Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Книги для девочек (жанр)

  • Насколько я понимаю, примерно в начале-середине 20 века в Европе таких писалось много. Я знаю только у Линдгрен "Черстин и я" и "Бритт-Мари изливает душу". Возможно, тут есть знатоки, способные еще чего-нибудь добавить в список? :а\?:

  • Для девочек какого возраста? Сейчас есть куча женского фэнтези со всякими принцами...чтиво от 12 лет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Для девочек какого возраста? Сейчас есть куча женского фэнтези со всякими принцами...чтиво от 12 лет.
    да нафиг этот ширпотреб
    есть же Пеппи Длинныйчулок и Мэри Поппинс )

  • Не-не-не :улыб: Это именно специфический жанр, книжки, наоборот, не сказочные, а вроде реалистичных историй о повседневной жизни девочек-подростков и молодых девушек. Про домашнюю жизнь, про их семьи, про одноклассников...

  • «Роман и Юлька» Галины Щербаковой,
    "Когда же пойдет снег" Дины Рубиной
    но это о быте советских школьников

    Keep calm and makeup on

  • Здравствуйте!Есть вот такие книжки из серии "Романы для девочек" Сестры Воробей (если нужны то в ЛС)

  • :live: :live: - эти мгновения счастья помним :heart: :heart:
    в наши младые годы этих "мЭтриц" жанра только в "Юности"(журнале :миг:))) ловили...
    неужели и сейчас кого-то из мОлодежи это цепляет?
    де-жа-вю???

    " ..зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "

  • это все благодаря маме, она надоумила) ну Щербакову знаю еще по фильму :wub1.gif:

    Keep calm and makeup on

  • Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины" - классика "литературы для девочек", насколько я знаю. Сама правда до сих пор до нее не добралась :смущ:Только в планах стоит))
    И еще книги Лидии Чарской - русская писательница конца XIX - начала XX вв.
    У нее практически все, что написано, как раз в этом жанре.

  • В ответ на: Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины" - классика "литературы для девочек", насколько я знаю. Сама правда до сих пор до нее не добралась :смущ:Только в планах стоит))
    И еще книги Лидии Чарской - русская писательница конца XIX - начала XX вв.
    У нее практически все, что написано, как раз в этом жанре.
    Да, Чарская прекрасна!

  • "Поллианна", "Поллианна вырастает"
    "Питер Пэн"
    "Аня из Зеленых мезонинов" (серия)

    Линдгрен
    "Рони дочь разбойника"

  • Динка, Динка прощается с детством - Осеева.

  • мне нравится еще юмористическая фантастика типа Елены Петровой "Лейна" и "А что вы хотели от Бабы-яги" Никитиной Елены:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: