Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Посоветуйте книги юноше(подростку)

  • Что можно купить, распечатать для сына 16-17 лет. Раньше зачитывался детской фантастикай Емец,Колфер,Д.Ролинг. в 14-15 лет. :umnik:

  • Брэдбери, Ефремов...

    Caveant consules!

  • ИМХО если уже "зачитывался" то сам найдет чего почитать, а так я бы чего-нибудь из исторического романа подсунул. Своему племяшу в этом возрасте подарил компьютер и кучу книжек про программирование, сейчас он уже на 5-ом курсе СибГУТИ.

  • Емец, Д.Ролинг и сразу Брэберри, Ефремов. В качестве промежуточного можно порекомендовать что-нибудь типа Рыцари Сорока островов, Мальчик и тьма от Лукьяненко.

  • Есть анекдот: в эпоху дисидентства мать, чтобы заставить сына прочесть «Войну и мир», перепечатала книгу на машинке. Думаю, что привлекательность шестой слепой копии на самом деле не подвигнет современного юношу на чтение этой тяжелой многотомной конструкции. Литература вообще стареет. И нужно плюнуть в лицо тем абсурдообожателям литературных памятников, тем уродам, кто утверждает, что понимает и получает наслаждение от чтения «Божественной Комедии» Данте в примерном переводе профессора Лозинского.....
    .....Так что ленивый мальчик прав. Читать хочется то, что интересно, что открыл, отщипнул — вкусно, оказывается, ну и читаешь дальше. А картинки сражений посредством слов, так лучше посмотреть исторический телефильм или панораму Бородинской битвы. Лучше какого-нибудь причмокивающего Эдварда Радзинского поглядеть. По таким ленивым мальчикам и нужно определять, живая или мертвая уже книга, талантливая или нет. Дайте мальчику и проверьте. (Маловероятно, чтоб он отложил бы мой «Дневник неудачника».) Ориентироваться надо на мальчиков.
    (с) Эдуард Лимонов

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Емец, Д.Ролинг и сразу Брэберри, Ефремов. В качестве промежуточного можно порекомендовать что-нибудь типа Рыцари Сорока островов, Мальчик и тьма от Лукьяненко.
    Рыцари Сорока островов прочитал в прошлом году - очень понравилось.
    Спасибо всем, что подкинули еще авторов

    Исправлено пользователем lori (06.10.09 13:55)

  • Г. Гаррисон ВСЕ! ЧИТАЮ ДО СИХ ПОР ОЧЕНЬ интересно!

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Г. Гаррисон ВСЕ!
    у мне кажется ВСЁ не должно ПОКА включать в себя Билла героя галакти - в свое время я прочитал этот стеб, сразу после неукротимых миров, и честно скажу за стальную крысу брался с осторожностью, так что на закуску...

  • Асприн, Нортон, еще кто-нить из корифеев зарубежной фантастики/фэнтэзи. Поискать альтернативную историю - но вряд ли Лазарчук понравится, это для более старшего возраста. Метро 2033 и 3034 - молодежь любит страшилки. "Сумерки" того же автора.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Алан Дин Фостер "Тар-Аймский Кранг" и "Звезда сироты".
    Саймак "Заповедник гоблинов"
    Эдмонд Гамильтон "Звездные короли"
    Рони-старший "Борьба за огонь"
    Нортон - не весь, но по крайней мере "Саргассы в космосе" и "Королева солнца"
    Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья"

    Ну и Лондона, Стивенсона, АК Дойла (особенно Затерянный мир), Верна - никто не отменял.

    Я в этом возрасте читал Булгакова, Айтматова, Детей Арбата. Если уж парень читает в принципе, то можно начинать подсовывать и серъезные вещи. Не Поттером единым жив человек.

    Из наших - Крапивин, Булычев, Гуляковский (только "Чужие пространства")

    Исправлено пользователем Finnegan (12.10.09 07:21)

  • спасибо,
    сейчас читает метро 2033 - нравится

  • Алексеев хорошо пишет. В частности Сокровища Валькирии. Прозоров серии Князь, Боярская сотня- жанр историческое фэнтези, заодно и историю узнает, использованы реальные события

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Крапивина пока никто не назвал. А зря. Я в этом возрасте его "Голубятню" в Уральском Следопыте зачитал до дыр...

  • К предыдущему посту - на 16-17 лет Крапивин, пожалуй, не покатит (не так понял возрастную установку, сорри)

  • Кристофер Паолини "Эрагон"
    Авраменко цикл "Мир кристалла"
    Роберт Энтони Сальваторе циклы "Забытые королевства", "Темный эльф", "Темное наследие"

  • Подарите ему подписку на журнал "Если" :улыб:
    Я в 16 лет уже сама книжки выбирала и родителям советовала :смущ:Мне нравились Толкиен, Асприн, Желязны... И Стругацких - называли?
    "Девять принцев Амбера" - читал? Ему что лучше - фэнтези или научную фантастику? Про магию или про космос? :snegurochka:

    Исправлено пользователем shapokliak (27.12.09 15:09)

  • Ой, и Лукьяненко :улыб:

  • Хотелось бы мне посмотреть на этого уникума, которому в 17 лет нужна подсказка родителей, что читать. Или как одеваться. Или, не дай бог, какую музыку слушать :улыб:
    Вспоминается старинный фильм "Дети Дон Кихота", где отец предлагает трем своим сыновьям посетить зоопарк. Как ни странно, двое вежливо отказались. Им было не меньше 17 :ха-ха!:

    Мы не пироги

  • В ответ на: Читать хочется то, что интересно, что открыл, отщипнул — вкусно,
    Верно! Причём в любом возрасте! Только почему-то в этом топике фигурирует одна фантастика.

    Некий американский торговец книгами утверждал, что нет книги, которую нельзя продать. И ещё он говорил, что не знает, зачем людям нужны книги. Заметьте, он говорил это как чистый прагматик. Получается простой вывод: интересная книга - это та, которая интересна :бебе:. А вот какая именно интересна - это неизвестно никому!

    Мы не пироги

  • В ответ на: Ой, и Лукьяненко :улыб:
    Теперь уже не стал бы рекомендовать этого писателя :ухмылка:

  • Над пропастью во ржи.
    Самое время

  • Наставление по стрелковому делу - Автомат Калашникова АК74 и строевой устав ВС, а остальное ужо потом, после сапог :ха-ха!: Обалдеть, пацану через год другой в армию, а тут все думают чего же ему почитать дать!?!?! О вреде беспорядочных половых связей IMHO, а уж никак не Ефремова с Лукьяненком и Брэдбери, ибо или поздно или слишком рано, если он еще этого не прочел... Сейчас не время для поцелуев... (с)
    PS Нашли подростка... а сопли ему хто вытирает? Или мальтшеку же умеет пользоваться носовым платком!?!?!

    Исправлено пользователем farydich (23.06.10 16:52)

  • Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: