Погода: -12°C
  • Кому понравилось?

    Очень рекомендую

    пп. 3, 9

  • Прочитал первую страницу, решил, что с меня достаточно. Не понравилось, не рекомендую. Жена читает. Плюется от цветистого слога, но читает. Говорит - интересно, чем закончится))

  • Ознакомился с описанием Шантарам:

    Впервые на русском - один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти...

    Разнообразия ради скоро опробую на вкус.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Впечатление с первых страниц чтения философских размышлений показалось довольно таки скучным занятием (здесь вы правы), но мере того, как дальше погружался в дальнейшее развития событий написанным австралийским писателем Грегори Дэвидом Робертсом, подогревался интерес с постепенным возрастанием любопытства - чем же все же окончится финишная развязка замысла романа, это что - то вроде постепенное погружение в море окунувшегося любителя пловца, в начале заходишь в теплую воду по щиколотку, по пояс, после погружаешься полностью.
    Завершение романа случилось как - то вдруг неожиданно, все же ожидал продолжения развитий в Шри - Ланке, но таки не дождался событий из - за резкого обрыва литературного труда, сложилось впечатление, что либо как будто автор устал продолжать писательский труд и решил поставить жирную точку в незавершенности, после издать вторую часть продолжение романа "Шантарам 2", либо был с самого начала замысел оставить по строгому плану сочинение на незавершенным, это пожалуй у меня вызвало лишь единственное огорчение, а так в целом чтение получилось увлекательным.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вош отзыв по своим литературным достоинствам нисколько не уступает собственно произведению. Не останавливайтесь, пишите еще, шлифуйте стиль.

  • Предполагаю, что вы вероятно шутите.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Рекомендую. Для осенних вечеров, за кружкой горячего чая. Эта книга - как жестяная красивая баночка с монпансье из детства. Не можешь остановиться. Даже интересно, выйдет ли когда-нибудь одноименный фильм.

  • мне очень понравилась книга, я прочитала запоем, узнала много нового про Индию, про быт в трущебах. Фильм обещали снять уже года три назад, и все никак не двигается, будем ждать...

  • Тоже прочитал пару лет назад, книга понравилась именно размышлениями героя, потом долго не мог найти что-то подобное цепляющее, но нашел:улыб:

  • Вышло продолжение романа «Шантарам» книга под названием Грегори Дэвид Робертс «Тень горы».
    В НГС новостях В магазины привезли продолжение биографии бандита и наркомана (Заголовок текста статьи, как всегда желает лучшего).
    Разумеется после прочитанной новости, бесплатно скачал на торрент ресурсе, с «Тень горы» познакомлюсь на следующей неделе, наверное.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Мне первая книга очень понравилась, особенно описания быта жителей Индии в трущобах, но вот вторую часть не знаю или буду читать. Боюсь разочароваться.

  • С точки зрения сюжета она Вас не разочарует :). Такой же накал страстей, такие же неожиданные повороты, как в "Шантараме". Но, скажем так, изменилась палитра красок, которыми пользуется автор. Все стало до предела концентрированным и ярким: если драка - то до смерти с кучей кровавых подробностей, если любовь - то со слезами, песнями, танцами. Образно говоря, если "Шантарам" был Голливудом, то "Тень горы" - это Болливуд.
    "Шантарам" я наверняка буду еще перечитывать, "Тень горы" - вряд ли.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • у меня с этой книгой странно вышло.
    посоветовали ее, скачала на телефон и читала по пути на работу.
    быстро прочитала. потом оказалось, что скачалась она у меня не полностью.
    так и не могу добраться, чтоб закончить.
    но по сюжету интересно и со слогом там нормально

  • Прочитала от начала и до конца...по сюжету не скажу что прям шедевр, обычная книга без каких-либо необычных поворотов сюжета или интересных линий героев. За сюжет ставлю слабенькую троечку.
    Очень понравилось описание Индии, трущоб, самого духа этой страны. После прочтения было ощущение, что ты был там сам и прошел весь путь вместе с главным героем. За калоритность и описательность твердая пять с плюсом!
    А вот читать или не это произведение, решайте сами!

  • В ответ на: В НГС новостях В магазины привезли продолжение биографии бандита и наркомана (Заголовок текста статьи, как всегда желает лучшего).
    Это они, конечно, хорошо придумали :biggrin:
    Кто-нибудь читал вторую часть? Первую я бы рекомендовала к прочтению будь она короче. А так...Хотя описание Индии мне понравилось, но не более.

  • Вторую часть читал. Не очень.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Мне первая книга очень понравилась, особенно описания быта жителей Индии в трущобах, но вот вторую часть не знаю или буду читать. Боюсь разочароваться.
    Говорят что много ненужных подробностей там.. что мол затянуто.. Вам так не показалось?

  • От книги получила ни с чем несравнимое удовольствие, когда наконец дочитала эту приторно сладкий, липкий компот, в которой я чуть не захлебнулась за три недели мучений. Не верьте хвалебным отзывам, книга просто ужасна, этакое индийское кино с понарошечными драками, нереальными роковыми красавицам, неубиваемым героем с ванильными рассуждениями 13-летней романтичной девицы, мимимишными благородными мафиози, дешевой псевдофилософией и морем пафоса. А язык? Автор без разбора лепит красивые слова везде, по поводу и без.
    "Её большие глаза поражали своей интенсивной зеленью. Такими зелеными бывают деревья в ярких живописных снах. Таким зелёным было бы море, если бы оно могло достичь совершенства."

    И такой ... почти 900 листов.

  • Ну, да, ну, да... Особенно точно Вашему описанию соответствует часть про Афганистан :ухмылка:
    Что до "красивых слов" - всегда есть инструкции, отчеты, докладные и прочая документация, не содержащая эпитетов и метафор. Не мучьте себя, читайте ее! А литература предполагает наличие изобразительных средств.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Если это литература, то шаурма в ларьке "высокая кухня".

  • Я осилила чуть больше - около 30 страниц, на даже этого объема не хватило, чтобы зацепило:улыб:Пока полностью не отказалась от нее, но отложила до лучших времен, дам второй шанс позже

  • Давным давно..хотела прочесть эту книгу. Нашумевшую. Известную. Об Индии. О людях, обо всём.
    Читала…читала, да и дочитала. Осталась под впечатлением. В этой книге можно познать почти все вместе с героями: культуру Индии, индийцев, как народ с их простодушием и искренними словами, с философией.
    Познать жизнь,с улыбками, с бизнесом, с денежным круговоротом.
    Здесь есть крепкая дружба, которая происходит сразу на интуитивном уровне, есть любовь, есть законы и беззаконие. Здесь есть Истина, и нет Её.
    И как, после стольких мытарств обрести себя. Или после стольких жизненных уклонов в сторону себя не потерять.
    Мне понравилось, что в книге Индия не карнавальная, а настоящая. Но без слёз и причитаний. Пыль, грязь, нищета, но единая! Там нет геройств, чудес или мистики. Все события логичны, все решения имеют причины и следствия.
    У романа, безусловно есть душа, читая его, хочется становиться лучше, добрее, видеть в людях хорошее. Сюжет книги насыщенный, не хочется ни на что отвлекаться. Читаешь взахлеб.
    Временами на страницах чувствуешь и жестокость, и нет там самых розовых очков, что так привыкли одевать мечтатели.
    В книге открываются разные стороны и любви и самой жизни, дружбы, работы, трущоб и богатства.

    Шантарам, книга, которая не отпускает читателя до самого конца. Иногда, не так часто бывает немного затянуто, временами, чуток занудно. Но, эти описания нужны для целостной картины восприятия.
    Я не случайно конечно наткнулась однажды на эту книгу.
    Мне интересна Индия: Бомбей, Раджастан, Бунди, Агра..Гоа.
    Мне интересны люди!
    С " Шантарамом " я стала лучше понимать индийцев. Хитры, умны.. и легки и простодушны. Искренне.учат нас чувствовать.

    Индия, такая разношерстная, разноцветная, сгусток новых открытий.
    Сердце, гуманность, добро, способность прощать. Выстоять в борьбе за жизнь, не потерять веру в людей, уметь увидеть и полюбить все то хорошее, что у него есть.
    Уважать достоинство каждого, мафиози, или нищего жителя трущоб.

    Одна из лучших книг! Шантрам -познавательная, честная, интересная, занимательная книга!
    Рекомендую!

  • а мне пофиг, чего там критики критикуют. они-ж сами ничего написать/создать не умеют, вот и рассказывают всем, почему им (критикам) не понравилось то, что другие написали/создали.

    мне роман понравился. давно так не читал, чтобы "это не закончилось, прошу вас, пишите ещё" :help.gif:
    сейчас продолжение дочитываю. и тоже мечтаю, чтобы сантабарбара :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Отмахал более половины книжки, думаю, что осилить не смогу. Видимо не дорос. Печально себя ощущать уровнем ниже чем большинство здесь присутствующих. Но будем стараться, нет предела совершенству.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: