Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Википедия - статьи "антисоветчиков".

  • Наткнулся в Википедии на статью про писателя Анатолия Иванова.
    Чрезмерная "антисоветчина".
    Даже как-то покоробила, особенно утверждение:
    В заурядной повествовательной манере произведений Иванова с их примитивными оптимистическими концовками только и есть что «поистине партийная страсть».

    Лично мне нравятся его произведения и очень мало в них "партийной страсти".
    Гораздо больше описания внутреннего мира людей, противоречий.
    Почитал про автора этой фразы и понял, что практически вся статья в википедии основана на словах вольфганга казака (не буду писать его с большой буквы, не достоин).
    Как может немец, всю войну просидевший в русском плену быть автором одного из самых популярных ресурсов русского инета?
    Ведь вся молодежь "изучает мир" по этому ресурсу.

    Либо владельцы википедии недалеко ушли от этого казака или одно из двух. :death:

  • Википедию составляют люди. Кто вам мешал нажать кнопочку "править", если вам знакомо творчество этого атвора?

  • Тогда чем будет отличаться википедия от этого форума?
    Я понимаю, что web 3.0, 4.0 и т.п - это то, к чему мы все идем и придем.
    Но разве на популярных ресурсах не должно быть модерирование?

  • Нпомните мне пожалуйства чем заканчивается Вечный Зов? А то вот два раза читал а концовки как-то и не помню??? :dnknow:

  • Вики от обычной энциклопедии именно тем и отличается, что вы можете править статьи, вносить свое вИдение и мнение.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ужо не знаю на сколько в заурядной повествовательной манере писал Иванов, но вот Краснопольскому с Усковым, за фильм МЕГАРЕСПЕКТ, я взрослый мужик, я два раза читал эту книгу, я наверное раз двадцать смотрел это кино, но вот сейчас снова по Культуре показывают как Анфиса бросается к Кирьяну, и я в какой уже раз сижу с красными от слез глазами! :cray-1: :not_i: :secret:

  • В ответ на: Нпомните мне пожалуйства чем заканчивается Вечный Зов? А то вот два раза читал а концовки как-то и не помню??? :dnknow:
    В романе не менее десятка героев могут быть отнесены к "главным". Чьи судьбы Вас интересуют?

    Caveant consules!

  • Согласен с Доцентом.
    В "Вечном зове", как и в "Тени исчезают в полдень" очень много "главных героев".
    Особенно мне понравилось читать "Тени.." .
    Агата Кристи отдыхает:улыб:

  • Конечно заурядный автор. Если бы не телесериал, то никто бы и не помнил бы его ("Вечный зов" прочел еще до того как задумали снимать по нему кино) . Фильм получился гораздо лучше книги. Ну а партийность - так она особенно четко была видна в первых изданиях.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да хотя бы те же Кирьян с Анфисой, Иван?

  • У этих героев - почти хэпиэнд:улыб:

  • Да я даже скорее не автора выгораживаю, как не понимаю, почему статьи "недобитого фашиста" публикуют в качестве "единственной правды".
    Пусть бы она была в качестве "еще одного взгляда". Это нормально.
    А то вообще караул начинается с засильем таких вот "единственных взглядов"
    Года 3-4 назад как-то спросил сына, что они проходят по истории.
    Он говорит - 43 год, типа "основные вехи в войне за 43 год".
    И начал долго рассказывать про войну немцем в северной Африке.
    Типа там супер сражение было, которое чуть ли не всю войну выиграло.
    Спрашиваю: "А про Курскую дугу, про битву под Прохоровкой слышал/проходили ?"
    Ответ: ну, типа, что то-то пара слов говорили.
    Смотрю, а в учебники и правда - про Африку несколько страниц, а про Курскую дугу - пара строк, типа так - мелочь.

    Я ему дал задание изучить оба вопроса через Инет.

    Хорошо попались хорошие источники, и он мне на следующей неделе говорит, что мол за всю войну в северной африке меньше танков и народу полегло чем за минуты битвы под Прохоровкой.
    Ну, а про значение и вообще разговора нет.
    А что будет, когда весь Русскоязычный инет, ту же википедию, заполнят такие вот статьи "недобитых фрицев"?

  • В ответ на: У этих героев - почти хэпиэнд:улыб:
    Вот и интересно - какой? Ведь на протяжении всей книги, там такая трагедия, там столько переживаний и прочего, а конец какой?

  • Дык и возьми, свое мнение в Вики опубликуй! просто этот "автор" написал, подсуетился, а читающим его версию либо некогда, либо лень свою написать, вот и висит. Только и всего.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Да хотя бы те же Кирьян с Анфисой, Иван?
    Кирьян вернулся с фронта без ног, стал жить с Анфисой, у них родился мальчик.

    Иван вернулся с фронта без руки, кавалером ордена Ленина, но вдовцом: его жену Агафью убили расхитители колхозного сена, застигнутые на месте преступления. Ивана избрали председателем колхоза.

    Эпилог романа

    Caveant consules!

  • [цитата Ивана избрали председателем колхоза.

    ЕМНИП к концу романа Иван как раз уже не был председателем колхоза? Вроде как сын Кружилина им стал, нет? Или роман сразу после войны заканчивается?

  • "Эпилог" охватывает события примерно 20-летней продолжительности: от возвращения героев с фронта до середины 1960-х, так что к концу эпилога Иван успел уйти на заслуженный отдых.:улыб:

    Caveant consules!

  • Ну то есть, слова про "простенько (ведь наверное можно и так перевести) оптимистические концовки, отчасти не лишены справедливости. :улыб:

  • В ответ на: Википедию составляют люди. Кто вам мешал нажать кнопочку "править", если вам знакомо творчество этого атвора?
    Правки в Википедии безжалостно удаляются модераторами. Что там говорить про политику, когда мои правки по в профессиональной статье по ГЕОФИЗИКЕ безжалостно удалял некий модератор, который потом обвинил меня же в "войне правок" и забанил.

    Как оказалось, модератором выступал не академик РАН РФ, а некий 19-летний русскоговорящий мальчуган из украинского города Севастополь.

    УЖОСНАХ!!! Как страшно жЫть!

  • В ответ на: Правки в Википедии безжалостно удаляются модераторами. Что там говорить про политику, когда мои правки по в профессиональной статье по ГЕОФИЗИКЕ безжалостно удалял некий модератор, который потом обвинил меня же в "войне правок" и забанил.
    Все решается, даже если ваш соперник - модератор.

    Википедия

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: