Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Что читать ребенку?

  • Может вы, уважаемые форумчане, посоветуете, что можно купить почитать ребенку 9 лет. Она очень много читает. Вот уже почти неделю ей нечего читать, требует(!) новых книг, а мы с мужем теряемся, что ей еще можно купить. Засматриваемся уже на "Пятнадцатилетнего капитана" и "Гарри Потера", но думаем, что еще рановато, наверное. вот кратко, что она уже прочла в последнее время:
    - А.Линдгрен (много чего, что есть в магазинах)
    - Лагин "Старик Хоттабыч"
    - Кир Булычев (про Алису Селезневу)
    - Э.Портер "Поллианна"
    - П.Трэверс "Мэри Поппинс"
    -Г.Гординко (трилогия про Тайку)
    -Льюис "Нарния"
    -Троепольский "Белый Бим черное ухо"
    - Ларри "Приключения Карика и Вали"
    -Ященко "Хруп.."
    -Стивенсон "Остров сокровищ"
    -Некрасов "Приключения капитана Врунгеля"
    - Твен "Принц и нищий"
    -Свифт "Путешествия Гулливера"
    -Олеша "Три толстяка"
    -Лондон "Белый клык"
    - Волков "Волшебник изумрудного города" и ост.книги цикла
    -Распэ "Приключения барона Мюнхгаузена"
    Это на вскидку, что я помню. Помимо этого много читает различных энциклопедий(детских), любит все, что связано с космосом и звездами.

  • первые книги Поттера нормально - там он маленький и язык простой

    Мы были....а теперь нас нет...

  • первые книги Поттера нормально - там он маленький и язык простой

    Мы были....а теперь нас нет...

  • первые книги Поттера нормально - там он маленький и язык простой

    Мы были....а теперь нас нет...

  • простите компьютер глючил слегка

    Мы были....а теперь нас нет...

    Исправлено пользователем ферти (21.04.10 13:07)

  • Киплинг " Маугли", Экзюпери "Маленький принц", Д. Лондон " Белый Клык". Это то, что я читала примерно в том возрасте. Трилогию "Властелина колец" я прочитала в лет в 11 - хоббиты, гномы, эльфы, добро и зло- ребенку в самый раз. :улыб:

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (21.04.10 13:10)

  • хоббит туда и обратно книги даррела очень добрые и человечные

    Мы были....а теперь нас нет...

  • Книги Рони Старшего - "Борьба за огонь", "Пещерный лев" . Книги Толкиена начиная с "Хоббита" уж если прочли Нарнию:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Эно Рауд "Муфта, полботинка и моховая борода"...

    Потом еще помнится серия была "детский детектив".
    Потом по моему, если прошел "Белый клык", то "пятнадцатилетний капитан" и "дети капитана Гранта" вполне. Беляева можно почти все. Носова наконец все начиная от незнайки и кончая рассказами. Драгунский Виктор "Денискины рассказы". Велтистов тоже (про Электроника который). Успенский опять же.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Большой Вам человеческий респект, за то что есть еще такие дети в наше страшное время:улыб:

  • В ответ на: Книги Рони Старшего Книги Толкиена
    Спасибо. Взяли на заметку.

  • В ответ на: Эно Рауд "Муфта, полботинка и моховая борода"...
    Никогда раньше не слышала ни названия книги, ни автора. Спасибо огромное. Решили приобрести.

  • да мои дети до дыр ее зачитали :ха-ха!:

    Мы были....а теперь нас нет...

  • Генрих Книжник. Ой, что сегодня было! Петька
    Ирина Пивоварова. Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса
    Софья Прокофьева. Оставь окно открытым. Приключения жёлтого чемоданчика. Лоскутик и Облако и другие сказки.
    Мэри Нортон. Добывайки
    Мери Мейп Додж. Серебряные коньки
    Книги Успенского

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Туве Янссон - повести про Мумми-Тролей - их штук 6 книг.
    и Даррела тут называли уже "Моя семья и другие звери" - очень позитивная вещь.

  • вроде никто еще Льюиса Кэролла не предлагал - Алису в стране чудес, Алису в Зазеркалье.
    Моей девочке оч. нравится, правда пока что читаем - пополам - полглавы она, половину я (ей только 7). Сложность може с поиском "адекватного перевода" в наших магазинах. В посл. раз оч. рады приобретению: "Алиса в стране чудес" - перевод Нины Демуровой - книга в заведомо состаренно-зачитанном виде с иллюстациями Артура Рэкхэма - смотрится оч. здорово ; "Алиса в Зазеркалье" - перевод Демуровой, но уже в обычном испонении, где все красочно.

    Исправлено пользователем alone (25.04.10 18:00)

  • Туве Янссон "Мумми троль" была моей первой книжкой с большим объемом ( страниц наверно 300 там было :хехе:). в 5 лет начал её читать:миг:
    Жюль Верном зачитывался. (особенно Таинственный остров)
    можно Робинзона Крузо.
    Тарзан. ну хотя это нверно для мальчиков больше.
    +1 - серия книг "детский детектив" (большая коллекция была)
    если дочка любит "про звёзды" - то обязательно "Аэлиту" Толстого. самое то! :live:

  • Емец смешной.
    Можно почитать Грина, Сабатини. Пулмана, продолжать читать Булычева, он был плодовитый, Беляева, Твена, выборочно что-то из О'Генри и Уайлда.

    Я очень люблю книги С. Георгиева (про Клементинку, Уго и пр), а еще мы со своим ребенком приключения Мурзилки Семенова накачали и разгадываем.

    trustno1

    Исправлено пользователем Screamer (27.04.10 05:22)

  • В ответ на: - Волков "Волшебник изумрудного города" и ост.книги цикла
    Сказки Фрэнка Баума:

    1. Удивительный Волшебник из Страны Оз
    2. Чудесная Страна Оз
    3. Озма из Страны Оз
    4. Дороти и Волшебник в Стране Оз
    5. Путешествие в Страну Оз
    6. Изумрудный Город Страны Оз
    7. Лоскутушка из Страны Оз
    8. Тик-Ток из Страны Оз
    9. Страшила из Страны Оз
    10. Ринкитинк в Стране Оз
    11. Пропавшая Принцесса Страны Оз
    12. Железный Дровосек из Страны Оз
    13. Волшебство Страны Оз
    14. Глинда из Страны Оз
    В ответ на: ... любит все, что связано с космосом и звездами.
    Александр Свирин, книги цикла:

    До Земли еще далеко ,
    На этой планете можно жить,
    Большая охота
    Операция “Океан“
    Экспедиция к предкам.

  • Почему-то все забыли Николая Носова. Цикл о Незнайке замечателен, а "Незнайку на Луне" перечитываю до сих пор с превеликим удовольствием. Без этой книге вообще ничего в жизни понять нельзя, абсолютно.

    здровствуйте как маринават огурци

  • У Кира Булычева про приключения Алисы очень много написано. У меня была серия, книг 8, и в каждой книге по 2-3 повести. Они все интересные, в самый раз в таком возрасте читать.

    "Хроники Нарнии" тоже из несколько книг, точнее из семи. Она все прочитала? Мне безумно нравилось в детстве:)

    Еще Дон Кихота можно попробовать

  • В ответ на: "Хроники Нарнии" тоже из несколько книг, точнее из семи. Она все прочитала? Мне безумно нравилось в детстве:)
    :respect:
    Я сначала прочитал 1-ую книгу, думал она - единственная. а когда Инет появился - нашёл-таки остальное )))))

  • 1) Обручев "Земля Санникова"
    2) Рассказы Драгунского, Пришвина, Алексина...
    3) "Хижина дяди Тома"
    И еще много чего. Вспомню, допишу.

  • Все перечисленное в теме по-прежнему актуально. ППКС. Я еще любила Волкова, начиная с "Волшебника Изумрудного города". Сказки разных народов, особенно экзотические. Не знаю никого, кто остался бы равнодушным к "Сказкам острова Бали" (правда, не уверена, что сейчас они продаются). А почему нельзя взять дочь в магазин или библиотеку и выбирать вместе? Этому тоже полезно научиться...

  • Сказки Юрия Магалифа никто не вспомнил? Они и для младшего возраста подойдут, и для 10 лет самое то. Помню, в подростковом возрасте с удовольствием их перечитывала.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • В ответ на: Туве Янссон - повести про Мумми-Тролей - их штук 6 книг.
    и Даррела тут называли уже "Моя семья и другие звери" - очень позитивная вещь.
    Даррела безусловно поддерживаю, причем не только "Моя семья...", но и вообще подряд - очень позитивно, интересно, без насилия и кровищщи, зато с оригинальным добрым юмором
    А вот Туве Янссон я бы не советовал. Жутко депрессивная писательница. Я вообще не понимаю, как ее могут рекомендовать "для детей", там большая часть тем и взрослым-то не всем по зубам

    История России — борьба невежества с несправедливостью. (c) МихМих Жванецкий

  • В ответ на: А вот Туве Янссон я бы не советовал. Жутко депрессивная писательница. Я вообще не понимаю, как ее могут рекомендовать "для детей", там большая часть тем и взрослым-то не всем по зубам
    Да ну, что в Муми Тролле депрессивного? Один Снусмумрик чего стоит:улыб:Я вот жалею, что мне не читали, когда я маленькая была.

    И если продолжать - у нас сейчас просто на ура идет "Мама Му", это шведские сказки, просто весело и мне самой нравится. Авторов не помню, фиг произнесешь эти фамилии:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

    Исправлено пользователем brod (02.06.10 10:39)

  • Что депрессивного? А хотя бы про Хемуля и его парк, про падающую звезду, про театр, про... да про кого и про что угодно. Те же хаттифнаты - мне они снились и я просыпался с криком (мне было 8 лет). Или Морра, которую было жалко до слез. Филифьонка. Снусмумрик и его Весенняя Песня. Да хотя бы описание Муми-папы и Муми-мамы, чувствуется же, что написано человеком, которому не хватает тепла и доброты
    Нет, имхо Муми-Троллей читать надо когда уже все ж таки психика покрепче станет. Такую дозу депрессняка и одиночества мало кто выдержит
    З.ы. Есть мнение, что в роли Туу-Тикки Туве нарисовала саму себя. Похоже, дааа...
    З.з.ы. Зато тема одиночества у Янссен раскрыта просто потрясающе

    История России — борьба невежества с несправедливостью. (c) МихМих Жванецкий

  • В ответ на: Те же хаттифнаты - мне они снились и я просыпался с криком (мне было 8 лет).
    Эк Вас вставило-то! Не представляю себе такого, если честно, от Туае Янссон...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: А вот Туве Янссон я бы не советовал. Жутко депрессивная писательница. Я вообще не понимаю, как ее могут рекомендовать "для детей", там большая часть тем и взрослым-то не всем по зубам
    А по-моему, это одна из тех книг, что надо читать несколько раз в жизни. Своему ребёнку читала, когда ему было 6 лет. Никаких ужасов ему не снилось, хотя мальчик очень даже впечатлительный.

    Девочке рекомендую почитать Эрин Хантер, серия "Коты воители" или новую серию "Странники". Деткам очень нравятся эти книги. Екатерина Вильмонт тоже пишет для детей, именно у девчонок её книги очень котируются. Дмитрий Емец - здесь уже называли - поддерживаю, Эдуард Веркин - тоже интересный автор, дети его любят.

  • В ответ на: З.з.ы. Зато тема одиночества у Янссен раскрыта просто потрясающе
    это точно. Все книги - сплошная философия со словами Туу-тикки из "Волшебной зимы": "... нужно доходить до всего своим умом и переживать все тоже одному".
    Моя девочка, слушая некоторые сказки о муми-тролле, говорила "Как грустно..." и Хемуля ей было жалко, а еще малышку Мю она очень не любила.

  • Если Лондон понравился, "Смока Белью" еще почитайте.
    А еще в этом возрасте мы читали книги про занимательную математику Лёвшина и Александровой, сейчас их, наверное, трудно найти - ""Три дня в Карликании" и "Черная маска из Аль-Джебры" - было не только интересно, но и очень помогло потом на уроках алгебры и геометрии.
    http://community.livejournal.com/kid_home_lib/15852.html - вот тут неплохой обзор книг на эту тему

    Не хотите верить в Вальхаллу - не верьте!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: