Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

А ведь сегодня - 100 лет со дня смерти Льва Толстого...

  • Как-то форумные книгочеи про это "забыли"...

    Очень интересная статья, автор которой на основе анализа фактов пытается доказать, что перед смертью "покаяние все же состоялось в душе, и Господь его принял":

    "Толстой был уже так слаб, что с трудом дошел до кровати. Одним из распоряжений его было отослать телеграмму в Оптину с вызовом старца Иосифа. Из-за болезни старца из Оптиной прибыл старец-скитоначальник Варсонофий в сопровождении иеромонаха Пантелеимона. Несмотря на все усилия и мольбы о. Варсонофия, его к Толстому не допустили самые доверенные люди писателя: Александра Львовна и Чертков..."

    Caveant consules!

  • Гм, вам, как патриоту и православному уместно будет вспомнить такие по этому случаю слова Льва Николаевича:

    В ответ на: "Предполагается, что чувство патриотизма есть, во-первых, - чувство, всегда свойственное всем людям, а, во-вторых, - такое высокое нравственное чувство, что, при отсутствии его, должно быть возбуждаемо в тех, которые не имеют его. Но ведь ни то, ни другое несправедливо. Я прожил полвека среди русского народа и в большой массе настоящего русского народа в продолжение всего этого времени ни разу не видал и не слышал проявления или выражения этого чувства патриотизма, если не считать тех заученных на солдатской службе или повторяемых из книг патриотических фраз самыми легкомысленными и испорченными людьми народа. Я никогда не слыхал от народа выражений чувств патриотизма, но, напротив, беспрестанно от самых серьезных, почтенных людей народа слышал выражения совершенного равнодушия и даже презрения ко всякого рода проявлениям патриотизма"

    "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм.
    Патриотизм есть рабство"

    здровствуйте как маринават огурци

  • Пост не мне, но пройти мимо рука не поднялась.

    " (Прошу при этом понять, что я различаю этого прежнего, настоящего Льва Толстого,
    творца "Войны" и "Анны" от его же теперешней тени.. . Тот Лев - живой и могучий;
    а этот, этот - что такое' . . Что он - искусный притворщик или человек
    искренний, но впавший в какое-то своего рода умственное детство?. . Трудно
    решить. . . Расчёт, однако, верный на рационалистическое слабоумие читателей!. ."

    Сказано по другому поводу , подходить и для данного высказывания.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: