стиха из фантастической повести, очень давно прочитанной: "В тишине у преддверия бессмертия...... ветер-простор" -думал-думал, вспоминал-вспоминал, сел в итоге за гугл/яндекс - минут тридцать запросы составлял - нашел в итоге, что это повесть - "Протей", а написал ее земляк наш Медведев Юрий. Вообщем закачал ее в плеер и очень мне понравилось и стандартные книги слушать. Думаю следующее из Станислава Лема что-нибудь послушать.
        Но опять-же я знаю, что читать надо и глазами обязательно - мне (это сугубо мое имхо) просто ооочень жалко времени в пробках ,и вообще в дороге - на радио тупой бубнеж совсем не доставляет, музыку - я музыку дома люблю слушать с хорошей акустикой и на диване. И вот это время я трачу для самообразования и самопознания... у меня и магнитолы то в машине нет за ненадобностью:) А если аудио-книга мне понравилась - я стараюсь обязательно купить и прочесть (хотя бы бегло) ее и в бумаге.

  • Аудиокниги не могут слушать те, у кого плохо развит аудиальный канал восприятия, например, "визуалы" - многие точно не смогут, им либо книгу, либо фильм...
    Я легко слушаю аудиокниги, потому что нормально воспринимаю инфо на слух, развит и этот канал нормально))) без плеера уже почти не могу, сначала это была просто любимая музыка, лет 6 назад в руки попала первая аудиокнига "Законы Бендера" (шеф подбросил))), с тех пор постоянно прослушиваю нужное, то, что хочется прочитать, но времени иногда не хватает именно на эту книгу... и по работе много читаю...
    Считаю, что это классно придумали! А когда известный актер озвучивает, знакомые голоса, вообще в удовольствие))))
    Кстати, скачал "аудиокнигу" - звук в МП3 от фильма "Секрет")))) - легко слушается даже фильм))))
    Так что... тут на любителя, кто-то просто не сможет воспринимать на слух... а кто-то постоянно слушает. Это же экономия времени! В дороге не всегда есть возможность почитать, а время жалко тратить на пустое глазение в окно... с пользой оно интереснее)))) :agree:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • a.pyzhov Каналы восприятия тренируются - главное захотеть и начать слушать книги, в начале в спокойной обстановке, чтоб ничто не отвлекало - а потом нужный уровень концентрации придет и можно будет слушать повседневно.:улыб:

  • Ну это для тех, кто хочет.... и не просто хочет, но и будет делать, тренироваться...
    посмотрите вокруг, сколько у нас полных людей, и все хотят похудеть, и многие хотят в спортзал ходить, но увы.... А с каналами восприятия - та же самая тренировка, я не сказал, что это невозможно, конечно можно развить.
    Так что... послушают-послушают и выбросят нафиг)))) будут радио слушать))) :dnknow:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  •    Есть такое... Многие находят тысячи причин почему у них не получится что-то сделать. Вопрос мотивации очень остр в этом плане. Я вот не могу себя выталкивать из зоны комфорта - мне вот когда хорошо (с деньгами например, настроение, общение) я останавливаюсь - мне чтобы что-то создать и куда-то себя продвинуть - надо чувствовать себя неудовлетворенным или даже плохо. Вот сейчас прям идея - заставить себя чувствовать неудовлетворенным результатом ну большую часть времени. Хотя бы по желанию вызывать это чувство. Пока не получается - но буду стараться.
        Обратил внимание - когда слушаешь аудиокнигу - ездишь более спокойно. Пропадает агрессия на дороге, по крайней мере бОльшая ее часть. Что несомненно плюс, а то я знаете ли - с шилом в попе:смущ:

  • Развитие человека происходит только когда он находится в зоне риска... в зоне комфорта всегда застой, не будет никакого развития)))))
    Если ты хочешь двигаться дальше - нужно выходить...
    почему именно в тяжелые жизненный моменты мы становимся сильнее, быстрее, умнее, и т.д... потому что именно в зоне риска мы обучаемы. пока все хорошо, и ты лежишь на диване с пультом и пивом, не будет ничего нового в твоей голове и теле....
    Главное - не перескочить эту зону в зону шока)))))) Там уж точно нету обучения))) просто паника)))) :eek:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Человек - это такая скотинка, что ко всему привыкает, если в определенные рамки поставить. У мя есть знакомый, который вполне сносно "переваривает" аудиокниги, созданные голосовыми движками. А чего делать, коли начитанных книг нет, времени читать мало, работает водилой, дома генерит аудиокниги из текстовых форматов, на работе слушает.

    Гордый зануда скифов

  • Ну это высший пилотаж!)))))
    пробовал их слушать - то же самое, что читать тексты после автопереводчика, даже пару раз прогнать автоперевод туда сюда)))) немного кривовато в мозг ложится автозвук...

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: Человек - это такая скотинка, что ко всему привыкает, если в определенные рамки поставить. У мя есть знакомый, который вполне сносно "переваривает" аудиокниги, созданные голосовыми движками. А чего делать, коли начитанных книг нет, времени читать мало, работает водилой, дома генерит аудиокниги из текстовых форматов, на работе слушает.
    и в чем удовольствие? Книга должна радовать - а в случае с аудио, голос и интонации это 50% от удовольствия!

    Фото дуэт

  • :tease: а вопрос -то какой был? или что вижу. то и говорю...

  • еслиф чо, то всегда пишу по теме!
    читайте внимательнее! :tease:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: и в чем удовольствие? Книга должна радовать - а в случае с аудио, голос и интонации это 50% от удовольствия!
    в случае с аудиокнигами всё зависит от умения абстрагироваться от голоса и интонации, воспринимая только содержание. тогда удовольствие никуда не теряется. а умение абстрагироваться - ну не всем дано ))))

    Гордый зануда скифов

  • а меня бесит в аудиокнигах - наложение музыки-фона

  • я вот слушал "Трансерфинг" - очень грамотно наложение музыки/звуков сделано. как буд-то читающий сам все делал))) прямо профи звукооператор! :respect:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Давно слушаю, очень удобно! На работу хожу пешком -слушаю, уборку навожу или готовлю- слушаю!! Все лучше чем телек юзать!!!

  • Моя мам постоянно когда вязать или шить садится, включает аудио-книгу. Раньше она так телек в фоновом режиме гоняла, теперь этот зомбоящик молчит по вечерам:)

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • А я как-то не понимаю людей, слушающих аудиокниги. Самому читать гораздо интереснее. :улыб:

  • А у меня мама вечером племяшку мою трехлетнюю, ее внучку спать укладывает - включает сказки русские народные, свет выключает и слушают, что-то там обсуждают и ребенок засыпает. Мне самому понравились, там очень приятный и знакомый всем голос Куравлева)))) :live:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • А я вот в машине детям включаю аудиокниги . Стараюсь покупать в основном поучительные ( Житкова , Носова , Пантелеева ... Золотой мальчик - так вообще у них любимая притча ! ) , ну и такую классику типа Острова Сокровищ .

    Трижды мама !)

  • Вот именно!
    Я помню, как в детстве очень любил по радиоточке слушать сказки, были еще радиоспектакли...
    Лежишь и представляешь... не то что по ящику тебе показывают, а сам)))

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: